Guest Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Recommended Posts

266234b7b86a3b82d19e6740c522aa97.jpg

В Калмыкии - Хальмг Тангч возведели памятник отцу монголов Чингис хагану.  Молодцы. :asker13mt:

• Like 1
  • Одобряю 1

original.jpeg

3 часа назад, цеванрабдан сказал:

называли, даже династию Юань переименовывали в Да дань. но участвовали в этой революции только дербеты и чоросы, т.к. торгуды и хошуды в то время находились в пределах Китая и еще не примкнули к ойратской орде, а основная масса хойтов и других старых ойрат находилась в другой политической коалиции, поздние ойраты- махасы ещё не сложились в субэтнос.

Ув. цеванрабдан, почему ранее вы описывали ойратских чоросов тюрками? Есть ли у вас расширенная информация по этому племени? 

4 часа назад, цеванрабдан сказал:

почему раньше, я и сейчас так считаю. жили бы рядом с ними по соседству скифы, то я может быть утверждал бы, что они двоюродные братья.

на форуме много инфы по ним. что именно интересует вас? на монгольском языке есть практически вся инфа о чоросах с ссылками от османов, персов, уйгур, кокандцев, маньжур и англичан.

Ув. цеванрабдан, буду вам благодарен за ссылки и информацию по чоросам и их происхождению и т.д. 

Они меня интересуют по следующей причине. Племя чурас зафиксировано в  кашгарских хрониках по Могулистану. 

18 часов назад, цеванрабдан сказал:

называли

У меня вопросы к моему самому лучшему и закадычному другу: :(

1) Вы утверждаете, что калмыки, халха монголы и различные монгольские племена (дербеты и пр.) называли себя татарами?

Дайте ссылки на источники. 

59 минут назад, цеванрабдан сказал:

скажу так, после поражения Ариг бухи жизнь дербетов была в основном связана с Дештикипчак

2) Какое отношение имеют поздние дербеты (дөрвөд) к внуку Чингизхана, великому хану, жившему в первой половине 13 века?

Дайте ссылки на источники. 

Или у вас это поэтическое, мифологизированное, героизированное восприятие истории, без документальных обоснований?

8 часов назад, цеванрабдан сказал:

вот поэтому написал выше " от ...уйгур..." )

я вам советовал когда то обращаться к рейчонклу по вопросам истории тюрко-монголов, он лучше меня знает историю. чурас это чоросы.

скажу так, после поражения Ариг бухи жизнь дербетов была в основном связана с Дештикипчак, а жизнь чоросов с Могулистаном и Кызылбашами. мудрое решение племенных вождей из потомков одной семьи.

ps совсем забыл) еще вчера думал, сказать вам о юзере Alee - он хорош именно по джунгарской теме,то бишь чоросской. 

Али хорошо разбирается в оружии, но не в джунгарах, наши чоросы к их чурасам никаким боком, уйгур Бахтияр сам в этом признавался, их чурасы из монголов 13в , он свою историю хорошо перелопатил, был у них такой Махмуд- бек Чурас , калмаки ( ойраты) для него враги, про родичей так не пишут, к тому же потомок чороса Хара-Хулы, Галдан пошел войной и захватил земли тех самых уйгурских  чурасов.

6 hours ago, цеванрабдан said:

басталды). ты бы лучше закинул сюда список олетских родов из маньжурских архивов, что бы админ и Уйгур сравнили со своими современниками и больше не удивлялись бы ничему. а то чистокровному олету Энхду они не доверяют, тебе, халху, поверят.

Ойрадууд бага хаадын үед Алтайн нуруу, Увс нуур, Шиньжяний хойд хэсэг (Шиньжяний газар нутгийн гуравны нэг), Казахстаны зүүн талаар нутаглаж байв. Хошууд Ойрадын нутгийн баруун өмнө талд (Хамил тойрог орчим буюу Шиньжааний зүүн хэсэгт), цорос, өөлд хоёр Или мөрний эхэнд, торгууд Тарвагатайн нуруу, Зүүнгарын Алатау нуруу, Алакөл нуур орчим, дөрвөд, баяд хоёр хамгийн хойно Зайсан нуур орчимд Эрчис мөрний эхээр байжээ. Ойрад аймгууд заримдаа нүүж байсанаас байршил өөрчлөгдөж байжээ. Тухайлбал хошуудууд Эмиль гол, Или, Зүүнгарын Алатау хавиар, хойд Аягуз гол хавиар нутаглаж байв.

https://mn.wikipedia.org/wiki/Дөрвөн_ойрдын_холбоо

6 минут назад, цеванрабдан сказал:

блин, слева казахи напали, справа халхи нападают, тут в тылу свои коров угоняют, и так всю жизнь. чё бедному калмыку делать? пойду к Нур Апе или Сем свататься)

:lol:,не получиться, свататься, у них с этим строже чем у нас, у меня знакомая ики-дервюдка рода цорос, и бузав -чонос, цорос яста. Как то неохота своих ребят тюркам уйгурам отдавать, да и ихние нам не нужны, чужого нам не надо, а свое не отдадим , знаю что им бы это не понравилось :D

19 minutes ago, цеванрабдан said:

блин, слева казахи напали, справа халхи нападают, тут в тылу свои коров угоняют, и так всю жизнь. чё бедному калмыку делать? пойду к Нур Апе или Сем свататься)

Лучше к кипчакским дурутам или к уйгурским чурасам..Нур Апа не казашка? 

:D

31 минуту назад, mechenosec сказал:

:lol:,не получиться, свататься, у них с этим строже чем у нас, у меня знакомая ики-дервюдка рода цорос, и бузав -чонос, цорос яста. Как то неохота своих ребят тюркам уйгурам отдавать, да и ихние нам не нужны, чужого нам не надо, а свое не отдадим , знаю что им бы это не понравилось :D

Ув. Бахтияр как-то делился источниками как некий калмакский царевич должен был взять в жёны могулистанскую принцессу. Деталей не помню, но она обратила царевича и его 300 тыс. поданных в Ислам :D в итоге они стали уйгурами :D Потом вроде даже воевали против калмаков:D 

Вроде от Доглата или Хроники Чураса это было 

6 minutes ago, цеванрабдан said:

меченосец не володя и тем более не офицер и не прапорщик. возможный, редкий для калмыков нирун со старкластером. недобиток, кароч)

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5825-воинские-части-илдэч-и-тама-армии-чингисхана/

"Илдэч " - название военного подразделения разведки армий Чингисхана.

Так что он засланный калмык.

Just now, цеванрабдан said:

так и хочется написать, что не казашка, а найманка)

между кипчаками или огузами выбирать не буду, пойду к карлукам и создам новый род дурмен-кылыши, если позволят, конечно))

кыргызские сарт-калмаки не родня вам?

4 часа назад, цеванрабдан сказал:

к временам Чингисхана чоросы уже лет 200 минимум были монголоязычными. если бы я писал не правду, то меня юзеры халхи просто порвали бы, как тапочки Енхда. а мне есть, чем дорожить - я на форуме со своей подлинной фамилией и именем, так же и ты знаешь, кто я в реале.

меченосец не володя и тем более не офицер и не прапорщик. возможный, редкий для калмыков нирун со старкластером. недобиток, кароч)

1) Главное что ко временам Эсен- хана чоросы были ойрат- монголами. А кем они были ранее это вопрос .       2) Уже раз 20 писал АКБ что я не Володя, это как с западной стороной Алтая  - бесполезно, ну нирунов можно было не трогать , это перебор, их не так мало у нас, по крайней мере по этнонимам.

4 часа назад, Uighur сказал:

Ув. Бахтияр как-то делился источниками как некий калмакский царевич должен был взять в жёны могулистанскую принцессу. Деталей не помню, но она обратила царевича и его 300 тыс. поданных в Ислам :D в итоге они стали уйгурами :D Потом вроде даже воевали против калмаков:D 

Вранье  насчет 300тыщ,  1/3 джунгар что ли обратила? Женщины это зло :lol:

24.12.2019 в 09:31, цеванрабдан сказал:

ps совсем забыл) еще вчера думал, сказать вам о юзере Alee - он хорош именно по джунгарской теме,то бишь чоросской. 

Не-не-не, я-то уж точно не тот человек.

Единственное что могу посоветовать это посмотреть вот эту тему на другом форуме, там целая подборка всяких книг и статей по истории ойратов на различные темы.

Вряд ли где-то в интернете найдется больше инфы чем тут, создатель темы явно и для самих же историков облегчил работу:

http://imtw.ru/topic/29961-dzhungarskoe-hanstvo-kochevaya-imperiya-centraln/

• Одобряю 1

26.12.2019 в 02:41, Alee сказал:

Не-не-не, я-то уж точно не тот человек.

Единственное что могу посоветовать это посмотреть вот эту тему на другом форуме, там целая подборка всяких книг и статей по истории ойратов на различные темы.

Вряд ли где-то в интернете найдется больше инфы чем тут, создатель темы явно и для самих же историков облегчил работу:

http://imtw.ru/topic/29961-dzhungarskoe-hanstvo-kochevaya-imperiya-centraln/

пусть будет так, в любом случае, человек с которым я вас путаю остается для меня уважаемым и супер компетентным.

а за инфу отдельная благодарность. 

с ув.

17 часов назад, Баха сказал:

При всем уважении к Боброву , тут он проявил политкорректность, именно Китайский дракон и Двуглавый орел помешали черному Джунгарскому волку разобраться со среднеазиатами,  + междоусобица знати,  + то что ойраты были расколоты после развала Дербен - ойрат союза, торгуды на Волге , хошуды на Кукуноре в Тибете. Врядли батыры бы выстояли против артиллерии, он бы еще чудо - богатыря Илью Муромца вспомнил- а про него вкупе с монголами до сих пор анекдоты ходят , привел бы , но они не совсем приличные :lol:

Монгольские пастухи, обвиненные в захвате земель Астрахани, вернулись домой

Во время пребывания в Калмыкии семьи монгольских пастухов трудились и старались жить в своих традициях, с добрым сердцем.

Пастухов в Калмыкию пригласил сельскохозяйственный кооператив «Кировский», который занялся разведением верблюдов. Их пребывание на калмыцкой земле едва не стало очередным яблоком раздора в территориальных спорах двух субъектов Российской Федерации. Однако теперь монгольские пастухи, родом из Наранбулаг сомона, вернулись на родину накануне 90-летней годовщины Убснурского аймака Монголии.

71e6d1ba616556e2240bf6227384a33e.jpg

images?q=tbn:ANd9GcQBB6PxxGKd1eoOvJsyeu_

e5691d05922a90d0b87217a82c63db30.jpg

ce440654f11c1b7344498791e63ca79f.jpg

мянгаты, торгуты ,халхи,  захчины,тувинцы, олеты, дербеты и урианхай Ховд аймака.

17 minutes ago, Cossack said:

Чистейшие китайцы в шелках и цветах лгбт.

Он китаец или манчжур?

dcdade31b4687acca6afe302aeae6d1a.jpg

Traditional_Chinese_Ancient_Costume_Chin