Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендованные сообщения

11.09.2018 в 13:21, кылышбай сказал:

казахи ближе к русским по менталитету чем к туркам

вы наверное хотели сказать, что обрусевшие казахи ближе по менталитету к русским. Менталитет кочевого восточного народа по определению не может быть близок к менталитету западного оседлого народа. Это совершенно разные культуры, разные ценности. Я думаю казахи одинаково далеки по менталитету как от турок так и от русских.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Rust сказал:

монгольские тувинцы по культуре ближе монголам, чем туркам Анатолии.

С каких пор турки Анатолии стали эталоном тюркской культуры? Культура и язык турков Анатолии еще во времена Османской империи подверглась сильнейшему влиянию арабского языка и ислама.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Nurbek сказал:

С каких пор турки Анатолии стали эталоном тюркской культуры? Культура и язык турков Анатолии еще во времена Османской империи подверглась сильнейшему влиянию арабского языка и ислама.

А кто говорит об эталоне тюркской культуры? Я привел пример наиболее отдаленного географически народа, только и всего.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nurbek сказал:

вы наверное хотели сказать, что обрусевшие казахи ближе по менталитету к русским. Менталитет кочевого восточного народа по определению не может быть близок к менталитету западного оседлого народа. Это совершенно разные культуры, разные ценности. Я думаю казахи одинаково далеки по менталитету как от турок так и от русских.

да, основной аргумент в включение в один "мир" с русскими - язык. но нельзя забывать про 70 летнее пребывание в одном государстве, где доминировал этот язык, да еще и доминировало общество, менталитет, пришедший оттуда. также нельзя забывать что совр. Казахстан, совр. казахстанское городское общество (а страна у нас довольно таки урбанизированная) - это по большей части продукт именно всех этих лет пребывания в СССР (нельзя забывать и про хозяйство, которое тоже почти полностью сменилось вместе с обществом). поэтому собрав всех жителей бывшего Союза можно без труда придумать еще один "мир" в противовес тюркскому, мусульманскому или еще другому.

кочевых народов уже нет, но раз мы говорим про прошлое то никто и не спорит что кочевнику-казаху например ближе джунгар чем даже яицкий казак

Поделиться сообщением

9 часов назад, Rust сказал:

АКБ и компания везде стараются свести на нет монголов.

Если казак живущий в РФ скажет подобное - моя реакция будет такой же. Отношение моё к монголам ( я уверен и за АКБ) ровное-преровное. Не надо делать из нас негодяев, считающих монголов второсортными. 

Поделиться сообщением

Только что, arkuk сказал:

Если казак живущий в РФ скажет подобное - моя реакция будет такой же. Отношение моё к монголам ( я уверен и за АКБ) ровное-преровное. Не надо делать из нас негодяев, считающих монголов второсортными. 

Вопрос не во второсортности, а в том, что народ просто вычеркивают из истории. И все, что связано с ЧХ (у монголов культ ЧХ прослеживается со времен Юань) называется современной модой, возникшей после 90-х (!!!!) годов. Это по вашему что как не оскорбление?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Rust сказал:

Вопрос не во второсортности, а в том, что народ просто вычеркивают из истории. И все, что связано с ЧХ (у монголов культ ЧХ прослеживается со времен Юань) называется современной модой, возникшей после 90-х (!!!!) годов. Это по вашему что как не оскорбление?

Это РИ нас всех вычеркнула из истории, назвав дикарями. Вот это и есть оскорбление. А то что происходит на этом форуме - это  спор горячих "финских парней".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, arkuk сказал:

Это РИ нас всех вычеркнула из истории, назвав дикарями. Вот это и есть оскорбление. А то что происходит на этом форуме - это  спор горячих "финских парней".

Ув. аркук, в каком месте РИ вычеркнула нас из истории? И причем здесь монголы и РИ? Все лучшие казахские историки это представители советской научной школы.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Rust сказал:

И причем здесь монголы и РИ?

Это вы сказали, что мы вычёркиваем монголов из истории. Я же ответил, что если кто то и вычёркивал кого то из истории , так это РИ нас с вами.  А вот с  монголами мы  СПОРИМ.  И не просите меня высказываться, сами же первым и скажете - " он слишком много говорил":(.

Поделиться сообщением

‎11‎.‎09‎.‎2018 в 09:23, Аrсен сказал:

Тувинцы вроде тюрки и как они могут принадлежать к монгольскому миру? 

Ув.Арсен тувинцы не вроде, а точно тюрки. Но культурно, исторически они очень близки к монголам.

1334345610_2.jpg

В одном из интервью глава Тувы Шолбан Кара-оол сказал что тувинцы являются частью монгольского мира https://vcatuva.ru/news/2018/05/27/7913.html

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

‎11‎.‎09‎.‎2018 в 11:02, кылышбай сказал:

вы с  Duwa-Soqor оба не правы когда четко распределяете народы на две группы: монгольский и тюркский мир. эти миры могут пересекаться и перекрываться у некоторых народов. тувинцы по языку тюрки, а по всему остальному они монголы. ясно что язык главный маркер этноса, но не единственный

Ну насчёт того что миры сплошь и рядом пересекаются и перекрываются, здесь вы перестарались. Всё таки определённо существуют как монгольский, так и тюркский миры. Тувинцы в этом плане наряду с якутами наверное являются исключением из правила. Если вы сможете мне привести ещё несколько примеров когда тюркский народ выглядел бы в культурном, материальном (одежда, головные уборы и т.д.) и историческом плане как монголы, хотя вряд ли вы это сделаете.

Поделиться сообщением

‎11‎.‎09‎.‎2018 в 10:15, Аrсен сказал:

это делает их монголами?

казахи исторически тесно связаны с русскими, но от этого они же не относятся к русскому миру...

Армяне и грузины исторически тоже тесно связаны с русскими, но в культурном плане они не относятся к русскому миру, также как и казахи. Вот если бы казашки пели тюркские песни нарядившись в кокошник и сарафаны возле церкви с крестами, то тогда можно было бы говорить об обратном.

Поделиться сообщением

21 minutes ago, Duwa-Soqor said:

Ну насчёт того что миры сплошь и рядом пересекаются и перекрываются, здесь вы перестарались. Всё таки определённо существуют как монгольский, так и тюркский миры. Тувинцы в этом плане наряду с якутами наверное являются исключением из правила. Если вы сможете мне привести ещё несколько примеров когда тюркский народ выглядел бы в культурном, материальном (одежда, головные уборы и т.д.) и историческом плане как монголы, хотя вряд ли вы это сделаете.

Забыли про хакасов, шорцев и алтайцев, монголоязычным они куда ближе.

А что за тюркский мир такой? Нет никакого тюркского мира. Как минимум есть 4-5 тюркских мира.

В "историческом плане" - такого нет. Не знаю точно насколько тувинцы исторически связаны с монголами, но они явно из "монголосферы". С кыргызами в историческом плане мы слабо связаны, но тем не менее делим один из тюркских миров. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Kenan сказал:

Забыли про хакасов, шорцев и алтайцев, монголоязычным они куда ближе.

А что за тюркский мир такой? Нет никакого тюркского мира. Как минимум есть 4-5 тюркских мира.

В "историческом плане" - такого нет. Не знаю точно насколько тувинцы исторически связаны с монголами, но они явно из "монголосферы". С кыргызами в историческом плане мы слабо связаны, но тем не менее делим один из тюркских миров. 

А чем хакасы, шорцы и алтайцы ближе к монголоязычному миру, чем тувинцы? У тувинцев культура почти идентична монгольской, плюс схожая религия. У алтайцев только чуйские теленгиты немного ближе тувинцам. А шорцы и хакасы совсем далеки от монголов.

По поводу слабой исторической связи казахов с кыргызами тоже не соглашусь. С момента формирования всегда рядом, плюс схожие этногенетические компоненты, язык. Про культуру и не говорю - вообще все один в один.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

15 hours ago, Duwa-Soqor said:

DSC_0254.JPG

Дорбет-оол Алдын-Херел /дербет Алтан-Гэрэл/ ,тувинский дербет.

костюмы дербетов Тувы отличаются от костюмов дербетов Увс аймака,близки к костюмам халха-монголов.

katagan.png

Вероятно халха-катагин встретился с тувинцем-салджиутам.

Поделиться сообщением

5 hours ago, Rust said:

А чем хакасы, шорцы и алтайцы ближе к монголоязычному миру, чем тувинцы? У тувинцев культура почти идентична монгольской, плюс схожая религия. У алтайцев только чуйские теленгиты немного ближе тувинцам. А шорцы и хакасы совсем далеки от монголов.

По поводу слабой исторической связи казахов с кыргызами тоже не соглашусь. С момента формирования всегда рядом, плюс схожие этногенетические компоненты, язык. Про культуру и не говорю - вообще все один в один.

Никаким. Я их не с тувинцами сравнивал, а остальными тюрками, по степени близости к монголоязычным народам. Те вроде имеют джунгарское прошлое. 

Поделиться сообщением

Eнисейские киргизы были в составе Зүүнгарского ханства и воевали против казахов и киргизов Киргизстана.

Поделиться сообщением

18 hours ago, Peacemaker said:

katagan.png

Вероятно халха-катагин встретился с тувинцем-салджиутам.

Он салчак?

Поделиться сообщением

5 hours ago, Steppe Man said:

Он салчак?

Не знаю.Шолбан по монгольски цолмон  и по казахски шолпан т.е. венера.

Поделиться сообщением

14.09.2018 в 01:42, Duwa-Soqor сказал:

1. Ну насчёт того что миры сплошь и рядом пересекаются и перекрываются, здесь вы перестарались.

2. Всё таки определённо существуют как монгольский, так и тюркский миры.

3. Тувинцы в этом плане наряду с якутами наверное являются исключением из правила.

4. Если вы сможете мне привести ещё несколько примеров когда тюркский народ выглядел бы в культурном, материальном (одежда, головные уборы и т.д.) и историческом плане как монголы, хотя вряд ли вы это сделаете.

1. на курорте в Турции у туристов из Казахстана (городские казахи), России и Молдовы будет свой "русскоязычный" мир, куда не войдут местные турки. параллельно русские и молдаване могут со стороны взглянуть на другой мир - мусульманский, когда казах и турок будут вместе совершать намаз

2. смотря на основе чего строить миры. языковые - да, и тувинцы будут в тюркском. если же брать культурно-исторический критерий - тут уже тувинцы рядом с халхасцами и ойратами а не азербайджанцами или гагаузами

3. хотите называйте это исключениями. но стоит после якутов (культурно-исторический, этнический-расовый тунгусский мир и мир Крайнегно Севера нежели монгольский из-за монголизмов, которых и в казахском хватает), тувинцев (культурно-исторически монгольский мир) перечислить и узбеков (среднеазиатский, ближневосточный религиозный, этно-расовый среднеазиатский мир), азербайджанцев, турков, крымских татар (религиозный, этно-расовый ближневосточный мир) ... то получаются одни исключения.

всех тюрков объединяет ТОЛЬКО ОДНО - ЯЗЫК. это наше самое большое общее достояние и едва ли не единственное общее. а все остальные схожести и близости - это на уровне регионов и областей

4. а я где то писал что кроме тувинцев есть кто еще из тюрков, который одной ногой в монгольском мире?

Поделиться сообщением

12.09.2018 в 09:16, Rust сказал:

АКБ и компания везде стараются свести на нет монголов. Это и есть тюркский глобус.

Теперь понял вас...

Поделиться сообщением

13.09.2018 в 21:49, Duwa-Soqor сказал:

Ув.Арсен тувинцы не вроде, а точно тюрки. Но культурно, исторически они очень близки к монголам.

1334345610_2.jpg

В одном из интервью глава Тувы Шолбан Кара-оол сказал что тувинцы являются частью монгольского мира https://vcatuva.ru/news/2018/05/27/7913.html

Теперь понял, что вы имели ввиду...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас