Гость sanj

Вопросы монголам

2 138 сообщений в этой теме

Не расскажете какой народ исполняет эту песню? На каком языке?

Вроде написано,что "Altai ethno folk-band",но хотелось бы уточнить.

0

Поделиться этим сообщением

Непонятно кто исполнители, группа называется "Алтай", поют по-монгольски, продюссер монгольский ойрат.

0

1 час назад, zet сказал:

Непонятно кто исполнители, группа называется "Алтай", поют по-монгольски, продюссер монгольский ойрат.

Спасибо.

0

Монголы пьют свиное молоко ?

0

Ее муж раньше пил много и не смог самостоятельно бросить пить.Чтобы помочь мужу ,она купила свинеи и излечивает мужа молоком свиньи.. Она говорит,что  такой метод успешно помогают бросить пить.

Так что нужно распространить этот метод по Казахстану! Думаю,что у вас больше алкашей чем в Монголии.

:D

0

А разве бывает свиное молоко?  Чё-то алп-бамси загнул. 

0

Я считаю,что Алп-Бамси не казах,а казахстанский кореец .Это зов крови.

0

Даже мочу пьют некоторые для лечения

0

В Калмыкии тоже алкашей немало и странно нам войти в десятку непьющих регионов РФ.

На таком мощном фоне любой покажется святым.

0

Ну почему же, я к примеру слышал, что молоко свиньи помогает бросить пить. Хотя тут дело наверное в психологии, вот мол скатился до того , что пью молоко чушки ... )

0

Свиное мясо монголы едят ?

0

5 часов назад, Аскер1 сказал:

Свиное мясо монголы едят ?

Монголы очень любят мясо дикой кабанятины, но и от домашней свинки не откажутся. :)

0

Друзья монголы, 

На форуме постоянно приходится спорить с др. тюрками о том, что якобы монгольские языки сформированны на основе тунгусо-манчжурского/китайского/лесного(:D)/приамурского с тюркским. 

Хочется задать вопрос. Известно, что глоттохронологически монгольские языки довольно таки молоды (на это и давят мои недалёкие оппоненты), а прото-монгольского как они утверждают якобы не было.  

А языки Сянби, Дунху, Шивэй? Можете подробно рассказать о монголоязычных народах (искл. Киданей) задолго до появления ЧХ. Где жили эти племена до 13 века, где возник прото-монгольский язык, какое хозяйство вели?

Спасибо.

0

17 минут назад, Uighur сказал:

Хочется задать вопрос. Известно, что глоттохронологически монгольские языки довольно таки молоды (на это и давят мои недалёкие оппоненты), а прото-монгольского как они утверждают якобы не было.  

А языки Сянби, Дунху, Шивэй? Можете подробно рассказать о монголоязычных народах (искл. Киданей) задолго до появления ЧХ. Где жили эти племена до 13 века, где возник прото-монгольский язык, какое хозяйство вели?

Спасибо.

хороший вопрос. но думаю ответ на него лучше поискать в других местах. уверен есть много серьезных работ и источников на эту тему. гугл в помощь)

0

24 минуты назад, Uighur сказал:

Друзья монголы, 

На форуме постоянно приходится спорить с др. тюрками о том, что якобы монгольские языки сформированны на основе тунгусо-манчжурского/китайского/лесного(:D)/приамурского с тюркским. 

Спасибо.

5 минут назад, кылышбай сказал:

хороший вопрос. но думаю ответ на него лучше поискать в других местах. уверен есть много серьезных работ и источников на эту тему. гугл в помощь)

друзья, имейте в виду, что выражение " племена осознано игнорирующие проведение водных процедур "  имеет  политкорректное содержание.)

0

енисейские кыргызы возможно образовались в результате ассимиляции автохтонных (к этому времени) индоиранцев пришлыми тюркоязычными с юга, со степей. учитывая что обычно такие "военные" миграции совершает немногочисленная группа воинов-мужчин этим и можно объяснить большой процент западно-евразийских гаплогрупп в регионе

0

20 часов назад, Vlad2018 сказал:

Лингвисты Европы не могут сказать, почему их язык менялся, а тут одни любители)))

Называть ойратов (и монголов) лесными наверное смешно, ведь их обрядовая сторона различна. 

К примеру по Карпини "монголы Чингис-хана" в жертву приносили именно баранов. Аналогично торгоуты для обряда жертвования-освящения (сэтэр) использовали также баранов. Вроде бараны и лес северных широт несовместимы ?

Алтай-тоба приносили коней, аналогично другие южносиб.тюрки.

Дербеты не знаю, а это важно.

Манчжуры же, с которыми нам лепят родство жертвовали свиней.

У меня любительское подозрение, что Алтай-Тыва прямые наследники Худука-беки ойратского, то есть они самые, что ни на есть ойраты.

А к примеру торгоуты, или в последствии калмыки, имеют косвенное отношение.

Также термин "кээркес" (те кто находятся в открытом пространстве) вполне могли быть овцеводами-кочевниками (или "желтый" компонент),  а лошадники-тюрки лесоводами и земледельцами.

В ССМ не спроста отводится роль Худуке в "приведение в покорность" Чингис-хану западных лесных племен хотя бы личным примером. Думается "упомянутые там кыргызы" имели тесные и соседские связи с ранними ойратами.

Не знаю, может эти "кээркес" пришли с юга на Енисей и смешавшись с местными "белыми", оставив этноним и образовав новую общность.

У тува нет хойтов, у торгоутов е сть,Худуха беки хойт :D 

0

О монголы самый прекрасный народ света.  

Какие девушки в Улан Баторе!  Любая на скаку остановить коня и в горящую избу войдет. 

Предки монголов шивеи жили в территории Внутренней и Внешней Маньчжурии.  Это Российский

И Китайское Приамурье.   А также в Восточном Забайкалье.   Множество шивейских племен там

кочевали.  Хозяйство комплексное как у эвенков Внутр Монголии.  Кто земледелием кто коневодствои

Чисто. Кто охотой и рыболовством.  

0

8 часов назад, Булагачин сказал:

О монголы самый прекрасный народ света.  

Какие девушки в Улан Баторе!  Любая на скаку остановить коня и в горящую избу войдет. 

Предки монголов шивеи жили в территории Внутренней и Внешней Маньчжурии.  Это Российский

И Китайское Приамурье.   А также в Восточном Забайкалье.   Множество шивейских племен там

кочевали.  Хозяйство комплексное как у эвенков Внутр Монголии.  Кто земледелием кто коневодствои

Чисто. Кто охотой и рыболовством.  

Ув. Булагачин, вы из какого улуса и наслега Республики Саха? Если не секрет какой у вас род?

0

В 22.02.2017 в 21:44, mechenosec сказал:

У тува нет хойтов, у торгоутов е сть,Худуха беки хойт :D 

Меченосец, нируны дарлекины до принятия этнонимов , неплеменные были , скажем 8веке?этот вопрос задан всем монголоязычным юзерам

0

20 минут назад, думан сказал:

Меченосец, нируны дарлекины до принятия этнонимов , неплеменные были , скажем 8веке?этот вопрос задан всем монголоязычным юзерам

Мое мнение это мифологизация,для легетимности.подумайте сами,несколько человек скрывались в Эргунэ хун,и расплодились,это про дарлекинов.от трех братьев, включая пресловутого Бодончара за пару веков столько племен что они смогли подчинить всю Монголию,это про нирунов.вы серьезно в это верите?к тому же в генетике,вчера прочитал, у Шивэй татар знать была не нируны,а совсем другие ребята,с С2-3918 ,т.е совсем не нируны рулили у предков монголов :D

0

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Мое мнение это мифологизация,для легетимности.подумайте сами,несколько человек скрывались в Эргунэ хун,и расплодились,это про дарлекинов.от трех братьев, включая пресловутого Бодончара за пару веков столько племен что они смогли подчинить всю Монголию,это про нирунов.вы серьезно в это верите?к тому же в генетике,вчера прочитал, у Шивэй татар знать была не нируны,а совсем другие ребята,с С2-3918 ,т.е совсем не нируны рулили у предков монголов :D

я тоже об этом.поэтому спросил.значит ССМ , больше нужно рассматривать как миф и недостоверный источник по генеалогии ?

0

Только что, думан сказал:

я тоже об этом.поэтому спросил.значит ССМ , больше нужно рассматривать как миф и недостоверный источник по генеалогии ?

Про современное для них время,междоусобица,войны наверно более менее точное думаю.а про более ранние времена, Алан гоа,Бодончара, сказки :D

0

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Про современное для них время,междоусобица,войны наверно более менее точное думаю.а про более ранние времена, Алан гоа,Бодончара, сказки :D

также у казахов :D

0

2 минуты назад, mechenosec сказал:

ну ясно же что эти племена еще до Алан гоа были

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти