Перейти к содержанию
Гость Аристотель

Ислам и Тюрки

Рекомендуемые сообщения

Ребятишки. Вам по сколько лет?

Так между делом. Еду из Павлодара. Сватали невесту. Почему-то и район Павлодарский и село Павлодар. Кумыс, надо отдать должное, оказался отменным. Но оказалось сарыжальским (Семск). И мясо было отменное. Давно такое не ел. Единственное что не понравилось, почему-то встречали с подносом стопок, и не было домбры. Вообще.

Рассуждать о возрасте тому, кто скрывает свой, как-то странно, не правда ли?

Кстати, судя "по-казахски", раз Вы сват или "худ", значит не молодой и уже "nihct gut"... :D

Неправда, такого села не существует, видно не зря Вас встречали с подносом стопок :lol:

Неправда и то, что в Павлодаре кумыс семейский, т.к. его не возят на дальние расстояния, тем более летом... :osman6ue: (своего хоть запейся)

А домбру надо возить с собой, если играете, они ведь везде разные :), а если не играете, то зачем мутить воду в ступе?

И Павлодар местные казахи издавна (если не издревле) называют Кереку, а не Павел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И казахи небось ещё не знали по казахски и пели частушки? :D

Наш истинный "казакбайский" Ерекешка надо полагать далеко не вегетарианец (как европейцы), и не насекомоед (как китайцы и их соседи), и даже не птицеед (как арабы) и поди любит зщапрещенные исламом хмельной кумыс и конину. :qazaq1:http://arabinform.com/index/0-209

А если да, то соблюдает ли наш Ерекешка казахские традиции в отличие от меня - поющего русские частушки, пьющего водку и употребляющего свинину? (кстати, я еще люблю грибы)))) :lol:

Ведь казахи издревле считают, что: «Мал соя білмеген кісі емес», т.е. не умеющий резать скотину - не мужик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш истинный "казакбайский" Ерекешка надо полагать далеко не вегетарианец (как европейцы), и не насекомоед (как китайцы и их соседи), и даже не птицеед (как арабы) и поди любит зщапрещенные исламом хмельной кумыс и конину. :qazaq1:http://arabinform.com/index/0-209

А если да, то соблюдает ли наш Ерекешка казахские традиции в отличие от меня - поющего русские частушки, пьющего водку и употребляющего свинину? (кстати, я еще люблю грибы)))) :lol:

Ведь казахи издревле считают, что: «Мал соя білмеген кісі емес», т.е. не умеющий резать скотину - не мужик!!!

Вы когда будете говорить о том что запрещено, а что нет, приставку делайте, на подобии этой - НА МОЙ ВЗГЛЯД или КАК МНЕ КАЖЕТСЯ! :osman6ue:

А какие традиции есть у казаха в современном мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль Вы затронули вопрос,

НА МОЙ ВЗГЛЯД или КАК МНЕ КАЖЕТСЯ! :osman6ue:

Есть хадис, который приводят Абу Дауд, ат-Тирмизи и другие, в котором сказано, что пророк запретил есть конину.

НА МОЙ ВЗГЛЯД или КАК МНЕ КАЖЕТСЯ! :osman6ue:

В исламе можно есть ящериц и саранчу, хотя в отношении ящериц полного согласия нет. Порицается или просто не одобряется, но не запрещается употребление в пищу конины или мяса мула. Такой подход появился в шариате под влиянием тюркских и монгольских народов. Арабы и персы почти не едят конины и не пьют кумыса. Так же поступают и те тюркские народы, которые приняли ислам еще в VIII — IX вв. и отошли от обычаев питания предков - конину не едят узбеки, уйгуры, а также таджики.

НА МОЙ ВЗГЛЯД или КАК МНЕ КАЖЕТСЯ! :osman6ue:

Другие заповеди, характеризующие ислам: запрет на употребление в пищу свинины и конины, а также запрет на всякий алкоголь. http://piratyy.h14.ru/artikle/islam.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль Вы затронули вопрос№

НА МОЙ ВЗГЛЯД или КАК МНЕ КАЖЕТСЯ! :osman6ue:

Есть хадис, который приводят Абу Дауд, ат-Тирмизи и другие, в котором сказано, что пророк запретил есть конину.

НА МОЙ ВЗГЛЯД или КАК МНЕ КАЖЕТСЯ! :osman6ue:

В исламе можно есть ящериц и саранчу, хотя в отношении ящериц полного согласия нет. Порицается или просто не одобряется, но не запрещается употребление в пищу конины или мяса мула. Такой подход появился в шариате под влиянием тюркских и монгольских народов. Арабы и персы почти не едят конины и не пьют кумыса. Так же поступают и те тюркские народы, которые приняли ислам еще в VIII — IX вв. и отошли от обычаев питания предков - конину не едят узбеки и таджики.

С точки зрения ислама в употреблении конины нет ничего запретного, если животное забито согласно исламским нормам.

Есть очень много хадисов, подтверждающих дозволенность (халяль) употребления в пищу конины. Асма бинт Абу Бакр (да будет доволен ею Аллах) рассказала: «Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) был жив, мы забили кобылу и съели ее» (Аль- Бухари и Муслим).

Среди тех, кто считает, что употребление в пищу конины является халяль, Аль-Кади Шурайх, Аль-Хассан Аль-Басри, Атта, Саид ибн Джубайр, Аль-Лайс ибн Саад, Сафьян Ас-Саури, Абу Юсуф, Мухаммад ибн Аль-Хасан, Абу Саур и многие другие.

И Таджики едят и Узбеки и Чеченцы и вообще все кто просто хочет КУШАТЬ!

НА МОЙ ВЗГЛЯД или КАК МНЕ КАЖЕТСЯ! :osman6ue:

Другие заповеди, характеризующие ислам: запрет на употребление в пищу свинины и конины, а также запрет на всякий алкоголь. http://piratyy.h14.ru/artikle/islam.html

Особенно понравился Израильский флаг на этом сайтишке и слова Мой Израиль! Вы ещё на сайте Герта Вилдерса "размышления" насчёт Ислама поищите!

Ох и не к добру Вы затеяли борьбу с Исламом! Я сам уже боюсь что влез!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борьба затеяна не с исламом, повторюсь в который раз, а с казахами - отступниками от вековых традиций предков.

Правильно делаете, бойтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борьба затеяна не с исламом, повторюсь в который раз, а с казахами - отступниками от вековых традиций предков.

Правильно делаете, бойтесь! :)

От каких вековых традиций предков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами прекрасно знаете, все мои посты об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждать о возрасте тому, кто скрывает свой, как-то странно, не правда ли?

Кстати, судя "по-казахски", раз Вы сват или "худ", значит не молодой и уже "nihct gut"... :D

Я разве рассуждал о вашем возрасте? Ваш диалог с Ержаном напоминает детский сад. Оттуда и возник вопрос. Мне 43 года. Но я там не был бас құда. Рядовым был.

Неправда, такого села не существует, видно не зря Вас встречали с подносом стопок :lol:

Если село не Павлодар, то значит совхоз Павлодар. В сторону выезда на Астану в 6 км от города, как объяснили новые родственники. Надеюсь нет такого стандарта кого как встречать? Со стопками или без. Лет 15 назад был на свадьбе в Самараском районе ВКО. Встречали точно так же. Это второй раз.

Неправда и то, что в Павлодаре кумыс семейский, т.к. его не возят на дальние расстояния, тем более летом... :osman6ue: (своего хоть запейся)

Спорить не буду. Так сказали сами хозяева. Известно, что из Сарыжала ежедневно в Семск вывозится несколько тонн кумыса.

А домбру надо возить с собой, если играете, они ведь везде разные :), а если не играете, то зачем мутить воду в ступе?

Представьте себе играю. На сценах не выступаю, а вот на таких мероприятиях не отказываюсь. Конечно, можно и сказать "тебе нужно, ты и тащи с собой, если нужно, а у нас нет". Я сказал то, что видел сам. Домбры не было - факт. Вообще никакого инструмента не было.

И Павлодар местные казахи издавна (если не издревле) называют Кереку, а не Павел. :)

Не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если село не Павлодар, то значит совхоз Павлодар. В сторону выезда на Астану в 6 км от города, как объяснили новые родственники.

В сторону Астаны таких сел нет. Есть на Омской трассе, с.Павлодарское.

Не встречал.

Надо было спросить, все знают, но все реже употребляют, больше старое поколение.

Представьте себе играю.

Я тоже. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и причём здесь "близкие" соседи Абая?

О том что как был Средний жуз простой "массой" так им и остался! Вами только и надо делать - управлять! Судьба видать такая! Что с радостью МЫ и делаем! :D Какая Вам разница под кем "плясать" под Чингизидами или под Старшим жузом? Главное ведь это набитый желудок, тёплый дом и шеньщина, что вам ещё надо? :lol:

Астану ещё не припишите ли, давненько наша! Ещё лет 10-15 и весь наш многочисленный юг, неплохо обаснуется там! Вы же не против? :)

Алаш-Ордынская интеллигенция, а это известные философы, поэты, писатели, публицисты, драматурги, актеры, историки, лингвисты, переводчики, этнографы, археологи, геологи, юристы, педагоги, религиозные и общественные деятели и пр.:

Павлодарские:

Аймауытов Жүсіпбек (1889 – 1931) – Баянауыл (Павлодарской).

Торайғыров Сұлтанмахмұт (1893 - 1920) – Баянауыл (Павлодарской).

Марғұлан Әлкей Хақанұлы (1904 – 1985) – Баянауыл (Павлодарской).

Сәтбаев Қаныш Имантайұлы (1899 – 1964) – Баянауыл (Павлодарской).

Сәтбаев Әбекей Имантайұлы (1881 – 1938) – Баянауыл (Павлодарской).

Кеменгеров Қошмұхамед/Қошке (1896 - 1937) – Баянауыл (Павлодарской).

Барлыбаев Ахметолла Ақтайұлы (1887 - 1937) – Баянауыл (Павлодарской).

Боштаев Мұқыш (1897 – неизв.) – Кереку (Павлодарской).

Бердалин Қабыш (1868 – 1935) – Ақсу (Павлодарской).

Дөнентаев Сәбит (1894 – 1933) – Ақсу (Павлодарской).

Карагандинские:

Ақбаев Жақып (1876 - 1934) – Қарқаралы (Карагандинской).

Бөкейханов Алихан Нұрмұхамедұлы (1866 - 1937) – Қарқаралы (Карагандинской).

Ермеков Әлімхан Әбеуұлы (1891 - 1970) – Қарқаралы (Карагандинской) – кстати родился точнее в Темыршинской волости (это для ув. Стаса по языковой теме) :)

Семейские:

Құдайбердиев Шәкәрім (1858 - 1931) – Шыңғыстау (Семей).

Құнанбаев Тұрағул Абайұлы (1875 - 1934) - Шыңғыстау (Семей).

Әуезов Мұхтар Омарұлы (1897 - 1961) – Шыңғыстау (Семей).

Ғаббасов Хәлел (1888 – 1931) – Шыңғыстау (Семей).

Күзембаев Омархан (неивз.) – Семей.

Тургайские:

Байтұрсынов Ахмет (1873 – 1937) – Торғай.

Дулатов Міржақып(1885 – 1935) – Торғай.

Уральские:

Досмұхамедов Хәлел (1883 - 1939) – Жамбейті (Уральской).

Досмұхамедов Жаһанша (1887 - 1938) – Жамбейті (Уральской).

Петропавловские:

Жұмабаев Мағжан (1893 – 1938) – Қызылжар (Петропавловск).

Усть-Каменогорские:

Марсеков Райымжан (1877 – неизв.) – Айыртау (Восточно-Казахстанской).

Кустанайские:

Күлжанова Нәзипа (1887 - 1934) – Қостанай.

Талдыкурганские:

Тынышбаев Мұхамеджан (1879 – 1937) – Лепсі (Талдықорғанской).

Кызылординские:

Шоқай Мұстафа (14890 – 1941) – Сырдария (Қызылординской).

----------------------------------------------------------------

Таким образом, из 27 чел. 25 из Орта жүза, 2 - из Кіші жүза и к сожалению ни одного из Ұлы жүза (Мұстафа Шоқай хотя и из Сырдарьи, қыпшақ).

Хочу оправдаться перед всеми, что ни приводил бы никаких сравнений и не хочу никого делить по жузам, но вынужден это сделать единожды и сейчас в ответ на трайбалистские наскоки Ержана, чтобы человек понял как говорится "по чем пуд соли"...:angry:

Ереке, что-то не нашел среди указанных заслуженных алма-атайских или чимкентских.

Может быть после того, как их репрессировали (обратите внимание на даты их смерти), их место заняли первые секретари Компартии с юга, Старшего/Улу жуза?! :):ozbek: - просто версия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия - это хорошо. Только вот разные бывают мусульмане. Особенно у нас в Алматы меня пугают бородатые мусульмане. Живем все таки в 21 веке. Зачем же так откидывать себя во времени в прошлое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борьба затеяна не с исламом, повторюсь в который раз, а с казахами - отступниками от вековых традиций предков.

Правильно делаете, бойтесь! :)

Сами прекрасно знаете, все мои посты об этом.

Ваша борьба с казахами - "отступниками от вековых традиций предков", это не что иное как борьба с Исламом что хранится глубоко в мозгу у этих самых казахов! И что это как не борьба с Исламом? Вы ещё в С.Аравию съездите и по склоняйте арабов к "вековым традициям их предков", на том свете Вам зачтётся, сразу попадёте в райские сады! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что Вы пытаетесь здесь рассказать всем докучную сказку про белого бычка. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, из 27 чел. 25 из Орта жүза, 2 - из Кіші жүза и к сожалению ни одного из Ұлы жүза (Мұстафа Шоқай хотя и из Сырдарьи, қыпшақ).

Хочу оправдаться перед всеми, что ни приводил бы никаких сравнений и не хочу никого делить по жузам, но вынужден это сделать единожды и сейчас в ответ ни трайбалистские наскоки Ержана, чтобы человек понял как говорится "по чем пуд соли"...:angry:

Ереке, что-то не нашел среди указанных заслуженных алма-атайских или чимкентских.

Может быть после того, как их репрессировали (обратите внимание на даты их смерти), их место заняли первые секретари Компартии с юга, Старшего/Улу жуза?! :):ozbek: - просто версия...

Вы мне трайболизм не приписывайте, я Вам всего лишь отвечаю на Ваше пренебрежительное отношение к южанам! А по мне, кроме Алма-Аты никакого Казахстана и не надо, мало волнует, тот же Чимкент! :)

А по поводу этих видных казахов начала прошлого века, половину которых я не знаю, я Вам уже говорил ранее, пока одни склонялись копируя букву "Г" и выговаривая без акцента - "Ваше Величество" :) другие даже не знали таких слов! Но сейчас то картина другая, когда шансы уравнялись!

Да даже тогда, всё уже было по другому:

Казахстан в том виде, в каком он был тогда, возник в 1919 году из Степного генерал-губернаторства. Входили в его состав северные, центральные и западные области нынешнего Казахстана. Южные области - Чимкент, Кзыл-Орда, Алма-Ата и Джамбул - относились к Туркестанскому генерал-губернаторству (затем АССР), а в состав Казахстана они вошли в середине 1920-х. К тому времени в руководство республики входили казахи из Среднего и Младшего жузов. И буквально за месяц южане показали всем, что значит сила Юга. Столица республики сначала оказалась в Кзыл-Орде, затем перекочевала в Алма-Ату. Так называемая "ходжановская группа" моментально захватила власть. То есть, ребята пришли и наглядно всем продемонстрировали, взяв все под свой контроль, что значит настоящая административно-политическая работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борьба затеяна не с исламом, повторюсь в который раз, а с казахами - отступниками от вековых традиций предков.

Такое ощущение, что Вы пытаетесь здесь рассказать всем докучную сказку про белого бычка. :lol:

Правильно делаете, что одумавшись включаете заднюю скорость, обвинения в адрес мусульман казахов в отступничестве от "вековых традиций предков" в виде тенгрианства, к добру не приведёт! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахстан в том виде, в каком он был тогда, возник в 1919 году из Степного генерал-губернаторства. Входили в его состав северные, центральные и западные области нынешнего Казахстана. Южные области - Чимкент, Кзыл-Орда, Алма-Ата и Джамбул - относились к Туркестанскому генерал-губернаторству (затем АССР), а в состав Казахстана они вошли в середине 1920-х. К тому времени в руководство республики входили казахи из Среднего и Младшего жузов. И буквально за месяц южане показали всем, что значит сила Юга. Столица республики сначала оказалась в Кзыл-Орде, затем перекочевала в Алма-Ату. Так называемая "ходжановская группа" моментально захватила власть. То есть, ребята пришли и наглядно всем продемонстрировали, взяв все под свой контроль, что значит настоящая административно-политическая работа.

Сами писали что-ли, "почерк" похож? :D

Пордон, оказывается это Игорь Хен "Об элитном трайбализме" http://www.kazbio.info/?S=101 (случаем Хен не псевдоним Ержана? :) )

P.S.: Значит при образовавшемся искусственном вакууме в результате репрессии советскими коммунистами казахской интеллигенции, боровшейся за независимость, южане перешли на сторону коммунистов и начали "настоящую адм-политическую работу" в образовавшемся вакууме на стороне коммунистов и советов? Моя версия подтверждается!!! (см: 5 сообщений выше)

И этим тоже: про Ходжанова, Мендешева, Сейфуллина как противников Алаш-Орды, независимости и сторонников большевизма:

http://www.tarih.spring.kz/ru/history/collectivization/figures/hodzhanov/

И если перенос столицы из Оренбурга "заслуга" южан, как вы хвалистесь, то они подобно сепаратистам навеки лишили Казахстан одной ее части.

Нашли чем и кем гордиться. Не будете же гордиться Джумагалиевым Н.Е. только из-за того, что тоже из Алматы. B)

http://serialmaniak.ru/bio/rus/36-nikolay-dzhymagaliev.html

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами писали что-ли, "почерк" похож? :D

Пордон, оказывается это Игорь Хен "Об элитном трайбализме" http://www.kazbio.info/?S=101 (случаем Хен не псевдоним Ержана? :) )

P.S.: Значит при образовавшемся искусственном вакууме в результате репрессии советскими коммунистами казахской интеллигенции, боровшейся за независимость, южане перешли на сторону коммунистов и начали "настоящую адм-политическую работу" в образовавшемся вакууме на стороне коммунистов и советов? Моя версия подтверждается!!! (см: 5 сообщений выше)

И этим тоже: про Ходжанова, Мендешева, Сейфуллина как противников Алаш-Орды, независимости и сторонников большевизма:

http://www.tarih.spring.kz/ru/history/collectivization/figures/hodzhanov/

Это творение Данияра Ашимбаева!

Сразу видно - Ваша версия! :unsure: Коммунистами стали в то время те, кто был на голову дальновидней остальных. (только одни были умнее, шустрее и дальновидней, другие - всего лишь создавали видимость работы - языком, когда нужны были решительные действия) Ну кто такие Букейханов, Байтурсынов и т.д. если трезво взглянуть? Неудачники!!! Хорошо что они не добрались до власти, жили бы мы тогда не в Казахстане а в Алаш Орде, или того паче - в Киргизии (так вроде нас называли, пока южане в 1925г. после переноса столицы в Кызылорду не исправили это недоразумение!) До этого у южан не доходило рук, ибо были в Тур. АССР. Почему Алашординцы не "бились" за слово Казах? Только и смогли назвать газету этим именем!

И если перенос столицы из Оренбурга "заслуга" южан, как вы хвалистесь, то они подобно сепаратистам навеки лишили Казахстан одной ее части.

Никогда Оренбург не был казахским! Русские передали его Казахстану в 1920 году для того чтобы у КиргАССР в составе РСФСР была наконец то своя столица! Кстати противником включения Оренбурга в состав "Казахстана" были Ваши горячо любимые Байтурсынов, Мендешев и т.д. Наверное они смогли таки уговорить Москву забрать обратно Оренбург! :) Дальновидные они мои, сепаратисты!

Блин как не нарисуется "некто" с севера, так идёт против казахов, то Валиханов то эти с Алашорды! Видимо от переизбытка ума! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ержан, может быть наглядно будет яснее (Ваш махабизм и мой пантюркизм)? :asker13mt:

Вот они казахские доисламские традиции или "пантюркизм АКБ":

1027.jpgd2648e9bc544.jpg

-----------------------------------------------------------------------------

И вот "новые исламские веяния", не свойственные казахам (старался подорбрать более лучшие изображения, Ереке) - "панисламизм или вахабизм Ержана": :ozbek:

2802988.jpgsaid.jpg

Казахи говорят: "Жер мен көктей" - Небо и земля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто такие Букейханов, Байтурсынов и т.д. если трезво взглянуть? Неудачники!!! Хорошо что они не добрались до власти, жили бы мы тогда не в Казахстане а в Алаш Орде, или того паче - в Киргизии (так вроде нас называли, пока южане в 1925г. после переноса столицы в Кызылорду не исправили это недоразумение!) До этого у южан не доходило рук, ибо были в Тур. АССР. Почему Алашординцы не "бились" за слово Казах? Только и смогли назвать газету этим именем!

Ереке, предполагаю, что Вы пока что "пьете молоко" (в смысле усов, если они у вас есть кончено), т.к. жизнь пройти не поле перейти / көпті көрген көсем, көп сөйлеген шешен или көп өмір сүрген емес, көп көрген біледі.

Насчет этнонима "қазақ" зря переживаете, откройтесь и по исламу же вам станет легче в раю, ведь вам ближе и по душе самоназвание сарт???!!! :D Т.к. истинный степняк (в душе и в крови) никак не может тянуться к парандже, хиджабу и к бородам в молодости, только оседлый сарт (без обиды, это сейчас вы силой Кенесары хана и других казахов попали в число казахов!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто такие Букейханов, Байтурсынов и т.д. если трезво взглянуть? Неудачники!!! Хорошо что они не добрались до власти, жили бы мы тогда не в Казахстане а в Алаш Орде

Вот и живем с помощью таких как вы в Банановой республике: во главе - ПТУшник, в героях - пастухи и небылицы про карасаев, герои - Ержаны болтуны и булбулы - соловьи, чингизиды и алашордынцы за бортом, да что торе и интеллигенция - казахи все за борт, сарты - наверх! (поди "кусочек" имеет Ерекешка, раз лижет, пордон, лежит спокойно...). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ержан, может быть наглядно будет яснее (Ваш махабизм и мой пантюркизм)? :asker13mt:

Вот они казахские доисламские традиции или "пантюркизм АКБ":

-----------------------------------------------------------------------------

И вот "новые исламские веяния", не свойственные казахам (старался подорбрать более лучшие изображения, Ереке) - "панисламизм или вахабизм Ержана": :ozbek:

Я как мусульманин (а не как язычник, прикрывающийся Исламом) хорошо понимаю что каждый живёт так как хочет, главное чтоб не нарушали закон! Хочет человек носить паранджу (хотя не видел не одной казашки в парандже) или бороду, пусть носит, мне нет никакого дела до этого!

АКБ, Вы случаем не заигрались в своих "мечтах"? Я то уверен, что "там где надо" Вы будете муллу из себя лепить!

И мне тот парень с бородой ближе, чем тот с косичкой! ;)

А девчёнка на Вашей стороне :) красавица, настоящая мусульманка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ереке, предполагаю, что Вы пока что "пьете молоко" (в смысле усов, если они у вас есть кончено), т.к. жизнь пройти не поле перейти / көпті көрген көсем, көп сөйлеген шешен или көп өмір сүрген емес, көп көрген біледі.

Насчет этнонима "қазақ" зря переживаете, откройтесь и по исламу же вам станет легче в раю, ведь вам ближе и по душе самоназвание сарт???!!! :D Т.к. истинный степняк (в душе и в крови) никак не может тянуться к парандже, хиджабу и к бородам в молодости, только оседлый сарт (без обиды, это сейчас вы силой Кенесары хана и других казахов попали в число казахов!).

Сейчас в современном мире все стали Сартами, и Вы тоже! :ozbek: Силой Кенесары я стал казахом....РЖУНЕМОГУ! :D Какие анекдоты Вы ещё знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и живем с помощью таких как вы в Банановой республике: во главе - ПТУшник, в героях - пастухи и небылицы про карасаев, герои - Ержаны болтуны и булбулы - соловьи, чингизиды и алашордынцы за бортом, да что торе и интеллигенция - казахи все за борт, сарты - наверх! (поди "кусочек" имеет Ерекешка, раз лижет, пордон, лежит спокойно...). :)

Я Вам уже говорил, зависть худшее из качеств! Срочно избавляйтесь от этого!

"Я такой умный, только почему то никто не знает об этом, а он такой глупый, и почему то руководит мной, где справедливость" :D Анекдот про футбол заново прочтите!

И ещё один совет, избавтесь от рабского мышления! Торе или какие нибудь другие интуристы, ничем не умнее Вас! Интеллигенция, алашордынцы, :D:D Вам то сколько лет?

И задайте себе вопрос, почему южане доминируют практически везде, а вы скажем северяне и т.д. только и знаете что, как Вы там говорили (болтуны и булбулы - соловьи) трепать языком?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще АКБ, Вам надо жить в юрте, ходить за юрту, ездить на кобыле, прыгать с бубном и с косичкой на голове вокруг костра, кушать своей пятернёй и только мясо.... :D

Зачем Вам современный мир с его удобствами? Вы же не сарт! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...