Guest Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Recommended Posts

1 час назад, Rust сказал:

Была похоже традиция всех кочевников именовать тюрками, как это делал РАД.

Это была традиция исключительно историков ?

21 час назад, Эфталит сказал:

Это была традиция исключительно историков ?

Как на счет вопроса? 

7 минут назад, Эфталит сказал:

Как на счет вопроса? 

Это традиция в государстве ильханидов. РАД записывал предания и генеалогии из рук самих монголов.

13 минут назад, Rust сказал:

Это традиция в государстве ильханидов. РАД записывал предания и генеалогии из рук самих монголов.

Так как не будучи профессиональным историком а обычным любителем истории, мои вопросы могут показаться не совсем компетентными, за что прошу меня извинить. Значит ли это, что так считали только  ильханиды а остальным татарам(монголам) это было неизвестно. Можете вы меня в этом вопросе более подробно просветить?

1 минуту назад, Эфталит сказал:

Так как не будучи профессиональным историком а обычным любителем истории, мои вопросы могут показаться не совсем компетентными, за что прошу меня извинить. Значит ли это, что так считали только  ильханиды а остальным татарам(монголам) это было неизвестно. Можете вы меня в этом вопросе более подробно просветить?

Ув. Эфталит, почему вы решили, что остальным татарам это было неизвестно? РАД писал со слов самих монголов. Ильханиды здесь ни при чем, просто записано было в ильханате. 

26.12.2018 в 12:52, Rust сказал:

Была похоже традиция всех кочевников именовать тюрками, как это делал РАД.

Сами кочевники так  себя не называли, будь то монголоязычные или тюркоязычные. Или все же, называли?

Детский писатель Бөхийн Бааст (Бааст сын Бөкэ) награжден званием "Герой труда Монголии" в свой 97 летие. Поздравляем.

a577f50545ca7bd10f8d392b34130e94.jpg

Он талантливый детский писатель!  Как много его произведений в детстве читал и как вглубился в прекрасный мир его писания в моей священной мечте детства... , просто обожаю и рад что награда наконец-то находила своего хозяина!

И ещё я рад что он мой земляк урянхаец (монголоязычный) из Алтая, уроженец Алтанцөгц (Золтой кубок) сумона Баян-Өлгийского аймака. :asker13mt:

26.12.2018 в 10:49, Rust сказал:

Это и есть кыпчакский язык, от этого никуда не деться. Назван он лингвистами так - не "от фонаря", как вам кажется. Насчет ордынского - каким боком к Орде современные кыргызы и алтайцы, телеуты? 

Покажите мне кимешеки на миниатюрах - вы либо привираете, либо просто не видели этих миниатюр. Вот например:

вот мужские костюмы

вот сам Хулагу-хан

вот еще :

A convoy of Mongols, Chinese, 14th century located at the Musee des Arts Decoratifs, Bordeaux, France

Про язык как нибудь. Я никогда не вру, могу ошибаться это да. Кто то заливал миниатюры с кимешеками, не могу найти глаза уже болят. Пока один. Выезд монгольского хана 1315 г. (Персидская миниатюра). 

original_19_.jpg original_15_.jpg

57 минут назад, Momyn сказал:

Очень убедительно

https://yvision.kz/post/665158

Да уж,  убедительно? ещё тот БРЕД, сколько же их у вас ? Таких писак? Есть ведь куча свидетельств по языку монголов 13 в, например 4 х- язычный словарь. Он ещё и про гаплы что-то пишет, да только благодаря этим восточно-евразийским монгольским гаплам, ваши претензии и начали в мире воспринимать. Хотя на мой взгляд влияние у-хромосомы на историю народов сильно преувеличено. Посмотрите на современных " великих моголов- индусов" ,что в них осталось от тех узкоглазых нукеров - барласов Карачар- нойона 13 века? Они индусы индусами, только гапла старкластер, и что какую роль она играет в их идентичности? Мало ли кем был далёкий предок 1000 лет назад, главное современная идентичность.

1 час назад, Momyn сказал:

Про язык как нибудь. Я никогда не вру, могу ошибаться это да. Кто то заливал миниатюры с кимешеками, не могу найти глаза уже болят. Пока один. Выезд монгольского хана 1315 г. (Персидская миниатюра). 

original_19_.jpg original_15_.jpg

Язык это не как нибудь, это главный маркер этничности, если уж говорите на кыпчакском, то вы и есть кыпчаки, которые ассимилировали монголов, оставивших вам в наследство гаплу С3, О, N. Вы обратили внимание на дату Выезда монгольского хана? Это ведь 1315 г.  То есть спустя 100 лет вторжения монголов в Ср Азию, прошло 4 поколения, вы понимаете что это уже не были монголы армии 1219 г ? Они были уже метисами, причём скорее всего даже не 50 на 50,с другими обычаями, религией, костюмами , кимешеками и жаулуками и т д.

3 часа назад, mechenosec сказал:

Да уж,  убедительно? ещё тот БРЕД, сколько же их у вас ? Таких писак? Есть ведь куча свидетельств по языку монголов 13 в, например 4 х- язычный словарь. Он ещё и про гаплы что-то пишет, да только благодаря этим восточно-евразийским монгольским гаплам, ваши претензии и начали в мире воспринимать. Хотя на мой взгляд влияние у-хромосомы на историю народов сильно преувеличено. Посмотрите на современных " великих моголов- индусов" ,что в них осталось от тех узкоглазых нукеров - барласов Карачар- нойона 13 века? Они индусы индусами, только гапла старкластер, и что какую роль она играет в их идентичности? Мало ли кем был далёкий предок 1000 лет назад, главное современная идентичность.

О ! Дискутировать будем.:D Но как нибудь потом. Это требует времени и сосредоточенности. Я щяс в расслабоне. Вы пока у АК спросите эти 0.3% , которым он вас снабдил , в 13 был в таком же значении или нет.

Язык это не как нибудь, это главный маркер этничности, если уж говорите на кыпчакском, то вы и есть кыпчаки, которые ассимилировали монголов, оставивших вам в наследство гаплу С3, О, N. Вы обратили внимание на дату Выезда монгольского хана? Это ведь 1315 г.  То есть спустя 100 лет вторжения монголов в Ср Азию, прошло 4 поколения, вы понимаете что это уже не были монголы армии 1219 г ? Они были уже метисами, причём скорее всего даже не 50 на 50,с другими обычаями, религией, костюмами , кимешеками и жаулуками и т д.

Главный маркер ФОНЕТИКА.

6 минут назад, Momyn сказал:

Главный маркер ФОНЕТИКА.

Не-а, язык это язык, а он у монголов 13 в всё-таки монгольский как у современных монголов, не кыпчакский как у вас. Фонетика русского языка близка фонетике итальянского, по вашей логике они один народ? 

Не-а, язык это язык, а он у монголов 13 в всё-таки монгольский как у современных монголов, не кыпчакский как у вас. Фонетика русского языка близка фонетике итальянского, по вашей логике они один народ? 

Не-а, тут долго объяснять. 

1 минуту назад, Momyn сказал:

Не-а, тут долго объяснять. 

Не, недолго, просто почитайте разные словари той эпохи.

Не, недолго, просто почитайте разные словари той эпохи.

большая часть слов в том словаре благополучно присутствуют у казахов.

6 минут назад, Momyn сказал:

большая часть слов в том словаре благополучно присутствуют у казахов.

А такие слова как солнце, луна, собака, меч, лошадь, числительные и т д?

2 часа назад, mechenosec сказал:

А такие слова как солнце, луна, собака, меч, лошадь, числительные и т д?

Это меньшая часть:)

21 минуту назад, Momyn сказал:

Это меньшая часть:)

В этом и есть разница, у нас сходиться практически всё. Ну и не забывайте про алтайскую яз семью, монгольский и кыпчакский всё-таки немного похожи.

27.12.2018 в 18:03, Эфталит сказал:

Сами кочевники так  себя не называли, будь то монголоязычные или тюркоязычные. Или все же, называли?

Древние тюрки так себя и называли - тюрк, смотрите эпитафии.

Уже с 11 века арабские и персидские источники тюрками именуют родственные народы, говорящие на тюркских языках.

3 часа назад, Rust сказал:

Древние тюрки так себя и называли - тюрк, смотрите эпитафии.

Уже с 11 века арабские и персидские источники тюрками именуют родственные народы, говорящие на тюркских языках.

Не понятно тогда зачем хулагуидам родословная огузхана. Может быть не внимательно читал. 

2 часа назад, Эфталит сказал:

Не понятно тогда зачем хулагуидам родословная огузхана. Может быть не внимательно читал. 

Агач эри

Этого названия в древние времена не было.В то время, когда в эти области пришли
племена Огуза, одно из них, которое имело обиталище юрт в пределах лесов, прозвали
этим именем,"агач эри", что означает. "лесные люди"; подобно тому, как некоторым
из монгольских племен, у которых юрт был около леса, дали имя хоин-ирген,т.е-
лесное племя.

Некоторые его дядя, братья и племянники, которые к нему не присоединились,
поселились от него на восток. Среди них так повелось считать, что все монголы из
их рода.В ту эпоху они все были неверными, но с течением времени они также стали
вместе с родом Чингиз-хана исповедовать единобожие.

Разве это не подтверждает версию что не зависимо от языка(монгольский или тюркский) они хулагуиды  а значит и татары(монголы) все же считали что они происходят от Огузхана=тюрка (может это и легенда но они так искренне считали).

2 часа назад, Эфталит сказал:

Агач эри

Этого названия в древние времена не было.В то время, когда в эти области пришли
племена Огуза, одно из них, которое имело обиталище юрт в пределах лесов, прозвали
этим именем,"агач эри", что означает. "лесные люди"; подобно тому, как некоторым
из монгольских племен, у которых юрт был около леса, дали имя хоин-ирген,т.е-
лесное племя.

Некоторые его дядя, братья и племянники, которые к нему не присоединились,
поселились от него на восток. Среди них так повелось считать, что все монголы из
их рода.В ту эпоху они все были неверными, но с течением времени они также стали
вместе с родом Чингиз-хана исповедовать единобожие.

Разве это не подтверждает версию что не зависимо от языка(монгольский или тюркский) они хулагуиды  а значит и татары(монголы) все же считали что они происходят от Огузхана=тюрка (может это и легенда но они так искренне считали).

Хоин ирген - говорит о монгольском языке. Просто монголы ЧХ считали, что они родом от Огуза и все. Была такая похоже традиция.

• Одобряю 1

28.12.2018 в 19:24, mechenosec сказал:

В этом и есть разница, у нас сходиться практически всё. Ну и не забывайте про алтайскую яз семью, монгольский и кыпчакский всё-таки немного похожи.

Ну прям уж все. Вы тоже не забывайте