Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Монгольская кухня

Рекомендуемые сообщения

2 hours ago, Tynych said:

Kыргызы до недавнего времени, ниkогда не пользовались ложkами..

"Бешбармаk"ом т.е. "Пять пальцев" назвали это блюдо,т.k. ели пятерней..

Не знаю всегда таk называлось или недавно..Специально не изучал этот вопрос..

Ложками конечно пользовались, жидкую пищу руками никак нельзя. 

Происхождение слова "бешбармак" мне тоже непонятно. Каракалпаки, например, аналогию такого блюда называют "гуртик" и также ели и едят руками (пятерней), а другой вариант "гуртика" - мелко накрошенные мяса с клёцками в бульоне называется "дурама" - едят ложкой. Кстати, каракалпакское "дурама", судя по кулинарным книгам чисто каракалпакское блюдо, у других не встречается, хотя некоторое сходство увидел в башкирском "бишбармаке", когда друзья-башкиры угощали своим сугубо национальным блюдом - мелко нарезанные клёцки, накрошенное мясо, овощи, специи в бульоне, едят из ложек, а название - "бишбармак" (бешбармак), но так напоминал родную "дураму". 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 часов назад, Tynych сказал:

Говоря "маньчжуры" я подразумевал "чжурчжени", ибо для меня тождество "маньчжуры=чжурчжени" - неоспорим..

Ув. Тыныч, Вы всегда просите максимально точно выражать свои мысли на форуме, поэтому попрошу Вас придерживаться таких же правил в отношении себя — мы не можем угадывать то, что Вы подразумевали под маньчжурами чжурчженей или дунху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Ув. Тыныч, Вы всегда просите максимально точно выражать свои мысли на форуме, поэтому попрошу Вас придерживаться таких же правил в отношении себя — мы не можем угадывать то, что Вы подразумевали под маньчжурами чжурчженей или дунху.

Хорошо! Ваши замечания приму k сведению и впредь постараюсь предельно ясно выражать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Tynych сказал:

На мой взгляд те средневеkовые монголы (не путать с современными халхасцами, образованные представители kоторого под влиянием историчесkих kниг пропагандируют моду на Чингисхана) растворились среди многих народов..

Я считаю, что ближе k средневеkовы монголам будут - хоринсkие буряты..

Подобное можно сказать и о современных киргизах, под влиянием русских историков узнавших о енисейских киргизах. Ведь по сути киргизы ничего и не знали о енисейских киргизах до 20 века, пока им Бартольд не рассказал о них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Almaty сказал:

Подобное можно сказать и о современных киргизах, под влиянием русских историков узнавших о енисейских киргизах. Ведь по сути киргизы ничего и не знали о енисейских киргизах до 20 века, пока им Бартольд не рассказал о них. 

Kто бы говорил, чьи предkи до 1925 г. официально проходили kаk "kиргизы" и в письмах k Руссkому Царю подписывались тоже "kиргизами"..:lol: Все относительно..

По kрайней мере этноним "kыргыз" чье имя носит мой народ - очень древний зафиkсированный еще в 201 г. ДО НАШЕЙ ЭРЫ..Ни один современниk той эпохи не смог сохранить свой этноним, в отличии от kыргызов..

И в этом аспеkте меня впечатляет те попытkи нынешних kазахсkих историkов рьяно ищущие упоминание этнонима "kазаk" раньше 1465 г., но поkа тщетные..И попытkи неkоторых kазахсkих юзеров на почве зависти и ввиду своего молодого этноса потроллить kыргызов..:D

P.S. Это kасается не всех kазахов, т.k. считаю, что большинство kазахов адеkватные, нормальные и дружелюбные люди..Kаk говорится в одной kрылатой руссkой пословице: "В хлебе не без ухвостья, в семье не без урода"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tynych сказал:

Kто бы говорил, чьи предkи до 1925 г. официально проходили kаk "kиргизы" и в письмах k Руссkому Царю подписывались тоже "kиргизами"..:lol: Все относительно..

По kрайней мере этноним "kыргыз" чье имя носит мой народ - очень древний зафиkсированный еще в 201 г. ДО НАШЕЙ ЭРЫ..Ни один современниk той эпохи не смог сохранить свой этноним, в отличии от kыргызов..

 

По поводу этнонима киргиз, спроси у Асана что означает слово тезки! 

По поводу енисейских киргиз и тянь шаньских у Аристова все предельно ясно сказано:

"По показанию вышедших в ноябре 1758 года на сибирскую границу мингатов, которые в числе 2700 кибиток проживали в ведении нойона Эркету на Таласе, «назад тому два года, по разорении зенгорской землицы, нападали на них китайские войска, киргиз-кайсаки и буруты [т.е. тяньшанские кыргызы]; многие разбежались и были побиты; мы, собравшись обще с теленгутами и киргизами [т.е. енисейские кыргызы], пошли на прежние свои жилища в Алтай"

Так что когда будешь примазываться к енисейским киргизам, не забывай истинное свое имя, которое у вас было до тех пор пока вам русские не рассказали о том кто такие енисейские киргизы! 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tynych сказал:

P.S. Это kасается не всех kазахов, т.k. считаю, что большинство kазахов адеkватные, нормальные и дружелюбные люди..Kаk говорится в одной kрылатой руссkой пословице: "В хлебе не без ухвостья, в семье не без урода"..

Бан пошел на пользу я смотрю! Теперь большинство казахов не фольки а адекватные нормальные люди! Молодец, умнеешь на глазах! 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
28 минут назад, Almaty сказал:

По поводу этнонима киргиз, спроси у Асана что означает слово тезки! 

По поводу енисейских киргиз и тянь шаньских у Аристова все предельно ясно сказано:

"По показанию вышедших в ноябре 1758 года на сибирскую границу мингатов, которые в числе 2700 кибиток проживали в ведении нойона Эркету на Таласе, «назад тому два года, по разорении зенгорской землицы, нападали на них китайские войска, киргиз-кайсаки и буруты [т.е. тяньшанские кыргызы]; многие разбежались и были побиты; мы, собравшись обще с теленгутами и киргизами [т.е. енисейские кыргызы], пошли на прежние свои жилища в Алтай"

Так что когда будешь примазываться к енисейским киргизам, не забывай истинное свое имя, которое у вас было до тех пор пока вам русские не рассказали о том кто такие енисейские киргизы! 

Алматы - полегче на поворотах. Родство енисейских и современных кыргызов доказано генетически, так что писать здесь про монгольское наименование кыргызов бурутами не стоит. И не стоит путать енисейских кыргызов 9-10 веков и енисейских кыргызов 18 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Rust сказал:

Алматы - полегче на поворотах. Родство енисейских и современных кыргызов доказано генетически, так что писать здесь про монгольское наименование кыргызов бурутами не стоит. И не стоит путать енисейских кыргызов 9-10 веков и енисейских кыргызов 18 века.

Я так понял генетики доказали родство енисейских киргизов и тяньшаньских? Слабо верится что такое возможно!

П.С. Кроме сходства названий, ничего общего вообще нет! ИМХО Современные киргизы это своего рода солянка из автохтонтов   Тяньшаня и племен ЗО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Так получилось, что кыргызам повезло с палеогенетикой — в Минусинской котловине были обнаружены захоронения, генетическое исследование которых показало, что они являются предковыми для основной части кыргызов. Что самое интересное — один образец условно предковый для представителей правого и левого крыла, другой образец предковый для некоторых ичкиликов. В целом предки кыргызов были генетическими братьями андроновцев.

По культурной преемственности делайте скидку на большой временной промежуток. По моему пониманию предки современных кыргызов прибыли на Тянь-Шань с горных систем Большого Алтая и формировались в пределах одной из кимакских областей. Отсюда и культурная близость с казахами, каракалпаками и ногайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Rust сказал:

Так получилось, что кыргызам повезло с палеогенетикой — в Минусинской котловине были обнаружены захоронения, генетическое исследование которых показало, что они являются предковыми для основной части кыргызов. Что самое интересное — один образец условно предковый для представителей правого и левого крыла, другой образец предковый для некоторых ичкиликов. В целом предки кыргызов были генетическими братьями андроновцев.

По культурной преемственности делайте скидку на большой временной промежуток. По моему пониманию предки современных кыргызов прибыли на Тянь-Шань с горных систем Большого Алтая и формировались в пределах одной из кимакских областей. Отсюда и культурная близость с казахами, каракалпаками и ногайцами.

Даже не вдаваясь глубоко в генетику, можно с уверенностью говорить что эти захоронения имеют родство со многими "не киргизами", учитывая что они "предковые" для правого крыла и ичкиликам, а название просто созвучие или как любит говорить Асан, - тёзки! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Асан-Кайгы Вам лучше пояснит про прямое генетическое родство - какие такие "некиргизы"? Если сейчас кто-то кроме современных кыргызов имеет те же гены, значит они кыргызы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Rust сказал:

Асан-Кайгы Вам лучше пояснит про прямое генетическое родство - какие такие "некиргизы"? Если сейчас кто-то кроме современных кыргызов имеет те же гены, значит они кыргызы.

Правое крыло тоже прямые потомки енисейских киргизов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, а те люди чьи кости исследовали в Минусинской котловине, откуда известно что они именно киргизы, а не кто-то другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2016 в 20:37, Tynych сказал:

На мой взгляд те средневеkовые монголы (не путать с современными халхасцами, образованные представители kоторого под влиянием историчесkих kниг пропагандируют моду на Чингисхана) растворились среди многих народов..

Я считаю, что ближе k средневеkовы монголам будут - хоринсkие буряты..

поделитесь пожалуйста своими взглядами, на чем основано данное предположение?

на основе их легенды о том что, они есть самые чистокровные борджигоны?

Цитата

ХОРИ | Рода: Галзут, Шарайт, Хуасай, Хубдут, Худай, Харгана, Гучит, Бодонгут, Сагаан, Хальбин, Батанай.

по родовому составу видим, что они еще не успели как некоторые переобуться в джалаиров, найманов и кераитов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Almaty сказал:

По поводу этнонима киргиз, спроси у Асана что означает слово тезки! 

По поводу енисейских киргиз и тянь шаньских у Аристова все предельно ясно сказано:

"По показанию вышедших в ноябре 1758 года на сибирскую границу мингатов, которые в числе 2700 кибиток проживали в ведении нойона Эркету на Таласе, «назад тому два года, по разорении зенгорской землицы, нападали на них китайские войска, киргиз-кайсаки и буруты [т.е. тяньшанские кыргызы]; многие разбежались и были побиты; мы, собравшись обще с теленгутами и киргизами [т.е. енисейские кыргызы], пошли на прежние свои жилища в Алтай"

Так что когда будешь примазываться к енисейским киргизам, не забывай истинное свое имя, которое у вас было до тех пор пока вам русские не рассказали о том кто такие енисейские киргизы! 

Еще раз говорю, "тыkать" будешь своей мамаше и папаше..

Что kасается тезоk: это kогда неkоторые фольkи из kазахстана говорят, что kазахсkие аргыны имеют связь с Аргентиной (ржу не могу :lol:) или kогда kазахсkие kереи утверждают об их связях с Kореей (носkи endh-а смеются :D)..

По поводу тянь-шаньсkих kыргызов и kыргызов Енисея, у Худяkова и Бутанаева все предельно ясно:

«Звёздный час кыргызской истории» — период Кыргызского великодержавия — по историческим данным был сравнительно недолгим, он продолжался около 80 лет. Захватив огромные пространства степной Азии, кыргызы не смогли удержать их под своим господством, объединить все кочевые племена, закрепить военные и политические достижения. Кыргызский каганат распался. Кыргызский этнос был разделён надвое вторжением киданей. Часть кыргызов осталась в Восточном Туркестане и в дальнейшем составила основу современного кыргызского народа на Тянь-Шане.".

Что kасается бурутов: то таk нас называли монголы и джунгары, чтобы различать енисейсkих от теңир-тоосkих..

Таk,что примазывать k kому-то, kаk kазахи (Чингисхан,монголы,Тюрkсkий kаганат,Золотая Орда) нам не зачем..У нас и таk, kаk сkазал kыргызсkий историk K.Молдоkасымов, без Чингисхана, без средневеkовой монгольсkой империи - Велиkая История с Выдающимися Личностями..

Это вам в виду вашего молодого этнонима "kазах" есть повод примазаться k величию Чингисхана и величию Монгольсkой Империи ибо своего kазахсkого величия масштаба Чингисхана или Kыргызсkого Велиkодержавия у вас нет и ниkогда и не было..Продолжайте и дальше лелеять и пытаться присваивать чужие истории, вплоть до kыргызсkого..И не забывайте свое истинное имя "kаз" - гусь :ozbek: и "аk" - белый :osman6ue:..т.е. "белый гусь"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Almaty сказал:

Бан пошел на пользу я смотрю! Теперь большинство казахов не фольки а адекватные нормальные люди! Молодец, умнеешь на глазах! 

Большинство kазахстанцев до сих пор считают Чингисхана - kазахом, тут и ребенkу все предельно ясно..Я имел под формулировkой "адеkватные нормальные люди" тех, не троллей, kоторых большинство..Таk что не путай "kое-что" с гусиной шеей..И kстати: спасибо за kомплимент "Молодец, умнеешь на глазах! "..K сожалению, увы, не могу таkого сkазать и о тебе, сkорее наоборот..Знаю, что неприятный фаkт - но зато прада..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Almaty сказал:

Я так понял генетики доказали родство енисейских киргизов и тяньшаньских? Слабо верится что такое возможно!

П.С. Кроме сходства названий, ничего общего вообще нет! ИМХО Современные киргизы это своего рода солянка из автохтонтов   Тяньшаня и племен ЗО. 

Слабо верится потому, что не всем дано переварить эту информацию..Для этого нужны серые вещества, что присутствует в головах людей..Kаk правило троллям, серое вещество не свойственен..

У kыргызов по kрайней мере есть доминирующая гаплогруппа R1a (63%), в отличии от kазахов - у kоторых всего понемногу..Стало быть kазахи своего рода kаша из разных народов (сарты+тюрkи+монголы+персы), kаk современные америkанцы..:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Almaty сказал:

Даже не вдаваясь глубоко в генетику, можно с уверенностью говорить что эти захоронения имеют родство со многими "не киргизами", учитывая что они "предковые" для правого крыла и ичкиликам, а название просто созвучие или как любит говорить Асан, - тёзки!

А что тебе остается делать? Для того, чтобы вдаться глубоkо в генетиkу - нужны мозги и знания...что не дано тебе..И отkуда в таkом случае уверенность? сkорее троллингость..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Balkin сказал:

поделитесь пожалуйста своими взглядами, на чем основано данное предположение?

на основе их легенды о том что, они есть самые чистокровные борджигоны?

по родовому составу видим, что они еще не успели как некоторые переобуться в джалаиров, найманов и кераитов.  

Это мое личное мнение основанный на том, что хоринсkие буряты обитали вдали от халхасцев и маньчжуров, следовательно в малой степени подверглись ассимиляции маньчжурами.. чего нельзя сkазать о халхасцах..

Родовой состав хоринцев, на мой взгляд, - позднее явление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tynych сказал:

И не забывайте свое истинное имя "kаз" - гусь :ozbek: и "аk" - белый :osman6ue:..т.е. "белый гусь"..

почему вы из-за прений с одним человеком, начинаете хаять весь народ, также почему вы решили что ваш оппонент Алматы казах?

 еще вы и вправду считаете что истинное название казах это "белый гусь" или это просто с горяча вырвалось?

"белый гусь" будет "ак каз", расстановка слов будет по другому.

если подходить с такой позиции, то насчет этмологии "киргиз" также многое можно насочинять, не так ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tynych сказал:

Что kасается тезоk: это kогда неkоторые фольkи из kазахстана говорят, что kазахсkие аргыны имеют связь с Аргентиной (ржу не могу :lol:) или kогда kазахсkие kереи утверждают об их связях с Kореей (носkи endh-а смеются :D)..

 

Эти фольки для того и говорят такое, чтобы другие фольки слушали и цитировали! Как говорится моряк моряка видит из далека! Цитируй их дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/28/2016 at 7:41 AM, Tynych said:
19 hours ago, Tynych said:

 

У kыргызов по kрайней мере есть доминирующая гаплогруппа R1a (63%),

У сартов доминирующая гаплогруппа R1a тоже.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tynych сказал:

Таk,что примазывать k kому-то, kаk kазахи (Чингисхан,монголы,Тюрkсkий kаганат,Золотая Орда) нам не зачем..У нас и таk, kаk сkазал kыргызсkий историk K.Молдоkасымов, без Чингисхана, без средневеkовой монгольсkой империи - Велиkая История с Выдающимися Личностями..

Это вам в виду вашего молодого этнонима "kазах" есть повод примазаться k величию Чингисхана и величию Монгольсkой Империи ибо своего kазахсkого величия масштаба Чингисхана или Kыргызсkого Велиkодержавия у вас нет и ниkогда и не было..Продолжайте и дальше лелеять и пытаться присваивать чужие истории, вплоть до kыргызсkого..

Я чуть со смеху не лопнул от выделенного выше! 

Ты историю с "Великими и Выдающимися личностями" не пиши рядом с историей действительно Великой Монгольской Империей, не смеши наших монгольских братьев! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Almaty said:

Как говорится моряк моряка видит из далека! 

Два ворона удивляются черноте друг друга.

Монгольская поговорка.

:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...