Aza

Халха-Монголы

Recommended Posts

17 минут назад, mechenosec сказал:

Может это и так, но этнонимы абсолютно разные по звучанию.

Шаншыкылы — одно из крупных и основных племен Старшего жуза. Шаншыкылы выходцы из монгольскогоплемени катаган (хатагины), ведущего своё начало от Буха-Хатаги, старшего сына праматери монголов Алан-гоа. Согласно источникам, катаганы были родственны роду самого Чингис-хана[1]

Племя шаншыкылы (катаган) пришло в Мавераннахр вместе с сыном ЧингисханаЧагатаем и сыграло огромную роль в политической истории и этногенезе многих современных тюркских народов.

В родословных казахов шаншыкылы считаются сыном старшего сына родоначальника всего Старшего жуза — Уйсуна и братом Канглы. Первые сведения о шаншыкылы относятся к XVIII веку. Ч. Валиханов пишет: «Шаншыкылы отделились от орды после смерти хана Ишима (жившего около 1630 года), теперь вместе с родом Средней Орды конгратом, кочуют большей частью в горах Каратау и по р. Талас».

Согласно Тынышпаеву[2][3], катаганы-шаншыкылы составляли основную силу казахского хана, правителя Ташкента, Турсун-хана, который в 1628 году в междоусобной борьбе был разгромлен другим казахским ханом Есимом. После этого некогда многочисленное и могущественное племя катаганразделилось на несколько частей: оставшаяся часть под именем шаншыкылы (от названия тамги«шанышкы»- «острога») влилась в состав казахов Старшего жуза, другие части катаганов вошли в состав узбеков, каракалпаков и киргизов.

Из работы Мухамеджана Тынышпаева«Киргиз-казахи в XVII и XVIII веках» (дополнение к «Материалам к истории киргиз-казакского народа»):

В 1627 году историк Абулгазы Богадурхан бежал из Хивы от брата своего Асфендиара и был принят Есымом, проживавшем в гор. Туркестане. Через три месяца после этого туда прибыл другой казахский хан (удельный) Турсун, владевший Ташкентом. Почетного беженца Есым передал Турсуну, с которым Абулгазы и переехал в Ташкент. Далее Абулгазы сообщает, что через два года Есым напал на Турсуна, «убил его и перебил катаганов»

[2]

Предания, сохранившиеся среди рода чаншклы Ташкентского уезда, говорят, что некогда их ханом был Турсун, которого убил Есым. После этого большая часть катаганов бежала в Бухару, а оставшиеся стали называться по отделению катаган«чаншклы».

[2]

Чокан Валиханов, говоря о Старшем Жузе казахов, отмечает:

катаганы — самый древний народ, проживающий на юге Средней Азии и Казахстана. В начале XVII в. они составляли основную опорную силу правителя Ташкента — Турсун-хана, а в середине XVII в. одна их часть вошла в состав узбекского народа, а другая — в состав казахского племени чанишкли.

[4][5]

Род шаншыкылы оказал значительное влияние на политику в Ташкенте, при поддержке племен санчкалы (шанышкылы) и канглы Йунус-ходжа (Юнус-ходжа) (1794/5 — 1805/6) пришёл к власти и стал правителем Ташкента. Йунус-ходжа, опираясь на племя шыншыкылы, вел активную борьбу с кокандскими правителями, помогал их противникам в Фергане. В 1803 г., опираясь на казахов племени шаншыкылы, вторгся в Фергану, но был наголову разгромлен кокандскими силами под Гурумсараем[6].[7]

3 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

А они должны быть одинаковыми? Не понял ход вашей мысли, поясните пожалуйста.

Я просил Гарина назвать у казахов нирунов по этнониму, он назвал - шанышкылы,' но этого этнонима нет в ССМ среди нирунов .

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Я просил Гарина назвать у казахов нирунов по этнониму, он назвал - шанышкылы,' но этого этнонима нет в ССМ среди нирунов .

Қатағаны есть в ССМ среди Нирунов?

Бабушка с маминой стороны у меня из племени Дулат, подрод Бөгежіл. Помоему они тоже потомки Нирунов?

Бабушка с папиной стороны у меня из рода Кенегес, подрод Өмір Кенегес. Вы их называете Генигесами. Тоже оказывается потомки Нирунов.

8 часов назад, mechenosec сказал:

Угу, вы серьёзно  считаете что этнонимы - Шанышкылы и Хатагины и правда похожи? Наверное у тюрков и монголов не только разный язык, но и слух отличается? Это из за отличия  формы ушей?;:lol:

смейтесь , под вами уже начинает земля гореть 

через лет 10-15 , когда уйдут в мир иной бывшее  партийные работники , птушник , мы всему миру докажем на государственном уровне , все это 

8 минут назад, Garin сказал:

через лет 10-15 , когда уйдут в мир иной бывшее  партийные работники , птушник , мы всему миру докажем на государственном уровне , все это 

Гарин/Думан/Курсант — идет в бан.

29.09.2019 в 18:31, Turkmen Aday сказал:

АКБ забанили, так что ваш пост ушел в пустоту.

Очень жаль... надеюсь, не я тому виной...

хотела дать ему пару цитат из речи человека, не замеченного в пристрастии к лизоблюдству, и, кроме того, признанного выдающимся лингвистом...

вот пара цитат из речи А.А.Зализняка на церемонии вручения ему литературной премии А.Солженицына.

"Разумеется, в отношении гуманитарных наук губительную роль играла установка советской власти на прямую постановку этих наук на службу политической пропаганде. Результат: неверие и насмешка над официальными философами, официальными историками, официальными литературоведами. Теперь убедить общество, что в этих науках бывают выводы, не продиктованные властями предержащими или не подлаженные под их интересы, действительно очень трудно.

И напротив, всё время появляющиеся то тут, то там сенсационные заявления о том, что полностью ниспровергнуто то или иное считавшееся общепризнанным утверждение некоторой гуманитарной науки, чаще всего истории, подхватываются очень охотно, с большой готовностью. Психологической основой здесь служит мстительное удовлетворение в отношении всех лжецов и конъюнктурщиков, которые так долго навязывали нам свои заказные теории."

"Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в Интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования.

Психологическая выгодность здесь не только для пишущего, но в не меньшей степени для значительной части читающих: сенсационное опровержение того, что еще вчера считалось общепринятой истиной, освобождает их от ощущения собственной недостаточной образованности, в один ход ставит их выше тех, кто корпел над изучением соответствующей традиционной премудрости, которая, как они теперь узнали, ничего не стоит."

Надеюсь, что чтение этой речи будет полезно всем, кто интересуется историей или другими науками, как на профессиональном, так и на любительском уровне.

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430463/430464

• Не согласен! 1

29.09.2019 в 20:01, buba-suba сказал:

Маленько похоже на заказ из-за воды - подготовка к серо-буро-малиновым событиям... Под флагом Великого Казаха ЧХ... часть молодежи готова на многое... кто-то 10 лет собирал материал... Будем надеяться - не специально...

интересно, какую роль в этих событиях ув. АКБ отводит мне... И почему он так уверен в моем калмыцком происхождении? тем более, что сами форумчане-калмыки во мне "свою" не видят? Глюки?

P.S. Приношу извинения ув. АКБ, что пишу про него в момент его отсутствия, когда он не может мне ответить.

• Не согласен! 1

16 минут назад, Карай сказал:

интересно, какую роль в этих событиях ув. АКБ отводит мне... И почему он так уверен в моем калмыцком происхождении? тем более, что сами форумчане-калмыки во мне "свою" не видят? Глюки?

P.S. Приношу извинения ув. АКБ, что пишу про него в момент его отсутствия, когда он не может мне ответить.

Зайдите к нему на страрицу в фэйсбуке и спросите его лично, в наше время это не проблема. На фэйсбуке у него тот же самый ник, АКБ.

14 часов назад, Garin сказал:

Вы живёте в своём иллюзорном мирке, поверьте ничего под нами не горит, и ничего вы не докажете даже на государственном уровне, поскольку ложь это ложь, сделать её правдой невозможно, тем более для всего мира, а для большинства граждан своей страны вы это вранье уже превратили в правду , могу вас поздравить с этим, только сожалению что вы своих же сограждан оболваниваете. 

• Like 1

18 часов назад, Turkmen Aday сказал:

Зайдите к нему на страрицу в фэйсбуке и спросите его лично, в наше время это не проблема. На фэйсбуке у него тот же самый ник, АКБ.

Возможно Вас удивит моя "дремучесть", но фэйсбук - та сеть, в которой я сознательно не регистрируюсь. Постараюсь просто не обижать АКБ "за глаза".

Ну бытовые проблемы.

У нас как говорят из-за больших пожаров в Сибири к нам в Монголию стали мигририовать сибирские чёрные медведи. И естественно из-за голода или нужды для существования стали приходить в постоянку людей (аул) и даже нормального человека который  трудится для семьи "сьедал".

16e8bcf151fb7edfc7ecc6f015296dd6-810x500

В аймаке Сэлэнгэ бедного отца и сына убил медведь (может сьел). Они были златокопателями  и работали за свою семью. Наверное думаю что находились вдали населенных пунктов или просто от аула.

Сейчас разрешено использовать ружье против медведей, раньше было запрешение потому что медведь это у нас редкое животное.

Жаль что отец и сын простились с жизнью,  не сладкого, а котороЙ то простой "харачу" бьётся чтобы выжить.

Млин ненавижу политику и выродков, которые ничего не сделают во благо простого народа.

8 часов назад, enhd сказал:

Ну бытовые проблемы.

У нас как говорят из-за больших пожаров в Сибири к нам в Монголию стали мигририовать сибирские чёрные медведи. И естественно из-за голода или нужды для существования стали приходить в постоянку людей (аул) и даже нормального человека который  трудится для семьи "сьедал".

16e8bcf151fb7edfc7ecc6f015296dd6-810x500

В аймаке Сэлэнгэ бедного отца и сына убил медведь (может сьел). Они были златокопателями  и работали за свою семью. Наверное думаю что находились вдали населенных пунктов или просто от аула.

Сейчас разрешено использовать ружье против медведей, раньше было запрешение потому что медведь это у нас редкое животное.

Жаль что отец и сын простились с жизнью,  не сладкого, а котороЙ то простой "харачу" бьётся чтобы выжить.

Млин ненавижу политику и выродков, которые ничего не сделают во благо простого народа.

К сожалению, проблема не только в политиках... Новости о трагедиях, где медведь напал или убил человека, не редкость и в наши дни. Медведи всегда были опасны, но теперь они перестают бояться человека, выходят к помойкам и свалкам в поисках вкусненького, люди из интереса сами прикармливают диких зверей. да и количество мест, где могли прятаться медведи, сокращается. 

30.09.2019 в 11:42, Garin сказал:

Намек на серо-буро-малиновый цвет событий?

29 минут назад, buba-suba сказал:

Намек на серо-буро-малиновый цвет событий?

Гарина забанили.

2 часа назад, Turkmen Aday сказал:

Гарина забанили.

Вот почему стало скучно...

1 час назад, buba-suba сказал:

Вот почему стало скучно...

Нет не скучно, вы ко мне в тему зайдите. Там идут жаркие споры.

21 час назад, Turkmen Aday сказал:

Нет не скучно, вы ко мне в тему зайдите. Там идут жаркие споры.

какая?