• 0
asan-kaygy

Монгольский ДНК-проект

Question

http://www.familytreedna.com/public/mongol/

Все кто имеет монгольское происхождение присоединяйтесь к проекту.

Если кто из адекватных юзеров монгольского происхождения захочет стать со-админом, милости прошу к нашему шалашу.

Recommended Posts

• 0
8 минут назад mechenosec написал:

Ув Асан Кайгы ,я ведь не спец как вы, если у наших дербетов 20% м-407 ,то я не могу их считать тюрками- казахами или китайцами, эта гапла ведь и у других монголов присутствует. У тюрков и китайцев она ведь редко встречается ? Думаю это именно наш монгольский маркер.

У китайцев в абсолютном количестве больше всего этого субклада плюс разнообразие больше всего. Есть и у корейцев и даже японцев. Так что не надо языки к гаплогруппам приклеивать.

• 0
7 минут назад Shymkent написал:

то что от ногайцев , это ведь одно из предположении

Да, но оно более вероятно чем от огузов, тем более учитывая что такого маркера там минимум думаю менее 0,5 % точно

• 0
1 минуту назад mechenosec написал:

Очень интересно , часть калмыков это огузы ? :lol:

фантазии, как и С-М407 монгольский маркер

• 0
3 минуты назад mechenosec написал:

Очень интересно , часть калмыков это огузы ? :lol:

предположение было о группе лиц:)

• 0
2 минуты назад asan-kaygy написал:

фантазии, как и С-М407 монгольский маркер

Ну в общем ,вы мою теорию- гипотезу ничем не разрушаете, насчёт м-407 понятно , м-48 то же самое? Насчёт старкластера так же? Это не монгольские кластеры? Это просто восточно-азиатские кластеры?

• 0
51 минуту назад mechenosec написал:

Ну в общем ,вы мою теорию- гипотезу ничем не разрушаете, насчёт м-407 понятно , м-48 то же самое? Насчёт старкластера так же? Это не монгольские кластеры? Это просто восточно-азиатские кластеры?

Я так понимаю, что С3 больше всего сосредоточен на севере Китая и самое много в древней столице Китая Сиане. Это гаплогруппа скорее всего дальневосточного происхождения. Общие предки алтайской языковой семьи.

• 0
1 час назад mechenosec написал:

Ув Асан Кайгы ,я ведь не спец как вы, если у наших дербетов 20% м-407 ,то я не могу их считать тюрками- казахами или китайцами, эта гапла ведь и у других монголов присутствует. У тюрков и китайцев она ведь редко встречается ? Думаю это именно наш монгольский маркер.

никто не ставит под сомнение их принадлежность к монголам.. вопрос о прародине субклады: она могла зародится среди населения Равнины или Маньчжурии а оттуда попасть к монголам

11 часов назад asan-kaygy написал:

у бурятов скорее, баргутов кого вы имеете в виду из какой статьи

в сети видел результаты тестирования китайских баргутов. деления на старых и новых не было, самые распространенные субклады - M407 и F4205. обе субклады в мажоре и у бурятов. соответственно связь между баргутами и бурятами прямая. а моя субклада у баргутов скорее от недавно пришедших из Забайкалья хоринцев

• 0
21 минуту назад Bas1 написал:

Я так понимаю, что С3 больше всего сосредоточен на севере Китая и самое много в древней столице Китая Сиане. Это гаплогруппа скорее всего дальневосточного происхождения. Общие предки алтайской языковой семьи.

С этим не спорю, возможно С3 и у разных тюрков была? У печенегов, кыпчаков и т д. Эта гапла С3 не обязательно от монголов ЧХ, понимаете?

• 0
28 минут назад кылышбай написал:

никто не ставит под сомнение их принадлежность к монголам.. вопрос о прародине субклады: она могла зародится среди населения Равнины или Маньчжурии а оттуда попасть к монголам

в сети видел результаты тестирования китайских баргутов. деления на старых и новых не было, самые распространенные субклады - M407 и F4205. обе субклады в мажоре и у бурятов. соответственно связь между баргутами и бурятами прямая. а моя субклада у баргутов скорее от недавно пришедших из Забайкалья хоринцев

Думаю вам надо с большим уважением относиться к лесным бурят- монголам  ,вашим предкам по отцовской линии  :D

• 0
2 часа назад asan-kaygy написал:

)) пока статью не напишу, свою точку озвучивать не буду

А кто такие "наши огузы"?

• 0
1 час назад mechenosec написал:

Думаю вам надо с большим уважением относиться к лесным бурят- монголам  ,вашим предкам по отцовской линии  :D

точнее нашим с бурятами общим лесным предкам (пока гипотетиеским)

• 0
6 минут назад кылышбай написал:

точнее нашим с бурятами общим лесным предкам (пока гипотетиеским)

Непонятно, так у вас с бурятами предки общие? Либо гипотетические? Мы не на рынке, как средневековых монголов нас не обмануть ,мы уже другие, продвинутые  :D

• 0
1 час назад Le_Raffine написал:

Чего непонятного то? Это ваши огузы :lol:

• 0
13 часов назад mechenosec написал:

Это не гипотеза, когда напишите статью с аргументами будет гипотезой, а так фантазии. Язык и У-хромосома по разному передается. И слово кластер используется если провели кластерный анализ и выявили кластер. Пока я не вижу, что вы кластером называете. Только фантазии.

• 0
12 часов назад Le_Raffine написал:

огузы которые на территории Казахстана были

• 0
12 часов назад кылышбай написал:

Я помню там старкластер у них разбирали или вы другую статью имеете в виду?

• 0
12 часов назад Bas1 написал:

Я бы не связывал гаплогруппу и языки

• 0
В 22.04.2018 в 20:34 кылышбай написал:

ПалеоДНК по жужаням

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/ajpa.23491

The genome of an ancient Rouran individual reveals an important paternal lineage in the Donghu population

Jiawei Li, Ye Zhang, Yongbin Zhao, Yongzhi Chen, A. Ochir, Sarenbilige, Hong Zhu, Hui Zhou

First published: 21 April 2018
https://doi.org/10.1002/ajpa.23491

Abstract

Objectives

Following the Xiongnu and Xianbei, the Rouran Khaganate (Rouran) was the third great nomadic tribe on the Mongolian Steppe. However, few human remains from this tribe are available for archaeologists and geneticists to study, as traces of the tombs of these nomadic people have rarely been found. In 2014, the IA‐M1 remains (TL1) at the Khermen Tal site from the Rouran period were found by a Sino‐Mongolian joint archaeological team in Mongolia, providing precious material for research into the genetic imprint of the Rouran.

Materials and methods

The mtDNA hypervariable sequence I (HVS‐I) and Y‐chromosome SNPs were analyzed, and capture of the paternal non‐recombining region of the Y chromosome (NRY) and whole‐genome shotgun sequencing of TL1 were performed. The materials from three sites representing the three ancient nationalities (Donghu, Xianbei, and Shiwei) were selected for comparison with the TL1 individual.

Results

The mitochondrial haplotype of the TL1 individual was D4b1a2a1. The Y‐chromosome haplotype was C2b1a1b/F3830 (ISOGG 2015), which was the same as that of the other two ancient male nomadic samples (ZHS5 and GG3) related to the Xianbei and Shiwei, which were also detected as F3889; this haplotype was reported to be downstream of F3830 by Wei et al. (2017).

Discussion

We conclude that F3889 downstream of F3830 is an important paternal lineage of the ancient Donghu nomads. The Donghu‐Xianbei branch is expected to have made an important paternal genetic contribution to Rouran. This component of gene flow ultimately entered the gene pool of modern Mongolic‐ and Manchu‐speaking populations.

• 0
1 час назад asan-kaygy написал:

ПалеоДНК по жужаням

The genome of an ancient Rouran individual reveals an important paternal lineage in the Donghu population

Jiawei Li, Ye Zhang, Yongbin Zhao, Yongzhi Chen, A. Ochir, Sarenbilige, Hong Zhu, Hui Zhou

Abstract

Objectives

Following the Xiongnu and Xianbei, the Rouran Khaganate (Rouran) was the third great nomadic tribe on the Mongolian Steppe. However, few human remains from this tribe are available for archaeologists and geneticists to study, as traces of the tombs of these nomadic people have rarely been found. In 2014, the IA‐M1 remains (TL1) at the Khermen Tal site from the Rouran period were found by a Sino‐Mongolian joint archaeological team in Mongolia, providing precious material for research into the genetic imprint of the Rouran.

Materials and methods

The mtDNA hypervariable sequence I (HVS‐I) and Y‐chromosome SNPs were analyzed, and capture of the paternal non‐recombining region of the Y chromosome (NRY) and whole‐genome shotgun sequencing of TL1 were performed. The materials from three sites representing the three ancient nationalities (Donghu, Xianbei, and Shiwei) were selected for comparison with the TL1 individual.

Results

The mitochondrial haplotype of the TL1 individual was D4b1a2a1. The Y‐chromosome haplotype was C2b1a1b/F3830 (ISOGG 2015), which was the same as that of the other two ancient male nomadic samples (ZHS5 and GG3) related to the Xianbei and Shiwei, which were also detected as F3889; this haplotype was reported to be downstream of F3830 by Wei et al. (2017).

Discussion

We conclude that F3889 downstream of F3830 is an important paternal lineage of the ancient Donghu nomads. The Donghu‐Xianbei branch is expected to have made an important paternal genetic contribution to Rouran. This component of gene flow ultimately entered the gene pool of modern Mongolic‐ and Manchu‐speaking populations.

у них торе-кластер F1756?

• 0
41 минуту назад Shymkent написал:

у них торе-кластер F1756?

У них этот субклад но какой кластер не понятно еще

• 0
2 часа назад asan-kaygy написал:

ПалеоДНК по жужаням

Abstract

Objectives

Materials and methods

Results

Discussion

Радиуглеродная датировка указывает на 585-650 годы, явно не жужани.

• 0
18 минут назад asan-kaygy написал:

Радиуглеродная датировка указывает на 585-650 годы, явно не жужани.

Ашина? :)

• 0
3 часа назад asan-kaygy написал:

ПалеоДНК по жужаням

Сегодня с утра смотрю: "Rouran Khaganate" . Думаю, что ещё такое ? Пока по гуглу не забил, не понял. 

• Одобряю 1

• 0
41 минуту назад Le_Raffine написал:

Ашина? :)

возможно тюрки

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

• 0
2 минуты назад Samtat написал:

Сегодня с утра смотрю: "Rouran Khaganate" . Думаю, что ещё такое ? Пока по гуглу не забил, не понял. 

Да, название на английском не совпадает с русским

• Одобряю 1