Перейти к содержанию
Гость Василий

Антропология Северной Азии

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
В Томске я учился давно 1982 - 87 г.г. , но не в политехе,

а в ТГУ на радиофизическом (РФФ).

Вы тогда должны были с Рустамом ходить по одной дорожке :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет якутов, бурят, казахов и киргизов. Буду приводить примеры.

якут - бурят, я видел в якутске множество бурят. восточные буряты чем то похожи на северных якутов. а западных не отличишь от якутов. т.е. бурят УОБАО

якут - казах, у казаха будет более восточная внешность. но из 100% казахов в якутии. 75% от якутов не отличшиь. Да притом кахзахи уже через 1 месяц могут сносно говорить по якутски, а через 3 месяца уже бойко говорить. Когда я пошел в школу преподватель якутского был казах Оксанбай Сулейменов, в начале мы дети думали что он якут. а потом оказалось не так, он был казахом из караганды.

якут - киргиз, вообще даже близко не подходите так и так не отличите. киргизы как 2 капли воды похожи на якутов.

Это мнение настоящего якута!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якут - киргиз, вообще даже близко не подходите так и так не отличите. киргизы как 2 капли воды похожи на якутов.????????

Ну да, ;) мы тоже знаем какие они якуты и киргизы,и казахи, а солона от якута отличишь? как их различить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хангыл_Хангылбай

Вообще то,чистокровные Якуты даже более европеидны чем Казахи и Киргизы....

Как тогда объяснить Хачикоподобность?

Я воочию видел таких в своем Нюрбинском,в Сунтарском улусах.

Я могу сюда послать свою и фотографии своих друзей ,только не знаю как здесь прикрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хангылбай отправь мне на мэйл atamay@mail.ru Я постараюсь опубликовать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки объясните мне, как это понимать:

"чистокровные Якуты даже более европеидны чем Казахи и Киргизы"

Помоему это какой-то примитивный расизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Как чистокровный саха в чем нисколько не сомневаюсь, скажу нет у меня никакой "хачикоподобности". Саха представители монголоидной расы и этим надо умеренно гордиться. Гордятся ведь афроамериканцы (т.е. негры) своей расой живя в США. Так и должно быть. Нас бог создал монголоидами. Да здравствует моноголоиды ! Ура товарищи ! Уряяя ! Уряяя !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хангыл_Хангылбай

Канешно Якуты монголоиды,но что ни говори все равно рождаються же такие Хачикоподобные...

Это же факт,

Такие Хачикоподобные скорее бывают похожи на Индусов,чем например на Турков,Кавказцев.

Езжайте в Сунтарский улус...там каждый пятый такой.

Это неоспоримый факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет хачикаподобности. Вот яркий пример из жизни. как то мой одноклассник говорил что он чистый саха. похож правда на кавказса. прихожу ему в гости а его бабушка родная, по отцу полутатарка - полурусская. он из сунтарского улуса. очень много метисов утверждают что они чистее всех! а исследователи верят однако.

больше всего в вилюйском округе политссыльных отправляли в сунтарский улус, а таааам европейцы политссылдьные якуток ........................ , вот от того и сунтарцы европеоидны. Есть у нас родственник из сунтарских чистый монголоид.

вот и вся история. :P

P.S. Хангылбай не обижайся, это правда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В генетике якутов около 10% западно-евразийских (европеоидных) линий. Об этом тоже следует не забывать. И русские и татары здесь не причем. Просто наши предки (пратюрки) изначально были антропологически смешанным этносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет пратюрков то это правда, а почему тогда их другие народы представляли как крулое лицо, с малой степенью волос. вроде так... а слово тюрк то это обьединительное. не все чистые тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все чистые тюрки

Тимирхан, ты поосторожнее с понятием "чистые тюрки". Ведь якуты одни из самых главных кандидатов на выбывание из "чистых тюрков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, "европеоидные" черты у якутов вполне могут быть на самом деле не европеоидными, а айноидными - результатом поглощения в определенных местностях айнского субстрата. По крайней мере южнее, в Приамурье, он у нивхов и тунгусо-маньчжурских народов определенно имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генотип айнов к западно-евразийскому типу отношения никакого не имеет.

http://sophistikatedkids.com/turkic/40%20L...al%20TreeRu.htm

См. Графическое отображение генетических различий между 42 группами населения

Здесь ясно видно, что айнцы генетически находятся даже дальше от западно-евразийцев чем тюрки и америниды (индейцы).

Похоже что европеоидность айнцев развилась совершенно самостоятельно и независимо от европейцев.

У якутов же в генах нашли именно западно-евразийские типы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Уважаемые, у любого народа есть отклонения из

правил, но это мелочи. А так, у нас у монголоидов

лицо, так сказать, очень функционально и удачно

подходит для степных и северных просторов.

Лучшей формы лица, чем плоское с узкими глазами для

больших пространств, где ветра, свежий воздух, палящее

солнце или лютый мороз не придумаешь ! Настоящий

степняк должен быть монголоидом, так же как настоящий

северянин. Ура товарищи ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хангыл_Хангылбай

Тут какая то гонка по Европеидности получается.

нет нет...Мы просто привыкли считать себя 100% монголоидами, вы спросите у Китайцев,Вьетнамцев,Корейцев на худой конец у Монголов они полюбому скажут,что вообще все Тюрки что ни говори все равно более европеидны чем они.

Это объесняется не только нахождением в Росии т.е.географическим положением,а более древними генами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

Фотография современной кыргызской сельской молодежи, на праздновании Нооруза в Бишкеке, снятое 21 марта 2004. Ну вот что вы думаете о монголоидности и европоидности кыргызов?

Все таки мы, кыргызы, яркие представители южносибирской подрасы монголоидов.

kyrgyzulandar1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда киргизы очень похожи на саха. Вот фотографии саха

16505.jpg

15575.jpg

правда, на этой фотографии один русский

14269.jpg

14266.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал что еще по отпечаткам пальцев определяют долю европеоидности или монголоидности.

если на большом пальце внутрення линия напоминает складанный пополам шланг то это европеоидность

а если круглая то монголоидность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такие тоже есть не так много конечно в процентном отношении, но ведь и фотографии не представляют всех саха, может тут такие просто подобрались. ошибка выборки так сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...