Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Узбекская женщина из 14 регионов Узбекистана

какое все яркое, красочное и со вкусом! не похожи на остальной "восток", все равно свое что есть, особенное

перед началом видео поспорил что кашкадарьинка и сурхандарьинка будут выглядеть одинаково и вместе будут отличаться от остальных) и сразу угадал их до появления титр. головные уборы (насклько знаю их называют "баш" - голова) имеют что то общее с кимешеком

каракалпачка естесственно выделилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 09.01.2017 at 3:56 PM, кылышбай said:

Узбекская женщина из 14 регионов Узбекистана

какое все яркое, красочное и со вкусом! не похожи на остальной "восток", все равно свое что есть, особенное

перед началом видео поспорил что кашкадарьинка и сурхандарьинка будут выглядеть одинаково и вместе будут отличаться от остальных) и сразу угадал их до появления титр. головные уборы (насклько знаю их называют "баш" - голова) имеют что то общее с кимешеком

каракалпачка естесственно выделилась

Каракалпачка и должна выделиться, мы же Автономия - другой народ. Удивительно здесь то, что узбечки из оставшихся 12 областей плюс Ташкент носят разные женские костюмы, хотя один народ.

А сколько в Казахстане областей, там вроде единый национальный костюм?! Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Kamal сказал:

Каракалпачка и должна выделиться, мы же Автономия - другой народ. Удивительно здесь то, что узбечки из оставшихся 12 областей плюс Ташкент носят разные женские костюмы, хотя один народ.

А сколько в Казахстане областей, там вроде единый национальный костюм?! Или я ошибаюсь?

я знаю что другой народ) поэтому и написал "естественно выделилась") все нормально

каракалпакский костюм получается не белый как у казахов? или бывает и белый вариант?

в РК 14 областей. в принципе женская нац одежда наверное одна и та жа везде: белая или серая (в смысле не такое яркое и разнообразное как у узбеков). единственное я замечал что современные платки женщины в аулах на юге и на севере немного по разному завязывают. но эти платки сами наверное появились в 20 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, кылышбай said:

я знаю что другой народ) поэтому и написал "естественно выделилась") все нормально

каракалпакский костюм получается не белый как у казахов? или бывает и белый вариант?

в РК 14 областей. в принципе женская нац одежда наверное одна и та жа везде: белая или серая (в смысле не такое яркое и разнообразное как у узбеков). единственное я замечал что современные платки женщины в аулах на юге и на севере немного по разному завязывают. но эти платки сами наверное появились в 20 в.

Светлый костюм появляется с возрастом, а так за национальный женский костюм принят костюм невесты синего цвета. До замужества девушки должны были сшить "кок койлек" (синее платье) с обильной вышивкой с желто-красно-зеленых ниток, обязательно присутствует нагрудник, а на голове естественно саукеле богато украшенное из серебра и кораллов. По сути это первая ступень национального женского наряда, поэтому наверное и стал символом, ну и про амазонок не забыли. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2017 в 19:56, кылышбай сказал:

Узбекская женщина из 14 регионов Узбекистана

какое все яркое, красочное и со вкусом! не похожи на остальной "восток", все равно свое что есть, особенное

перед началом видео поспорил что кашкадарьинка и сурхандарьинка будут выглядеть одинаково и вместе будут отличаться от остальных) и сразу угадал их до появления титр. головные уборы (насклько знаю их называют "баш" - голова) имеют что то общее с кимешеком

каракалпачка естесственно выделилась

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 01.05.2017 at 2:15 PM, кылышбай said:

"дештикыпчакские узбеки". язык правда уже приблизился к литературному

 

Очень даже любимый певец в Каракалпакстане, по-моему даже заслуженный артист.

Из комментариев (как раз о чем мы говорили) : устине дауыс бергенго жора . сурхашларнинг кубиси караколпок булади (сурхандарьинцы в большинстве своем - каракалпаки).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/8/2017 в 20:37 Kamal написал:

Очень даже любимый певец в Каракалпакстане, по-моему даже заслуженный артист.

Из комментариев (как раз о чем мы говорили) : устине дауыс бергенго жора . сурхашларнинг кубиси караколпок булади (сурхандарьинцы в большинстве своем - каракалпаки).

сегодня в Астане проходит концерт, посвященный году Узбекистана в Казахстане. там выступали вместе каз. айтыскер и узб. бахши. одежда и язык бахши естесственно отличались от ташкентских, к которым мы привыкли. а когда он начал петь горловым стилем отец меня спрашивает: мынау өзбек емес қарақалпақ сияқты біреу ғой. я ему вкратце объяснил что сурхондарьинские и хорезмские немного отличаются от ташкентских и у них много общего с казахами и каракалпаками. имя не увидел, попробую узнать кто за бахши это был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в детстве казалось что она наполовину казашка, то ли из-за фамилии, или из-за внешности. кстати, в песне есть строки: ты Ходжент, не открывший ворота Чингизу, и прыгнувший в Сырдарью вслед за Темуром Маликом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...