Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендованные сообщения

28 минут назад Shymkent написал:

0ReL36WF629RUdn3mHx3wyy5s1gMx4.jpg

Калмыки которые разорились, утратили скот в результате джута и других причин, уходили на рыбные промыслы .

Поделиться сообщением

1 час назад Peacemaker написал:

Это наши торгуды ,что ушли в 1771 г

Поделиться сообщением

1 час назад Peacemaker написал:

в Монголию кыргызских калмыков на учебу начали приглашать?

у нас студентов уже несколько десятков, первые наборы уже дипломы получили.

Поделиться сообщением

У нас хазарейцев больше.

Знаю 5-6 сарт-калмаков,которые временно работают на сторойтельстве и на шашлыке. Один из них женат на монголке.

Неслышал на учебе.

Поделиться сообщением

4 часа назад Peacemaker написал:

У нас хазарейцев больше.

Знаю 5-6 сарт-калмаков,которые временно работают на сторойтельстве и на шашлыке. Один из них женат на монголке.

Неслышал на учебе.

ок. помню твои посты про хазара в Монголии.)

пусть Будда улыбнется и Цаган Аава даст свою защиту сарт-калмакам в Монголии.

Поделиться сообщением

Алтайн урианхайчуудын нутгийн хил.

Граница алтайских урианхайцев.

large.Uriamkhai.jpg.94d423630122990a6fc3426c2345ac24.jpg

Это наше земля и моя родина.

Нас убили и умерщвляли многие - и в конце иммигранты казахи которые просились за покровительство сейчас там хозяйничают.

Многострадальный народ Ойротской державы так уничтожались - они были слишком свободолюбивы (была республика кочевая) и слишком были верны наставлениям предков.

Урианхаская земля просто разделили на половину север за Алтая и юг Алтая. И по этой формулировке Россия и Китай решили всё.

В дополнение казахские иммигранты бежавшие от большевиков заполонили наш край - богом данный мне и нашим предкам.

Поделиться сообщением

11 часов назад Peacemaker написал:

У нас хазарейцев больше.

Неслышал на учебе.

Речь о кыргызах видимо)) Как вы их не называйте, они кыргызы прежде всего.

Поделиться сообщением

15 минут назад enhd написал:

Нас убили и умерщвляли многие - и в конце иммигранты казахи которые просились за покровительство сейчас там хозяйничают.

Многострадальный народ Ойротской державы так уничтожались - они были слишком свободолюбивы (была республика кочевая) и слишком были верны наставлениям предков.

Урианхаская земля просто разделили на половину север за Алтая и юг Алтая. И по этой формулировке Россия и Китай решили всё.

В дополнение казахские иммигранты бежавшие от большевиков заполонили наш край - богом данный мне и нашим предкам.

В горах кто там вас уничтожал? В горах наоборот спасались. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

36 минут назад enhd написал:

Что поделать? Всё уже случилось много лет назад , судьба у нас такая, щас пожинаем плоды.

Поделиться сообщением

24 минуты назад Bas1 написал:

Речь о кыргызах видимо)) Как вы их не называйте, они кыргызы прежде всего.

Точно ,они уже кыргызы, видел их в Элисте ,внешне такие же, но...

Поделиться сообщением

13 минут назад mechenosec написал:

Точно ,они уже кыргызы, видел их в Элисте ,внешне такие же, но...

Здесь на видео я видел сарт-калмаков. Они не отличаются от кыргыз. Однако... как то на Иссык-куле мы с ребятами пересеклись с одним калмыком. У нас был проводник кыргыз. Так он увидев его стал говорить о том, что лучше с ним не связывать и т.д. и т.п. Испугался. А мы же вообще не видели калмык и наоборот захотели заобщаться с ним. Он внешне был не похож на кыргыза. Посидели, покурили, он узнав что казахи, тоже как-то напрягся. Смотрел с неким оскалом чтоли. Как загнанный волк. Но мы то нормальные ребята и порция исскульского гаша смягчило атмосферу. Но в целом я не понял об их взаимоотношениях с местными. 

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Bas1 said:

Здесь на видео я видел сарт-калмаков. Они не отличаются от кыргыз. Однако... как то на Иссык-куле мы с ребятами пересеклись с одним калмыком. У нас был проводник кыргыз. Так он увидев его стал говорить о том, что лучше с ним не связывать и т.д. и т.п. Испугался. А мы же вообще не видели калмык и наоборот захотели заобщаться с ним. Он внешне был не похож на кыргыза. Посидели, покурили, он узнав что казахи, тоже как-то напрягся. Смотрел с неким оскалом чтоли. Как загнанный волк. Но мы то нормальные ребята и порция исскульского гаша смягчило атмосферу. Но в целом я не понял об их взаимоотношениях с местными. 

Иди ты на Астану дорогой.

На моей родной земле ваши казахи являются пришлыми и после 100-120 лет как будто автохтонами.

Задумаюсь!

Казахи есть кто?

Монголы?

или

Кыпшаки?

Проблема в том что сами казахи не знают откуда они самые , и самое главное как они сложились до сегодня.

Поделиться сообщением

1 минуту назад enhd написал:

На моей родной земле ваши казахи являются пришлыми и после 100-120 лет как будто автохтонами.

Задумаюсь!

Казахи есть кто?

Монголы?

или

Кыпшаки?

Проблема в том что сами казахи не знают откуда они самые , и самое главное как они сложились до сегодня.

А урянхаи кто тюрки или монголы?

Поделиться сообщением

13 минут назад Bas1 написал:

У нас то все пришлые элементы давно ассимилировались, интересно почему у них по-другому.

Поделиться сообщением

14 минут назад Bas1 написал:

Сарт калмаки наши родные братья, даже гаплы не играют роли ,у ойратов разные гаплы , правда  они с другим языком, но думаю поезд уже ушёл , они кыргызы ,ну да бог с ним ,пусть хоть помнят что они от ойрат происхождением.

Поделиться сообщением

14 минут назад enhd написал:

Задумаюсь!

Казахи есть кто?

Монголы?

или

Кыпшаки?

Думаю часть казахов начала догадываться откуда у них корни растут, и  кто их настоящие предки , и на каком языке они говорили :lol:

Поделиться сообщением

14 минут назад Bas1 написал:

А урянхаи кто тюрки или монголы?

Урянхаты были разные ,изначально монголы как грозный Субэдэй - багатур , позже всех лесных жителей стали звать урянхаями, у нас есть род урянхус, С- это множ. число как д, т, про них даже писали что проявили бешеный героизм в войне с Наполеоном.

Поделиться сообщением

2 часа назад mechenosec написал:

Думаю часть казахов начала догадываться откуда у них корни растут, и  кто их настоящие предки , и на каком языке они говорили :lol:

То, что из степей Монголии проясняется, но насчет языка нет стопроцентной уверенности. Урянхаи или тувинцы ведь тюрки, но культура монгольская. Поскольку доминанта в тех краях монгольская. Но если доминанта тюркская, то и монголы будут с тюркскими традициями. В те годы возможно так и было. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

2 часа назад Le_Raffine написал:

У нас то все пришлые элементы давно ассимилировались, интересно почему у них по-другому.

Потому что дальше ограниченной территории не выходили и не развивались. А казахи сделали круг дойдя до берегов Черного моря и вернувшись на далекую родину, откуда они изначально вышли. Пришли уже другими людьми, с другим менталитетом и кровью. Более адаптивные и ассимилянты.

Поделиться сообщением

Енхд — попрошу вас не начинать здесь холивар. Вы меня наверное понимаете?

Поделиться сообщением

В 14.02.2018 в 12:50 цеванрабдан написал:

ок. помню твои посты про хазара в Монголии.)

пусть Будда улыбнется и Цаган Аава даст свою защиту сарт-калмакам в Монголии.

Кыргызские сарт-калмаки все мусульмане. Последняя актуальная статья по сарт-калмакам показывает, что это кыргызы, просто жили долго в ойратской орде, потеряли язык. В планах их генетическое исследование , оно точно покажет кто они - ойраты или ойратизированные кыргызы.

Поделиться сообщением

10 часов назад Rust написал:

Кыргызские сарт-калмаки все мусульмане. Последняя актуальная статья по сарт-калмакам показывает, что это кыргызы, просто жили долго в ойратской орде, потеряли язык. В планах их генетическое исследование , оно точно покажет кто они - ойраты или ойратизированные кыргызы.

а как генетическое исследование может показать, что они ойраты или нет. пока это невозможно.

остальное без комментариев. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас