• 0
asan-kaygy

Монгольский ДНК-проект

Question

http://www.familytreedna.com/public/mongol/

Все кто имеет монгольское происхождение присоединяйтесь к проекту.

Если кто из адекватных юзеров монгольского происхождения захочет стать со-админом, милости прошу к нашему шалашу.

Recommended Posts

• 0
21 минуту назад, mechenosec сказал:

По современному не очень лестно, первые вообще угрожающе, а у вас? 

Переводчик фантазер. :lol:

• 0
25 минут назад, mechenosec сказал:

У нас всё переводится, то что вы не знаете и говорит о том что это экзоэтноним, т е не ваш родной а перенятый. Дуглат-дулат- семерки, семиродовые. Вы как АКБ ,начитался, а простой смысл не понимает ,а интересно сколько родов у ваших дуглатов и найманов? Почему они не проведут референдум и не назовутся старым именем Сегиз-огузы? 

Долон семерки , а не дулат

Было такое племя доланьгэ у телесцев которых увязывают теленгутами 

Касательно дуглат , они могут быть  дулга или дулыга( в переводе шлем ) , ханскии род у тукюэ своего рода чингизиды у них 

• 0
16 минут назад, Курсант сказал:

Долон семерки , а не дулат

Было такое племя доланьгэ у телесцев которых увязывают теленгутами 

Касательно дуглат , они могут быть  дулга или дулыга( в переводе шлем ) , ханскии род у тукюэ своего рода чингизиды у них 

О господи ,ещё один спец ?Вы своих дулатов с нирунами дулатами уйгурами не путайте, долан-семь, дулат семерки, у вас от имени в шеджэре. Про "Г" можете не париться , у монголов Г исчезло ,баГатур,баатур,дугалат-дулат. Чё дальше будем переводить? 

• Не согласен! 1

• 0
12 минут назад, mechenosec сказал:

у монголов Г исчезло ,баГатур,баатур,дугалат-дулат. Чё дальше будем переводить? 

Эта Г не монгольская, а тюркская, она присуща тюркской фонетике и присутствует сугубо в тюркских словах.

Она у монголоязычных народов никуда не исчезала, просто монгольские народы заимствовали ту тюркскую форму (правая колонка), которую использовали их соседи тюрки, причем на свой лад многие из них монголы стали произносить долго, с двойными гласными. 

Сейчас устану приводить примеры: :)

каган - кан (хан)

багатур - батур (богатырь)

сыгыр - сыйыр (корова)

угул - ул (сын, потомок)

углу - улу (великий)

онгут - ониют (этноним)

богурчи - боурчи (стольник) 

согым - сойым (забой скота)

туг - ту (боевое знамя)

таг - тау (гора)

кигиз - кииз (кошма, войлок)

сугур - суур (сурок)

и т.д. и т.п. (их тьма тьмущая)

Поэтому дуглат - это не тезка и не халха-калмыки, а это и есть наш дулат. :rolleyes:

• 0
7 часов назад, mechenosec сказал:

О господи ,ещё один спец ?Вы своих дулатов с нирунами дулатами уйгурами не путайте, долан-семь, дулат семерки, у вас от имени в шеджэре. Про "Г" можете не париться , у монголов Г исчезло ,баГатур,баатур,дугалат-дулат. Чё дальше будем переводить? 

Про кз дулатов я не заикался(больная тема) , насчет уйгур они по происхождению динлины 

Эти же уйгуры разбили тукюэсцев (дулгаскую орду) приняли все тукюэские чины и прочие (в источниках так)

• 0
9 минут назад, Курсант сказал:

насчет уйгур

Спасибо, вы пополнили мой скромный список:

Уйгур - уйур

(РАД дает одно значение, которое есть и в казахском языке)

• Одобряю 1

• 0
46 минут назад, Курсант сказал:

Про кз дулатов я не заикался(больная тема) , насчет уйгур они по происхождению динлины 

Эти же уйгуры разбили тукюэсцев (дулгаскую орду) приняли все тукюэские чины и прочие (в источниках так), кстати о дулгасцев пишут в источниках что у них четыре ветви было , как у кз дулатов :D

Это вы про своих ,их никто и не трогает, у монголов были свои  доглаты, их нойон Уртубу ,нойон Чагадая ,получил от последнего лен Вост Туркестан.

• 0
Только что, mechenosec сказал:

Это вы про своих ,их никто и не трогает, у монголов были свои  доглаты, их нойон Уртубу ,нойон Чагадая ,получил от последнего лен Вост Туркестан.

я не о своих изначально писал , я много что здесь вообщем не договариваю 

• 0
33 минуты назад, Курсант сказал:

я не о своих изначально писал , я много что здесь вообщем не договариваю 

Зачем тогда форум? Здесь можно говорить всё что хочешь людям других наций.

• 0
15 минут назад, mechenosec сказал:

Здесь можно говорить всё что хочешь людям других наций.

всему свое время 

• 0
49 минут назад, Курсант сказал:

всему свое время 

А, понял ,тоже есть желание обложить многих добрыми словами, вцепились в монгольские этнонимы, которые даже не переводятся  с вашего языка , но с пеной у рта, ссылаясь на РАД или китайцев,будут доказывать их тюркскость ..

• 0
4 часа назад, mechenosec сказал:

А, понял ,тоже есть желание обложить многих добрыми словами

к примеру взять кереитов , наиман  во время Чх они были ханствами , можно сказать народами , но о них не было известно в источниках до РАДа 

• 0
9 часов назад, mechenosec сказал:

Да вы хоть какие ссылки приводите, брехня она и есть брехня, это ведь только совсем тупой или слепой не увидит, вам кучу ссылок уже приводили, и ув Руст ,и ув Асан Кайгы ,как об стенку горохом ! Неужели настолько тупые? Чтобы понять что монголы ,тюрки, тунгусо-манджуры три разных абсолютно разных народа? 

Лично от вас ни одной ссылки на источник я не видел на форуме . 

• Не согласен! 1

• 0
4 часа назад, Курсант сказал:

к примеру взять кереитов , наиман  во время Чх они были ханствами , можно сказать народами , но о них не было известно в источниках до РАДа 

Почему? 

Кереиты и пр - цзубу, о них есть в кит. источниках.

О найманах - "первых татарах" тот же Асир напр.

Нет ничего о дочингизовских монголах,  Хамаг Монгол улс, Кабул-хане, казни Амбагая и т.д.

• 0
5 часов назад, mechenosec сказал:

А, понял ,тоже есть желание обложить многих добрыми словами, вцепились в монгольские этнонимы, которые даже не переводятся  с вашего языка , но с пеной у рта, ссылаясь на РАД или китайцев,будут доказывать их тюркскость ..

Что значит "вцепились"?

Эти монгольские и прочие этнонимы никогда и "не отцеплялись" от казахов, кыргызов, каракалпаков и т.д.. 

А вот халха действит-но "вцепились" в средневековые монгольские этнонимы. Эта тема хорошо раскрыта на форуме.  

• 0
18 часов назад, mechenosec сказал:

Вам как профессионалу с мунгуловедами бы сначала разобраться? Поддержать ув Руста..

Я свою позицию там давно обозначил.

Хотите тратить  свое время на борьбу с ветряными мельницами, тратьте на них время. Я же лучше его сэкономлю

• 0
18.08.2018 в 20:41, Steppe Man сказал:

В составе армии Чингисхана народы Южной Сибири участвовали в его завоевательных походах.

Они в этой армии явно не доминировали

• 0
11 часов назад, Zake сказал:

А на что ему ссылаться, на трилогию В. Яна что ли? :)

• 0
13 минут назад, АксКерБорж сказал:

:)

• 0
8 часов назад, asan-kaygy сказал:

Я свою позицию там давно обозначил.

Хотите тратить  свое время на борьбу с ветряными мельницами, тратьте на них время. Я же лучше его сэкономлю

Возможно вы правы, всё равно бесполезно .

• 0

АКБ - я смотрю вы вновь распоясались. Зачем постить сюда какие-то музыкальные ролики? Они разве относятся к керей(т)оведению? Это предупреждение - не надо устраивать из форума балаган.

• 0
19.8.2018 в 23:40, Zake сказал:

При чём здесь я? Вам кучу ссылок приводил профессиональный историк с учёной степенью, и что? Какой есть смысл ЛИЧНО ВАМ , вообще что-либо приводить? Очень уважаю покойного Ашина-Шэни, и он ЛИЧНО ВАМ приводил и монгольские тексты, и пайцзы, но дело в том что вы верующий фанатик от лжеистории, приводить вам что-либо совершенно бесполезно,так что  оставайтесь в своём мифическом Мунгулистане  :D

• 0
7 минут назад, mechenosec сказал:

При чём здесь я? Вам кучу ссылок приводил профессиональный историк с учёной степенью, и что? Какой есть смысл ЛИЧНО ВАМ , вообще что-либо приводить? Очень уважаю покойного Ашина-Шэни, и он ЛИЧНО ВАМ приводил и монгольские тексты, и пайцзы, но дело в том что вы верующий фанатик от лжеистории, приводить вам что-либо совершенно бесполезно,так что  оставайтесь в своём мифическом Мунгулистане  :D

За своим языком следи. Своих собеседников уже и дебилами называешь и верующими фанатиками от лжеистории. 

Не наглей.

• Не согласен! 1

• 0
2 минуты назад, Zake сказал:

За своим языком следи. Своих собеседников уже и дебилами называешь и верующими фанатиками от лжеистории. 

Не наглей.

Ты за своим тоже следи, не я перешёл на ты, разве я называл тебя дебилом? Или кого либо ещё ? Хотя следовало бы назвать вещи своими именами. Всего лишь сказал что в такие сказки верят только дебилы, ты принял это на свой счёт? Ну что ж, это  немудрено  :D

• Не согласен! 1

• 0
20.8.2018 в 11:23, АксКерБорж сказал:

Вам бы пластинку сменить мой токуз-огузский брат? Имею ввиду наше не кровное а символическое родство, кажется через Ноя у вас? Родство токуз-огузов и монголов имею ввиду :lol: