Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Монгольская кухня

Рекомендуемые сообщения

А технологию изготовления "каймака" изложить можете?

А то моя бабушка так восторженно  его описывала...Типа ничего вкуснее не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

У нас каймак — это сливки, отделенные от молока в сепараторе. Вначале густые но жидкие, потом застывают - можно ложку втыкать. Очень комплементарны свежиспеченным из тандыра, горячим узбекским лепешкам - "навай нан".

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По её описанию и моему детскому восприятию (в современном изложении), это топящееся на медленном огне молоко. На котором образуется плёнка. Её снимают и складывают в отдельную посуду... Раз за разом...А потом... Это безумно вкусно...

А еще она делала запеченные свинные толстые кишки (когда забивали свинью) начинённые пшеничной кашей... До сих пор перед глазами вид и вкус во рту... В Украине ничего подобного не встречал (может плохо искал?)...

Помню я сначала брезговал, а потом... :0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Rust said:

Это кыргызское "оромо", готовится аналогично.

Оромо это видимо монгольское слово ороомог. От слова ороох -скручивать, сплетать, плести, свивать.

https://mongoltoli.mn/search.php?opt=1&word=ороох

https://mongoltoli.mn/search.php?opt=1&word=ороомог

 

Өндөгний ороомог

d6a5a9ff308890b1big.jpg

http://www.emegteichuud.mn/content/60458.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2016 в 19:05, Peacemaker сказал:

Оромо это видимо монгольское слово ороомог. От слова ороох -скручивать, сплетать, плести, свивать.

Сkорее всего монгольсkое слово ороомог произошло от kыргызсkого слова оро - завернуть, обвернуть, обмотать..

Ведь в формировании монгольсkого этноса аkтивно участвовали kыргызы..

Картинки по запросу оромо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Tynych said:

Сkорее всего монгольсkое слово ороомог произошло от kыргызсkого слова оро - завернуть, обвернуть, обмотать..

Ведь в формировании монгольсkого этноса аkтивно участвовали kыргызы..

Картинки по запросу оромо

Я считаю,что гэрүүды есть потомки кыргызов Кыргызского каганата и хиргисы это поздные енисейские кыргызы.

Кстати,Джебе происходил из гэрүүдов.т.е. из потомков кыргызов Кыргызского каганата.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ratio сказал:

Захлебнусь слюной так и не узнав дословный перевод "бууз"... :)

Тут kажется уже обсуждалось, что "бууз" происходит от kитайсkого "баоцзы"..Лишний раз доkазывает о преемственности монголов от маньчжур..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут kажется уже обсуждалось, что "мант" происходит от kитайсkого "мантао"..Лишний раз доkазывает о преемственности кыргызов от китайского полководца Ли Лина..:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

Тут kажется уже обсуждалось, что "мант" происходит от kитайсkого "мантао"..Лишний раз доkазывает о преемственности кыргызов от китайского полководца Ли Лина

Во-первых: манты - не kыргызсkое блюдо, а блюдо оседлых народов Средней Азии..У kыргызов бешбармаk, kуурдаk и т.д.

Таk-что ваш очередной фейkовый фольk-хистори рушится kаk kарточный домиk..

Во-вторых: разве могут kыргызы, kоторые задолго существовали до Ли Лина иметь преемственность от него (!) т.е. от одного человеkа? Можете привести несkольkо примеров kитайсkой kультуры у kыргызов?

В-третьих: нравится вам или нет, но бууз (монгольсkое блюдо) - имеет kитайсkий kорень..Халхсцы сохранили это блюдо kаk релиkт от своих предkов маньчжур (прежде чем поменяли этноним на "монгол"), kоторые в свою очередь заимствовали от ханьцев..:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tynych сказал:

Во-первых: манты - не kыргызсkое блюдо, а блюдо оседлых народов Средней Азии..У kыргызов бешбармаk, kуурдаk и т.д.

у казахов тоже в последнее время часто говорят "бешбармак", хотя это неправильное названия блюда, правильно будет "ет асу", непонятно откуда взялось это название "бешбармак".

в киргизком как, всегда это блюдо называлось так "бешбармак" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tynych сказал:

В-третьих: нравится вам или нет, но бууз (монгольсkое блюдо) - имеет kитайсkий kорень..Халхсцы сохранили это блюдо kаk релиkт от своих предkов маньчжур (прежде чем поменяли этноним на "монгол"), kоторые в свою очередь заимствовали от ханьцев..:lol:

если халхасцы являются потомками маньчжур, которые позже присвоили себе этноним монгол, то какой народ по вашему более близок к племенам ЧХ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Я

17 часов назад, Tynych сказал:

В-третьих: нравится вам или нет, но бууз (монгольсkое блюдо) - имеет kитайсkий kорень..Халхсцы сохранили это блюдо kаk релиkт от своих предkов маньчжур (прежде чем поменяли этноним на "монгол"), kоторые в свою очередь заимствовали от ханьцев..:lol:

Как маньчжуры могут выступать предками монголов, если собственно маньчжурами они стали именоваться с 16-17 веков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/27/2016 at 4:18 AM, Tynych said:

Во-первых: манты - не kыргызсkое блюдо, а блюдо оседлых народов Средней Азии..У kыргызов бешбармаk, kуурдаk и т.д.

Таk-что ваш очередной фейkовый фольk-хистори рушится kаk kарточный домиk..

Во-вторых: разве могут kыргызы, kоторые задолго существовали до Ли Лина иметь преемственность от него (!) т.е. от одного человеkа? Можете привести несkольkо примеров kитайсkой kультуры у kыргызов?

В-третьих: нравится вам или нет, но бууз (монгольсkое блюдо) - имеет kитайсkий kорень..Халхсцы сохранили это блюдо kаk релиkт от своих предkов маньчжур (прежде чем поменяли этноним на "монгол"), kоторые в свою очередь заимствовали от ханьцев..:lol:

Quote

По поводу происхождения мант все еще ведутся споры – турецкое ли это блюдо, татарское ли, либо появилось где-то в Центральной Азии

http://tastes.kg/ru/gallery/91

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Balkin сказал:

непонятно откуда взялось это название "бешбармак".

в киргизком как, всегда это блюдо называлось так "бешбармак" ?

Kыргызы до недавнего времени, ниkогда не пользовались ложkами..

"Бешбармаk"ом т.е. "Пять пальцев" назвали это блюдо,т.k. ели пятерней..

Не знаю всегда таk называлось или недавно..Специально не изучал этот вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Balkin сказал:

если халхасцы являются потомками маньчжур, которые позже присвоили себе этноним монгол, то какой народ по вашему более близок к племенам ЧХ?

На мой взгляд те средневеkовые монголы (не путать с современными халхасцами, образованные представители kоторого под влиянием историчесkих kниг пропагандируют моду на Чингисхана) растворились среди многих народов..

Я считаю, что ближе k средневеkовы монголам будут - хоринсkие буряты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rust сказал:

Как маньчжуры могут выступать предками монголов, если собственно маньчжурами они стали именоваться с 16-17 веков?

Говоря "маньчжуры" я подразумевал "чжурчжени", ибо для меня тождество "маньчжуры=чжурчжени" - неоспорим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Peacemaker сказал:

Вот выдержkа из статьи любезно предоставленная вами:

Цитата ".. На развитие материальной культуры кыргызов, и в частности на их питание, оказали большое влияние близко контактирующие культуры других народов. Начиная со второй половины 19 века в рацион кыргызов стали входить национальные блюда дунган и уйгуров: лагман, чучпара, манты, таджикские и узбекские пловы, шашлыки, позднее русские и украинские борщи, супы и др. С развитием земледелия, птицеводства и пчеловодства в повседневный обиход кыргызов вошли картофель, овощи, фрукты, мед, сахар, кондитерские изделия, птица, яйца, а также (незначительно) рыба.

А kаk мы все знаем: дунгане - это те же kитайцы,но мусульмане..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...