Перейти к содержанию
Гость Rasul

Хазарейцы

Рекомендуемые сообщения

http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Babur/frametext6.htm

ЗАХИР АД-ДИН МУХАММЕД БАБУР

БАБУР-НАМЕ

События года девятьсот одиннадцатого

1505-1506

С тех пор как мы вернулись в Кабул, туркмены хазаре творили всевозможные безобразия и грабили на дорогах. Задумав совершить на них набег, мы перешли в здание, построенное Улуг бек мирзой и называемое Бустан-Сарай. Оттуда мы выступили в месяце ша'бане 314, собираясь в набег на туркмен хазаре. У входа в долину Дара-и Хуш возле Джангалика мы напали на хазарейцев и ограбили небольшой отряд. Неподалеку от Дара-и Хуш, в одной пещере, укрылось несколько хазарейцев. Шейх Дервиш Кукельташ, который во времена казачества большей частью был со мной (он занимал должность курбеги 315 и с силой натягивал лук и хорошо метал стрелы), беспечно подошел ко входу в пещеру. Один из бывших там хазарейцев выстрелил ему в самый сосок. В тот же день он умер.

Большинство туркмен-хазарейцев зимовало в Дара-и Хуш. Мы двинулись на них. Дара-и Хуш — диковинная долина. Почти на полкуруха от устья этой долины тянется узкий проход, дорога пролегает по склону горы. /160б/ Ниже дороги — крутизна в пятьдесят-шестьдесят кари, выше — узенькая тропинка, по которой всадники проходят один за другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, что и было тут

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/42/53

Жаксылык Сабитов,

наверное он первым заглянул в существо вопроса с генетической точки зрения.

Это действительно пример, когда генетика делает более ясной картинку, дополняя историков.

Можно даже вывести, пользуясь этим исследованием, коэффициент доверия историкам в отношении происхождения Хазара.

Все остальные опусы не интересны.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаксылык Сабитов,

наверное он первым заглянул в существо вопроса с генетической точки зрения.

Это действительно пример, когда генетика делает более ясной картинку, дополняя историков.

Можно даже вывести, пользуясь этим исследованием, коэффициент доверия историкам в отношении происхождения Хазара.

Все остальные опусы не интересны.

Нурлан5

Уважаемый Асан-Кайгы,

В продолжении темы Хазарейцев, хочу попросить Вас выслать ссылки по генетическим исследованиям по Монголам,

Бурятам, Ногай, Тувинцам, Хакасам. Заранее благодарен.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Асан-Кайгы,

В продолжении темы Хазарейцев, хочу попросить Вас выслать ссылки по генетическим исследованиям по Монголам,

Бурятам, Ногай, Тувинцам, Хакасам. Заранее благодарен.

Нурлан5

Куда высылать у меня целый архив. Можете кинуть свою почту мне в ЛС.

Интересно вам будет легко понять язык популяционной генетики?

Для неспециалиста это немного сложно, я сам в теме разбирался около 2,5 лет, пока узнал все ньюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хазарейцы играют на дамборе, казахи, ногаи на домбре... есть в этом какая то связь!? как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хазарейцы играют на дамборе, казахи, ногаи на домбре... есть в этом какая то связь!? как вы думаете?

Уйгуры и узбеки играют на тамбре. Калмыки на домбре. Сибо, как выяснилось, играют на очень похожем калмыцкую домбру, инструменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйгуры и узбеки играют на тамбре. Калмыки на домбре. Сибо, как выяснилось, играют на очень похожем калмыцкую домбру, инструменте.

У монгольских казахов часто видел такую домбру.Они различали свою от казахстанской.

musa_dombra2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйгуры и узбеки играют на тамбре. Калмыки на домбре. Сибо, как выяснилось, играют на очень похожем калмыцкую домбру, инструменте.

уйгуры и узбеки вообще то на дутаре как и каракалпаки... хазарейская дамбора на самом то деле ближе у дутару чем казахской домбре...

собственно, видео хазарейской дамборы тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбекам и уйгурам дутар не мешает играть и на тамбре. Каракалпакский дутар не похож на узбкский. Скорее трукменский, домбровидный дутар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему не тамбра, а думбрак или домбыра.

В единственном числе - тамбр. Я не гарантирую орфографию. Мурат или Бахтияр поправят, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В единственном числе - тамбр. Я не гарантирую орфографию. Мурат или Бахтияр поправят, если я не прав.

все правильно произносится тамбр, пишется тамбир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы монголы ленивые из природы. Когда были силы (т.е. стратегически современными оружиями овладевали :lol: ) тогда со силой отобрали у чужих того что нам не хватало.

Хазарейцы бы нам кстати, намного бы лучше чем китайцы и прочие корейцы...

Но трудности там есть нет достаточной связи и отношении с Афганистаном и хазарами.

куда ж силы то делись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне было бы приятно хоть попротестовать чтобы выплатили хоть что-то :lol:

а за что?

коммунистические (или рекетирские) призывы поделиться - должны быть забыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае не согласен. Первичный расовый тип тюрков не ясен. Если брать за основу хуннов то монголоиды, если центр тяжести перенести западнее - то наверняка нет.

а как же факт приведённый гумилёвым: при резне гуннов, убили много с "возвышенными носами". разве это не говорит о том что они не монголоиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гумилева ссылок не было, у него с китайским языком сплошь и рядом ошибки идут, не удивлюсь что возвышенные носы могли быть и кое чем другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гумилева ссылок не было, у него с китайским языком сплошь и рядом ошибки идут, не удивлюсь что возвышенные носы могли быть и кое чем другим.

Это в переводе Таскина глав из Цзинь шу посвящённых сюннусцам - рассказ о захвате престола Жань Минем, который приказал убивать хусцев и "в результате половина людей с высокими носами и густыми бородами была перебита".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это в переводе Таскина глав из Цзинь шу посвящённых сюннусцам - рассказ о захвате престола Жань Минем, который приказал убивать хусцев и "в результате половина людей с высокими носами и густыми бородами была перебита".

Эти хусцы то были цзе-особое племя сюнну, выходцы из Средней Азии. Гумилев неудачно расшифровал как кул.

И знаменитая фраза сюнну сказана именно на языке цзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же факт приведённый гумилёвым: при резне гуннов, убили много с "возвышенными носами". разве это не говорит о том что они не монголоиды?

Археологи находят черепа гуннов в Европе - исключительно монголоиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю хазарейцы, казахи, ногайцы имели одних предков... Дамбора не могла достаться им от казахов, ногайцев или еще от кого нибудь... думаю что монголы

вторгшиеся в Афганистан играи на таком иструменте как дамбора или домбра...

Лично мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vot chto ya nashel po istorii hazareytsev na internete :

iz : members.tripod.com/MillateHazara/ i www.hazara.net

Hazara Language (Hazargi)

When Mongols moved into the appanage of Chagatai in the 13th century, the area was occupied by Turkic-speaking peoples. The ancestors of the Hazara Mongols appear to have been influenced by their Turkic subjects during their stay in Transoxiana, for many Turkic as well as Mongol words are present in modern Hazara speech. In Afghanistan the ancestral Hazaras became Persian-speaking. At the beginning of the 16th century some Hazaras still spoke Mongol. By the 20th century, Mongol survived only as a minor vocabulary element. Bellew characterized the Hazara language as representing a 13th century form of Persian. Mongerstierne, a trained linguist, more cautiously described Hazara speech as a "peculiar" dialect of Persian. No descriptive study has been made of any of the Hazaras as are literate.

At some period after their entry into Afghanistan the ancestors of the Hazara Mongols the Shi'a Muslim "twelver" faith of the Persians. All Hazaras dwelling within the Hazarajat are "twelvers". Such Hazaras on the periphery of the Hazarajat as have been converted to other Shi'a sects or to the Sunni Muslim religion are not regarded by the twelvers as being properly Hazaras.

HAZARA_________MONGOL_________ENGLISH__________RUSSIAN

===============================================

elgha____________alga____________palm of hand_______ladon ruki

nilgha____________nilha___________baby______________rebenok

tolgha____________tolgha__________forehead__________lob

qabargha_________habirgha________rib________________rebro

Hazareytsy imeyut aziatskuyu vneshnost. Narodnaya muzika mne bolshe vsego napomnila kazahskuyu( zvuchaniye dombry). Slovo "Hazar" v Persidskom yazyke oboznachayet "odna tysyacha" i beret nachalo ot mongolskogo slova "ming","minggan"( boyevaya edinitsa Zapadnoy Mongolskoy Imperii) . Istochnik: boozers.fortunecity.com/jerusalem/47/History/history.html . Voobshe tam ochen horoshaya statya o mongolskom proshlom hazareytsev.

Nado otmetit chto v Hazara yazyke takje mnogo tyurkskih slov. Naskolko ya slyshal vse nazvaniya rasteniy imeyut tyurkskiye korni.

Chislennost hazareytsev sostavlyayet okolo 4-6 millionov chelovek ili 19% naseleniya Afghanistana. Naselyayut tsentralnuyu chast etoi strany. V Hazarajate nahodilis samye bolshye i drevniye ( 2000 let) statuyi Buddy do ihnego razrusheniya Talibanom v 2001 godu.

кабарга (хазар.) - кабырга (казах.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ne duri Xasag! Kto nazivaet seby Mongolami? Eto mii nazivaemcy Mongol .Gde eto skazano chto mii nachali nazivatsya mongolami v 19 veke? U vas nexvataet literaturii ob istorii Mongolov?

Esli skazati chestno predki kazaxov biili vragami predkov Xalx mongolov.

если предки казахов были врагами то и предки хазарейцев и ногайцев тоже ими были... у хазарейцев больше связи с казахами и ногайцами чем с халха-монголами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...