Guest Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Recommended Posts

Калмыки по моему не ойраты.

Аза, прежде, чем что то сказать, мужчины обычно думают. По моему, у Вас с этим небольшие проблемы. Либо Вы делаете это нарочно ;) На волге есть представители всех четырёх ойратов. Просто кого то больше, а кого то меньше. Но есть все. Если Вы хотите оспорить ойратство калмыков, я не против, будем спорить, но учтите, потом без обид.

Калмыки по моему не ойраты.

Б. Я. Владимирцов, хорошо разобравший этот вопрос, писал, что "так называемый "Ойратский союз", о котором много говорят европейские ориенталисты, на самом деле никогда не существовал. По-видимому, представление об ойратском союзе появилось под влиянием не совсем правильного понимания слова ойрат, как "близкие", значит и "союзники". Из того факта, что существовало название Дорбен Ойрад— "Четыре Ойратов", никак нельзя делать вывод о том, что был союз ойратский.

Аза, прежде, чем что то сказать, мужчины обычно думают. По моему, у Вас с этим небольшие проблемы. Либо Вы делаете это нарочно ;) На волге есть представители всех четырёх ойратов. Просто кого то больше, а кого то меньше. Но есть все. Если Вы хотите оспорить ойратство калмыков, я не против, будем спорить, но учтите, потом без обид.

Ойратство или Ордство? Этноним "Дөрбен ойрат\4 ойрат\" какое отношение имеет дөрбенам\ дөрвөн ,дөрмен,дурмян, которые были нирунами?

А первоначальных предков узбекских дурменов можно ли считать также ойратами?

Троллинг XAR TATAAR скрыт

Форумчане, на днях в моем издательстве выйлет книга Елены Ремилевой "Ойрат-монголы. История европейских калмыков". 690 c. Издательство Bertugan.Germany.

Форумчане, на днях в моем издательстве выйлет книга Елены Ремилевой "Ойрат-монголы. История европейских калмыков". 690 c. Издательство Bertugan.Germany.

О ягсн сяяхн зянгв? Ремилев гидг тенгин хальмг хазг биший?

Как хорошо что европейские калмыки стараются не забывать корни. Ремилева это видимо внучка того донского казака-калмыка?

На самом деле казахская поговорка звучит иначе: "найманды асырағанша жыланды асыра", так говорят монгольские кереи

не понимаю зачем такое писать

из-за вашего у меня уже отрицательное отношение к кереям из монголии

"найманды асырағанша жыланды асыра"

странно я понимаю каза.язык

Найман асрахаар жыланды асар..

жыланды- ? что это значит? имя какие нибуьд животныи

жыланды- ? что это значит?

Могой. :D Ещё возможно казахское жылан связано с монгольским гялаан или хялаан.

странно я понимаю каза.язык

Найман асрахаар жыланды асар..

жыланды- ? что это значит? имя какие нибуьд животныи

Странно, я тоже.. ))

Нәәмниг асрхас "моһа" аср. :D

Странно, я тоже.. ))

Бывший Найман говорит о себе. :lol:

Бывший Найман говорит о себе. :lol:

С чего это я найман? :asker28it: хотя лучше, канеш, быть потомком найман, чем манчжур. :asker13mt::D :D :D

О ягсн сяяхн зянгв? Ремилев гидг тенгин хальмг хазг биший?

Как хорошо что европейские калмыки стараются не забывать корни. Ремилева это видимо внучка того донского казака-калмыка?

Это дочь Ремилева.

Ругаться Вы умеете, кто спорит, давно подмечено. :osman6ue:

На самом деле казахская поговорка звучит иначе: "найманды асырағанша жыланды асыра", так говорят монгольские кереи и Вы прекрасно зная об этом как внештатный сотрудник пограничного перехода "Ташанта - Цаган нур" пытаетесь еще как-то слукавить. :ozbek:

А монгольские найманы им отвечают - керейди асыраганша - кер ит асыра. :lol: Это же обычные межродовые дразнилки.

Про КПП Ташанта-Цагааннуур - это думаю, уже переход на личности.

С чего это я найман? :asker28it: хотя лучше, канеш, быть потомком найман, чем манчжур. :asker13mt::D :D :D

Я говорю правду.Вы калмыки-дөрбеты не имеют отношение к дөрвөнам.Дербет и Дөрвөн разные люди по происхождению.Только узбекские дурмены имеют отношение к Дөрвөнам 13 века. Вы бывшие ар-найманы Таянхана.А казахские есть өвюр-найманы Буюрук хана.

Я говорю правду.Вы калмыки-дөрбеты не имеют отношение к дөрвөнам.Дербет и Дөрвөн разные люди по происхождению.Только узбекские дурмены имеют отношение к Дөрвөнам 13 века. Вы бывшие ар-найманы Таянхана.А казахские есть өвюр-найманы Буюрук хана.

Обычно люди доказывают свою правоту не только голыми лозунгами, правду ведь ещё и обосновать надо))) Я вообще не дербет, так что не надо мне всё это рассказывать. Обратитесь к довуке, а то он уже не знает как и каким боком себя к хойтам приписать :D

Что это еще за наезды на Dovuki? :)

Что это еще за наезды на Dovuki? :)

В каком месте Вы тут увидели наезд? сорре за оффтоп. :asker13mt:

Ochen interesno, a est kakie-nibud istochniki podtverjdaiushie dannuiu info?

Poluchaetsia Oiratskie Naymany voevali protiv Kazahskih Naymanov?

Странно, я тоже.. ))

A ya pochemu-to ne mogu poniat kalmykskii :)

Одними стрелками битвы не выграешь. Всё-таки ойраты отправляли в качестве «пушечного мяса» на фронт вспомогательных родов кэрэйтов, найманов,мергедов и кыргысов.

Впрос уважаемым братьям калмыкам и ойратам - можно ли объяснить нижеприведенные названия с ваших языков?

Зеренді

Селеті

Өлеңті

Шідерті

Бұланты

И ойратские найманы воевали против халхасских найманов.

РАШИД АД-ДИН, ФАЗЛАЛЛАХ Сборник летописей:

Таян-хан собрал большое войско и к нему присоединил множество эмиров из других племен, в таком распределении:

Токта , царь меркитов, [из] племени татар; Алин -тайши – из [138] старших кераитских эмиров, племени катакин ; Кутука-беки, царь ойратов, [из] племени дурбан; Джамукэ-сэчэн из племени джад-жират , рода салджиутов.