Altan burgud

Сарты - тюркская народность

Рекомендованный пост

7 минут назад, Бахтияр сказал:

Хотон относительно новое название, появилось во времена джунгаров. 

которое обозначает мусульман?

Поделиться этим сообщением

22 минуты назад, думан сказал:

которое обозначает мусульман?

Типа того. Но точнее уйгуров. Типа хотанцы. 

Шашлычная. Самарканд. Между 1905 - 1915 гг. Кто почуял запах? :)

e0103d728d07.jpg

В ‎31‎.‎01‎.‎2017 в 16:37, Chial сказал:

Я думаю, можно было объеденить ташкентско-ферганское население вместе с кашгарцами в отдельный этнос. Для этого большевикам нужно было назвать их турками, не сартами или таранчи, их страну - Туркистан. А центральный Узбекистан (Бухарский эмират) вместе с северным Афганистаном и Хорезмом превратить в Узбекистан. При этом различие между населениями воображаемого Узбекистана и Туркистана было бы не значительным.  

абсолютно неправельная мысль- "этбилан тирнокни ажратиббулмийди,"   соврем. уйгуры чужие- тем более им максимум 20 лет осталось хотят они или нет китайцы их полностью ассимилируют

3 minutes ago, Ашина Шэни said:

СОГДИЙЦЫ - ИЗНАЧАЛЬНЫЕ "САРТЫ"

"Адрес согдийского древнего письма 5, 'D βγ[w] xwt'w s'rtp'w 'sp'nδ[']tw - "Божественному господину, главе караванов Эспандату", особенно важен. Санскритское наименование sārthavāha, ставшее sartapao в согдийском, было престижным обозначением, часто даваемым Будде в индийских текстах. Но в Индии оно также обозначало главу гильдии торговцев. 

С учетом важности титула сабао в китайской администрации с одной стороны и в индийской коммерции с другой, роль, придаваемая Эспандату, наводит на мысль, что титул в действительности обозначал подлинного главу согдийской общины, обозначавшегося титулом главы караванов в древнем письме 5 и позже в согдийских диаспорах бассейна Тарима и Ганьсу".

[De la Vaissière, Étienne. Histoire des marchands sogdiens - Paris, 2002 - p.141-142]

"sart - заимствование из санскритского сарта "купец", вероятно через согдийский; слoво сохранило это значение до 11 века, но в средневековый период стало означать «горожанин», в смысле противоположном слову «кочевник», а точнее «иранец», в смысле противоположном слову «тюрк»; оно сохранило это значение в российском Туркестане до 19 века". 

[Clauson, Gerard. An Etymological Dictionary of pre-thirteenth-century Turkish - Oxford: Clarendon Press, 1972 - p.846]

"Согласно Бартольду, сарт (санскрит. sartha "торговец", но возможно от/через согдийских посредников) является заимствованием древнетюркского периода".

[Golden, Peter B. An introduction to the history of the Turkic peoples: Ethnogenesis and state-formation in medieval and early modern Eurasia and the Middle East - Wiesbaden: O. Harrassowitz, 1992 - р.150]

В 10.03.2018 в 15:02 Bas1 написал:

Сартская внешность это помесь всех народов в определенной местности. Если говорить о Каримове, то его внешность это внешность сартов Самарканда. Посмотрите на похороны Каримова, там почти все на одно лицо с ним. В других города могут быть другие особенности. 

кого вы имеете ввиду под сартами Самарканда и сартами вообще?

3 часа назад кылышбай написал:

кого вы имеете ввиду под сартами Самарканда и сартами вообще?

Сарты Самарканда смесь всего населения города Смарканда. У сартов Самарканда свой облик, у Хивы свой.

17 часов назад Bas1 написал:

Сарты Самарканда смесь всего населения города Смарканда. У сартов Самарканда свой облик, у Хивы свой.

Сарты не имели  родоплеменного деления в отличие от оседлых узбеков, туркменов и каракалпаков. 

В советский период все перемешалось естесственно.

Так писали о женщинах наверное потому что сами мужчины были чересчур трудолюбивые по хозяйству

https://pda.litres.ru/pavel-nazarov-12262227/pogonya-po-sredney-azii-pobeg-ot-leninskoy-taynoy-policii/chitat-onlayn/page-4/

...Вы никогда мне не поверите», – сказал он, – «как наши женщины портятся среди нас, сартов. Вы можете часто видеть киргизских женщин, работающих в поле, или также русских женщин, но вы никогда не увидите сартских женщин, делающих то же. Даже дома они не делают много; они даже не могут приготовить приличный плов; они только портят рис. Некоторое время тому назад я был богат и имел кирпичный завод, где у меня работало двенадцать мужчин. Моя жена делала одна без посторонней помощи всю домашнюю работу, и всё шло гладко; обед всегда был готов вовремя, и она находила время прясть хлопок и шерсть. Теперь у меня две жены, и у Юлдаша тоже две, а они только и шляются по своим подругам целый день и ничего не делают дома. Они не прядут и не ткут, и всё время докучают мне просьбой купить им материю; однако, они не делают ничего сами. Откуда я могу взять деньги? Мы живём только продажей масла; старая лошадь совсем плоха, и я боюсь, она скоро издохнет; и что мы тогда будем делать? Мы помрём с голода. Камарджан изводит меня до смерти весь день и даже угрожает уйти от Юлдаша, если я не куплю ей материи для новой рубашки и не достану ей тамбурин. Тахтаджан всё время устраивает сцены Юлдашу и тоже просит материю для новой рубашки. Моя вторая жена ленивая неряха. Только моя первая жена достойная женщина и хорошая домохозяйка...

On 12/24/2017 at 11:06 AM, Ашина Шэни said:

Тюрки и Согдийцы:

T0UwiWp.png

Peter B. Golden. 1992. An Introduction to the History of the Turkic Peoples: Ethnogenesis and State-formation in Medieval and Early Modern Eurasia and the Middle East. Harrassowitz Verlag. страница 145

“Согдийский функционировал в качестве одного из официальных языков тюркского каганата. Их влияние на тюрков было огромным. Китайские источники утверждали что Тюрки были “простодушными/недалёкими” и то что с ними можно было легко справится если бы не присутствие большого количества согдийцев которые обеспечивают их руководящими принципами. Согдийцы присутствовали в каганате в очень больших количествах, не только на своей родине, но и во внутренней азии. Многие продвигались на должности политической значимости. Их контакты с Ашина, вероятно, восходят к доимперскому периоду.” 

Древние Уйгуры и Согдийцы:

1mKcx1j.png

Peter B. Golden. 1992. An Introduction to the History of the Turkic Peoples: Ethnogenesis and State-formation in Medieval and Early Modern Eurasia and the Middle East. Harrassowitz Verlag. страница 173

“Более того, один официальный китайский представитель, отметил что ‘Уйгуры по существу не сильны, но им оказывают помощь Согдийцы.’ Это, безусловно, преувеличение но в глазах китайцев отражает представление о взаимосвязи уйгуров и согдийцев.”

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти