Aza

Халха-Монголы

Recommended Posts

31.08.2019 в 14:26, АксКерБорж сказал:

Лучше полюбуйся монгольским колоритным бытом - монгол ахуй. У калмыков и казахов такого давно нет и в помине.

Извините, ув.АКБ...я не поняла, Вы противопоставили катушки копнам или тут другая "скотоводческая фишка"??? Вопрос - чисто познавательный, без подвоха...

05.09.2019 в 14:56, АксКерБорж сказал:

Монголын ахуй - Монгольский быт.

Мундаг!  Күштә!  Күшті!  Керемет!  Здорово! 

Случайно наткнулся на вот это очень прелюбопытное исторические фото:

c3db74ee72d46d1b6402cbfcb3193d2f-full.jp

Почему-то фото пропало. Вот оно:

651b7168e6dc86f3573f6174dfb9c2b1-full.jp

• Like 1

10 часов назад, Карай сказал:

Извините, ув.АКБ...я не поняла, Вы противопоставили катушки копнам или тут другая "скотоводческая фишка"??? Вопрос - чисто познавательный, без подвоха...

Фишка, ув. Карай, в красоте нетронутой СССР природы Монголии. Ув. Азбаяр лишь подтвердил это своими красочными пейзажами.

4 minutes ago, АксКерБорж said:

Фишка, ув. Карай, в красоте нетронутой СССР природы. 

В теме " Узбеки" Эфталит говорит ,что узбек Тимур уничтожил и прогнал казахов.И вас он также называет монголами.

:D

5 минут назад, Steppe Man сказал:

В теме " Узбеки" Эфталит говорит ,что узбеки Тимура уничтожил и прогнал казахов.И вас он также называет монголами.

Это называется провокация. Значит вы на форуме выполняете роль провокатора. С вами все ясно. ув.Степмен.

• Одобряю 1

Разве это не провокация?

Все правильно написано Эмир Тимур прогнал монголов.

b809497c4c20ae05e573edc20e91f290-full.jp

db8760586955e34ee6884dc77e699077-full.jp

6378b0e916b4cab4fc1f031fdeb04615-full.jp

06e03102d4d3e3832ad6522ce9ad74b6-full.jp

b8a523291a2a0d37724b4bc15f9b5776-full.jp

d04a1377561bd268cb2d6647c6ad7863-full.jp

EDskx8CU4AAMpYW?format=jpg&name=medium

DD74NQLUAAAswPh?format=jpg&name=large

ED6x2RuUcAAeT5V?format=jpg&name=4096x409

07.09.2019 в 10:34, АксКерБорж сказал:

в красоте

Ну, Слава Богу!!! Вы просто поклонник "...раззудись плечо, размахнись рука..." (отрывок из стихотворения "Косарь" Кольцова 1836).

Кстати, природу старой доброй Англии СССР тоже успел изгадить своим влиянием:

England_Fields_Covehithe_Hay_550788_3300

Англия Поля Covehithe

В одном я с Вами согласна: прыгать в копну сена приятней, чем в катушку... С катушек можно и съехать случайно :blink:

• Не согласен! 1

18 часов назад, Карай сказал:

Ну, Слава Богу!!! Вы просто поклонник "...раззудись плечо, размахнись рука..." (отрывок из стихотворения "Косарь" Кольцова 1836). Кстати, природу старой доброй Англии СССР тоже успел изгадить своим влиянием: В одном я с Вами согласна: прыгать в копну сена приятней, чем в катушку... С катушек можно и съехать случайно :blink:

Ув. Карай, к сожалению ваш юмор неудачный. Эти заготовки сена называются не катушками, а рулонными тюками, потому что бывают еще квадратные тюки. Самому когда-то приходилось работать с ними.

А за СССР не обижайтесь, в его эпоху действительно много что было похерено во многих республиках. Прошу прощения за мой французский.

514939b36259184540fc2d877416cc7e-full.jp

EEBYh5NUwAY2J1Y?format=jpg&name=medium

ED_6AOoUcAArAHX?format=jpg&name=small

ED_6AOpUwAA41mL?format=jpg&name=medium

ED_6AOnU8AAm_J5?format=jpg&name=900x900

ED_6AOpUUAA8BWj?format=jpg&name=900x900

EEAkwkqUwAA15Ib?format=jpg&name=4096x409

EEAkzwjUwAArpFC?format=jpg&name=4096x409

Что-то не видно массового наплыва туристов.

Наверно все давно поняли что это фейковый Хархорин, а не настоящий татарский Кара-Корум.

Если это так, то никакие современные реконструкции буктагов татарок и серебряного дерева, изготовленного Вильгельмом для татарина Куюка, не помогут.

cf7650e48b83403539cf1fb3cb88855b-full.jp

cf99c6227b37a6adfdf65dee0e7a053e-full.jp

5eecc94e445bdd554641569d68880f64-full.jp

d8bcab7bb8c9e750818393d48cd41ada-full.jp

3a20b7af9d3b7ffe445d7b5339e517cf-full.jp

04bbff51caa8b4d40b180125a3062b2b-full.jp

EEVTvPwU8AIbhn9?format=jpg&name=medium

ac4da5500509f769c11f772ebda1c098-full.jp

782e4d8cf4037f100b6d446711c192c0-full.jp

10.09.2019 в 14:45, АксКерБорж сказал:

Ув. Карай, к сожалению ваш юмор неудачный. Эти заготовки сена называются не катушками, а рулонными тюками, потому что бывают еще квадратные тюки. Самому когда-то приходилось работать с ними.

А за СССР не обижайтесь, в его эпоху действительно много что было похерено во многих республиках. Прошу прощения за мой французский.

Ув.АКБ, возможно, их правильное название - рулонные тюки, но у меня вокруг дачи кругом такие же, все называют их "катушками". "Рулонный тюк" - это из серии "мастер ногтевого сервиса" вместо маникюрши. Кому как нравится. По мне так эти катушки на скошенном поле - очень красивое зрелище. Естественно, можно из принципа и косой помахать, но кому от этого лучше будет. КПД явно ниже.

Политика СССР в случае с "техническим прогрессом" мало чем отличалась от аналогичных подходов в других странах. Красивые картинки можно и про СССР выложить. К сожалению, деньги рулят... Хотя, антропогенный фактор в качестве разрушителя самый главный со времен каменного века.

Подумайте, готовы ли Вы, например, в своем государстве отказаться от того, что было отчасти разрушительным для природы, но приносит доход в копилку, т.е. влияет на благосостояние вашего населения... Байконур, целина, мелиорация и т.д. Проведите референдум об отказе - и будет Вам счастье. Это не шутка и не сарказм - к сожалению, это современные реалии - мы выбираем из нескольких зол... Поэтому все разговоры на темы деиндустриализации я считаю просто спекуляцией на модную тему. А ошибки не всегда можно просчитать заранее - уверена, что многие проекты воплощались искренне с благими намерениями.

P.S. То, что Вы приняли за французский, на самом деле, самый что ни на есть русский.... с чем я Вас и поздравляю, как казаха. владеющего русским... совершенствуйтесь и дальше...

"Значение

1. устар. перечеркнуть крест на крест по диагонали ◆ Меншиков, взяв перо, похерил слово «области», да так усердно, что продрал бумагу. Д. Л. Мордовцев, «Царь и гетман» (1880), 2015 г. (цитата из библиотеки Google Книги)
  2. перен., разг. уничтожить, погубить что-либо, отказаться от чего-либо, исключить что-либо откуда-либо, воспрепятствовать ходу, осуществлению, реализации чего-либо ◆ И волею-неволею пришлось выработать проект реформы губернского и уездного управления; даже такой лёгкий человек, как Тимашев, убедился в её необходимости, и именно этот-то проект реформы взяли и похерили. В. П. Мещерский, «Мои воспоминания», 1897 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ ― Вы нынче держали переходный экзамен? ― спросил его с окошка студент с еврейским типом лица. ― Нет, не держал; а что? ― А то, что, значит, похерят из университета. В. В. Крестовский, «Панургово стадо», Ч. 1-2, 1869 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ ― А писульку-то лучше похерить. ― Он порвал письмо на мелкие клочки и, открыв дверцу печки-подтопка, бросил их на тлеющие угли. А. И. Мусатов, «Земля молодая», 1960 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  3. перен., разг. пренебречь чем-либо, забыть о чём-либо ◆ ― Какая свиньиша, однако же, этот Розанов: его тоже непременно нужно будет похерить, ― проговорила Бертольди, сделав несколько концов по комнате. Н. С. Лесков, «Некуда», 1864 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Угости, говорит, новой водкой «Бисмарк», тогда и долг похерю. Н. А. Лейкин, «Из записной книжки отставного приказчика Касьяна Яманова», 1874 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Духовная сторона вся похерена, а жажда жизни чрезвычайная. Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы», 1880 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Кузину ещё, пожалуй, можно было похерить, визиты же к дяде и Плевкову были неизбежны. А. П. Чехов, «Оба лучше», 1884–1885 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)"  (ВИКИ словарь)

scale_600

x4f-2800786.jpg

Mongolia, Arkhangai province, yurt nomad camp in the steppe.

h44-30045009.jpg

Mongol Els sand dunes, Tov province, Mongolia

we153148.jpg

Flock of black sheep grazing on a vast plain in the Orkhon Valley, Khangai Nuruu National Park, UNESCO World Heritage Site Orkhon Valley Cultural Landscape, Oevoerkhangai Aimag, Mongolia.

ibk-4193594.jpg

Flock of yaks (Bos grunniens) on the banks of Black lake, Mongolia

• Одобряю 1

22 часа назад, Карай сказал:

Ув.АКБ, возможно, их правильное название - рулонные тюки, но у меня вокруг дачи кругом такие же, все называют их "катушками". "Рулонный тюк" - это из серии "мастер ногтевого сервиса" вместо маникюрши. Кому как нравится. По мне так эти катушки на скошенном поле - очень красивое зрелище. Естественно, можно из принципа и косой помахать, но кому от этого лучше будет. КПД явно ниже.

Политика СССР в случае с "техническим прогрессом" мало чем отличалась от аналогичных подходов в других странах. Красивые картинки можно и про СССР выложить. К сожалению, деньги рулят... Хотя, антропогенный фактор в качестве разрушителя самый главный со времен каменного века.

Подумайте, готовы ли Вы, например, в своем государстве отказаться от того, что было отчасти разрушительным для природы, но приносит доход в копилку, т.е. влияет на благосостояние вашего населения... Байконур, целина, мелиорация и т.д. Проведите референдум об отказе - и будет Вам счастье. Это не шутка и не сарказм - к сожалению, это современные реалии - мы выбираем из нескольких зол... Поэтому все разговоры на темы деиндустриализации я считаю просто спекуляцией на модную тему. А ошибки не всегда можно просчитать заранее - уверена, что многие проекты воплощались искренне с благими намерениями.

P.S. То, что Вы приняли за французский, на самом деле, самый что ни на есть русский.... с чем я Вас и поздравляю, как казаха. владеющего русским... совершенствуйтесь и дальше...

EEeF3GmU0AA7Z3G?format=jpg&name=medium

e6c9807ab1bcdc279ec394cac93a046b-full.jp

7dd98a24ca12cde5e67eacba7bd47c65-full.jp

00f537124734c7129b18cd7f9935b8a7-full.jp

• Like 1