Перейти к содержанию
Hooker

Кумыс-Айраг

Рекомендуемые сообщения

Только что, АксКерБорж сказал:

 

1) Вы смОтрите не со стороны, а с юга, поэтому вам не может быть видно. ;)

А вам значит с востока видней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

 

2) Согым не могут везти с юга априори, потому что на юге его как такового не существует, причина не вы, причина климат и традиции.

Помнится один раз мне посчастливилось ехать из Алматы к себе домой в одном купе с самим актером Тунгышбаем Жаманкуловым. А дело было в середине декабря когда у нас уже стояли морозы под -40С. Так этот человек ехал в наш Коктобе специально за нашим степным согымом к одному из табунщиков! Всю дорогу он делился о слабых качествах конины юга, что худая от жары, не нагуливает жир из-за отсутствия морозов и снега и т.д. На столик под пиво он вытащил алматинскую вяленую конину, которую мы оба не стали есть перейдя на мою свежую вареную и жирную. 

 

Это показывает, что вы плохо знаете юг. Не надо из меня делать вруна, в этом часто уличают  вас, мои родственники таки везут мясо с родных краев, говорят согым ваш темного цвета. Отстреливаете что ли? Юг это не только Жамбылский район Жаманкулова или Сарыагашский, Мактааральский, Сайрамский районы ЮКО, кстати область тоже сейчас по русский пишется также, а не Джамбулский как раньше и без вашего мягкого знака. Речь идет о предгорных районах: Кордайский, Жуалынский, Меркенский, Рыскуловский, Тюлкубасский, Казыгуртский, Толебийский и другие, про Алматинскую область и говорить не стоит. Юг Казахстана это не Ферганская долина как вы ошибочно думаете. Где и снега бывает много и сильные морозы до 40°, наши 10-15°ощущаются как 20-25° у вас и этого достаточно для согыма, ибо в более сильные морозы будет перерасход. Летом прохладно, частые дожди, гром и молнии. Разница в том, что у вас согым начинается раньше на месяц. Мой покойный отец впадал в депрессию если его лошадь давала казы меньше чем табан. У живущих южнее кыргызов согым тоже не плохой. Правда в последнее время перекупщики везут лошадей из Абхазии, Осетии и даже Белорусии их хоть год содержи мясо вкусным не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

3) Про КРС сказки монголам рассказывайте, они поверят.

Наоборот, сколько раз я лично бывал у вас в Шымкенте и Таразе там всегда резали для гостей или на похороны небольших бычков и баранов. Потому что туша целой лошади или крупного быка, коровы у вас испортится и никто их поэтому не резал и не режет.

В прошлые годы была ТВ передача, которую само собой создали и вели представители юга игнорируя в данном вопросе знатоков вопроса, сами знаете кого. И даже назвали они передачу не правильно "Бешпармак-шоу", хотя в наших краях взрослое население никогда не обзовет это блюдо так (кроме руссифицированной молодежи). Каждый раз когда шла эта передача наши татешки хохотали над гостями передачи и их действиями и терминами. 

 

         Опять лукавите и прикидоваетесь знатоком традиций юга, я же вам подробно все написал и про блюдо Ет и когда режут лошадь летом. Я не говорил что КРС у нас не режут, но согымом его не называют, по ходу выяснил, что и во всей остальной части страны и казахов зарубежья также как у вас. Поэтому извиняюсь, что назвал КРС последним мясом, но у нас раньше так и говорили и еще говорили что говядина – ауру козгайды. Сейчас и у нас вместо старого доброго шашлыка на пикниках часто делают стейки из говядины. Это что же получается вы там казы, жал-жая пускаете на жаркое, мясо на пельмени, а из костей делаете холодец? Да это же издевательство над кониной! И у этих восточников хватает наглости смеятся над южанами? Те кто добавляет такие окончания татеШКИ, апаШКИ, енеШКИ находятся в крайней степени обрусения. Так что прибет Сабетскому Союзу. Чтобы не казаться лжецом даю ссылки, АКБ обратите внимание на регионы.

http://altaynews.kz/kaz/3450-soyma-rkmn-oly-zhete-me.html

http://kerek-info.kz/basty-tayryptar/1469-dadarysty-salyny-soyma-da-tid.html

http://yvision.kz/post/311990

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

4) Какая муха? Какой еще слон? Это наша действительность. Например,  вы и я совершенно разные по традициям, языку и манерам люди. И причина опять же не вы или я, а причина в наших региональных отличиях во всем. Тему задает здесь природа и климат, от которых напрямую связаны отличия в быту, хозяйстве, скотоводстве и земледелии, а от них уже в свою очередь возникли отличия в культуре, традициях, обычаях, музыке, языке и даже менталитете. Ok? :)

 

1)      Вы понимаете под чем вы подписались? В том что казахи не народ! Нет народа более однородного по языку, обычаям, традициям, культуре и даже генетике чем казахи. Я был о вас другого мнения. Жаль. Благодаря южной части республики жив казахский язык, обычаи и традиции. Благодаря югу есть казахская государственность, иначе нас ожидала бы судьба калмыков, алтайцев. Вас понемногу вытаскивают из болота русификации, но вместо благодарности Аллаху, что есть юг,  АКБ плюет болотной жижжей в ту сторону:

- у вас баурсаки не той формы. Такие же, хотя для разнообразия могут сделать и другие. Видать туго у вас на счет этого?

- мы всегда ездили чуть ли не на Ахалтекинцах, а вы на быках и ишаках. Да вы не только растеряли навыки использования этих животных, вы себя чуть не растеряли.

- мы носили меховые малахаи. А мы что в тюбетейках ходили? Помниться когда учился в сельской русской школе, мимо нее часто верхом на конях  проезжали группами аксакалы в лисьих малахаях с использованием красного или синего бархата, русские удивлялись как их можно носить в мае. Да под малахаями еще были тюбетейки.    

      Зачем все эти мелочи? Да я точно не такой как вы, но у меня все же теплится надежда, что у такого хорошо разбирающегося в средневековье человеке сознание находится на общенациональном, а не на региональном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

5) Нет, бесбармак (для понятности буду использовать это название) одинаково вкусен и из конины, и из баранины. Но вновь по причине п.1) (см.выше) не знаете, что у нас из конины делают также другие блюда - манты, плов, жаркое и даже пельмени. Конина в любом виде хороша. И вы не правы, что ее едят только зимой. На дворе 21 век и конина свободно продается на базаре и в магазинах круглый год в свежем виде. 

 

 

  Повторюсь, главная не практичность конины в том, что она дольше готовится, примерно на час. Ет из конины у нас стоит выше, чем из баранины, для других блюд  практически не используют. Говядина хороша для котлет, тефтелей, отбивных, мясных рулетов, стейков, супов. Баранина универсальна, но самые вкусные пельмени, манты, плов, шашлыки, лагманы и дежурные шыж-мыж блюда получаются из нее.

      В том то и дело,  из-за того что конину стали есть круглогодично потерялось трепетное отношение к нему и ощущение праздника согыма в декабре. АКБ не надо рекламировать конину. Казахам и кыргызам надо тихо самим ее кушать, а то в последнее время, чего раньше не было, к нему повысился интерес узбеков и татар. Вдруг из-за вас на него подсядут китайцы. Мясные короли без того лучшее мясо отправляют арабам, иранцам, русским, им нужны деньги, а не здоровье собственного народа, его они будут кормить дешевым мясом выращенным на «витаминах». Совет тем кто покупает мясо в магазинах и не только, после того как снимешь все пено надо вылить и всю жидкость и начать снова с холодной воды, так избавитесь от «витаминов» и других ядов.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:


 

6) Особо и просвещать не надо. Приедете вы к нам, вас сразу же вычислят. Приеду я к вам, из меня тоже не получится Штирлица. А вы говорите муха, слон, котлеты. :)

 

     Важно не то вычисляют тебя или нет, а то чувствуешь ли себя с ними одним народом. Надеюсь вы прекратите свой внутриказахский выпендрешь и направите свои усилия туда, где хочу разобраться и я.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
21 час назад, АксКерБорж сказал:

Просто зет не может додуматься до этого, потому что он сапожник (судя по речи), а сапожнику анализировать языковые нюансы все равно что слону двигать попой в посудной лавке. :) 

АКБ - Вам следует поправить свой пост и убрать переход на личности и оскорбление. Иначе последует наказание. Просьба не писать такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

По поводу вкусовых свойств конины. Мне часто присылают конину с Павлодара, зимой ездил сам - привез и казы и чучук и мясо с запасом. Так вот на наш взгляд конина, баранина из Сев. Казахстана отличается от нашей с Кыргызстана. Она мягче, слабее что-ли, менее выражен вкус, так же как и у алтайской. На юге мясо другое на вкус, ярче, все это объясняют тем, что скот потребляет в Кг "пышкан, кюн кёргён чоп", т.е. созревшую на солнце траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы там запад не забывайте. Ваши мяса для наш су татиды. Не то что наши скоты, которые пасятся на соленых травах. Попробуите нашу мясо, особенно из Нарын песков, палчики оближешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у наших привычка иногда ругаться по пустякам, из-за предпочтений в мясе, выдумывать притесняемость то южан, то западных и т.д. 
В реальной жизни, вне интернета этих вымышленных проблем практически нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kenan сказал:

Есть у наших привычка иногда ругаться по пустякам, из-за предпочтений в мясе, выдумывать притесняемость то южан, то западных и т.д. 
В реальной жизни, вне интернета этих вымышленных проблем практически нет. 

Да просто спор о том кто круче же. Касаеться не только о мясе. Я заявляю запад круче во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Запад чего? Кыргызстана или Казахстана? Что за Нарын пески? У нас Нарын на востоке.

Запад Казахстана. У нас в основном пустынное и полупустынные земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Махамбет said:

Запад Казахстана. У нас в основном пустынное и полупустынные земли.

Это где живут адайцы?

Ну только мое собственное мнение. Они казахи "адай"-цы происходят от тувинцев "адайлар". Имел виду не генетически, а урианхай тувинцы "адай" были там и оставили свое название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Это где живут адайцы?

Ну только мое собственное мнение. Они казахи "адай"-цы происходят от тувинцев "адайлар". Имел виду не генетически, а урианхай тувинцы "адай" были там и оставили свое название.

Оказывается ваши ойроты не такие и древние, просто самозвание взяли своих сюзеренов джунгар :D

Это сказал не выдумщик какой-то, а уважаемый Вами историк Рейхонклей, так что прежде чем писать что-то советую Вам смотреть вверх на шанрак:lol: 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Momyn сказал:

А вам значит с востока видней.

Я не с востока, а с севера-востока. И я не говорил что мне виднее.

9 часов назад, Momyn сказал:

Это показывает, что вы плохо знаете юг. 

Не обязательно его хорошо знать. Вопрос здесь простой как 3 копейки.

Юг со своим теплым климатом богат и мастак на продукты своего хозяйства - продукты земледелия и добавочно скотоводства.

Степь со своим суровым климатом и ценными для скота травами богата и мастерица на продукты своего хозяйства - мясомолочные продукты. 

9 часов назад, Momyn сказал:

мои родственники таки везут мясо с родных краев, говорят согым ваш темного цвета. Отстреливаете что ли? 

Если бы вас читали степные скотоводы, то долго долго смеялись бы. Но я не обижаюсь, вы просто глубоко заблуждаетесь.

9 часов назад, Momyn сказал:

Мой покойный отец впадал в депрессию если его лошадь давала казы меньше чем табан

Что такое "табан"? Для измерения толщины казы существуют специальные термины.

9 часов назад, Momyn сказал:

 в последнее время перекупщики везут лошадей из Абхазии, Осетии и даже Белорусии их хоть год содержи мясо вкусным не становится.

С вами все понятно, если согым импортируют. :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Momyn сказал:

         Поэтому извиняюсь, что назвал КРС последним мясом, но у нас раньше так и говорили и еще говорили что говядина – ауру козгайды.

 

Про все ваши рассказы про согым на юге я отвечу вам одним доводом и его будет достаточно!

К вашему сведению конина замерзает лишь при очень низких температурах, это не привычная вам баранина или говядина. Конина достаточно хорошо замерзает и надежно хранится всю зиму в свежем состоянии вплоть до весны как минимум при температуре не выше -20С -25С! Чуть теплее и она начинает темнеть, вялиться. Поэтому все ваши рассказы про согым на юге от лукавого. Единственно вы можете сохранить конину только завялив (сүр) или закоптив, про морозилки говорить не стану, ведь они появились не так давно. Да и вялить целую лошадь это непростительное расточительство.

А вяленая конина это уже не согым, любой казах вам скажет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Momyn сказал:

Вы понимаете под чем вы подписались? В том что казахи не народ! Нет народа более однородного по языку, обычаям, традициям, культуре и даже генетике чем казахи.

 

Отвечу вам одним предложением - вам надо больше ездить по стране! 

Мне посчастливилось побывать и на западе (Атырау, Актобе, Костанай) и на юге (Шымкент, Тараз, Алматы) и на востоке (Усть-Каменогорск, Семипалатинск) и в других регионах центра и северо-востока (Акмола, Кокшетау, Караганды), и у российских казахов Омска и пообщаться с казахами Монголии, пообщаться с казахами российских регионов - Тюмени, Челябинска, Кургана и т.д..   

Если бы всего этого не видел и не слышал, то тоже наверно гнул вашу линию, что мы все близнецы во всем.

 

Я как понял вам кроме своего региона ничего не известно. А значит вы многое потеряли в жизни. Но еще не поздно наверстать упущенное. ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Momyn сказал:

Благодаря южной части республики жив казахский язык, обычаи и традиции. Благодаря югу есть казахская государственность, иначе нас ожидала бы судьба калмыков, алтайцев. Вас понемногу вытаскивают из болота русификации, но вместо благодарности Аллаху, что есть юг

 

Опять в вас говорит невежественность. Я не собираюсь проводить вам здесь ликбез. К вашему сведению говор юга далек от чистого литературного языка, пройдите хотя бы в тему казахский язык и читайте там мои коротенькие заметки и откровения.

Не хотелось бы здесь делить общее народное достояние на глазах у представителей других народов, это не красиво!

Ну раз вы начинаете бить себя в грудь и выставлять меня чуть ли не пятой колонной, то вам надо бы знать историю получше, например, что практически все батыры 17-18 веков как раз таки были выходцами из Степи, а не из юга (не считая вымышленного емнип Карасая). В начале 20 века провозгласили независимое Казахское государство тоже интеллигенция - выходцы из Степи. Все знаменитые бии и жырау тоже оттуда же корнями.    

Несмотря на сильнейшее давление русского языка наш говор остался чистым, потому что русский язык не способен вживляться в тюркские языки. Либо он отторгается вовсе, либо на него переходят полностью обрусев. Казахский язык содержать в себе русскую лексику не может!!!

У вас картина совершенно другая, ваш говор впитал в себя массу лексических элементов соседей, что повлияло на чистоту языка. Потому что в отличие от русского языка узбекский, к примеру, легко сживается с казахским. Тем более этот процесс очень и очень давний по сравнению с недавней руссификацией нашего края.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Momyn сказал:

АКБ плюет болотной жижжей в ту сторону:

- у вас баурсаки не той формы. Такие же, хотя для разнообразия могут сделать и другие. Видать туго у вас на счет этого?

- мы всегда ездили чуть ли не на Ахалтекинцах, а вы на быках и ишаках. Да вы не только растеряли навыки использования этих животных, вы себя чуть не растеряли.

- мы носили меховые малахаи. А мы что в тюбетейках ходили? Помниться когда учился в сельской русской школе, мимо нее часто верхом на конях  проезжали группами аксакалы в лисьих малахаях с использованием красного или синего бархата, русские удивлялись как их можно носить в мае. Да под малахаями еще были тюбетейки.    

      Зачем все эти мелочи? Да я точно не такой как вы, но у меня все же теплится надежда, что у такого хорошо разбирающегося в средневековье человеке сознание находится на общенациональном, а не на региональном уровне.

 

Ха-ха! Вы мне напоминаете калмыцких юзеров. Они тоже начинают обижаться когда начинаешь писать правду про различия традиций (хотя сами монголы на мои откровения не обижаются, почему то за них постоянно впрягаются калмыки). 

Хоть подбирал бы слова, Момын! Что еще за жижа болотная? Ұят емес пе? Ұяттан бездің бе? 

- Разнообразие казахских видов баурасака это для вас плевок болотной жижой?!

- Разнообразие других традиций, в том числе и одежды,  это для вас плевок болотной жижой?!

- Разнообразие в региональных говорах  это для вас плевок болотной жижой?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Опять в вас говорит невежественность. Я не собираюсь проводить вам здесь ликбез. К вашему сведению говор юга далек от чистого литературного языка, пройдите хотя бы в тему казахский язык и читайте там мои коротенькие заметки.

Не хотелось бы здесь делить общее достояние, ну раз вы начинаете бить себя в грудь, то вам надо бы знать историю получше, что все батыры 17-18 веков как раз таки были выходцами из Степи, а не из юга. В начале 20 века провозгласили независимое Казахское государство тоже интеллигенция - выходцы из Степи. Все знаменитые бии и жарау тоже оттуда же корнями.    

Несмотря на сильнейшее давление русского языка наш говор остался чистым, потому что русский язык не способен вживляться в казахский язык. Либо он отторгается, либо на него переходят полностью. У вас картина другая, ваш говор впитал в себя массу элементов соседей, что повлияло на чистоту языка. Тем более этот процесс очень и очень давний по сравнению с недавней руссификацией.  

 

вы тут не правы АКБ, у каждого региона свой говор, не правильно говорить что мой говор чистый казахский, а у других это влияние соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Momyn сказал:

  Повторюсь, главная не практичность конины в том, что она дольше готовится, примерно на час. 

Она не готовится на час больше. Все зависит от возраста скотины, хоть лошади, хоть телки, хоть барашка. Вы же преподносите себя знатоком согыма, конины и скотоводства, что же такие оплошности допускаете?

9 часов назад, Momyn сказал:

Ет из конины у нас стоит выше 

У вас даже термины какие то не такие. :)

9 часов назад, Momyn сказал:

В том то и дело,  из-за того что конину стали есть круглогодично потерялось трепетное отношение к нему и ощущение праздника согыма в декабре.  

У нас не потерялось, казахи это сельская местность, а в аулах Аллаға шүкір влияние юга еще не докатилось, оно из Астаны расходится по городам, но до наших степных аулов добраться будет трудно и еще не близко. Как резали из года в год согым, так и режут.

9 часов назад, Momyn сказал:

     Важно не то вычисляют тебя или нет, а то чувствуешь ли себя с ними одним народом. Надеюсь вы прекратите свой внутриказахский выпендрешь и направите свои усилия туда, где хочу разобраться и я.  

Я пишу про то, на что раньше никто не обращал внимания, про интересные различия и колориты в традициях тех или иных народов.

Надеюсь вы способны понять, что я не разделяю свой родной народ на разные народы?

Или вам хочется инкубатора? Чтобы во всех регионах страны все было абсолютно одинаково и без различий? Читая ваши посты я так и понял вас. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rust сказал:

АКБ - Вам следует поправить свой пост и убрать переход на личности и оскорбление. Иначе последует наказание. Просьба не писать такого.

 

Ув. Рустам, сапожник в переносном смысле это неумелый человек, это не оскорбительное слово. Причина такого обращения это постоянные хамские выражения и оскорбления с его стороны (зета). Кто же станет молча выслушивать его оскорбления? Можете через поисковик пройтись по всем его постам.

Замечание принято, исправлю, учту.   

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Махамбет сказал:

Да просто спор о том кто круче же. Касаеться не только о мясе. Я заявляю запад круче во всем.

 

Нет, ув. Махамбет, спор не в том кто круче. Это Момын не правильно все понимает и раздувает шыбын из пыля. :lol: Мои обширные посты про различия в обычаях, языке, быту и прочее он воспринимает за оскорбления, ему хочется чтобы все были одинаковые как цыплята в инкубаторе. А мне так не хочется, потому что разнообразие есть богатство жизни. Вон даже наши бараны и лошади разных мастей. А может у Момына в ашыке все бараны одной масти? Или яблоки в саду одного цвета? Или дыни "ангелек" в огороде одного размера и формы? :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...