Перейти к содержанию
Hooker

Археология Хунну

Рекомендуемые сообщения

Золотой тотем-кречет Хуннского шаньюй.

Находка Ар цайдам.Хангин аймаг. ВМ.

Desktop.jpg

http://jargalan-onenation.blogspot.com/2011/07/blog-post.html

крависо. как интерпретируют общее изображение. по бокам конечно горные бараны, но вся маска - это вепрь, дикий кабан? как будто клыки кабана стали рога барана и морда вытянутая как у вепря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крависо. как интерпретируют общее изображение. по бокам конечно горные бараны, но вся маска - это вепрь, дикий кабан? как будто клыки кабана стали рога барана и морда вытянутая как у вепря

Там нет никакаго кабана. Пишут ,есть изображение волка и барана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет никакаго кабана. Пишут ,есть изображение волка и барана.

по мне хоть упишутся :ozbek: . пишут также, что тюркское письмо справа налево, но я доверяю своим глазам. где вы видели волка с клыками как у кабана. вполне возможно, что кабан. пишут кстати также, что мясо свиньи-кабана в Китае например могли есть только избранные. и вообще маска Тао-тэ больше похожа на кабана. там целая иерархия по мясу. особенно после Чжоуского завоевания из степи. и в камнях куча изображений кабана. в Греции на кабана могли охотиться только элита. Конечно волк типа благороднее, но кабан тоже животное достойное. ничего такого плохого в свинине не вижу, кстати. у нас в календаре есть свинья - а волка нет :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракон , волк , баран , кречет...не простой дядька был!Если тотемных животных приравнять к генеральским звездам , получится генерал армии! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно волк типа благороднее, но кабан тоже животное достойное. ничего такого плохого в свинине не вижу, кстати. у нас в календаре есть свинья - а волка нет :ozbek:

А собака есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собака есть?

собака не волк :ozbek:

волк конечно благороднее, но с ушами кабана ничего не поделаешь

boriat1.jpg

а вообще надо привыкнуть к тому, что в нашем искусстве нет простых животных. многие из них сложносоставные, часть от того, часть от этого

еще раз повторюсь кабанов в нашем искусстве много, что за предубеждения

Центральный Алтай, С.И. Руденко раскопал 2-й Башадарский курган,Резные изображения животных на саркофаге

barkova-ll-1984-5s.jpg

кабан-кийик - парноклопытное, но мужчина, ест мясо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в камнях куча изображений кабана. в Греции на кабана могли охотиться только элита. Конечно волк типа благороднее, но кабан тоже животное достойное. ничего такого плохого в свинине не вижу,

Не спорю, у нас отвращение от свинины связано с приходом ислама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кыргызский узел счастья

598702417.gif

Пуговки (Золотая орда, узел счастья).

21733-060811212406.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс. надо бы такие пуговки

еще кое-какое сравнение по форме изделия, похожее на женское тело

хунну

d4d7995b4858eef0great.jpg

киргизы

598702417.gif

туркмены дагдан

il_fullxfull.257808159.jpg

1222682741_file.gif

нижние кольца

artamonov-mi-1973-028.jpg

http://kronk.narod.ru/library/artamonov-mi-1973-02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Черты животного проработаны достаточно тщательно и рог (один!) вписан достаточно естественно. Может , все же был живой прототип? Если нет , почему именно один , а не три или пять? В чем сокральный смысл? (надеюсь , Фрейда они не читали!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hooker

А можно , хотя бы вкратце ,по русски? Монгольский хочу начать учить , но когда это будет! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hooker

А можно , хотя бы вкратце ,по русски? Монгольский хочу начать учить , но когда это будет! :huh:

Хүннүгийн түүхийн аварга “агуулах”

МЭ-ний 80-100-аад оны үед хамаарах Хүннүгийн хааны булш Монголын археологийн түүхэнд томоохон дуулиан дэгдээлээ. Манай улсад урьд өмнө нээгдэж байсан Хүннүгийн булшнууд “Гол мод-2”-ийнх шиг том хэмжээтэй байгаагүй. 30 дагуул булштай энэ аварга бунхнаас нийт 6-7 сүйх тэрэг бүтнээрээ, мөн тооны сүйхний хэсгүүд гарсан юм. Хааны шарилын ихэнх хэсэг нь байгаагүй ч гавлын ясны хэлтэрхий, мөн дунд чөмөгний яс олджээ. Дагуул булшнуудын нэгээс эртний Ромын хаад, язгууртнуудын ордны тансаг хэрэглэлийн нэг болох шилэн аяга гарсан нь Хүннү, Ромын харилцааны нотолгоо болов. Энэ үед хамаарах шилэн аяга дэлхий дээр ердөө таван ширхэг хадгалагддаг агаад зургаа дахь нь Хүннүгийн хааных болж буй. Улаанбаатарын Их Сургуулийн Археологийн тэнхмийн багш, оюутнууд энэ булшийг Архангай аймгийн Өндөр-Улаан сумын Хануй багийн нутаг Балгасын тал дахь “Гол мод” хэмээх газар орших газраас 2000 онд анх нээжээ. Энэ нь тус аймгийн Хайрхан сумын Хүнүйн голын хөндий дэх Хүннүгийн булш бүхий газартай ижилхэн Гол мод хэмээх нэртэй нь сонирхол татахаар. “Гол мод-2”-ын талбайн дэвсгэр зурагт одоогоор 200 гаруй булш тэмдэглэгдээд байна.

Перевод в кратце одинаков по смыслу с постингом в начале этой темы. Огромный "склад" хуннской истории

и некоторые уточнения:

Была найдена стеклянняя чашка которая доказывает о связи Хүннү и Римлян, такая чашка имеется только 5 штук в мире а эта будет 6-ым.

PS:

А эти монеты относятся ли хуннским погребениям? Точно не знаю, может веб дизаынеры нашли где нибудь эти картинки римских монет и просто украшали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот монеты-то как раз и интересны! Они более "разговорчивы" , чем стеклянная чаша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатные лица хуннов показали фигу монгольским археологам.

Вероятно это погребальные обычаи хуннов.

Хүннүгийн язгууртнууд Монголын археологчдын өөдөөс салаавч гаргажээ

http://munkhdalai.blogspot.com/2010/08/blog-post_846.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига в отличном сохране! :D

Фига шас стала как приветствие "по хуннуски " между депутатами в нашем парламенте.Значение отрицательное,но самом деле было положительное. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще ничего! Для нашего парламента средний палец больше подходит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне хоть упишутся :ozbek: . пишут также, что тюркское письмо справа налево, но я доверяю своим глазам. где вы видели волка с клыками как у кабана. вполне возможно, что кабан. пишут кстати также, что мясо свиньи-кабана в Китае например могли есть только избранные. и вообще маска Тао-тэ больше похожа на кабана. там целая иерархия по мясу. особенно после Чжоуского завоевания из степи. и в камнях куча изображений кабана. в Греции на кабана могли охотиться только элита. Конечно волк типа благороднее, но кабан тоже животное достойное. ничего такого плохого в свинине не вижу, кстати. у нас в календаре есть свинья - а волка нет :ozbek:

Мне кажется надо разграничивать домашнюю свинью от дикой. Это видно даже по их разным названиям в тюркских языках (на примере казахского, халхаского и тунгусо-маньчжурских языков):

Домашняя:

шошка - гахай - гахай

Дикая:

свинья: донгыз - гахай - ?

вепрь: кабан - хаван - ? (хава - клык кабана)

У казахов кабан - символ мужества и силы, от которого распространены имена с основой Қабан: Кабанбай, Қабан и др.

шошка - символ нечистоплотности.

В словаре на казахском языке именно дикая "донгыз жылы", но не "шошка жылы". :az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется надо разграничивать домашнюю свинью от дикой. Это видно даже по их разным названиям в тюркских языках (на примере казахского, халхаского и тунгусо-маньчжурских языков):

В отношении древних сюнну это вряд ли актуально. Они хрюшек трескали за обе щеки!(Это следует из результатов раскопок иволгинского городища) Я думаю , тюрки тоже раньше не отказывались , пока не приняли ислам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод в кратце одинаков по смыслу с постингом в начале этой темы. Огромный "склад" хуннской истории

и некоторые уточнения:

Была найдена стеклянняя чашка которая доказывает о связи Хүннү и Римлян, такая чашка имеется только 5 штук в мире а эта будет 6-ым.

В армии шанюя Чжичжи был римский отряд, может быть чашка досталась этим путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...