Перейти к содержанию
Hooker

Кумыс-Айраг

Рекомендуемые сообщения

Насчет говоров про которые тут пишут .

 

Депутаты казахстанского Парламента знают, в каком регионе Казахстана эффективней всего изучать государственный язык

Автор: Александр Трухачёв
16.06.2010

Где-где? В Кызылорде! Сегодня депутаты казахстанского Парламента ответили на вопрос, в каком регионе Казахстана лучше и эффективней всего изучать государственный язык. Один из мажилисменов даже предложил отправлять государственных служащих, не владеющих казахским, в Кызылординскую область, чтобы повышать свои профессиональные навыки и лингвистические познания. Жакып Асанов, депутат Мажилиса парламента РК:- Надо подготовить пилотный проект и использовать его в Кызылординской области. Для этого сотрудникам государственных органов надо добавить ещё один месяц законного отпуска и на два месяца отправлять их в Кызылорду. Если такой метод сработает, то тогда мы действительно перейдём от слов к реальным действиям в деле изучения и внедрения государственного языка во все сферы жизни и деятельности. Такое неожиданное предложение мажилисмен Жакып Асанов в виде официального депутатского запроса отправил Премьер-министру Казахстана Кариму Масимову. Стоит отметить, что парламентарии регулярно выражают своё недовольство тем, как в Казахстане реализуются программы по изучению государственного языка. Несмотря на то, что на эти цели ежегодно выделяются колоссальные бюджетные средства, уровень знания казахского повышается медленно. Тем временем, в Кызылординской области, по словам мажилисменов, это проблема решена еще много лет назад – всё делопроизводство в регионе полностью перевели на государственный язык ещё в 2001 году

http://www.ktk.kz/ru/news/video/2010/6/16/8755

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Momyn сказал:

Понятно кого ты имел под южанами, но я имел ввиду не только Великий жуз, Кызылординская область это М. жуз, потом С. жуз, затем  В. жуз. ЮКО это В.жуз, потом С.жуз, затем М. жуз. Во времена разгула русской колонизации и голодомора в С. и М. жузах многие нашли приют на юге и даже в Кыргызстане и Узбекистане.Более менее однородным с этим было в Жамбылской и Алматинской области, но сейчас изменилось как во всем остальном Казахстане, племена и жузы перемешиваются и слава Аллаху. Ты, так буду обращаться теперь, ибо ты оскорбил  не только мои чувства, но и весь юг, назвав вымышленными наших батыров, биев и жырау. Такие лжецы еще любят добавить – вам только баранов пасти, глумясь над главной профессией кочевников. Теперь из-за твоей провокации отвечу настоящим битьем себя в грудь и возвеличивать Великих, пусть другие не обращают на это внимание, ибо такое без ответа оставлять нельзя.

 

Не знаю каких лживых писателей или жырау начитался АКБ, а потом эту ложь перенесли в книги по истории, но большинство важнейших сражений проходили на землях В. жуза и местные жырау и сказители как никто другие помнили и проносили через века рассказы о тех событиях в подробностях, не замалчивая о батырах других жузов и кыргызов. Главным батыром Орбулакского сражения таки был шапырашты Карасай батыр. Чтобы АКБ увидел выделю батыров 17-18 веков В. жуза:

 

«После получения предупреждения о походе Эрдени Батура начинается подготовка непосредственно к Орбулакской битве. Жангир посылает гонца к эмиру Жалантосу, собирает местное ополчение, договаривается о помощи с киргизским Тиес бием. Ближайшие помощники султана батыры: ШАПРАШТЫ Карасай, аргыны Керней, Агынтай, найман Коксерек, торткара Жиембет, КАНГЛЫ Сарбука, СУАН Ельтинды выбирают место засады, изучают тайные горные тропы, копают окопы, заготавливают порох и пули. А отряд  при султане, состоящий из 600 сарбазов с ружьями, во главе с ДУЛАТОМ Жаксыгул мергеном проводит интенсивные тренировки по стрельбе.»

 

В конце жизни Карасай батыр гостевал у своего друга в Арке. Знаешь что с ним там сделали? Отравили вместе с двумя сыновьями. Его потомку, нашему мудрому Президенту там надо быть осторожным с едой и питьем.

 

В знаменитом Булантинском сражении главные силы были из М. и В. жуза, а батырами:

 

 Угроза национальной независимости заставила 
объединиться. Уже в 1726 г. объединенное войско Старшего и Младшего жузов под 
командованием Тайлак батыра и Саурык батыра в местности Кара-Сиыр на берегу р. 
Буланты нанесло тяжелейшее поражение жонгарам. Эта победа воодушевила казахов 
на дальнейшее сопротивление. 

 

«…  Тайлак-батыр (из Младшой Орды) с племянником Саурык батыром (Большая Орда, ОШАКТЫ, род ТАС-ЖУРЕК) на берегах p.p. Буланты и Буленты (Юго-восточный угол Иргизск. уезда) и в местности Кара-Сиыр нанес калмыкам полное поражение; отсюда и место разгрома калмыков до сих пор известно под именем «Калмак-крылган» —  место гибели калмыков. Весть об этой блистательной победе моментально распространилась по степи, подняла упавший национальный дух и вызвала всеобщий энтузиазм и горячее желание отомстить врагу. На горячий взаимный призыв сбросить неверных калмыков, на отчаянную борьбу не на жизнь, а на смерть откликнулись сыны трех Алаша, затренировали лучших скакунов, перетянули султаном их челки, заплели в косички гривы, туго перетянули хвосты и с пиками, с айбалтами, с луками ринулись со всех концов степи, ведя победоносное наступления». 

 

В отличии от АКБ я не трогаю аруаков - имена людей ушедших в мир иной, Аллах им судья, поэтому не буду их имена писать, а имена не виновных батыров изменять. Один лживый писатель писал о пламенной речи батыра из С. жуза «Каскырбае» на собрании представителей всего народа, воодушевившего казахов на борьбу с врагом, но на самом деле речь произнес « Борибай»  из М. жуза. Другой лжец о начале Анракайской битвы: вышел на середину поля не победимый жонгарский батыр огромного и страшного вида, заколебались наши батыры, но бесстрашный « Каскырбай» из С. жуза вышел и доблестно одолел врага, подняв боевой дух казахов. На самом деле это был ШАПЫРАШТЫ Болек батыр:

 

 Болек Караулы (1700—1785, Алматинская область, Акши (Енбекшиказахский район) ) — известный батыр и военачальник. Из рода Асыл, племениШапырашты. Внучатый племянник Сатай батыра, но т.к. он был первым из внуков, часто его называли его сыном. Болек батыр был тысячником в войске ШАПРАШТЫ Наурызбай батыра в войне с джунгарами, в первой половине 18в. В 1729 году на знаменитой Аныракайской битве, в самом первом поединке убивает полководца джунгар Анырака. Казахские войска, под предводительством Болека Караулы 1750 году вытеснили джунгар за Турфан. В Енбекшиказахском районе, Алматинской области есть село Болек.

 

Главную преимущество джунгар -  артиллерию, уничтожает СИРГЕЛИ Елшибек батыр. Лучников казахского войска возглавляет ОШАКТЫ Саурык батыр. Эта битва проходила на наших землях и она известна в подробностях: имена, племена и жузы всех батыров и какая смерть настигала некоторых из них,  но коротко есть здесь:

 

http://old.el.kz/m/articles/view/content-1379

 

АКБ, может быть знаменитый главный казахский би Толе, тоже вымышленный?

 

У казахов есть такое выражение: «әркім өз тегіне тартады», каждый бывает похож на своих предков. Оставим далекие времена и обратим внимание на поздние. Самые известные батыры казахи Второй мировой войны кто? Знаменитый военачальник битвы под Москвой ДУЛАТ Бауыржан Момыш-улы и единственный и первый генерал из Азии СУАН Сабыр Рахимов. Казахи Герои Советского Союза распределены примерно поровну по жузам, но казахи В. жуза малочисленнее раза в два других. А почему так? Патамушто Великие и талантливые, а талантливые талантливы во всем и воевать, и править народом, и баранов пасти.

 

 Самые известные батыры казахи участники Афганской войны кто? Знаменитый « Кара майор» Б. Керимбаев, ключевой участник противостояния советских войск и «Панджшерского тигра» Ахмад Шах Масуда. Другой боевой офицер с другой тактикой обращения с афганцами комбат Бахытжан Ертаев. Они тоже с юга. А почему? Патамушто Великие и талантливые, а талантливые талантливы во всем и воевать, и править народом, и баранов пасти.

 

Кто основные участники декабрьских восстания в Алмате 1986 года? Студенты и молодежь юга? Кто знаменитый участник этих событий? Жамбылец «Халық Қаһарманы» Кайрат Рыскулбеков. А почему? Патамушто Великие и талантливые, а талантливые талантливы во всем и воевать, и править народом, и девушек на площади защищать, и баранов пасти.

 

Некоторые народы называют батырами знаменитых спортсменов, хотя если следовать такой логике ребята с Северного Кавказа и Негры должны были несколько раз завоевать мир. Но для статистики признаем, что основную часть казахов чемпионов мира и Олимпийских игр составляют южане, а из южан жамбылцы. Самым ожидаемым ежегодно состязанием борцов является Қазақ күресі. Кто самый титулованный из них? Трехкратный чемпион ШАПЫРАШТЫ Ыстыбаев Бейбіт. Запад Казахстана дает отличных боксеров, восток борцов. Юг дает отличных и боксеров, и борцов. А почему? Патамушто Великие и талантливые, а талантливые талантливы во всем и воевать, и народом править, и спортом заниматься, и баранов пасти.

 

Надеялся на взаимную поддержку  как Чингизхан, но ты поступаешь как твой далекий родственник Тугрулхан. Кстати КИЯТ Чингизхан его лучшие полководцы Сыпатай, Желме, Жебе, Мухали;  БАРЛАС Тимур тоже были из Великих.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Момун, что за наезды? Исправь свое сообщение, иначе будет бан.

Попытался, но вроде старый текст остался. Люди помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Аскер1 сказал:

Сколько стоит на севере конина ?

Цена на юге и у нас одинаковые. Надо сравнивать не внутриказахстанскую цену на конину, которая по стране практически одна, а сравнивать наши цены, например, с монгольскими.

22 часа назад, Аскер1 сказал:

автобус  курсирующий  Семипалатинск Павлодар .

Как в нецензурной поговорке "не пришей к кисте рукав"? На глупости отвечать не буду, так и знайте, но буду их осмеивать как только смогу! B) 

21 час назад, Аскер1 сказал:

Насчет говоров про которые тут пишут

Я же писал выше, что об этом есть специальная тема, постите там, здесь это полнейший оффтоп.

21 час назад, Аскер1 сказал:

людилар ..))

О шешен, қай йакта людиларды көріп қалдың? :lol:

 

Людилар c лучшим в мире согымом из абхазской конины, за которым приезжают со всех краев света, здесь тема про ҚЫМЫЗ!!! ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

Чем отличается кумыс южных казахов от кумыса северных казахов?

 

Практически ничем, пил и тот и другой. Больше зависит не регион, а мастерство женщин. Хотя и травы тоже играют пусть не главное, но значение.

Короче, кумыс и в Африке кумыс.

Надеюсь что и монгольский кумыс не разочарует меня когда я по вашему приглашению когда-нибудь смогу приехать к вам в гости. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:
3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Цена на юге и у нас одинаковые. Надо сравнивать не внутриказахстанскую цену на конину, которая по стране практически одна, а сравнивать наши цены, например, с монгольскими.

Как в нецензурной поговорке "не пришей к кисте рукав"? На глупости отвечать не буду, так и знайте, но буду их осмеивать как только смогу! B) 

Я же писал выше, что об этом есть специальная тема, постите там, здесь это полнейший оффтоп.

О шешен, қай йакта людиларды көріп қалдың? :lol:

 

Людилар c лучшим в мире согымом, здесь тема про ҚЫМЫЗ!!! ;)

 


 

У вас картина совершенно другая, ваш говор впитал в себя массу лексических элементов соседей, что повлияло на чистоту языка. 

--------

 

О шешен .., так это вы сами офтопите .

Похоже, что Северяне это Нордиды у вас там чистейшие людилар.:lol: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Аскер1 said:

У вас картина совершенно другая, ваш говор впитал в себя массу лексических элементов соседей, что повлияло на чистоту языка. 

--------

 

О шешен .., так это вы сами офтопите .

Похоже, что Северяне это Нордиды у вас там чистейшие .:lol: 

 

А что есть "чистый" казахский язык? Эти глупые разборки южан и северян уже надоели, из интернета в реальную жизнь весь этот гнев все равно не выходит. В казнете любят всякие бредовые теории пиарить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Аскер1 сказал:

У вас картина совершенно другая, ваш говор впитал в себя массу лексических элементов соседей, что повлияло на чистоту языка. 

Похоже, что Северяне это Нордиды у вас там чистейшие людилар.:lol: 

 

Может хватить уже? Я же сказал, что если хотите, то я отвечу вам в языках (казахский или имена), благо у меня много что есть написать по говорам. Будут вам и нордиды и камыриды. :)  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Kenan said:

А что есть "чистый" казахский язык? Эти глупые разборки южан и северян уже надоели, из интернета в реальную жизнь весь этот гнев все равно не выходит. В казнете любят всякие бредовые теории пиарить. 

Почему глупые разборки ?

Все-таки вижу разницы между  казахами северными и южными. Я так понял,что северные очень боятся мышей.

:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2017 в 18:13, АксКерБорж сказал:

Саба - большая кожаная емкость для изготовления и хранения кумыса:

d3969a10a2a2.jpg

Кто мимо его не пройдет обязательно должен хотя бы несколько раз взболтнуть кумыс. :)

 

Калмыцкая деревянная кадка для взбивания чигяня (кумыса):

6067d39c6e59.jpg

 

У нас в прошлом были не только кожаные "саба", но и деревянные, которые называются "күбі", они и сейчас есть, на подобие этой:

gallery_6150_4_1420125.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Қымыз (кумыс):

9d7f5b619934.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Kenan сказал:

А что есть "чистый" казахский язык? Эти глупые разборки южан и северян уже надоели, из интернета в реальную жизнь весь этот гнев все равно не выходит. В казнете любят всякие бредовые теории пиарить. 

Потому что он пишет тут ..понятно , что  он противопостовляет Север Югу .

У него там казаки казачки на севере .. на юге для него казахи чуть ли не сарты по его видениям..

Начитался он Чокана  и прочие донесение русских разведчиков об Узбекистане .. 

и теперь тут казахов юга   пытается  оскорбить ..))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Аскер1 said:

Потому что он пишет тут ..понятно , что  он противопостовляет Север Югу .

У него там казаки казачки на севере .. на юге для него казахи чуть ли не сарты по его видениям..

Начитался он Чокана  и прочие донесение русских разведчиков об Узбекистане .. 

и теперь тут казахов юга   пытается  оскорбить ..))

 

Южан больше северян, и жузы с племенами тут даже не причем. Поэтому глупо говорить что южный казахский какой-то неправильный. В казахском языке есть и арабизмы и иранизмы, как у южан так и северян. На Севере и  Востоке казахоязычных тоже полно, и "людилар" я никогда не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Kenan said:

Южан больше северян, и жузы с племенами тут даже не причем. Поэтому глупо говорить что южный казахский какой-то неправильный. В казахском языке есть и арабизмы и иранизмы, как у южан так и северян. На Севере и  Востоке казахоязычных тоже полно, и "людилар" я никогда не слышал. 

Где больше чала-казахов? На севере или на юге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Peacemaker said:

Где больше чала-казахов? На севере или на юге?

Где больше всего чала-халхов, которые считают себя халка-мамлюко-огузами? на севере или юге? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Kenan said:

Где больше всего чала-халхов, которые считают себя халка-мамлюко-огузами? на севере или юге? 

Значит на севере.Понял спсбо.

Что означает мамлюкский термин касак ? Что вы думаете об этом?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

Калмыцкая деревянная кадка для взбивания чигяня (кумыса):

6067d39c6e59.jpg

 

У нас в прошлом были не только кожаные "саба", но и деревянные, которые называются "күбі", они и сейчас есть, на подобие этой:

gallery_6150_4_1420125.jpg
 

 

У монголов тоже есть такой сав для кумыса.Күби это монгольское слово хувин.

13133284_359049980931996_801333883713788

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://mongoltoli.mn/search.php?ug_id=114310&opt=1&word=ХУВИН

агар хувин - агар модоор хийсэн хувин

зандан хувин - зандан модоор хийсэн хувин

модон хувин - модоор хийсэн хувин

төмөр хувин - төмрөөр хийсэн хувин

хувинтай тараг - хувинд хийсэн тараг

хувинтай үнс - дотор нь үнс хийсэн хувин

айргийн хувин - айраг хийдэг том сав

даллагын хувин - даллага хийдэг хувин

усны хувин - ус хийдэг хувин

саалийн хувин - сааль саадаг хувин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Peacemaker сказал:

У монголов тоже есть такой сав для кумыса.Күби это монгольское слово хувин.

 

Приятно в очередной раз слышать, что в халха-монгольском языке так много тюркизмов.

Сав (саба) и хүвин (күбі) - оба термина прозрачно этимологизируются с тюркского/казахского, да и про ДТС не забываем. B)

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2017 в 19:19, Peacemaker сказал:
13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Может хватит уже выставлять внутренние разборки на всеобщее посмешище? 

Не засоряйте тему пожалуйста! 

 

 

Вроде вы тут засоряете темы когда пишите о южанах .

И вы писали , что будете высмеивать южан ))

Противопостовляете южан и северян это вы в своих постах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Аскер1 сказал:

 

 

Судя по вашему нику и залитой выше фотке автобуса вы обыкновенный со йактын троллі. :)

 

Поэтому повторяю вам еще раз - я не противопоставляю, а выявляю наше разнообразие и отличия, то есть наше богатство, если не нравится, то не читайте. Йакшы? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...