Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад кылышбай написал:

если вкратце то потомки средневековых ойратов расселились в сл. порядке:

- торгоуты - Калмыкия (потмоки переселенцев с Хо-Улуком), а также СУАР, Зап. Монголия (потомки переселенных Убаши)

- хошуты - Цинхай (переселенные Гуши), Зап. Монголия (потомки ДХ), Калмыкия (переселенцы из ДХ)

- олеты - СУАР, Зап. Монголия (потомки чоросов ДХ)

- дербеты - СУАР, Зап. Монголия (потомки ДХ), Калмыкия (переселенцы с ДХ)

- урянхайцы - зап. Монголия (потомки омонголенных тюркских урянхайцев)

так?

калмыцкие дербеты и хошуты перекочевали до падения ДХ, хошуты живут еще и в Алашани.

олеты-чоросы раскиданы по всей территории современной Монголии, Внутренней Монголии КНР и Северо-Востоку КНР.

урянхайцы тоже раскиданы по Монголии и Китаю.

после окончательного подавления восстаний цины переселили за пределы Джунгарии и Западной Монголии хойтов, махасов и дербетские рода поддержавшие жену Амурсаны.

Поделиться сообщением

'UTF-8')); echo $sape->return_teasers_block(366525); ?>
2 минуты назад Peacemaker написал:

Халха-монголов не пригласили?

:D

Приглашали официально. Но не настаивали, так как понимаем, что кто то из нас должен дружить с китайцами и привлекать инвестиции от них. Ойратство для китайцев до сих пор, как красная тряпка - сразу прекращают отношения. так же и по Далай ламе.

Поделиться сообщением

7 минут назад цеванрабдан написал:

после подавления восстаний цины переселили за пределы Джунгарии и Западной Монголии хойтов, махасов и дербетские рода поддержавшие жену Амурсаны.

Если не изменяет память, то этот род впервые упоминают.

Поделиться сообщением

1 час назад Bas1 написал:

подтверждаю, достойный, с крепким стержнем казах. несмотря на патлы и тонкие пальцы.)

Поделиться сообщением

4 minutes ago, цеванрабдан said:

Приглашали официально. Но не настаивали, так как понимаем, что кто то из нас должен дружить с китайцами и привлекать инвестиции от них. Ойратство для китайцев до сих пор, как красная тряпка - сразу прекращают отношения. так же и по Далай ламе.

Кого вы бойтесь?  Маньчжуров?  Их нету ,китайцы уже проглотили.

Поделиться сообщением

2 минуты назад arkuk написал:

не в первые. это племя.

Поделиться сообщением

3 minutes ago, arkuk said:

Махасы -род Ванхана.

Поделиться сообщением

Только что Peacemaker написал:

Кого вы бойтесь?  Маньчжуров?  Их нету ,китайцы уже проглотили.

ни вас ни китайцев не боимся. успокойся и следи за словами.

Поделиться сообщением

1 minute ago, цеванрабдан said:

ни вас ни китайцев не боимся. успокойся и следи за словами.

Можете не пригласить киятов, борджигинов! А 300 тысяч халха-ойратов не забудьте!

Поделиться сообщением

1 минуту назад Peacemaker написал:

Можете не пригласить киятов, борджигинов! А 300 тысяч халха-ойратов не забудьте!

ты когда читаешь, то наверное, не все допонимаешь. я прямо написал, что официально пригласили всех халхов и чахаров. не настаивали, потому что знали, что вы не приедете из-за китайского запрета на ойратство. и вы не приехали! че еще надо тебе объяснить?

Поделиться сообщением

2 минуты назад цеванрабдан написал:

из-за китайского запрета на ойратство

Даже если такой запрет имеется - какое отношение  имеет к нему Монголия:wacko:. И ещё, если у калмыков есть "претензии" к монголам то какие "претензии"  у монголов  к вам? Поправьте, разъясните.

Поделиться сообщением

7 минут назад arkuk написал:

Даже если такой запрет имеется - какое отношение  имеет к нему Монголия:wacko:. И ещё, если у калмыков есть "претензии" к монголам то какие "претензии"  у монголов  к вам? Поправьте, разъясните.

у нас всё ровно. мы ни к кому не имеем претензий, кроме как к себе. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад Peacemaker написал:

Халха-монгол, халха-ойрат - какие ещё есть словосочетания с халха?

Поделиться сообщением

33 минуты назад цеванрабдан написал:

подтверждаю, достойный, с крепким стержнем казах. несмотря на патлы и тонкие пальцы.)

Творческий человек

Поделиться сообщением

12 minutes ago, arkuk said:

Халха-монгол, халха-ойрат - какие ещё есть словосочетания с халха?

Халха-борджигин,халха-кыргыз,халха-сартаул... много.

Поделиться сообщением

3 минуты назад Peacemaker написал:

Халха-борджигин,халха-кыргыз,халха-сартаул... много.

Халха-хасаг в списке нет?

Поделиться сообщением

On 5/13/2018 at 10:35 PM, arkuk said:

Халха-хасаг в списке нет?

есть.

Поделиться сообщением

Я-ойрот!

Я-ойрот!

Арам-лама о фестивале "Ойрад тумэн" и алтайцах как части ойратского народа.

– Я впервые в Калмыкии. В дни фестиваля «Ойрад тумэн» я познакомился с жизнью калмыцкого народа, дух которого крепок и силен, встретился с разными людьми – учеными, общественниками, артистами, смотрел конкурсы, участвовал в международной научно-практической конференции, которая показалась мне очень интересной. Хотел бы целый день слушать и обмениваться мнениями.  Для меня это большая радость – присутствовать на большом форуме.

Выступая на дискуссионной площадке конференции, я говорил, что алтайский народ – часть ойратского народа, ссылаясь при этом на свидетельства.

В 1922 году территория, на которой мы живем, стала называться Ойротской автономной областью, но затем власти пришли к выводу, что название «ойрот» противоречит их политике. В то же время знавшие историю утверждали, что мы были большим народом, имевшим свои государственность, письменность и культуру.

Во время Великой Отечественной войны некоторые депортированные калмыки стали просить, чтобы их направили в нашу область, но тогда на этот факт не стали реагировать – не до того было. Зато после ученым во главе с одним из академиков дали заказ – отсечь алтайцев из ойратской истории, и в 1948 году нашу область переименовали в Горно-Алтайскую автономную область. До этого народ именовался ойроты, и погибшие на войне записаны именно так.

Алтайцы в отличие от других ойратских народов считаются тюркским народом. Но мы так долго жили в монгольском мире с его традициями, обычаями и языком, что все уже давно смешалось. И до сих пор идут споры: кто мы – монголы или тюрки? Вопрос остается открытым;  мы, я думаю, смешанный, наполовину  тюркский, наполовину – монгольский  народ.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

3 часа назад Peacemaker написал:

Я-ойрот!

Я-ойрот!

– Я впервые в Калмыкии. В дни фестиваля «Ойрад тумэн» я познакомился с жизнью калмыцкого народа, дух которого крепок и силен, встретился с разными людьми – учеными, общественниками, артистами, смотрел конкурсы, участвовал в международной научно-практической конференции, которая показалась мне очень интересной. Хотел бы целый день слушать и обмениваться мнениями.  Для меня это большая радость – присутствовать на большом форуме.

Выступая на дискуссионной площадке конференции, я говорил, что алтайский народ – часть ойратского народа, ссылаясь при этом на свидетельства.

В 1922 году территория, на которой мы живем, стала называться Ойротской автономной областью, но затем власти пришли к выводу, что название «ойрот» противоречит их политике. В то же время знавшие историю утверждали, что мы были большим народом, имевшим свои государственность, письменность и культуру.

Во время Великой Отечественной войны некоторые депортированные калмыки стали просить, чтобы их направили в нашу область, но тогда на этот факт не стали реагировать – не до того было. Зато после ученым во главе с одним из академиков дали заказ – отсечь алтайцев из ойратской истории, и в 1948 году нашу область переименовали в Горно-Алтайскую автономную область. До этого народ именовался ойроты, и погибшие на войне записаны именно так.

Алтайцы в отличие от других ойратских народов считаются тюркским народом. Но мы так долго жили в монгольском мире с его традициями, обычаями и языком, что все уже давно смешалось. И до сих пор идут споры: кто мы – монголы или тюрки? Вопрос остается открытым;  мы, я думаю, смешанный, наполовину  тюркский, наполовину – монгольский  народ.

Есть всё-таки алтайцы которые не забыли свои корни, что являются ойратами на самом деле, мы ойраты ведь не казахи и не халха , чтобы быть однородными либо монголами либо тюрками , у нас смешанный народ был , респект этому ламе. Где наш антрополог АКБ ? Щас что скажет ? Алтайский лама то типичный калмык или монгол, думаю по внешности он все таки  слегка отличается от казахов и кыргызов :D

Поделиться сообщением

27 минут назад mechenosec написал:

думаю по внешности он все таки  слегка отличается от казахов и кыргызов :D

Ничем не отличается.

Не обманывайте сами себя!

Поделиться сообщением

10 минут назад Zake написал:

Ничем не отличается.

Не обманывайте сами себя!

Понятно, просто он похож на некоторую часть казахов , на ц  азиатских монголоидов, т е на монголов.

Поделиться сообщением

18 часов назад Peacemaker написал:

Я-ойрот!

Я-ойрот!

Он не просто ойрат-лама, но и хранитель сульде Амурсаны.) Идейный.

Поделиться сообщением

кият-борджигины видны среди гостей  из Монголии.

:lol:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

10578438_743106749087977_1770860557_n1.j

В Говь-Алтае хранится седло Галдан Бошигт хаана

cbaae694f810dcac387cde1bcb638226.jpg

В краеведческом музее аймака Говь-Алтай экспонируются более 2500 предметов, являющихся памятниками культуры и истории.

Одним из редчайших экспонатов музея является седло хаана монголо-ойратского государства Джунгарского ханства Галдан Бошигта (1644-1697). Оно было передано музею в 1956 году жителем сомона Шарга аймака Говь-Алтай. Сиденье этого седла широкое и украшенное серебром и красивыми водными узорами, напоминающими волны океана.

Помимо этого, в музее хранятся личные вещи выдающихся деятелей культуры и искусства Монголии. Например, здесь представлены пианино, очки, наручные часы, рукопись романа «Прозрачный Тамир» Дважды лауреата госпремии МНР, монгольского писателя  Ч.Лодойдамба.

Галдан-Бошигт хаан; (1644 — 1697) — джунгарский хан с 1671 года, сын Эрдэнэ-Баатара, младший брат и преемник Сэнгэ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас