• 0
asan-kaygy

Монгольский ДНК-проект

Question

http://www.familytreedna.com/public/mongol/

Все кто имеет монгольское происхождение присоединяйтесь к проекту.

Если кто из адекватных юзеров монгольского происхождения захочет стать со-админом, милости прошу к нашему шалашу.

Recommended Posts

• 0
11 минут назад, asan-kaygy сказал:

я согласен но государственнаня политика в Монголии их отдельно записывает как отдельные нации

Интересно, а захчинов- сборную из дербетов, торгудов и др как запишут? Тоже в отдельную нацию? 

• 0
7 минут назад, mechenosec сказал:

Интересно, а захчинов- сборную из дербетов, торгудов и др как запишут? Тоже в отдельную нацию? 

вроде они тоже "отдельная нация"

• 0
10 минут назад, Samtat сказал:

Вы это серьёзно ? Встречал именно узбеков с Таджикистана. В паспорт конечно не заглядывал , но идентифицировали себя узбеками.

да серьезно

Наличие большого Узбекистана не позволяет им забыть что они узбеки

• 0
1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Охренеть, а ведь рода у них те же, кэрэиты и т д.

• 0
Только что, mechenosec сказал:

Охренеть, а ведь рода у них те же, кэрэиты и т д.

Бывает 

• 0

В Таджикистане вообще сейчас как я понял придумывают проект карлукской нации, которая не узбекская но объединит всех узбекоязычных в одну группу

Посмотрим что из этого выйдет

• Одобряю 1

• 0
2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Наличие большого Узбекистана не позволяет им забыть что они узбеки

Я вообще сомневаюсь, что они могут забыть это. Не встречал узбеков , которые знают свою родо-племенную принадлежность.

• 0
1 минуту назад, Samtat сказал:

Я вообще сомневаюсь, что они могут забыть это. Не встречал узбеков , которые знают свою родо-племенную принадлежность.

Я встречал, в Элисте, узбека, он назвался - Ккунград, именно так ,с двумя - К я услышал его произношение, пытался ему объяснить что это этноним монгольского племени, но махнул рукой, понял что бесполезно, специально спрашивал у узбеков ,они делятся , на рынке торгуют с Кашка- даринского района ,некоторые немного монголоидные, других узбеков не пускают к себе. Этот ккунград был строитель.

• 0
1 час назад, Samtat сказал:

Сейчас уже не забудут.

Я встречал, недавно взяли пробы у двух узбекских кыпчаков

• 0
8 hours ago, asan-kaygy said:

Что за дурацкая формулировка "отдельная нация"?

Нация - это по моему как "монголы", "казахи" или "россияне".

У нас "захчин", "дөрвөд", "өөлд", "хотгойд", "барга" и т.п. - это ястан или по раннему термину "аймак". А по нации они все монголы.

Нация по монгольски - это үндэстэн.

• 0
1 час назад, enhd сказал:

Что за дурацкая формулировка "отдельная нация"?

Нация - это по моему как "монголы", "казахи" или "россияне".

У нас "захчин", "дөрвөд", "өөлд", "хотгойд", "барга" и т.п. - это ястан или по раннему термину "аймак". А по нации они все монголы.

Нация по монгольски - это үндэстэн.

Это не моя формулировка плюс ставил кавычки, при переписи населения они указаны как отдельные категории наряду с казахами и халха-монголами (казахи Монголии или монголы Китая для вас часть Монгольской нации?)

"нация" здесь не то как ее понимают в академическом англоязычном сообществе, а то как обычно на русском ее понимают.

• 0
39 minutes ago, asan-kaygy said:

Это не моя формулировка плюс ставил кавычки, при переписи населения они указаны как отдельные категории наряду с казахами и халха-монголами (казахи Монголии или монголы Китая для вас часть Монгольской нации?)

"нация" здесь не то как ее понимают в академическом англоязычном сообществе, а то как обычно на русском ее понимают.

Не отдельные!  А как "яс, отог" монголов, посмотрите в монгольском Вики. Халха-монголы тоже делятся на яс или отоги. Надример: элджигины, хотогойты, өөлеты, даригангы и т.п.

Казахов называют "угсаатан" - этнос. То есть не принадлежит монгольскому этносу по происхождению.

Казахи Монголии - это монголы по паспорту.

• 0
18 минут назад, enhd сказал:

Не отдельные!  А как "яс, отог" монголов, посмотрите в монгольском Вики. Халха-монголы тоже делятся на яс или отоги. Надример: элджигины, хотогойты, өөлеты, даригангы и т.п.

Казахов называют "угсаатан" - этнос. То есть не принадлежит монгольскому этносу по происхождению.

Казахи Монголии - это монголы по паспорту.

Тут не надо двойных стандартов, если казахи Монголии это часть Монгольской нации, то ок, но тогда монголы Китая часть Китайской нации, а калмыки и буряты не отдельные нации, а часть российской нации

Либо каждая нация, как записана в переписи населения, так и является отдельной нацией или частью этнической нации, которая живет шире чем эти границы.

Мне ближе вторая позиция, вы же мешаете первое со вторым что делать абсолютно не стоит

• 0
46 minutes ago, asan-kaygy said:

Тут не надо двойных стандартов, если казахи Монголии это часть Монгольской нации, то ок, но тогда монголы Китая часть Китайской нации, а калмыки и буряты не отдельные нации, а часть российской нации

Либо каждая нация, как записана в переписи населения, так и является отдельной нацией или частью этнической нации, которая живет шире чем эти границы.

Мне ближе вторая позиция, вы же мешаете первое со вторым что делать абсолютно не стоит

Ну и я говорю об этом что "яс, отог" - это часть этнической нации МОНГОЛ-ов.

Мы говорим "халх ястан", "өөлд ястан", "торгууд ястан" и т.п.

Формулировку "отдельная нация" - вы сами писали.

В линке который Вы давали: https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Монголии#Национальный_состав

нет слова как отдельные нации.

• 0
38 минут назад, enhd сказал:

Ну и я говорю об этом что "яс, отог" - это часть этнической нации МОНГОЛ-ов.

Мы говорим "халх ястан", "өөлд ястан", "торгууд ястан" и т.п.

Формулировку "отдельная нация" - вы сами писали.

В линке который Вы давали: https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Монголии#Национальный_состав

нет слова как отдельные нации.

проблема в том что дефиниции на монгольском не являются доминирующими в научном плане

Мне по Монголии все понятно, но не понятно почему если их считают частью нации при переписях их ставят отдельно и ведут по ним статистику

Ведь с точки зрения полит.технологий это игра на раскол а не на интеграцию.

или же есть боязнь появления общеойратской идентичности у тех частей "этнической нации монголов"?

• 0
36 minutes ago, asan-kaygy said:

проблема в том что дефиниции на монгольском не являются доминирующими в научном плане

Мне по Монголии все понятно, но не понятно почему если их считают частью нации при переписях их ставят отдельно и ведут по ним статистику

Ведь с точки зрения полит.технологий это игра на раскол а не на интеграцию.

или же есть боязнь появления общеойратской идентичности у тех частей "этнической нации монголов"?

Я Вам говорю "А", а Вы твердите "Ы". :D

У нас в Монголии имеется закон "О государственной переписи населения и жилищы", и проводится перепись согласно по закону каждые 10 лет и собирается данные согласно по пунктам закона.

Один из пунктов является "яс үндэс" чего можно приблизительно переводить как "национальность", но в понятии монголов это будет как "племена, народ" в старину. А число этих разделении как "халха", "дарьганга",  "дөрвөд" и пр. установлены в зависимости определения самого человека. В статьях например в Википедии показаны только многочисленные, а другие разные входят в числе "прочие".  Определение своего принадлежности какому то группу чисто решение конкретного человека.

И перепись населения является статистическим данным, и разные пунктами интересуются разные категории науки.

Ничего такого смысла о расколах нет в головах монголов, а только у казахов бывает стремление возвращение в Казахстан.:D

• 0
38 минут назад, enhd сказал:

Я Вам говорю "А", а Вы твердите "Ы". :D

У нас в Монголии имеется закон "О государственной переписи населения и жилищы", и проводится перепись согласно по закону каждые 10 лет и собирается данные согласно по пунктам закона.

Один из пунктов является "яс үндэс" чего можно приблизительно переводить как "национальность", но в понятии монголов это будет как "племена, народ" в старину. А число этих разделении как "халха", "дарьганга",  "дөрвөд" и пр. установлены в зависимости определения самого человека. В статьях например в Википедии показаны только многочисленные, а другие разные входят в числе "прочие".  Определение своего принадлежности какому то группу чисто решение конкретного человека.

И перепись населения является статистическим данным, и разные пунктами интересуются разные категории науки.

Ничего такого смысла о расколах нет в головах монголов, а только у казахов бывает стремление возвращение в Казахстан.:D

Я думаю у вас там путаница как в переписи, так и в ваших мыслях.

яс үндэс думаю и казахи записаны, как и дербеты и т.д., а сами халха-монголы не расписаны по родам, они даны одной категорией и по уровню эта категория равна дербетам, дариганга и т.д.

Хотя среди тех же халха монголов есть разные племена

По моему мнению если брать понятие дербет и халха-монгол это разноуровневые понятия, на одном уровне с халха-монголами могут стоять ойраты или чахар-монголы, но никак не отдельные ойратские рода.

• Одобряю 1

• 0
3 hours ago, asan-kaygy said:

яс үндэс думаю и казахи записаны, как и дербеты и т.д., а сами халха-монголы не расписаны по родам, они даны одной категорией и по уровню эта категория равна дербетам, дариганга и т.д.

По моему мнению если брать понятие дербет и халха-монгол это разноуровневые понятия, на одном уровне с халха-монголами могут стоять ойраты или чахар-монголы, но никак не отдельные ойратские рода.

Ну насчёт формулировки да разнятся понятие западных стран и наш монгольский.

Насчёт "яс үндэс" - здесь и дөрвөды, и казахи написаны.  Дөрвөд, халх, баяд, дариганга - это более крупное подразделение чем рода. Насчёт рода есть название у нас "ургийн овог" - род урука.  В переписи нет вопроса "ургийн овог".

Например "хотогойты", "дариганги", "элджигины" - это все халхасцы, но в переписи себя так разделяют. И также халхасец из Архангай аймака из кости "өөлет" (уже род у халха-монголов) себя пишет в переписи как "өөлет" или как "халха" - этого один только он знает.

Халхасцы - это кто

Ар халха (северняя халха) - образован от отоков хэрэйд, жалайр, хонгирад, олхонуд, бэсүд, элжигин, горлос, урианхай, сартуул, тангуд, хүрээ и цоохор - первоначально.

Өвөр халха (южная халха) - образован от отоков  баарин, баягуд, жарууд, үжээд и хонгирад - первоначально.

И потом в результате войны против ойротов многие роды и отоки включились в состав халхасцев и стали халха-монголами как хотогойты, өөлэтыи т.п. И ещё халхасцы дариганга - вообще каша разных монгольских племен и родов.

Надо понимать "халха" - это не название рода.

• 0
17 минут назад, enhd сказал:

Ну насчёт формулировки да разнятся понятие западных стран и наш монгольский.

Насчёт "яс үндэс" - здесь и дөрвөды, и казахи написаны.  Дөрвөд, халх, баяд, дариганга - это более крупное подразделение чем рода. Насчёт рода есть название у нас "ургийн овог" - род урука.  В переписи нет вопроса "ургийн овог".

Надо понимать "халха" - это не название рода.

Я про тоже самое

С одной стороны отдельные народы, а с другой отдельные племена

• 0

Ха́лха-монго́лы, или ха́лхи (монг. письм.: Qalq-a.PNG ᠬᠠᠯᠬ ᠎ᠠ qalq-a, монг. халха) — монгольский народ, составляющий основное население Монголии.

Ядро будущих халха-монголов -хэрэйды /керейты/.

• 0
5 часов назад, asan-kaygy сказал:

Дербеты или торгуды это не народы и не рода, это племена внутри ойратов. Боюсь понятие ойрат в Китае и Монголии уже утрачивается, там все станут халха. Нам калмыкам легче , ближайшие родичи буряты за тыщи км, нам не в ком раствориться :)

• 0
On 4/9/2019 at 3:03 PM, Zake said:

А индоиранскую основу у нынешних уйгуров куда девать будете? Это не компонент, а именно субстрат, основа как считает напр уйгурский историк Аблет Камалов.

"...В мире очень мало народов, которые тысячелетиями жили на одной и той же территории, не смешиваясь ни с кем. Вся история Центральной Азии – это история миграций и смешений разных народов. Восточный Туркестан также не исключение. Более того, учеными доказано, что в древности и средневековье Восточный Туркестан и Средняя Азия составляли единую этно-культурную зону, на территории которой происходили одни и те же процессы, а современные границы созданы только в период существования российской и цинской империй. При этом в древности все население Центральной Азии было индоиранским, но это не мешает утверждать об автохтонности всех современных тюркских наций в пределах своих нынешних территорий. Если следовать научной логике, то современные уйгуры как этнос сформировались на территории Восточного Туркестана на основе смешения древнего индоиранского субстрата и тюркского компонента. При этом и те, и другие субстратные группы не были однородными. Тюркский компонент в основном был представлен древними уйгурами и карлуками, в то время как индоиранскую основу составляли тохары и хотано-саки. Такова, в самых общих чертах, схема происхождения современных уйгуров..."

Вы только свою индо-иранскую составляющую не забудьте. Когда в Синьцзяне все говорили на тюркских языках (являясь языковыми и политическими наследниками тюркских и уйгурских каганатов), в степях Казахстана еще бегали индо-иранские кочевники. Не забывайте это. 

• Одобряю 1

• 0
25 минут назад, Идикут сказал:

Вы только свою индо-иранскую составляющую не забудьте. Когда в Синьцзяне все говорили на тюркских языках (являясь языковыми и политическими наследниками тюркских и уйгурских каганатов), в степях Казахстана еще бегали индо-иранские кочевники. Не забывайте это. 

+100, и пласт этот довольно мощный, этот пласт как понял составляет 1/3 казахов, наряду с 1/3 кыпчакского и 1/3 монгольского пластов. Это и по антропологии заметно, зайдите в антропологию , посмотрите последние фото.

• 0
1 час назад, Идикут сказал:

Ну давай рассказывай об иранской составляющей казахов.