• 0
asan-kaygy

Монгольский ДНК-проект

Question

http://www.familytreedna.com/public/mongol/

Все кто имеет монгольское происхождение присоединяйтесь к проекту.

Если кто из адекватных юзеров монгольского происхождения захочет стать со-админом, милости прошу к нашему шалашу.

Recommended Posts

• 0
9 часов назад, mechenosec сказал:

Полностью с вами согласен ,казахи возникли из смешения монголов и кыпчаков,и то что кыпчаков было неизмеримо больше чем монголов в улусе Джучи,  и так любому адекватному человеку понятно, иначе откуда кыпчакский язык? Старкластер это не показатель монголов, если у хунну были разные гаплы, то что уж про монголов говорить? Интересно ,если Найман и Алчин не монгольские этнонимы, то чьи? Тюркские или иранские? Извините сомневаюсь, уж очень они звучат по монгольски, например мой род УльдючИН, разве не созвучно с АлчИН? Очень легко переводятся с монгольских языков найман и алчин, а с тюркских? При этом я и не утверждаю что они потомки тех монголов, нет, они переняли эти монголоязычные этнонимы ,и щас они даже не понимают что это за названия, это ведь другой язык.

1. Кыпчаков было больше, но неизмеримо больше это как ваши слова про мизер. Спекуляция

Старкластер показатель нирунов (род Чингиз-хана) и родственных им племен, которые говорили на монгольском языке точно.

Найман я думаю тюрками были. Алчи-татары не понятно мне. Окончание Ин отнюдь не означает монгольскость иначе Ленин, Ельцин и другие были бы монголами.

Про алчин писал я что это алчи-татары

• Одобряю 1

• 0
6 часов назад, Zake сказал:

Иногда у генетиков выходят такие  бредовые версии, как увеличение европеоидности на тер-ии Казахстана в 13 веке. 

Это были не генетики, один коммерсант, а второй не разбирается в аутосомах но разбирается в У-хромосоме

• 0
33 minutes ago, asan-kaygy said:

Как выйдет наша статья так и будет описана примерно пропорция, а говорить какая разница это не научно

Какая статья? Сравнение аутосом древнего и современного населения Средней Азии?

• 0
41 минуту назад, asan-kaygy сказал:

вот как раз таки люди с бинарной дихотомией видят только два цвета черный и белый и если вы не видите разницу в моей позиции и позиции меченосца у вас она и присутствует

Вы сперва на вопросы ответьте, прежде чем ярлыки на кого-то навешивать. 

Без ответа на эти вопросы все остальные ваши утверждения вилами по воде, типа монголы пришли из Монголии в Казахстан в гости к кыпчакам и пораздавали им свои днк и этнонимы. Бред, полностью противоречащий письменным источникам.

• Не согласен! 1

• 0
37 минут назад, asan-kaygy сказал:

Окончание Ин отнюдь не означает монгольскость иначе Ленин, Ельцин и другие были бы монголами.

Это окончание есть в самом казахском языке - төркін, жарқын, алшын, үйсін, тарғын, тасқын, дүркін и т.д. и т.п.

• Одобряю 1

• 0
23 минуты назад, Koshoj сказал:

Какая статья? Сравнение аутосом древнего и современного населения Средней Азии?

Делать скоро будем. Аутосомы казахов, монголов и еще кого-то

• Одобряю 1

• 0
20 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы сперва на вопросы ответьте, прежде чем ярлыки на кого-то навешивать. 

Без ответа на эти вопросы все остальные ваши утверждения вилами по воде, типа монголы пришли из Монголии в Казахстан в гости к кыпчакам и пораздавали им свои днк и этнонимы. Бред, полностью противоречащий письменным источникам.

на какие вопросы? Спорить про Чингиз-хана и его народ и их тюркоязычность я не буду. Мне время жалко.

А насчет генетики спорить не будете вы, так как не особо разбираетесь в ней.

• 0
3 minutes ago, asan-kaygy said:

Делать скоро будем. Аутосомы казахов, монголов и еще кого-то

Киргизы будут? Сравнение с палеообразцами?

• 0
6 минут назад, Koshoj сказал:

Киргизы будут? Сравнение с палеообразцами?

Кыргызы пока не знаю, если наберем осенью в Бишкеке то возможно. Не от меня зависит

• 0
25 минут назад, asan-kaygy сказал:

на какие вопросы?

Вы сказали - Пришлых с востока кочевников.

Я спросил у вас - пришлых откуда конкретно? восток понятие растяжимое.

Вы сказали - Под кыпчаками я подразумеваю автохтонное на начало 13 века население Казахстана.

Я спросил вас - автохтонное население Казахстана в каких конкретно границах, в его нынешних? 

• 0
26 минут назад, asan-kaygy сказал:

А насчет генетики спорить не будете вы, так как не особо разбираетесь в ней.

Вообще не разбираюсь. Я же не mechenosec. :)

• 0
25 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вообще не разбираюсь. Я же не mechenosec. :)

Он тоже не разбирается

• Одобряю 1

• 0
27 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы сказали - Пришлых с востока кочевников.

Я спросил у вас - пришлых откуда конкретно? восток понятие растяжимое.

Вы сказали - Под кыпчаками я подразумеваю автохтонное на начало 13 века население Казахстана.

Я спросил вас - автохтонное население Казахстана в каких конкретно границах, в его нынешних? 

Я сказал общими фразами потому что в Монголии жили не только нируны но и куча других племен и тюркоязычных в том числе, а автохтоны потому что там были не только кыпчаки но и канглы и остатки огузов и черт знает кто еще.

Вот и все. В дальнейшие споры по поводу кто откуда пришел и кто где жил считаю бесполезною тратой времени.

• 0
16 минут назад, asan-kaygy сказал:

Я сказал общими фразами потому что в Монголии жили не только нируны но и куча других племен и тюркоязычных в том числе, а автохтоны потому что там были не только кыпчаки но и канглы и остатки огузов и черт знает кто еще.

У канглы мажорная Q-L330?

• 0
16 минут назад, Курсант сказал:

У канглы мажорная Q-L330?

Канглы разные бывают. Казахские башкирские каракалпакские ногайские и кыргыские

• 0
11 минут назад, asan-kaygy сказал:

Канглы разные бывают. Казахские башкирские каракалпакские ногайские и кыргыские

Я о наших 

Кстати наши имеют к тем канглы отношение или они тезки ? 

• 0
14 минут назад, Курсант сказал:

Я о наших 

Кстати наши имеют к тем канглы отношение или они тезки ? 

Наши тестировались. Вы кстати сами уже протестировались?

Кангюи там кажется всего два результата было

• 0
2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Наши тестировались. Вы кстати сами уже протестировались?

Кангюи там кажется всего два результата было

Я о канглы времен Каир-хана , имеют ли отношение нашим канглы или они тезки ? 

Собираюсь, до конца августа ,думаю уже сдам

• 0
1 минуту назад, Курсант сказал:

Я о канглы времен Каир-хана , имеют ли отношение нашим канглы или они тезки ? 

Собираюсь, до конца августа ,думаю уже сдам

Их не исследовали. Надо всех канглы для этого исследовать

• 0
2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Их не исследовали. Надо всех канглы для этого исследовать

Оимаутов , вроде исследовали , они Q-L330?

• 0
5 минут назад, Курсант сказал:

Оимаутов , вроде исследовали , они Q-L330?

Йомудов исследовали но они кажется из другого субклада Q

• 0
1 час назад, asan-kaygy сказал:

Он тоже не разбирается

Я так и знал. :)

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Вот и все. В дальнейшие споры по поводу кто откуда пришел и кто где жил считаю бесполезною тратой времени.

Спорить не собираюсь, но сделаю 2 важных акцента, которые показывают всю ошибочность существующей теории о приходе татар из Монголии в начале 13 века в земли Казахстана и смешение их здесь с кыпчаками и канглы. 

1) Кара-китаи и все татарские племена, в том числе нируны, найманы, керейты и прочие, мигрировали в современные казахско-китайские приграничные области не из территории современной Монголии, а из Северного Китая, из равнинных областей вдоль северной стороны Великой стены;

2) Кара-китаи и все татарские племена, в том числе нируны, найманы, керейты и другие, мигрировали в современные казахско-китайские приграничные области не в начале 13 века, а почти на 200 лет раньше. На начало 13 века они давно активно контактировали с кыпчаками и канглы. На вскидку:

Персидская хроника "Китаб Ал-Камил Фи-т-Тарих":

"... В этом году (408 г. хиджры. - 30 мая 1017 - 19 мая 1018 г.тюрки в большом числе ушли из Чина (Китая), и было их свыше 300 000 шатров, принадлежащих разным родам тюрков, среди которых были китаи, впоследствии занявшие области за Оксусом - о том, кто из них где расселился,  мы расскажем позднее, если будет на воля Аллаха."

Китайская хроника "Мэнуэр-шицзи":

"... Керейты были предками канглы, западные именовались канглы, восточные керейты";

Персидская хроника "Джами ат-таварих":

"... Найманы были кочевыми... Места, на которых они сидели, как упомянуто, таковы: Большой Алтай, Каракорум, где Угедей-каан, в тамошней равнине, построил величественный дворец, горы: Элуй-Сирас (чтение неточное) и Кок-Ирдыш, - в этих пределах обитало также племя Канглы - Ирдыш-мурэн, который есть река Иртыш, горы, лежащие между той рекой и областью киргизов и соприкасающиеся с пределами той страны, до местностей земель Могулистана, до области, в которой живал Он-хан, - по этой причине у найманов с Он-ханом постоянно была распря и вражда, - до области киргизов и до границ пустынь, соприкасающихся со страной уйгуров."

• Одобряю 1

• 0
2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Я так и знал. :)

Спорить не собираюсь, но сделаю 2 важных акцента, которые показывают всю ошибочность существующей теории о приходе татар из Монголии в начале 13 века в земли Казахстана и смешение их здесь с кыпчаками и канглы. 

1) Кара-китаи и все татарские племена, в том числе нируны, найманы, керейты и прочие, мигрировали в современные казахско-китайские приграничные области не из территории современной Монголии, а из Северного Китая, из равнинных областей вдоль северной стороны Великой стены;

2) Кара-китаи и все татарские племена, в том числе нируны, найманы, керейты и другие, мигрировали в современные казахско-китайские приграничные области не в начале 13 века, а почти на 200 лет раньше. На начало 13 века они давно активно контактировали с кыпчаками и канглы. На вскидку:

Персидская хроника "Китаб Ал-Камил Фи-т-Тарих":

"... В этом году (408 г. хиджры. - 30 мая 1017 - 19 мая 1018 г.тюрки в большом числе ушли из Чина (Китая), и было их свыше 300 000 шатров, принадлежащих разным родам тюрков, среди которых были китаи, впоследствии занявшие области за Оксусом - о том, кто из них где расселился,  мы расскажем позднее, если будет на воля Аллаха."

Китайская хроника "Мэнуэр-шицзи":

"... Керейты были предками канглы, западные именовались канглы, восточные керейты";

Персидская хроника "Джами ат-таварих":

"... Найманы были кочевыми... Места, на которых они сидели, как упомянуто, таковы: Большой Алтай, Каракорум, где Угедей-каан, в тамошней равнине, построил величественный дворец, горы: Элуй-Сирас (чтение неточное) и Кок-Ирдыш, - в этих пределах обитало также племя Канглы - Ирдыш-мурэн, который есть река Иртыш, горы, лежащие между той рекой и областью киргизов и соприкасающиеся с пределами той страны, до местностей земель Могулистана, до области, в которой живал Он-хан, - по этой причине у найманов с Он-ханом постоянно была распря и вражда, - до области киргизов и до границ пустынь, соприкасающихся со страной уйгуров."

Вот на эти ваши креативы я время терять не хочу

Большая миграция в "і веке была и это видно как по источникам так и по антропологии

По генетике подождите новых публикаций

• 0

Про Канглы у Порсина есть статья в которой он доказывает что канглы это и есть кимаки по крайней мере в Хорезмских хрониках

А как мы знаем кимаки пришли в ұө"қ веках на Иртыш из восточной Монголии

Поэтому про кереитов и канглы ничего тут нет удивительного

• 0
14 часов назад, АксКерБорж сказал:

Этими словами вы меня просто убили. Он что там в КарГУ учился или шахтером был? :lol::D

Это смотря с какой колокольни смотреть. Если правильно понял он по аутосомам близок именно халха-монголам, а значит он там просто не мог быть ,так как там в это время проживали ваши тюрки- татары. И тем не менее его нашли под Карагандой .Если смотреть с моей стороны то он был в ваших краях в военном походе,ну если выражаться вашим языком, то он не учился в КарГУ, а был в служебной командировке. Давайте попробуем восстановить его короткую биографию. Что сказать? Не по своей воле ,по приказу ,он вместе с тыщами других ,простых монгольских парней оказался в Дэште . Но ему не повезло, ему не суждено было вернуться на Онон к родителям с богатой добычей, его командировка оказалась очень короткой ,в отличии от своих товарищей по сотне ,он не увидел чУдные, красивейшие города мира Бухару и Самарканд, Кавказ, Русь и рыцарские замки Европы. Он был убит в первых же боях ,в Дэште под Карагандой, меткой стрелой вашего доблестного джигита ,возможно из рода Керей ? И трофейный джурджэнский доспех взятый в Китае не спас, но зато он сделал почти невозможное ,он оставил нам письмо из далёкого 13 века, своё днк близкое халха а не казахам ,и с этим ув АКБ, вы уже ничего сделать не сможете ..

• Одобряю 1