Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

Только что, Peacemaker сказал:

:lol:

Я на самом деле удивлен,что тюрки -казахи нам близки по У-хр.также и манджуры,ув.Писмэйкер У-хр.на самом деле не играет большой роли,главное аутосомы,а вот тут они абсолютно далеки  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mechenosec сказал:

Аюки хан,конечно был Торгоутом из рода Кэрэит

Это новодел, никаким керейтом он не был, согласно письменным источникам он торгаут. Меченосец, зачем придумывать то, чего на самом деле не было? Или вы просто повторяете фантазии других? Или это тяга к славе татарских племен? Я не пойму что-то.

38 минут назад, Peacemaker сказал:

Даже близких родственников  Таянхана найманского или вероятно его прямых потомков есть.

А что так далеко уехали они от родного улуса на западном Алтае, от Найманских гор? В командировку? :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, mechenosec said:

Я на самом деле удивлен,что тюрки -казахи нам близки по У-хр.также и манджуры,ув.Писмэйкер У-хр.на самом деле не играет большой роли,главное аутосомы,а вот тут они абсолютно далеки  :D

Я считаю,что мне  кыргызы ,алтайцы более близки , а не АКБ-родственник Нурхаци.

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Peacemaker сказал:

Я считаю,что мне  кыргызы ,алтайцы более близки , а не АКБ-родственник Нурхаци. :D

 

Я не знаком с вашими тестами и кто вы на самом деле, калмыки и халхасцы, но я знаю одно, что мой днк по утверждению спецов  это старкластер и нирунство! ;)

 

Давайте сравним теперь ваши днк, господа якобы керейт Mechenosec и якобы найман Peacemaker. B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Это новодел, никаким керейтом он не был, согласно письменным источникам он торгаут. Меченосец, зачем придумывать то, чего на самом деле не было? Или вы просто повторяете фантазии других? Или это тяга к славе татарских племен? Я не пойму что-то.

А что так далеко уехали они от родного улуса на западном Алтае, от Найманских гор? В командировку? :lol:

 

Вы совсем ничего не понимаете?Торгоуты из разных родов состоят,вам с нуля приходится обьяснять.он Торгоут из рода Кэрэит,а там и других полно,зачем мне придумыват?,Российские архивы и так все зафиксировали, этих Кэрэитов у нас до сих пор полно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Я не знаком с вашими тестами и кто вы на самом деле, калмыки и халхасцы, но я знаю одно, что мой днк по утверждению спецов  это старкластер и нирунство! ;)

 

Давайте сравним теперь ваши днк, господа якобы керейт Mechenosec и якобы найман Peacemaker. B)

 

С какой  стати я Кэрэит?мне это даром не обос..сь :D я Ульдючинер-бузав,от Дербетов происхождением!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mechenosec said:

Вы совсем ничего не понимаете?Торгоуты из разных родов состоят,вам с нуля приходится обьяснять.он Торгоут из рода Кэрэит,а там и других полно,зачем мне придумыват?,Российские архивы и так все зафиксировали, этих Кэрэитов у нас до сих пор полно :D

У ваших калмакских  керейтов-потомков Ван-хана есть старкластер АКБ? 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, mechenosec said:

С какой  стати я Кэрэит?мне это даром не обос..сь :D я Ульдючинер-бузав,от Дербетов происхождением!:D

Значит вы имеете отношения к средневековым найманам.:D

Quote

http://journal.iea.r...eva_ 2010_3.pdf
С.62
"...Известно, что происхождение разных ойратски групп, составивших основу кал­мыцкого этноса, весьма специфично. X.Окада на основании анализа легенд о происхождении и родословных, содержащихся в письменных источниках на монгольском, 
китайском, тибетском, персидском языках, а также калмыцких историко-литературных 
памятниках, показал, чт в XVII-XVIII вв. среди крупных племен ойратов выделялись 
следующие группы: 
древнеойратская (хойт и батуты), 
баргутская (баргу-бураты), 
найманская (дербеты и джунгары), 
кереитская (торгуты), 
восточномонгольская (хошуты) {Okada 1987).

Просто перечисление некоторых групп современных калмыков (хойты, батуты, баргасы13, дербеты, зюнгары, керяды, хошуты) показывает, что представители всех средневековых ойратов вошли в их состав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, mechenosec сказал:

Вы совсем ничего не понимаете?Торгоуты из разных родов состоят,вам с нуля приходится обьяснять.он Торгоут из рода Кэрэит,а там и других полно,зачем мне придумыват?,Российские архивы и так все зафиксировали, этих Кэрэитов у нас до сих пор полно :D

 

Это осколки основного нашего племени. У нас они 2 млн. чел! У вас крохи.

 

23 минуты назад, mechenosec сказал:

С какой  стати я Кэрэит?мне это даром не обос..сь :D я Ульдючинер-бузав,от Дербетов происхождением!:D

 

Какой у вас днк? И какой днк у нашего новоявленного наймана Peacemaker'а?  А то на словах он такой найманистый. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Это осколки основного нашего племени. У нас они 2 млн. чел! У вас крохи.

 

 

Какой у вас днк? И какой днк у нашего новоявленного наймана Peacemaker'а?  А то на словах он такой найманистый. :lol:

 

1)с какой стати мы осколки?вы просто расплодились от 10человек :D2)я еще не тестировался,боюсь тут будут проблемы,как сказал мой покойный отец,дед без вести пропал на фронте,мы приемные в роду Ульдючнр,а так он из рода Бузав- Чонос, т.е Нирун.мне самому интересно какой у меня днк? а так мой сын как и я и мой внук будут Ульдючнр :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Peacemaker сказал:

Я считаю,что мне  кыргызы ,алтайцы более близки , а не АКБ-родственник Нурхаци.

:D

 

Конечно ближе чем казахи,по аутосомам алтайцы, тувинцы  с калмыками один в один,даже кыргызы близки, только ,вопрос насколько эта схема верна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

А что означает бузав?

Несколько версий,точно никто не знает,одно известно это сборная,из тех Дербетов,Торгоутов,Хошеутов,и Зюнгаров которые перекочевали на Дон,и вошли в состав Дон.казаков.желтая полоса на флаге "Войска Донского" и означает калмыков-бузавов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Несколько версий,точно никто не знает,одно известно это сборная,из тех Дербетов,Торгоутов,Хошеутов,и Зюнгаров которые перекочевали на Дон,и вошли в состав Дон.казаков.желтая полоса на флаге "Войска Донского" и означает калмыков-бузавов.

Ну по казахски бузау это теленок. Зооморфные названия родов часто встречаются у тюрков, например теке у туркмен, бугу у кыргызов. а у монголов может быть так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Ну по казахски бузау это теленок. Зооморфные названия родов часто встречаются у тюрков, например теке у туркмен, бугу у кыргызов. а у монголов может быть так же?

Вряд ли, бузав не переводится с калм.яз.как тотем  животных.у наших дербетов, например  есть род ики -бухус(большие быки),не стоит пытаться перевести монгольские этнонимы с позиций тюрк.языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

бузав это калмыцкое произношение базовый. донские калмыки назывались базовыми калмыками. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, reicheOnkel сказал:

бузав это калмыцкое произношение базовый. донские калмыки назывались базовыми калмыками. 

Ого, спасибо за инфо, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2017 в 18:48, АксКерБорж сказал:

1. У монголов нет найманов и керейтов, найманы и керейты у нас. Это халхаска, ламаистка. 

2. Крест не несторианский равносторонний, а католический, просто как сценический необычный образ.

3. Шалғы это коса с длиной деревянной ручкой для кошения сена скоту (на фото и рисунке выше). А орақ это серп для жатвы хлебных злаков человеку для муки. Кстати оба распространенные личные мужские имена или основы имен.

 

1. у халхассов разве нет родов?

2. я же пошутил)

3. цитирую себя: ... серп он называл просто орақ, а большой - шалғы-орақ. мы кстати в детстве использовали и орақ чтобы косить траву в пересеченных руслах рек на вечер, а шалғы-орақ использовали взрослые на ровной и открытой поверхности для заготовки сена на зиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On Sunday, April 9, 2017 at 11:13 PM, АксКерБорж said:

 

Кстати калмыцкий Аюке из племени торгаут, был емнип нагашы дедом чингизида Касым султана и нагашы прадедом последнего казахского хана Кенесары.

 

Так что Аюке наша родня! :qazaq1:

 

Вообще-то ойроты имели традицию породниться с чингизидами-монголами и чингизиды тоже сватались у ойротов.

Это традиция от ойротов Худака беки когда они сдались монголам (точнее заключили союз).

Чингизиды "төрэ" - господствующая родственники монголов чингизидов над казахскими племенами, т.е. они ни в какой казахский род не входят.

Это чисто династийний брак существовавший много веков между ойротами и монголами.

Аюка будет нагача ваших господь монголов-чингизидов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, enhd сказал:

Вообще-то ойроты имели традицию породниться с чингизидами-монголами и чингизиды тоже сватались у ойротов.

Это традиция от ойротов Худака беки когда они сдались монголам (точнее заключили союз).

Чингизиды "төрэ" - господствующая родственники монголов чингизидов над казахскими племенами, т.е. они ни в какой казахский род не входят.

Это чисто династийний брак существовавший много веков между ойротами и монголами.

Аюка будет нагача ваших господь монголов-чингизидов. :)

а вы берете в счет то, что многие из казахских родов по отцу являются прямыми потомками тех монголов 13 в.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, enhd said:

Вообще-то ойроты имели традицию породниться с чингизидами-монголами и чингизиды тоже сватались у ойротов.

Это традиция от ойротов Худака беки когда они сдались монголам (точнее заключили союз).

Чингизиды "төрэ" - господствующая родственники монголов чингизидов над казахскими племенами, т.е. они ни в какой казахский род не входят.

Это чисто династийний брак существовавший много веков между ойротами и монголами.

Аюка будет нагача ваших господь монголов-чингизидов. :)

Насколько знаю, чингизиды из правящих домов не часто соблюдали эту традицию браков с ойратами. 

К тому же есть разница между ойратами при ЧХ и ойратами 15-18 веков. 

Вряд ли у казахских чингизидов было много ойратской крови до контактов с джунгарами. И тем более вряд ли эти браки тогда считались старой традицией. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2017 в 22:20, mechenosec сказал:

1)с какой стати мы осколки?вы просто расплодились от 10человек :D

 

В исторических вопросах, имхо, играют важную роль не только источниковедение, археология, этнография и лингвистика (пардон, теперь еще и днк генеалогия возникла). Есть такая наука как статистика. Пусть кинет мне камень в лицо тот, кто станет утверждать, что несколько десятков тысяч это основной народ, а 2 миллиона - это диаспора, осколки.  :lol:

 

В 09.04.2017 в 22:20, mechenosec сказал:

2)я еще не тестировался,боюсь тут будут проблемы,как сказал мой покойный отец,дед без вести пропал на фронте,мы приемные в роду Ульдючнр,а так он из рода Бузав- Чонос, т.е Нирун.мне самому интересно какой у меня днк? а так мой сын как и я и мой внук будут Ульдючнр :D

 

Не сдав тесты записались в нируны? Ловкач. :D

 

В 10.04.2017 в 08:15, reicheOnkel сказал:

бузав это калмыцкое произношение базовый. донские калмыки назывались базовыми калмыками. 

 

По правилам языка должно же быть в таком случае род "базов"? А не привираете ли вы, дорогой модератор? Или это у вас из Вики? :)

А то Турист-Мерген-Markus-Vlad2018-Marhas долго спорил со мной в теме Ногайцы, что название калмыцкого рода бузав, к которому он сам принадлежит емнип, происходит от ногайского рода "буджаг". 

Мое личное мнение, что все таки это тюркизм "бузав" - "теленок" (КРС). только не надо оскорбляться тюркизмом и зоологизмом, потому что они кругом и всюду у монголов и в них нет ничего зазорного.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2017 в 21:03, enhd сказал:

Вообще-то ойроты имели традицию породниться с чингизидами-монголами и чингизиды тоже сватались у ойротов.

 

:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...