Гость sanj

Вопросы монголам

2 168 сообщений в этой теме

18 часов назад, enhd сказал:

Просто подумайте что 70 больших котлов топить и варить - просто не возможно.

Это невозможно с точки зрения монголов. Для тюрков 70 котлов это мизер.

Например, казахи в 19 веке порой одновременно резали и варили 20 000 баранов и 1 000 лошадей. По скромным прикидкам это порядка 7 000 огромных казанов на кострах!  

0

Поделиться этим сообщением

4 hours ago, АксКерБорж said:

Это невозможно с точки зрения монголов. Для тюрков 70 котлов это мизер.

Например, казахи в 19 веке порой одновременно резали и варили 20 000 баранов и 1 000 лошадей. По скромным прикидкам это порядка 7 000 огромных казанов на кострах!  

Ха, ха. :lol:

Буратино-головому юристу-маньчжуроведу скажу что праздник "той" или поминка совсем другой вид поставления котлов. Там обычно поставили многочисленные большие котлы чтоб радовать желудков всех собравшихся гостей. :D

А война между не очень многочисленными противниками (ну была не тотальная война) и потом побежденных варить в 70-ти больших котлах вообще абсурд.

1

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Действительно он мог бы варить в котлах ваших соотечественников из-за близости Калмыкии от Киши джуза, в котором и сохранился нынче одноименный с ним род. ;)

Но в его время калмыков еще не было, да и его род по моим прикидкам кочевал тогда гораздо восточнее кочевок Киши джуза, примерно, в Семиречье.

Сомневаюсь что у казахов есть род Джамухи джадаран,а вот род чонос у калмыков есть, у дербетов и бузавов, они ещё делятся: баг-чонос(малые), ики-чонос (большие), му-чонос

0

16 часов назад, enhd сказал:

Ха, ха. :lol: Буратино-головому юристу-маньчжуроведу скажу что праздник "той" или поминка совсем другой вид поставления котлов. Там обычно поставили многочисленные большие котлы чтоб радовать желудков всех собравшихся гостей. :D

Не нервничайте. Это же вы паниковали, что не возможно одновременно топить и варить 70 больших котлов.

12 часов назад, mechenosec сказал:

джадаран

Не верьте всем существующим написаниям и переводам. Я считаю, что если трудно отождествить тот или иной этноним, антропоним, топоним из источников с известными, то скорее всего мы имеем дело с искаженным чтением.

Что далеко ходить, все продолжают произносить и верить, что Чингизхан в детстве был Тэмуджином, а оказалось он Темурчи либо Темурджан.

Так что неизвестно кто скрывается на самом деле под джадаран.

12 часов назад, mechenosec сказал:

род чонос у калмыков есть

У кого его только нет, он имеет широкий смысл.

0

57 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не нервничайте. Это же вы паниковали, что не возможно одновременно топить и варить 70 больших котлов.

Не верьте всем существующим написаниям и переводам. Я считаю, что если трудно отождествить тот или иной этноним, антропоним, топоним из источников с известными, то скорее всего мы имеем дело с искаженным чтением.

Что далеко ходить, все продолжают произносить и верить, что Чингизхан в детстве был Тэмуджином, а оказалось он Темурчи либо Темурджан.

Так что неизвестно кто скрывается на самом деле под джадаран.

У кого его только нет, он имеет широкий смысл.

Я правильно понял что никому и ничему написанному верить нельзя? Верить можно исключительно вам, великому и непогрешимому разоблачителю мошенников и дураков учёных? Да уж, по уровню амбиций никто из юзеров с вами не сравниться.

-1

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Я правильно понял что никому и ничему написанному верить нельзя? Верить можно исключительно вам, великому и непогрешимому разоблачителю мошенников и дураков учёных? Да уж, по уровню амбиций никто из юзеров с вами не сравниться.

Он же приводил свидетельства емнип русских этнографов о том, с каким размахом проводились поминки у казахов. Не заметили, может быть?

-1

1 минуту назад, Zake сказал:

Он же приводил свидетельства емнип русских этнографов о том, с каким размахом проводились поминки у казахов. Не заметили, может быть?

Не ,про поминки ничего против не имею, я про Могалистан и прочие сказки.

0

в варенных в семьдесять больших котлов наверное только представитель оседлой культуры поверит. 

Кочевнику ничего лишнее не нужно. На войну таскаться с такими котлами, чтобы потом в них варить человечину? Уж лучше железо пустить на стрелы и панциры шлемы. 

Большие огромные котлы в Монголии есть, они появились вместе с первыми оседлыми поселениями -буддийскими монастырями. Там для нужд большего количества монахов которые постоянно в одном месте живут, действительно варили в больших котлах обед - удобно.  

2589fa2269b8.jpg

Монастырский котел в Манзушрийн хийд около Улан-Батора.

-1

В 08.06.2017 в 10:58, reicheOnkel сказал:

Ув. Рейче-Онкель, довзолите спросить? Халха-монг. "тэнгэрийн" может переводиться как "небесный/небесная/небесное", ведь да? И в конечной позиции там какой звук - "н" или "нг"? То есть, правильно произносить как "тэнгэрийнг"?

Просто как я понял из пособия для изучающий монгольский слово "сайн" произносится как "сайнг", а "байшин" - "байшинг", однако монгольская кириллица не предусматривает особого знака для "нг", как в других (что плохо, в общем-то).

0

1 hour ago, Ермолаев said:

Ув. Рейче-Онкель, довзолите спросить? Халха-монг. "тэнгэрийн" может переводиться как "небесный/небесная/небесное", ведь да? И в конечной позиции там какой звук - "н" или "нг"? То есть, правильно произносить как "тэнгэрийнг"?

Просто как я понял из пособия для изучающий монгольский слово "сайн" произносится как "сайнг", а "байшин" - "байшинг", однако монгольская кириллица не предусматривает особого знака для "нг", как в других (что плохо, в общем-то).

да. небесный. конечный -н там звучит как -ng. хотя может быть раньше так не произносилось, потому что в монгол бичиг эти звуки отдельно передаются и там в конце -ийн нет ng. 

Вообще есть такая возможность узнать назальный ли это н. Надо видеть склоненный вариант этого слова. Если это назальный н, то при добавлении суффикса начинающегося гласным то в конце самого слова появляется -г. Как например байшин+аас=байшингаас. Поэтому в монгол бичиг байшин пишется как ᠪᠠᠢᠰᠢᠩ bayising. Если конечный -н не назальный то -г не появляется. Поэтому сайн+аар=сайнаар.   

0

4 минуты назад, reicheOnkel сказал:

да. небесный. конечный -н там звучит как -ng. хотя может быть раньше так не произносилось, потому что в монгол бичиг эти звуки отдельно передаются и там в конце -ийн нет ng. 

Вообще есть такая возможность узнать назальный ли это н. Надо видеть склоненный вариант этого слова. Если это назальный н, то при добавлении суффикса начинающегося гласным то в конце самого слова появляется -г. Как например байшин+аас=байшингаас. Поэтому в монгол бичиг байшин пишется как ᠪᠠᠢᠰᠢᠩ bayising. Если конечный -н не назальный то -г не появляется. Поэтому сайн+аар=сайнаар.   

Большое баярлалаа вам, hайн-аха:). Это очень важно, поверьте. Полагаю, что именно слово "teŋgerijn" (небесный) было самоназванием наших с вами предков ("плиточники"), кои были известны китайцам Западной Хань как "tēŋ-rīŋ". Впрочем в китайской записи "ŋ" и "n" и даже "r" может передавать, не обязательно "

Переход вполне себе поняте: восточно-протомонг. "teŋgerijn" => восприятие на слух в виде "teŋeriin" => запись в виде "tēŋ-rīŋ".

Самое веселое, что сегодня это читается как "динлин". Однако этих динлинов (наших с вами предков), живших к югу от Байхэ, китайские хронисты четко отделяют от других "динлинов" (видимо, предки собственно тюрков), говоря, что это не те динлины.

Даже, думаю, этнонимы "динлин" и "дунху" относятся к одном и тому же народу - [восточным] протомонголам, носителям культур плиточных могил и каменных ящиков Дунбэя. О таком тождестве говорит запись в "Новой истории династии Тан":

"Шивэйцы относятся к отдельной ветви киданей. Они живут на северной окраине [земель] дунху и, по-видимому, являются потомками динлинов."

В общем, надо будет все это в отдельной теме расписать как полагается. Меня аж трясет от осознания того, что, скорее всего, узнал самоназвание наших с вами предков:asker28it:

0

В 28 ноября 2015 г. в 15:22, АксКерБорж сказал:

Ув. Есеней, это наверняка представитель Монголии, халхасец или другой национальности, но монголоязычный. ElimKaz прав, у него не казахский акцент. Tynych опроверг и кыргызский акцент. Монголоязычные калмыки и буряты России и вовсе говорят по-русски без акцента. Интересно произношение автором имени Джебе, на 1 мин. 48 сек. он скороговоркой произносит что-то вроде "Джебедей нойон". К тому же из его слов он представляется монголом и ссылается на монгольский словарь как на родной. Ну а его "ыстория" про "галгу-халху" еще то. :D  

Про акцент: - мой коллега алшин из Кызыл Орды лет 20 назад говорил точно так же, да и похож на нас.

про национальность: он же говорит  наши монголы - значит монгол.

0

В 11 мая 2016 г. в 14:44, АксКерБорж сказал:

Так, например, понятие "сажа/копоть" из того же ряда и пишется сейчас "күйе", но фактически оно произносится "күйө" (в рус. транскр: "кюө").

АКБ баурым , где можно прочитать о том что ваш вариант( күйө) правильный?

0

В 08.06.2017 в 13:58, reicheOnkel сказал:

в варенных в семьдесять больших котлов наверное только представитель оседлой культуры поверит. 

Кочевнику ничего лишнее не нужно. На войну таскаться с такими котлами, чтобы потом в них варить человечину? Уж лучше железо пустить на стрелы и панциры шлемы. 

Большие огромные котлы в Монголии есть, они появились вместе с первыми оседлыми поселениями -буддийскими монастырями. Там для нужд большего количества монахов которые постоянно в одном месте живут, действительно варили в больших котлах обед - удобно.  

2589fa2269b8.jpg

Монастырский котел в Манзушрийн хийд около Улан-Батора.

Ну могли специально притащить для казни. Или реально до буддизма котлов таких не было?

0

В 12.06.2017 в 01:14, arkuk сказал:

АКБ баурым , где можно прочитать о том что ваш вариант( күйө) правильный?

Я не говорил, что это правильное произношение. Я имел в виду произношение нашего края.

0

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Я не говорил, что это правильное произношение. Я имел в виду фонетику нашего края.

Значит не правильно понял.

0

В 08.06.2017 в 13:34, mechenosec сказал:

Дорогой мой, критик. В отличие от ваших пустых слов я всегда стараюсь приводить к своим постам ссылки. Я бы не хотел быть в роли суфлера как вы или Фалера.

В частности, к прокомментированным вами текстам у меня есть точные ссылки - когда, где, кто из казахов, в честь чего и какое количество скота зарезал на мясо одновременно. Если вы не хотите верить документалистике, то это ваше личное дело. 

Enhd и ReicheOnkel стали удивляться 70 котлам как неимоверному фантастическому количеству, поэтому я и привел эти исторические факты, когда казахи резали на мясо до 20 000 баранов и 1 000 лошадей одновременно, даже не так давно по историческим меркам, для чего требовалось по самым скромным расчетам порядка 2 000 котлов сразу!

В 13.06.2017 в 03:37, Le_Raffine сказал:

Или реально до буддизма котлов таких не было?

Такие по размеру казаны и у нас есть, в нем варится мясо одной лошади.

0

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Дорогой мой, критик. В отличие от ваших пустых слов я всегда стараюсь приводить к своим постам ссылки. Я бы не хотел быть в роли суфлера как вы или Фалера.

В частности, к прокомментированным вами текстам у меня есть точные ссылки - когда, где, кто из казахов, в честь чего и какое количество скота зарезал на мясо одновременно. Если вы не хотите верить документалистике, то это ваше личное дело. 

Enhd и ReicheOnkel стали удивляться 70 котлам как неимоверному фантастическому количеству, поэтому я и привел эти исторические факты, когда казахи резали на мясо до 20 000 баранов и 1 000 лошадей одновременно, даже не так давно по историческим меркам, для чего требовалось по самым скромным расчетам порядка 2 000 котлов сразу!

Такие по размеру казаны и у нас есть, в нем варится мясо одной лошади.

Про котлы у меня нет мнения, вы ещё тот провокатор, когда вам отвечают, начинаете возмущаться, суфлер это не оскорбление? Что ж, вы врун, к тому же упертый! Насчёт ссылок, вы любые ссылки искажаете, потому грошь цена вашим ссылкам .вам кто только, и что только не приводил, не вижу смысла вам что то доказывать, верте в свои теории, ради бога, кто вам запрещает?только стулья то зачем ломать? (в смысле оскорблять). :D

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти