• 0
asan-kaygy

Монгольский ДНК-проект

Question

http://www.familytreedna.com/public/mongol/

Все кто имеет монгольское происхождение присоединяйтесь к проекту.

Если кто из адекватных юзеров монгольского происхождения захочет стать со-админом, милости прошу к нашему шалашу.

Recommended Posts

• 0
29.07.2018 в 08:30, asan-kaygy сказал:

Хунну такого понятия и не знали.

Лекция Дыбо наглядно показывает на каком языке они говорили

При всём уважении Дыбо не истина в последней инстанции, например она тюрколог, а монгольский не знает, у неё есть натяжки, это заметил ув Ермолаев.

• 0
29.07.2018 в 08:31, asan-kaygy сказал:

Нет, был гурегеном и видимо нируном

Странно, в вики он во всех статьях кыргыз, они даже нашего Угэчи-хашига умудрились умыкнуть.

• 0
3 часа назад, mechenosec сказал:

Странно, в вики он во всех статьях кыргыз, они даже нашего Угэчи-хашига умудрились умыкнуть.

Его потомки среди кыргызов но сам он кыргызом вряд ли был

• 0

При всём уважении Дыбо не истина в последней инстанции, например она тюрколог, а монгольский не знает, у неё есть натяжки, это заметил ув Ермолаев.

Я критики ее не особо видел плюс не видел, где квалифицированные лингвисты-монголоведы смогли бы выстроить альтернативную аргументацию

• 0

Кстати Угэчи-Хашиг вполне мог быть кыргызом. Почитайте Петрова

• 0
30.07.2018 в 12:33, asan-kaygy сказал:

Его потомки среди кыргызов но сам он кыргызом вряд ли был

А в вики он везде кыргыз...

• 0
30.07.2018 в 12:33, asan-kaygy сказал:

Я критики ее не особо видел плюс не видел, где квалифицированные лингвисты-монголоведы смогли бы выстроить альтернативную аргументацию

Ув Ермолаев ,просто одну тонкость заметил,  которую другие не заметили , думаю за Дыбо ещё возьмутся, это только вопрос времени, если человек знает один язык, например тюркский ,он естественно будет всё переводить с этого языка, другого то не знает, у нас тут есть разные знатоки, которые всё могут с индо-европейских или шумерского перевести, думаю критика ещё будет, вообще не понимаю, как она может судить о сложном регионе зная только один язык? 

• 0
30.07.2018 в 12:34, asan-kaygy сказал:

Кстати Угэчи-Хашиг вполне мог быть кыргызом. Почитайте Петрова

Не нашёл, не представляю как кыргызы могли стать чоросами? У них и рода то такого нет, чоросы это всегда либо оэлеты, либо дербеты, думаю это домыслы ,насчёт Угэчи.

• 0
7 hours ago, mechenosec said:

Не нашёл, не представляю как кыргызы могли стать чоросами? У них и рода то такого нет, чоросы это всегда либо оэлеты, либо дербеты, думаю это домыслы ,насчёт Угэчи.

Рейхе писал,что кыргызы  на стороне джунгаров участвовали в войне с казахами .

Остатки этих кыргызов  ныне среди монгольских дербетов.

• 0
7 часов назад, mechenosec сказал:

Ув Ермолаев ,просто одну тонкость заметил,  которую другие не заметили , думаю за Дыбо ещё возьмутся, это только вопрос времени, если человек знает один язык, например тюркский ,он естественно будет всё переводить с этого языка, другого то не знает, у нас тут есть разные знатоки, которые всё могут с индо-европейских или шумерского перевести, думаю критика ещё будет, вообще не понимаю, как она может судить о сложном регионе зная только один язык? 

Наука развивается не за счет сообщений на форуме, как только он напишет что-то стоящее по реконструкции хуннского языка, тогда и поговорим

• 0

А в вики он везде кыргыз...

Бывает

• 0

Монография Петрова про кыргызов 13-15 веков, погуглите

• 0

Хотя в электронной версии ее может и не быть

• 0
8 hours ago, mechenosec said:

"Цорос" или "Чорос" - это род князей, т.е. людей из "белой кости", у өөлетов, дербетов, баяутов и др.

Соответственно у "ойрот-алтай"-цев знатные люди тоже принадлежат в роду "чорос".

250px-%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1% 

Григо́рий Ива́нович Гу́ркин (12 января 1870 — 11 октября 1937) — российский и советский художник, ученик И. И. Шишкина. По происхождению — алтаец, считал себя потомком теленгитского хана Коная и представителем рода чорос.

У кыргызов Тяньшанских правящий род принадлежит ли "чорос"-ам?

Может быть нет, если да то можно считать они были в составе ойротского мира.

• Одобряю 1

• 0
1 час назад, enhd сказал:

"Цорос" или "Чорос" - это род князей, т.е. людей из "белой кости", у өөлетов, дербетов, баяутов и др.

Соответственно у "ойрот-алтай"-цев знатные люди тоже принадлежат в роду "чорос".

Григо́рий Ива́нович Гу́ркин (12 января 1870 — 11 октября 1937) — российский и советский художник, ученик И. И. Шишкина. По происхождению — алтаец, считал себя потомком теленгитского хана Коная и представителем рода чорос.

У кыргызов есть крупное племя карачоро - http://www.kyrgyz.ru/gen/karachoro.shtml

• 0
4 часа назад, enhd сказал:

"Цорос" или "Чорос" - это род князей, т.е. людей из "белой кости"

На этот раз соглашусь с вами.

У казахов "шора" это тоже знать. Только не белая кость чингизидов (торе), а просто знать. Одного из моих нагашы так и звали - Шора.

Как подсказал админ Рустам у кыргызов это чоро.

Вспоминаются также тюркютские полководцы Кутлуг-чор, Моин-чор, Бугу-чор, Кули-чор, Тардуш Ынаныч чор и другие.

Чорос я думаю это монголизированное произношение тюркского слова чор, чоро, шора. Точно также, как это было с Керей - Керейт, Салчи - Салчиут, Кытай - Кятад и другими.

Ведь не зря самыми первыми известными в истории чоросами стали тюркская знать Могул улуса, Могулистана, приглашенная западными монголоязычными племенами для правления над собой - это Махмуд, его сын Есен, внук Тоган. 

• Не согласен! 1

• 0
11 часов назад, enhd сказал:

Вобщем то я не удивлён, у них и теленгиды есть как у нас. У калмыков именно Цорос, но синзянский торгуд мне говорил что у них именно Чорос, они там чокают видать, и сказал что Чорос у них в Синзяне это пипец считается ,а у нас это обычный род у дербетов и бузавов.У нас всё-таки торгуды-  кереиты рулили, в Джунгарии да, чоросы.

• 0
7 часов назад, АксКерБорж сказал:

У казахов "шора" это тоже знать. Только не белая кость чингизидов (торе), а просто знать. Одного из моих нагашы так и звали - Шора.

Вспоминаются также тюркютские полководцы Кутлуг-чор, Моин-чор, Бугу-чор, Кули-чор, Тардуш Ынаныч чор и другие.

Чорос я думаю это монголизированное произношение тюркского слова чор, чоро, шора. Точно также, как это было с Керей - Керейт, Салчи - Салчиут, Кытай - Кятад и другими.

Ведь не зря самыми первыми известными в истории чоросами стали тюркская знать Могул улуса, Могулистана, приглашенная западными монголоязычными племенами для правления над собой - это Махмуд, его сын Есен, внук Тоган. 

Чорос это знать именно оэлэтов и дербетов, то есть западно- монгольских племён,зюнгары ( оэлеты) и дербеты никогда не были тюрками. Ув Бахтияр сам писал, а уж он историю уйгуров-могулов получше нас знает, так вот ,уйгурские чурасы существовали в Могулистане ещё до прихода ойратов-чоросов, уйгуры-чурасы из  монголов 13 века, и к ойратам- чоросам отношения не имеют, тёзок в Центр Азии всегда хватало, наши более поздние, из 14-15 века .

• 0
7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вы вероятно путаете ойратского тайши Махаму ( тибетское санскритское имя) , с уйгурским Махмуд- бек чурас? Это абсолютно разные люди, тёзки, у них даже титулы разные были ойратский - нойон, тайши, уйгурский- бек.

• 0
14 часов назад, Peacemaker сказал:

Рейхе писал,что кыргызы  на стороне джунгаров участвовали в войне с казахами .

Остатки этих кыргызов  ныне среди монгольских дербетов.

Это другие кыргызы были, наши сибирские ойратские братья, вместе с другими ойратами они попали под манджурскую раздачу, их также, даже ещё дальше разбросали, вроде читал что они даже в Манджурии оказались. Среднеазиатские кыргызы наоборот на стороне казахов были.

• 0
11 часов назад, mechenosec сказал:

Это другие кыргызы были, наши сибирские ойратские братья, вместе с другими ойратами они попали под манджурскую раздачу, их также, даже ещё дальше разбросали, вроде читал что они даже в Манджурии оказались. Среднеазиатские кыргызы наоборот на стороне казахов были.

Тяньшанские кыргызы были не на стороне казахов, а на стороне себя, и защищали от ойратов свои земли и кочевья. В боях с ойратами погибло очень много кыргызов, в том числе наш кыргыз-кыпчакский предок Курманбек.

• 0
2 часа назад, Rust сказал:

Тяньшанские кыргызы были не на стороне казахов, а на стороне себя, и защищали от ойратов свои земли и кочевья. В боях с ойратами погибло очень много кыргызов, в том числе наш кыргыз-кыпчакский предок Курманбек.

Да, соглашусь, просто везде подаётся война ойратов именно с казахами, хотя там участвовали и каракалпаки и кыргызы и узбеки, но каждый естественно за свои интересы.

• 0
18 часов назад, mechenosec сказал:

уйгуры-чурасы из  монголов 13 века

Я не раз приводил вам китайские источники, что картина была зеркально противоположная.

Это татары (моголы, монголы) 13 века вышли из уйгуров (тогуз-огузов), а не наоборот.

Но я давно понял, что источники для вас не авторитет в истории, для вас главное сказки и басни как в литературе и фольклоре. Поэтому дискутировать с вами мартышкин труд. Прошу прощения за прямоту. Надеюсь я не допустил ни прямых, ни косвенных оскорблений. А то я с недавних пор хожу по лезвию ножа дабы не уехать отдыхать на пару месяцев или напостоянно. ;)

тёзок в Центр Азии всегда хватало, наши более поздние, из 14-15 века .

Вы что тоже решили записаться в тёзковедов? И без вас их на форуме хватает. :)

цорос у нас это обычный род у дербетов и бузавов.

Всех свидетелей срочно попрошу засвидетельствовать еще один факт того, что у братьев калмыков и халхасцев нелогичность в родоплеменной структуре, когда более древние роды почему-то происходят из более поздних родов. Но я думаю это напутали не ваши предки, у них то как раз все было логично. Я думаю напутали их потомки и сейчас пользуются искаженными родословными.  

Это не первый случай. Ловил на фактах, когда к примеру керяды (осколки наших керей) происходят из дербетов.

Сейчас я веду речь про нелогичность того, что древние чоросы происходят из поздних бузавов.

У калмыков именно Цорос, но синзянский торгуд мне говорил что у них именно Чорос

Судя по письменным монгольским памятникам, цоканье в монгольских языках это позднейший феномен, приобретенный не ранее 16-17 веков и имхо связан с принятием Желтой религии, Тибетского ламаизма, предположительно с влиянием фонетики тибетского языка и санскрита.

Цоканье енимп характерно монгольским народам Китая (АРВМ и Тибетского нагорья, Цинхай).

Вы вероятно путаете ойратского тайши Махаму ( тибетское санскритское имя) , с уйгурским Махмуд- бек чурас? Это абсолютно разные люди, тёзки, у них даже титулы разные были ойратский - нойон, тайши, уйгурский- бек.

Басталды!

По поводу вашего лингвофрического объяснения имени самого первого ойратского чороса-правителя Махмуда мне вспоминается любимое выражение Валеры Povod'ка о натягивании совы на глобус. Мне кажется сейчас та сова и тот глобус в ваших руках и кажется вы собрались с ними что-то делать. :) Обосную.

1) Существующее монгольское написание имени "Махаму" это обыкновенное монгольское фонетическое искажение имени Махмуд, который был отцом Тогана и дедом Эсена.

2) Махаму и Махмуд - это один человек.

Вот вам пара ссылок если не верите мне: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чорос

https://ru.wikipedia.org/wiki/Махаму

3) Сейчас волю своей фантазии даете нам не вы один. Ваш земляк и одновременно мой приятель Zet переплюнул вас в этом вопросе, сами ознакомьтесь с его фантазиями в теме "Чорос" полугодовой давности:

"Значение слова и имени Махмуд (у чоросского правителя):

Махмуд - от слияния маха + бодь,от санскритского махабхута, в значении стихия, "тавн махмуд" - пять первоэлементов). В словаре Муниева и Илишкина 2004 г. Махмуд - тело; телосложение, значений элемент, стихия нет."

И у вас, и у него, мусульманское имя Махмуд становится тибето-санскритским. :lol:

• 0

перепост  Nimissin

Сводка известных Y-STR гаплотипов ветви DYS385=10,13 показывает ее распространение в основном среди тюркских и монгольских популяций:

Ankara, Turkey [Turkish]   14   14   31   23   11   16   14   10   13                        
Jordan   13   13   30   24   11   16   14   10   13   11   10   14   19   14   16   22   12
Afghanistan   14   14   32   23   10   16   14   10   13   11   10   14   19   14   16   22   12
Xinjiang, China [Kazakh]   14   14   31   23   12   16   14   10   13   11   10   14   19   14   16   21   12
Tuva, Russian Federation [Tuvinian]   14   14   31   23   11   16   14   10   13   11   10   14   19   14   16    Х    11
Russian Federation [Buryat]   14   14   31   23   11   16   14   10   13   11   10   14   19   14   16   22   12
"Northern Mongolia 
[Khalkh, Darkhad, Uriankhai]"   14   14   30   23   11   16   14   10   13   11   10   14   19   14   17   22   12
Khuvsgul, Mongolia [Mongolian]   14   14   31   23   11   16   14   10   13   11   10   14   19   14   16   22   12
Khentii, Mongolia [Mongolian]   14   14   31   23   11   16   14   10   13   11   10   14   19   14   17   22   12
Dornogovi, Mongolia [Mongolian]   14   14   31   23   11   16   14   10   13   11   10   14   19   14   16   22   12
Mongolia [Mongolian]   14   14   31   23   11   16   14   10   13   11   10   14   19   14   16   22   12
Mongolia [Mongolian]   14   14   31   23   11   16   14   10   13   11   10   14   19   14   17   22   12
Ulaanbaatar, Mongolia [Mongolian]   14   14   30   22   12   16   14   10   13                        
Ulaanbaatar, Mongolia [Mongolian]   15   14   31   23   11   16   14   9   13                        
Gansu, China [Hui]   14   14   29   23   11   16   14   10   13   11   10   14   18   14   17   21   11
Inner Mongolia, China [Mongolian]   14   14   32   23   11   16   14   10   13   11   10   14   19   14   16   22   12

• 0
02.08.2018 в 13:16, АксКерБорж сказал:

Я не раз приводил вам китайские источники, что картина была зеркально противоположная.

Это татары (моголы, монголы) 13 века вышли из уйгуров (тогуз-огузов), а не наоборот.

Но я давно понял, что источники для вас не авторитет в истории, для вас главное сказки и басни как в литературе и фольклоре. Поэтому дискутировать с вами мартышкин труд. Прошу прощения за прямоту. Надеюсь я не допустил ни прямых, ни косвенных оскорблений. А то я с недавних пор хожу по лезвию ножа дабы не уехать отдыхать на пару месяцев или напостоянно. ;)

Вы что тоже решили записаться в тёзковедов? И без вас их на форуме хватает. :)

Всех свидетелей срочно попрошу засвидетельствовать еще один факт того, что у братьев калмыков и халхасцев нелогичность в родоплеменной структуре, когда более древние роды почему-то происходят из более поздних родов. Но я думаю это напутали не ваши предки, у них то как раз все было логично. Я думаю напутали их потомки и сейчас пользуются искаженными родословными.  

Это не первый случай. Ловил на фактах, когда к примеру керяды (осколки наших керей) происходят из дербетов.

Сейчас я веду речь про нелогичность того, что древние чоросы происходят из поздних бузавов.

Судя по письменным монгольским памятникам, цоканье в монгольских языках это позднейший феномен, приобретенный не ранее 16-17 веков и имхо связан с принятием Желтой религии, Тибетского ламаизма, предположительно с влиянием фонетики тибетского языка и санскрита.

Цоканье енимп характерно монгольским народам Китая (АРВМ и Тибетского нагорья, Цинхай).

Басталды!

По поводу вашего лингвофрического объяснения имени самого первого ойратского чороса-правителя Махмуда мне вспоминается любимое выражение Валеры Povod'ка о натягивании совы на глобус. Мне кажется сейчас та сова и тот глобус в ваших руках и кажется вы собрались с ними что-то делать. :) Обосную.

1) Существующее монгольское написание имени "Махаму" это обыкновенное монгольское фонетическое искажение имени Махмуд, который был отцом Тогана и дедом Эсена.

2) Махаму и Махмуд - это один человек.

Вот вам пара ссылок если не верите мне: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чорос

https://ru.wikipedia.org/wiki/Махаму

3) Сейчас волю своей фантазии даете нам не вы один. Ваш земляк и одновременно мой приятель Zet переплюнул вас в этом вопросе, сами ознакомьтесь с его фантазиями в теме "Чорос" полугодовой давности:

"Значение слова и имени Махмуд (у чоросского правителя):

Махмуд - от слияния маха + бодь,от санскритского махабхута, в значении стихия, "тавн махмуд" - пять первоэлементов). В словаре Муниева и Илишкина 2004 г. Махмуд - тело; телосложение, значений элемент, стихия нет."

И у вас, и у него, мусульманское имя Махмуд становится тибето-санскритским. :lol:

Не пойму, вам тяжело понять что относительно новые племена сложились из старых? Корпус дневной стражи- турхаут-кешигтен сложился из разных племён на основе кереитов, поэтому они и рулили у торгоутов. Торгуды и хошуды это  сформированные воинские подразделения, из разных родов и племён, позже ставшие племенами, поэтому среди хошудов и торгудов присутствуют керяды, тут всё просто и логично, а в Монголии торгуды-хэрэйды просто попали в состав дербетов и захчинов, вот и всё. А бузавы это те же торгуды, хошуды, дербеты и зюнгары откочевавшие в Область Всевеликого войска Донского,и ставшие там отдельной общностью, племенем, донскими-калмыками-бузавами.