Перейти к содержанию
qaqa

Вечер памяти историка Нурбулата Масанова

Рекомендуемые сообщения

О чем молчит ковыльЭксперсс-К. № 199 (17314) от 28.10.2011 Татьяна КУАН, Алматы

25 октября в Алматы прошел вечер памяти историка и основателя института культурного наследия номадов Нурболата Масанова. Почтить его память пришли коллеги и друзья. К пятилетию ухода Масанова из жизни было издано пять трудов по географии, истории и археологии Казахстана. Каждая работа, говорят соратники Нурболата, готовилась еще при жизни ученого и является продолжением его дела.

На ученом "междусобойчике" были представлены историко-культурный атлас казахского народа, трехтомный атлас "От Алтая до Каспия", сборник документов "Археология Семиречья: 1857–1912 годы", альманах "История Казахстана в документах и материалах" и главный труд Нурболата Масанова – "Кочевая цивилизация казахов".

По словам вдовы ученого, Лауры Масановой, впервые книга была выпущена в 2004 году (она вообще-то сказала 1995 году — прим.мое — qaqa), но тогда по ряду причин в нее не попал самый главный раздел – "Кочевое население Казахстана". Новое же издание "потолстело" и обрело законченный вид.

Все представленные труды уникальны. Например, "Археология Семиречья" – первая документальная публикация по истории археологии не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве. А в историко-культурном атласе, необходимость создания которого Нурболат Масанов доказывал еще при жизни, представлены 27 новейших карт.

По словам бывшего директора КазНИИ по проб-лемам культурного наследия номадов Ирины Ерофеевой, атлас создан по результатам 19 экспедиций и станет мощным подспорьем для дальнейшей научной работы.

Пока ознакомиться с уникальными книгами смогут только ученые и посетители библиотек – книги выпущены ограниченным тиражом. Впрочем, у сотрудников института есть идея выложить их в Интернете, чтобы книги были доступны студентам.

Информация также на сайте интернет-газеты http://zonakz.net/articles/39414

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...