Guest Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Recommended Posts

On 1/25/2019 at 10:42 PM, enhd said:

Шигширгийн ай.

Эту песню поет "группа" из восточной Монголии, т.е. из КНР.

И мне нравился.

И эти ребята почти чисто по халха-монгольски поют мне по слуху.

• Like 1

On 1/27/2019 at 11:59 PM, Нур апа said:

"Шигир,шигир",на казахском "сыңғыр,сыңғыр".

Да точно у кзахов как раз "сыңғыр,сыңғыр", а у нас тувинцев как "шыңғыр, шыңғыр".

Значит слуховой аппарат у нас другой слегка?!, у наших народов. :wub:

1 час назад, enhd сказал:

Сугубо личное мнение для нас тувинцев Чингис хаган ближе чем ойротский Джангар.

У нас сказка начинается оговоркой "Чинггиртизи чуглуп турар шагда, Чинг шайы хайынып турар шагда, Чинггис хаану төрүп турар шагда..." - ""Когда, камни слетели вниз со звуком "чинггирт", когда чёрный чай сварился и когда Чинггис хаган родился...".

И насчёт Джангар я ознакомился в младенстве по книгу "Джангар" и плакал когда Арслангийн улаан Хонгор пережил всякие тяжести - он Хонгор просто горячее голово. :asker13mt:

Короче я большой фен - арслангийн улаан Хонгора. Он какой храбрец и то же время простак.

Понятно, у калмыков не знающий страха Хонгор - алый лев, как Илья Муромец у русских. Имя Хонгор не связано с Хонгорай хакасов? 

10 часов назад, mechenosec сказал:

Понятно, у калмыков не знающий страха Хонгор - алый лев, как Илья Муромец у русских. Имя Хонгор не связано с Хонгорай хакасов? 

А Хонгор никак не связан с Хонгодорами?

09.12.2018 в 11:26, АксКерБорж сказал:

Потомки былого Джунгарского ханства - Илийские олёты, Синьцзян, КНР:  

может они потомки переселенцев Убаши? в СУАР потомки коренных ойратов и тех калмыков сейчас как нибудь различаются между собой?

31.01.2019 в 05:17, Buhren сказал:

А Хонгор никак не связан с Хонгодорами?

Не знаю.

Песня реппера халха-монгола Big GEE и калмыка Bodong.

Без лирики понимать калмыка Bodong трудно честно говоря.

Bodong:
Хәләчк, эй, эн улс бәәсн цагт
Өңгрсн цагин нууц, көк теңгрт шовун мет
Иҗлин теегт, мелтхр нульмста нүднд
Толян нүрзздгт мет... тусхад аһарар нисчәнә.
Сәәтр тодлҗ ав, хамаран чигн йов,
Нурһлҗ әмтн үнн келхш. Худлахар уульцхав.
Цөөкнь олна үлмәд багтдг, медҗ ав.
Иим учрас мини зам урслт дахад йовҗана.
Ардын олна седвәр - нойрхх, олзрхх,
Әмтнә нүднд икәр күрсн хәләцән хәәх.
Хурдныг сумн күцх, худлыг үнн күцх.
Сәәни орнд гиҗ эрдмәс үлү эрднь уга.
Дурлхдм седкл цеврдхәр эрдм-билг учрах,
Делхдм җивр урһахар, девшхдм өөдм үүдәх.
Му нертә җирһхәр, сән нертә үксн деер.
Эн делкә күмнә эрдмд, зүркнд иткл сууһа.

Но, короче реп хороший. Респект исполнителям. :asker13mt:

• Одобряю 1

22 hours ago, кылышбай said:

может они потомки переселенцев Убаши? в СУАР потомки коренных ойратов и тех калмыков сейчас как нибудь различаются между собой?

Поскольку я знаю и считаю собственно, переселенцы из Волги ойроты только торгуты (или в большинстве торгуты?), поскольку там и туда в Волгу переселились торгуты Хо урлюка.

И у нас сейчас, если торгут то потомок переселенцев из Волжской калмыкии. (т.е. торгутов, "калмык" - это название их другими соседствующими народами.)

Более ничем не различаются ни в лингвистическом ни в традиционном укладе в жизни.

7 часов назад, enhd сказал:

Поскольку я знаю и считаю собственно, переселенцы из Волги ойроты только торгуты (или в большинстве торгуты?), поскольку там и туда в Волгу переселились торгуты Хо урлюка.

И у нас сейчас, если торгут то потомок переселенцев из Волжской калмыкии. (т.е. торгутов, "калмык" - это название их другими соседствующими народами.)

Более ничем не различаются ни в лингвистическом ни в традиционном укладе в жизни.

Ушли в основном торгуды и хошуды. А щас в Калмыкии торгуды и дербеты сравнялись в численности, бузавов  и хошудов конечно меньше.

1 час назад, mechenosec сказал:

Ушли в основном торгуды и хошуды. А щас в Калмыкии торгуды и дербеты сравнялись в численности, бузавов  и хошудов конечно меньше.

Из ойратов сегодня, наверное, самые многочисленные будут хошуды. 

8 часов назад, enhd сказал:

На современном халхасском диалекте слово " олёд" какое смысловое значение имеет? Кроме нынешнего имени чоросов, конечно.

23 минуты назад, цеванрабдан сказал:

Из ойратов сегодня, наверное, самые многочисленные будут хошуды. 

Не, не так, они хошуды когда то были самые многочисленные, во времена Байбагас-хана, они занимали центр войска ойратов, как и зюнгары ( оэлэты-чоросы) занимавшие-  левое крыло Зюн гар. Щас их практически нет, такая ирония судьбы, два маленьких племени ойратов, торгуды и дербеты и стали наследниками ойратства, а от двух больших племён и не осталось ничего, только в виде родов в наших племенах. Хошуды правда до сих пор остались, и ни к кому себя не причисляют.

30 минут назад, цеванрабдан сказал:

На современном халхасском диалекте слово " олёд" какое смысловое значение имеет? Кроме нынешнего имени чоросов, конечно.

Оэлэт из Монголии мне сказал ,что они близки именно дербетам, а не торгудам и другим.

5 минут назад, mechenosec сказал:

Не, не так, они хошуды когда то были самые многочисленные, во времена Байбагас-хана, они занимали центр войска ойратов, как и зюнгары ( оэлэты-чоросы) занимавшие-  левое крыло Зюн гар. Щас их практически нет, такая ирония судьбы, два маленьких племени ойратов, торгуды и дербеты и стали наследниками ойратства, а от двух больших племён и не осталось ничего, только в виде родов в наших племенах. Хошуды правда до сих пор остались, и ни к кому себя не причисляют.

Хошудов около 800 тысяч человек. Манжуров больше 15 миллионов,  только тех, кто записывется манжами, несколько миллионов манжей сегодня скрывают национальность. Не пойму, с чего ты взял, что хошудов мало, а манжей " практически нет")

10 минут назад, mechenosec сказал:

Оэлэт из Монголии мне сказал ,что они близки именно дербетам, а не торгудам и другим.

По вопросу есть ответ или как)

1 минуту назад, цеванрабдан сказал:

Хошудов около 800 тысяч человек. Манжуров больше 15 миллионов,  только тех, кто записывется манжами, несколько миллионов манжей сегодня скрывают национальность. Не пойму, с чего ты взял, что хошудов мало, а манжей " практически нет")

Хошуды , Тибет то завоевали, силой оружия , да вот только Тибет их завоевал религией. Они там уже тибетцами стали. Манджуры уже практически китайцы, и кстати довольно от нас отличаются, сужу по китайцу-манджуру Саше, что живёт у нас .

5 минут назад, цеванрабдан сказал:

По вопросу есть ответ или как)

Ты в курсе что  многих заволжских хошудов, записали торгудами? :D

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Хошуды , Тибет то завоевали, силой оружия , да вот только Тибет их завоевал религией. Они там уже тибетцами стали. Манджуры уже практически китайцы, и кстати довольно от нас отличаются, сужу по китайцу-манджуру Саше, что живёт у нас .

Не читай с утра китайские газеты, читай тайваньские

• Одобряю 1

Ты в курсе что  многих заволжских хошудов, записали торгудами? :D

Я про значение слова " олёд"

Только что, цеванрабдан сказал:

Не читай с утра китайские газеты, читай тайваньские

Ну-ну! Он мне сам говорил что он китаец, и что он манджур одновременно ! Признаться я был в ступоре , ну я так понимаю что ты только себе веришь? Ну верь дальше :D

Ну-ну! Он мне сам говорил что он китаец, и что он манджур одновременно ! Признаться я был в ступоре , ну я так понимаю что ты только себе веришь? Ну верь дальше :D

В чём я себе должен верить. У меня с головой нормально, с голосами не разговариваю, в инете на свои посты не отвечаю)

4 минуты назад, цеванрабдан сказал:

Я про значение слова " олёд"

Звучание было - Оолд, значение думаю никто не знает, ну там наше - О с черточкой протяжное, этот Оолет подчеркнул близость именно с дербетами.

Звучание было - Оолд, значение думаю никто не знает, ну там наше - О с черточкой протяжное, этот Оолет подчеркнул близость именно с дербетами.

Подожду ответа Енхда. А так то смысл в слове олёд есть конкретный с самого начала.

1 минуту назад, цеванрабдан сказал:

Подожду ответа Енхда. А так то смысл в слове олёд есть конкретный с самого начала.

Интересно, подожду..., они по любому братья :D