Перейти к содержанию
Гость sanj

Вопросы монголам

Рекомендуемые сообщения

Одно дело - предатель, другое - вождь и даже монарх.

Ya imel vvidu imeno vojdei i monarhov posmotri istoriyu kak turk vojdi sharahalis' na storonu kitaitsev, kak oni unichtojali drug druga; kak hunnskie vojdi voevali s drug drugom perehodya na storoni kitaya, a to chtoti uprekaesh syanbi v unijtojenii hunnu , to chitai chto ya pisal, togda politiku delali vojdi i dlya nih glavnoe bilo vlast' a ne obshnost' proishojdeniya.

Перевода имени Ашины, Тумыня (Бумына или Тоньюкука) с тюркского действительно не знаю, также как и ты не знаешь, как перевести с монгольского практически все имена в Сокровенном Сказании начиная с Чингисхана и кончая собственно этнонимом монгол. А имя Ашина дошло до наших дней в виде трайбонима Алшын.

Erunda imena perevedeni , vopros tolko verish ti ili net, segodnya v istoricheskoi nauke takaya anarhiya chto dokazat' komu libo chto to trudno ,kajdii schitaet svoyu versiyu verno. Esli hochesh takaya versiya: Chinggis neturk i nemongol a nastoyashii MARSIANIN potomu chto Alungoo zaberimenela ot inoplanetyanina prishedshego iz kosmosa vide licha sveta(teleportatsiya) nu kak tebe ? vot pochemu ih imena nelzya obyasnit'

V mongolii mnogo rodov CHINOS(Asina)

А версия тюркоязычности хуннов основывается в основном по наследию Аттиллы. Кроме того, прямым потомком хуннского языка признан чувашский, язык тюркской группы.

Oh, Allah! prichem tut attila? gunni Attillli i hunni v mongolii eto dve raznie obrazovaniya. U yazike Zabaikalskih russkih kazakov 3000 zaimstvovanii iz mongolskogo yazika i chto oni mongoli?

Chuvashskii yazik imeet mnogo mongolizmov i blizok mongol yaziku

Если и хунны и сяньби были одним и тем же, то почему их не идентифицировали так китайцы. Сяньби у них были одной бандой, а хунны совсем другой.

Ukraintsi i Russkie toje bratskii narod. No dlya evropeitsev ukraintsi odna banda, a russkie sovsem drugoe. Kazak i Kirgiz oba turk narod. No dlya drugih kazak eto odna banda a kirgiz sovsem drugoe :D

mogu dat' kitaiskie istochniki.

Ladno Qasqyr ya sdayus' nash spor skoro pereidet v zatyajnuyu formu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kp.ru/articles/issue22834/paper18819.html

Монгольские чекисты решили утереть нос Вашингтону

Недавнее открытие в Вашингтоне музея шпионажа, похоже, задело за живое монгольских «рыцарей плаща и кинжала». Так, всего через несколько дней уже в Улан-Баторе распахнул свои двери музей спецслужб. По количеству экспонатов он совсем чуть-чуть уступает заокеанской экспозиции. Тем не менее наши соседи сумели собрать более 500 экспонатов.

При этом они явно обошли конкурентов со своей жемчужиной коллекции - свитком аж 1189 года об учреждении должности «туршуулча» - разведчика при войске знаменитого Чингисхана. На фоне этого раритета самый старый американский экспонат - письмо Джорджа Вашингтона о создании сети шпионов, которые должны были следить за англичанами, выглядит бесцветной бумажкой.

Большая часть экспозиции относится к первой половине прошлого века - «славному периоду охоты за японскими шпионами». Не забыты были и монгольские Штирлицы, действующие за пределами своей родины. Как только их не называли: и комиссарами Всевойскового совета службы внутренней безопасности, и даже агентами Центрального разведывательного управления - ЦРУ Монголии. А после последней реорганизации они стали офицерами Главного разведывательного управления - ГРУ страны.

КСТАТИ

А вот английским спецслужбам в этом музее место вряд ли бы нашлось. Разве что под вывеской «самые известные разгильдяи» туда бы прекрасно вписался неизвестный офицер, потерявший секретное досье об организации охраны министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкетта. Документы, состоящие из описания сигнализации в его доме, списка посещаемых высокопоставленным чиновником мест, и еще массы секретных инструкций, были найдены недавно на тротуаре около одного из лондонских пабов. Обнаруживший их отставной военный передал всю папку в газету «Сан». Растяпы из МВД, пытаясь избежать публикации, признали факт потери, но при этом заверили, что все сведения злополучного досье уже давно устарели.

20 июля 2002 г.

Евгений БЕЛИКОВ.

___________________

хотя нарс говорил, что шпион называется г:уудг.

да и год что то вызывает сомнения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya by skazal, chto turshuulch - eto razvedka boem.. hotya ne sovsem uveren. Nashi chekisty mnogo staralis, konechno, v tom chisle i dlya USSR. Byl odin chelovek, shpion, 30 let rabotal v Singapore, vernulsya na rodinu pomirat, v nachale 1990x godov,,eshe v 50x godov po zadaniu KGB uehal tuda. Jungar mojet luchse znaet - dovolno izvestnaya istoriya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ссылок никаких нет. Правда не забывайте, какая цензура текстов проводилась с тех времен. Причем ярко выраженная с уклоном на Запад.

Если попытаться рассмотреть вопрос с точки зрения военной стратегии и тактики, то в принципе ничего удивительного в возможности появления как рейдового отряда "для поддержки" стратегического союзника монголов, так и группы военных советников, выражаясь современным языком, нет. Откровенно говоря, потрясает как очень лихо дружина Александра, не имевшая кстати формально до описываемых событий системного опыта регулярных боев, "разнесла" вдребезги отборные войска сначала шведов Биргера, которые вообще были в шоке, а затем по всем правилам современного на то время военного искусства высокопрофессионально со знанием дела (!) похоронили рыцарские мечты.

Нечто похожее я услышал от одного из бывших военных советников в Анголе. Дрались-то якобы согласно официальным данным ангольцы, да вот под шумок орудовали там кубинцы под мудрым и чутким оруководством наших советников, которые не брезговали сами за орудия и пулеметы вставать в критические моменты. Таким макаром за считанные часы перемолотили цвет ЮАРовской армии, которая напрямую шла на Луанду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ордынцев там не было.

8O Более всего меня поражает при изучении истории противоречие умозаключений аналитиков с естественной логикой событий (сопоставьте масштаб поступков людей их творивших и мышление аналитиков) и теми фактами, которые подтверждены из нескольких независимых прежде всего источников.

Например:

Прежде всего, ни один источник об этом не сообщает, хотя, конечно, можно возразить, что отсутствие свидетельств или случайно, или вызвано злонамеренной подчисткой источников. (Вот он - момент истины!!! Тут-то и нужно включать событийный или ситуационный анализ!):evil:

Но, кроме того, в 1242 г. монголы только-только завоевали Русь, причем до Новгорода так и не дошли. 8O

Северно-Восточная Русь была зоной отдельных интересов. Что-то вроде щита. Приграничная территория. В то же время никто не сейчас ни тогда не держал и не будет держать границу без присмотра. Не забывайте, что разведка монголов на тот момент вполне соответствовала уровню их общевоинского искусства.

Т.е. тянуть войска на самую дальнюю (для монголов) окраину Джучиева улуса, подчиненную только формально, было весьма проблематично. 8O

Незадолго до этих событий экспедиционный корпус монголов в 30 тысяч сабель во главе с Джебэ и Субэдэем, преследуя врагов, прошел за тридевять земель сквозь Среднюю Азию, Кавказ и половецкие степи (вспомнили карту), невзирая на национальную географию тех времен и вернулся обратно, сделав кольцо! Вспомните за какое время они это сделали!

Ну и не забудем, что дружить с Ордой Невский начал в основном уже после побоища. 8O

Дружить открыто! Большой корпус там и не требовался. главным были неожиданность, умение и ОПЫТ стратегически и тактически грамотно воевать, а не ходить стенка на стенку, что умело делать ополчение. Представьте себе тот шок, который рыцари могли испытать увидев даже отдельные подразделения монголов после сражений в Европе! И ту реакцию, которая могла за этим последовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголо–туркская (из Турции) совместная экспедиция нашли золотое и серебряное сокровище Билгэ–хагана в Хошоо Цайдаме (в переводе: вроде Долина Памятников) при раскопке мемориала Билгэ–хагана. В общем счёте около 400 предметов были упрятаны внутри специального ящика. Среди них золотая корона хагана украшенная драгоценностью, ожерелье в виде золотого оленья, серебряные элементы пояса и многие другие. После тщательного изучения и расследования эти находки будут переданы в музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy...32916_bod.shtml

В Японии пронумеруют всех граждан

Новая общенациональная система электронной регистрации граждан вводится сегодня в действие в Японии. Этот процесс сопровождается компьютерными сбоями в самой системе и активными протестами против нее. Противники системы указывают, что она попирает такое понятие, как неприкосновенность частной жизни, и может быть использована правительством с целью подавления общественных разногласий.

Сторонники же системы указывают, что она позволит значительно сократить существующие бюрократические процедуры. Предполагается, что каждый японец будет занесен в государственную базу данных и получит 11-значный номер, что очень напоминает систему социального страхования в США. Персональная карточка каждого гражданина будет включать в себя его имя, пол, а также данные о месте жительства и дате рождения. При этом главной целью создания единой системы, как указывает правительство, является попытка сократить бюрократические процедуры благодаря обмену данными между структурами правительства, префектур и муниципалитетов.

Так, в настоящее время для того, чтобы оформить смену адреса, японцу приходится несколько раз посетить несколько различных правительственных учреждений и собрать несколько видов справок. Все это упразднится, если будет существовать единая система. При этом правительство обещает предпринять все возможные меры для того, чтобы не происходило утечек конфиденциальной информации о гражданине. Так, виновные в утечке таких данных столкнутся с двумя годами тюрьмы и штрафом в 1 млн иен (8 тысяч 300 долларов). Несмотря на это, пять муниципалитетов уже отказались устанавливать систему, а Йокогама (город с населением в 3,4 млн человек) заявила, что будет вносить такую информацию только с разрешения самих граждан.

________

есть вопрос относительно переписей населения кто их изобрел? я читал о переписях в монгольской империи, были ли более ранние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
есть вопрос относительно переписей населения кто их изобрел? я читал о переписях в монгольской империи, были ли более ранние?

Переписи существовали еще в древнем мире - Египте и Мессопотамии, т.к. каждый нес там какие-то повинности и получал паек от государства. В большинстве случаев переписи осуществляли через храмовые списки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песня эта народная, поется душевно. каруев (окна ца:ган зам) сделал из нее боевой клип. клип правда неплохой, и такого качества работа первая в калмыкии.

Tut ti oshibsya Sanj, Video Clip snimalsya v Mongolii i snimala mongolskaya chastnaya studiya.Poetomu u nas tak bistro rasprostranilsy i stala popularna, a tak ploho dohodyat do nas novosti iz kalmiki. Ya vot vpervie kalmik narodni ansambl' uvidel vjivuyu tolko na Taiwane 1995 godu na prazdnike Chinggisiin takhilaga.Chto udevitelno tam bilo mnogo oiratov iz Sintsyana(emigranti) oni peli pesni vsled za pevtsami.Kolektiv priglasila mongolskaya diaspora v Taiwane; okolo 400 chelovek tam jivut.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А тувинцы-соседи так Его ждали:

МИД не пустил

далай-ламу в Россию

Весьма вероятно, что визит далай-ламы в Россию не состоится.

Об этом 16 августа сообщил дипломатический источник в Москве.

По словам источника, отмена предполагаемого ранее визита связана прежде всего с составом заявленной делегации далай-ламы. "Судя по списку сопровождающих лиц, такая поездка может иметь политическое звучание, – сказал дипломат. – Это затрудняет решение визового вопроса". "Естественно, – продолжил собеседник, – в Москве учитывали и позицию Пекина. Для России отношения с Китаем весьма важны".

По имеющейся информации, российские власти уже отказали далай-ламе в визе. Как ожидалось, далай-лама должен был посетить Россию по приглашению президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. В прошлом году духовный лидер тибетцев уже посещал некоторые российские регионы, в частности, Бурятию, Туву и Калмыкию. В сентябре 2001 года Москва отказала далай-ламе в транзитной визе для путешествия в Монголию.

Далай-лама проживает в Индии в добровольном изгнании с 1959 года после того, как Народно-освободительная армия Китая установила контроль над Тибетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю по "Дискавери чанел" иногда репортажи о нынешной тибете. Что то не очень привлекателен, жизнь и культурный уровень кажется там такой же как у нас был в начале прошлого века.

И китайцы там сеют семена культуры и оздоровления нации как в первые пора русские у азиатских кочевников (конечнр у монголов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тибетцы так крепко связаны в этом связке "шарын шашин" и очень отстались (конечно здесь сыграл большую роль политика большого китая завладеть, как это делали белые для покорения индейцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daje esli tibet otdelitsya ot kitaiya dumayu malo chto izmenitsya,potomu chto Dalai Lama imeet programu etno-biosvernuyu konservatsiyu tibeta; t.e on hochet sohranit prirodu i naselenie (kulturu, shashin i t.d)na tepereshnem urovne, sozdat' zapovednik dlya kulturi tibet kak on skazal.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может так оно и лучше, пусть там будет заповедник во всех смыслах, для чего там строить заводы?

тут недавно рассказали, что когда китайцы завоевывали тибет в 50-х годах, китайские солдаты умирали в высокогорье от нехватки кислорода, при этом у многих из них лопались сосуды и кровь выходила из носа. после этого китайское правительство ввело туда конные войска из внутренней монголии, чьими руками и был осуществлен захват власти в тибете. это правда?

тут кстати последняя версия отказа во въезде в россию http://www.gazeta.ru/2002/08/16/rossijskiepo.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dalai lama doljen bil priehat' v Mongoliyu 2 sentyabrya no iz za togo chto Russia nedaet tranzitnii koridor nemojet priehat'. Chto eto? Russia boitsya China? ili v kilvatere kitaiskoi politiki? ili prosto ekonomicheskie interesi, esli tolko ekonomika Russia v perespektive tolko proigraet. Y atak i nenashel obyasneniya pochemu russia nedaet tranzitnii koridor , k sebe nepuskaet eto ponyatno , a k drugim pochemu? On razve mejdunarodnii prestupnik?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слух об этом появился по крайней мере еще пару лет назад, и только сейчас вроде бы все окончательно решено/решается. Этим летом он побывал в Монголии, еще несколько месяцев ранше у него в Штатах с визитом были представители искусства из Монголии. Насколько я понял Сигал сам играет и сам же ставит картину. Согласно договору в картине будут участвовать и монгольские актеры. Сценарий, говорят уже готов, не знаю кто его написал но не из наших, монголов. Лично мне кажется что лучшего произведения чем "Жесткий век" для такого кино не найти. Но такой сценарий не по силам Голливуду, не смогут они поставить такое да и "вкусы" у них не те. Да и наши тоже не смогут, по более прозаической причине... Единственная на сей день картина "Монх тэнгэрийн хучин доор" мягко говоря оставляет желать лучшего. Кто видел фильм 1945 года "Цогт тайж" меня поймет, а ведь это один из первых монгольских фильмов. Ну и ихмо Сигал как актер создал только 1 персонаж - Нико (для тех кто не в курсе это такой сериал, довольно разнообразный по месту/времени развертывания, а герой будь он кок или полицеский, и как ни бы он назывался и одевался - небезизвесный Нико) :)

Впрочем кто знает, посмотрим...Так хочется чтоб сделали правдивый, как можно более исторический фильм.

______________________________________________

Монголоос энэ сайт руу байнга ордог хумуус бий юу? Байвал захиа бичнэ уу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Mongoly byli evropeidy. Po moemu eto polnaya chush. Daje ne hochu rasprostranyatsa pochemu.

2. Chinggis Haan byl goluboglazym blondinom! Ili ryjim?

3. V 12 veke nekotorye plemena byli Nestoriantsami. Ne pravda. Nestoriane ne doshli do Mongolii.

I tak dalee.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, светлые глаза, рыжие волосы (а некоторые даже и европейдность) приписывают только роду хияд-боржигин. Кто может сказать, наколько большим должен быть род чтобы сохранить хотя бы на 9-10 поколении такие признаки? И еще, насколько мне известно, в "Нууц товчоо" и "Алтан товч" нет сведении про подобные внешние отличия представителей этого рода?

Насчет несторианцев. Может причиной таких высказывании является только Ван-хаан, христианин? Есть ли другие достоверные сведения про христиан среди монгольских племен? Вот у Л.Гумилева в "Черной Легенде" говорится что от восточных христиан-несторианцев поступал запрос (не помню куда и кому именно, наверное в ближайшие компетентные органы) как им поститься :roll: Так насчет Ван-хаана, не мог ли он обратиться в христианство когда был пленником (в малом возрасте) у тангутов? Или у Цзиньцев, хотя это менее вероятно, он и там был в плену (и трудная же судьба у него выпала). А в неволе чего только не подумаешь... И еще, что связывало его (или вообще хэрээйд-ов) с тангутами, то он то его брат бежали туда от врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vy podumaite, esli Khiad Bordjigin byli ryjimi, to ob etom by vovsyu pisali, govorili upominali i voobsche propogandirovali mongolskie letopisi i legendy. No takogo net. A ved rod Khiad ochen drevnii, ego mojno prosledit do 2 veka nashei ery, oni byli ochen vesomy sredi Nirunov, po kitaiski Joujan'ei. Tak pochemu ob ih ryjesti net i slova vo vseh mongolskih traditsiyah i kitaiskih istochnikah?

A kto skazal chto Van haan byl christianinom? Ya takogo v mongolskih istochnikah ne chital. I opyat je, pochemu ot christianstva ne ostalos i sleda u mongolov i tyurkov? Logicheski vyvod, takovogo sredi nih nikogda ne bylo! Kstati, Gunny i Niruny byli byli buddhistami?

I esche odna legenda, chto Chinggis Haan hotel pokorit' mir. Ya s etim ne soglasen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отряды, учитывая что и природные условия там немного другие. В степи хоть и бывают морозы, но учитывая влажный, на тот момент климат северо-запада не думаю что они справились бы со снегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
отряды, учитывая что и природные условия там немного другие. В степи хоть и бывают морозы, но учитывая влажный, на тот момент климат северо-запада не думаю что они справились бы со снегами.
В Северо-Западной Монголии ежегодно зимой бывает до -55С при пронизывающем ветре. Снег - постоянная стихия кочевника, собственно из-за него он и меняет пастбища (кочует).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...