Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Peacemaker сказал:

Чингисхан уничтожил своих врагов по очереди одного за другим.

 

Согласно вашим же монгольским легендам Чингизхан преследовал и ваших предков, халха-монголов, начиная от Могалистана на западе, пока ваши предки не были вынуждены уйти со своим скарбом, погруженным на верблюдов и гоня впереди свои стада,на восточную сторону Алтая, в Халху, где и остались навсегда.

 

Пруфлинк:

http://www.ruthenia.ru/folklore/tsendina1.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 hours ago, АксКерБорж said:

 

Согласно вашим же монгольским легендам Чингизхан преследовал и ваших предков, халха-монголов, начиная от Могалистана на западе, пока ваши предки не были вынуждены уйти со своим скарбом, погруженным на верблюдов и гоня впереди свои стада,на восточную сторону Алтая, в Халху, где и остались навсегда.

 

Пруфлинк:

http://www.ruthenia.ru/folklore/tsendina1.htm

 

Видение историка-ламы Зава Дамдина. От кого он слышал такие легенды неизвестно.

Думаю это легенда возникла в поздний период когда даже род Чингисхана начали связать с Индией через Тибет.

У монголов запад прежде всего ассоцируется с Тибетом и Индией.  

P.S. 

Нехорошо вставлять свои слова в чужой труд. В никакой из работ не сказано что Чингисхан преследовал халха-монголов и они перевалив Алтай осели тут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, reicheOnkel сказал:

Думаю это легенда возникла в поздний период когда даже род Чингисхана начали связать с Индией через Тибет. У монголов запад прежде всего ассоцируется с Тибетом и Индией.  

 

Это не Индия и не Тибет. В  той монгольской легенде говорится, что предки нынешних халха-монголов в давние времена отделились от народа могал, жившего на западе. Ведь народ могал это не народ Индии и Тибета, а народ Могалистана, страны, которую с землями современной Халхи, Монголии, разделял лишь Алтай.

То есть Могалистан это запад, а Халха это восток.

 

7 часов назад, reicheOnkel сказал:

Нехорошо вставлять свои слова в чужой труд. В никакой из работ не сказано что Чингисхан преследовал халха-монголов и они перевалив Алтай осели тут. 

 

Надо искать откуда я взял эти слова, не уж то придумал? Не припоминаю за собой таких случаев. :blink:

Но по любому, если предки современных халха-монголов были вынуждены в поисках лучших мест уйти из Могалистана Чингизхана на западе Алтая (где имели юрты и ханствовали кроме него и все его четыре сына и внуки), то как изволите назвать этот уход народа в иные места? Я думаю чистое бегство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, АксКерБорж сказал:

Это не Индия и не Тибет. В  той монгольской легенде говорится, что предки нынешних халха-монголов в давние времена отделились от народа могал, жившего на западе. Ведь народ могал это не народ Индии и Тибета, а народ Могалистана, страны, которую с землями современной Халхи, Монголии, разделял лишь Алтай.

То есть Могалистан это запад, а Халха это восток.

Надо искать откуда я взял эти слова, не уж то придумал? Не припоминаю за собой таких случаев. :blink:

Но по любому, если предки современных халха-монголов были вынуждены в поисках лучших мест уйти из Могалистана Чингизхана на западе Алтая (где имели юрты и ханствовали кроме него и все его четыре сына и внуки), то как изволите назвать этот уход народа в иные места? Я думаю чистое бегство.

Я уже писал, что все это лишь плод Ваших фантазий, когда на основе одной какой-то фразы делаются просто грандиозные выводы. В пруфе нет упоминания Алтая, и любой кто прочитает текст поймет, что речь идет об Индии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2017 в 16:29, Rust сказал:

Я уже писал, что все это лишь плод Ваших фантазий, когда на основе одной какой-то фразы делаются просто грандиозные выводы. 

 

Точно также я оцениваю всегда приводимые вами отдельные цитаты, что я считаю наглядным примером вырывания их из контекста.

Но я не люблю выяснять отношения и навешивать собеседнику ярлыки, просто вынужден был сейчас так ответить в ответ на ваши постоянные обвинения меня в фантазиях, фольке и прочей ерунде. 

Лучше отвечу вам непосредственно по предмету обсуждения.

 

В 05.05.2017 в 16:29, Rust сказал:

В пруфе нет упоминания Алтая, и любой кто прочитает текст поймет, что речь идет об Индии. 

 

В пруфе нет ни слова ни про Алтай, а тем более про Индию, Тибет и Гималаи. 

В пруфе есть следующие ключевые привязки к местностям и народам - это снежные горы, уход по западным склонам снежных гор, страна могал на западе, отделение от народа могал, и приход в нынешние восточные земли, то есть в Халху.

 

Наглядно всегда понятнее, поэтому сел рисовать картинки. :)

 

Используя данные ориентиры невозможно привязать отделение предков халха-монголов от индусов, то есть народа Индии, и уход их по западным склонам Гималаев (Тибета) в далекую Халху, хоть в обход Гималаев по северу, хоть по югу. Такая миграция предков халха-монголов выглядит просто дас ист фантастиш.

И неужели вы, ув. Рустам, допускаете, что предки халха-монголов отделились от некогда правящей касты Индии, так называемых "великих моголов"? :)

ebcca5350913.jpg
 

Используя данные ориентиры можно с большей степенью вероятности предположить, что речь в старинной монгольской легенде идет об отделении предков халха-монголов от могалов, то есть народа Могалистана (улуса Чингизхана), и уход их по западным склонам Алтая в соседнюю Халху:

0ed45b1f5f29.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

В пруфе нет ни слова ни про Алтай, а тем более про Индию, Тибет и Гималаи. 

В пруфе есть следующие ключевые привязки к местностям и народам - это снежные горы, уход по западным склонам снежных гор, страна могал на западе, отделение от народа могал, и приход в нынешние восточные земли, то есть в Халху.

 

Наглядно всегда понятнее, поэтому сел рисовать картинки. :)

 

Используя данные ориентиры невозможно привязать отделение предков халха-монголов от индусов, то есть народа Индии, и уход их по западным склонам Гималаев (Тибета) в далекую Халху, хоть в обход Гималаев по северу, хоть по югу. Такая миграция предков халха-монголов выглядит просто дас ист фантастиш.

И неужели вы, ув. Рустам, допускаете, что предки халха-монголов отделились от некогда правящей касты Индии, так называемых "великих моголов"? :)

Используя данные ориентиры можно с большей степенью вероятности предположить, что речь в старинной монгольской легенде идет об отделении предков халха-монголов от могалов, то есть народа Могалистана (улуса Чингизхана), и уход их по западным склонам Алтая в соседнюю Халху:

 

вы забыли про участок Великого шелкового пути через Ваханский коридор, через который прошел Марко Поло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, кылышбай сказал:

вы забыли про участок Великого шелкового пути через Ваханский коридор, через который прошел Марко Поло

 

Не понял ваших слов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Не понял ваших слов.

ваш западный маршрут из Индии в ЦА проходит через всю Среднюю Азию, обходя (хотя у вас на карте путь проходит прямо по этим горным районам) с запада Гиндукуш, Памир и Тянь-Шань тогда как через Памир есть сложный хоть какой то проход в ущелье, образуемом долиной реки Вахан (Ваханский коридор). это одна из веток Шелкового пути, там насколько я помню прошел и Марко Поло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

%D0%98%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%82.%D0%98%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%82%

2016_11_argali_5.JPG

1464253782_4086.jpg

2397a9c15534768cee25ddd1cbb4dabe.jpg

местность Их Нарт .Дундгобийский аймак.

 Их Нарт расположен в 270 км к юго-востоку от Улан-Батора. Получил название от местности Камни Их Нарта. Имеет площадь около 67 тыс. га и вытянут с севера на юг на 60 км. Северная половина заказника охватывает каменистое плато, изрезанное оврагами, в некоторых из которых пробивают родники. Растительность скудная, полупустынная, но, в условиях сухого с большим количеством солнечных дней климата, травы очень питательны.В Их Нарте обитают аргали,козероги, дзерены, джейраны, бывают заходом куланы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2017 в 19:55, кылышбай сказал:

ваш западный маршрут из Индии в ЦА проходит через всю Среднюю Азию, обходя (хотя у вас на карте путь проходит прямо по этим горным районам) с запада Гиндукуш, Памир и Тянь-Шань тогда как через Памир есть сложный хоть какой то проход в ущелье, образуемом долиной реки Вахан (Ваханский коридор). это одна из веток Шелкового пути, там насколько я помню прошел и Марко Поло

 

Я чертил маршрут самым приблизительным образом, потому что суть передачи моей мысли была не в тонкостях маршрута, а в том, чтобы показать невозможность его  в принципе.

Не из какой Индии и Гималаев предки халха-монголов не приходили. Здесь ув. админ дал лишку в непримиримой своей борьбе с ветряными фольками. :lol:

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
21 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Я чертил маршрут самым приблизительным образом, потому что суть передачи моей мысли была не в тонкостях маршрута, а в том, чтобы показать невозможность его  в принципе.

Не из какой Индии и Гималаев предки халха-монголов не приходили. Здесь ув. админ дал лишку в непримиримой своей борьбе с ветряными фольками. :lol:  

Ув. АКБ Вы бы определились откуда пришли предки халха, пишите то с востока, поэтому очень близки маньчужам. Теперь уже запад. Получаеся, что если они пришли с Вашего "Могулистана", получается "могулистанцы" говорили все же на монгольских языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Ув. АКБ Вы бы определились откуда пришли предки халха, пишите то с востока, поэтому очень близки маньчужам. Теперь уже запад. Получаеся, что если они пришли с Вашего "Могулистана", получается "могулистанцы" говорили все же на монгольских языках?

 

Моя позиция четкая. Давеча ее кратко описывал: ;) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению в Монголии с каждым годом лошадь активно стали заменять китайские экономичные мотоциклы:

5d7c7b7523ee.jpg

155ef4cs-960.jpg

501da42s-960.jpg

BXB9_JFvlBPYC5xskHZqWw=s800

8938.jpg

76d5b68b6dbb285big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Особым спросом оказывается пользуются китайские мотоциклы таких брендов как "Мустанг 5", "Мустанг 9", "Dayun", "Бүргэд".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Peacemaker, у вас опять ошибка. ;) На втором и четвертом фото советские мотоциклы, пожирающие бензин - ИЖ и Урал. У самого два Урала было, у друзей ижи, прекрасно их знаю. Самый экономичный из совковых мото был Минск.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольское фото с надписью:

Бидний цөөхөн монголчууд - Наши некоторые монголы:

 

9c6fd72df166.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Peacemaker, вы своим нижним фото с потрохами разоблачили ReicheOnkel'я. В вашей любимой теме про быков-волов-ишаков он оправдывался, что монголы ездят только на хайнаках и сарлыках и что в гористых районах обычных коров не держат. На фото четко видно, что в гористом аймаке Архангай есть и хайнаки (слева) и обычные коровы (справа). ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не мог Угетай хан носить такой головной убор как на китайских миниатюрах и носить имя Огодей или Угэдэй, я так считаю исходя из родного еля и трона на Имиле, которые он называл по-тюркски Улуг-Юрт, Улуг-Орда, Улуг-Иб, причем на земле современной Монголии он никогда не был.

Это очередная мода в Монголии 21 века на все тюрко-татарское и Могалистанское. ;)B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Peacemaker, у вас опять ошибка. ;) На втором и четвертом фото советские мотоциклы, пожирающие бензин - ИЖ и Урал. У самого два Урала было, у друзей ижи, прекрасно их знаю. Самый экономичный из совковых мото был Минск.

 

У меня тоже  был ИЖ одноцилиндровый, ДНЕПР с задним ходом - первые мои семейный транспорт, но больше всего запомнился красный с серебристыми крыльями ВЕРХОВИНА мопед, купленый после 7 класса, который через 1.5 года украл соседский сын, в 9 классе имел МИНСК, на котором чуть не убился, шрам остался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...