Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

‎28‎.‎11‎.‎2018 в 09:19, asan-kaygy сказал:

посоветуйте что можно почитать по калмыкам из следующих родов Цорос, Меркит, Чонос, Тугтун, Цаатан, Багуд, Оргакин, Алангосуд

http://na5ballov.pro/lib/azia/3380-sanchirov-vp-ilethel-shastir-kak-istochnik-po-istorii-oyratov.html

http://na5ballov.pro/lib/kray/3282-mitirov-ag-istoki.html

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная инфа для "татарофила" Аксборижигина)

"....Или как калмыки царю служили"

Внизу гравюра тартара-калмыка

http://www.kultpro.ru/item_258/

Шанс ему выпал через два года, и как это часто бывает, на войне. Точнее говоря — во время петровского персидского похода 1722 года. Тогда по указанию Петра старому хану Аюке было велено отправить в помощь русскому войску семитысячную группировку своих воинов, причём исключительно калмыков. Никаких подчинённых калмыкам татар! Война будет вестись против магометан, а татары в боях против единоверцев ненадёжны.

«Куратором» над калмыками от русского войска был поставлен гвардии поручик Нефёд Кудрявцев, а переводчиком к нему отряжен наш герой, Василий Бакунин. Гвардейский поручик и молодой амбициозный переводчик, судя по всему, быстро сошлись. Оба они были людьми одного типа, неглупыми служаками, не собирающимися прозябать на нынешних незначительных должностях. Вскоре поручик доверял своему толмачу уже настолько, что поручил ему первое серьёзное задание. Дело в том, что Нефёд Никитич необходимостью постоянно находиться среди калмыков сильно тяготился — ну что это за компания, в самом деле. Народ дикий, странный, да еще и по-русски никто ни бум-бум. Ни байки в дороге потравить, ни посидеть за стаканчиком вечером. А параллельно калмыцкому войску туда же, к Тереку, идут драгунские полки бригадира Шамордина, и среди драгун у поручика было немало приятелей. Вот он и решил переход от Волги до Терека сделать с драгунами, оставив у калмыков толкового переводчика с небольшой командой саратовских казаков. Всё равно боевые действия ещё не начались, и делать русским у калмыков решительно нечего. Куда идти, калмыки знают, на коне ездить и сами умеют, а присмотреть, если что, и переводчик присмотрит: парень явно не дурак и дров не наломает.

Если бы! Уже на подходе к Тереку, когда начались земли гребенского казачества, к поручику прискакал на взмыленной лошади один из саратовских казаков, ушедших в конвое переводчика с калмыками. Прискакал с сенсационной новостью: переводчик шпиона поймал! Настоящего! Надо навстречу калмыкам ехать, а то зюнгоры на Бакунина волками смотрят, а людей при нём раз-два и обчелся. Как бы до беды не дошло!

Поручик только охнул и лично поскакал с отрядом драгун разбираться, что же там такого натворил инициативный толмач?

А произошло вот что. С самого начала Бакунину не нравился один калмык из окружения Бату (Бату Чакдоржапов, внук хана Аюки, которому всесильный глава калмыков поручил возглавить войско в Персидском походе). Точнее, не нравился его говор. Вроде бы и одет как калмык, и Бату его привечает, и говорит по-калмыцки правильно, а выговор странный. К несчастью калмыков, Василий Михайлович слишком хорошо знал их язык, на порядок лучше обычных русских переводчиков, вот и уловил в речи странного калмыка тюркский акцент. А когда, выйдя ночью по нужде, услышал случайно, как странный калмык говорит с кем-то на тюркском языке как природный татарин, сразу понял: вот он, шанс! Дождался. Не стал бы обычный татарин в калмыцкое платье рядиться и язык свой скрывать.

000002.jpg
Калмык. Фрагмент гравюры из книги Яна Стрейса «Три путешествия». 1675

Что делать? Он здесь один с десятком казаков среди многих тысяч воинов Аюки. Ждать Терека и встречи с русским войском? Но кто его знает, поверит ли ему поручик Кудрявцев… Да даже если поверит, тогда вся слава уже поручику достанется. Значит… Значит, надо рисковать.

Ранним утром в юрту, где накануне выхода в путь Бату завтракал со своими зайсанами и прочими приближёнными, вошёл русский переводчик с десятью вооружёнными казаками. Поклонился учтиво, горделиво выпрямился и чеканным голосом на великолепном калмыцком языке заявил, что именем Императора Всероссийского Петра Алексеевича, чью свящённую особу он, дворянин Василий Бакунин, здесь представляет, арестовывает этого человека и указал на странного калмыка. Тут же от группы отделились два казака и взяли подозрительного под локти.

Бату лицом окаменел, зубами скрипнул, но смолчал, не рискнул идти против Белого Царя. Людскую натуру он, как любой властитель, понимал неплохо, а при взгляде на бледное лицо переводчика было ясно: такой пойдёт до конца. Не робкого десятка оказался толмач, хоть и штатская штафирка, а не воин.

Не робкого… Кто бы знал, сколько страху натерпелся толмач в следующие несколько переходов: а ну как не стерпят калмыки унижения и вырежут всех русских ночью, как овец. Хоть его малая команда караул несла круглосуточно, против калмыков им не устоять. Одно только их бережёт, одно не даёт порваться ниточкам их жизней — имя великого Белого Царя. Отпустило только, когда взбешенный поручик с драгунами прискакал все, значит, довели лазутчика.

Правда, потом новый страх пришёл: а ну как зазря он всё затеял и на допросе выяснится, что вины на пленном какая-нибудь сущая чепуха? Вдруг это не шанс был, а так, обманка блеснула? Что тогда?

В малом городке гребенских казаков Курдюкове они «кололи» шпиона втроем — он, поручик Кудрявцев и бригадир Шамордин. Даже конвоиров из избы выгнали: мало ли какое дело государево при расспросах выплывет? Лишние уши ни к чему. Допрашивали в тот суровый век немного по-другому, чем сейчас, и пыточный инструмент никогда без дела не ржавел. Поэтому вскоре «калмык» сломался и выложил всё как на духу.

Но прежде одно замечание. Вам нужно понимать одну вещь: когда я говорю, что калмыки были российскими подданными, ради бога, не воспринимайте это слово в его сегодняшнем значении, не отождествляйте тогдашних калмыков с сегодняшними. Тогдашние связи новорождённой Российской империи с людьми хана Аюки больше всего напоминали средневековые отношения сюзерена с вассалом. Калмыки были практически полностью самостоятельным если не государством, то народом, обладали всеми правами суверенитета — вплоть до проведения собственной внешней политики, приёма послов соседних государств и объявления войны. Все их «подданство» ограничивалось обязательством выставлять определённое количество воинов, если сюзерен начинает войну (как сейчас, в Персидском походе), и правом просить подобной же помощи у русских при собственных неурядицах.

Вот эта «внешнеполитическая самостоятельность» и сыграла негативную роль в данном случае. Затеянный Петром поход на Кавказ был нужен Аюке, как рыбе зонтик. Он только-только замирился с тамошними владыками, а тут опять иди, пускай мусульманам кровь. Кровь пустить дело, конечно, недолгое, вот только не забудут они этого никогда. Тамошние сыны Аллаха злопамятные. И тогда Аюка решил заняться тем, что сегодня именуется саботажем.

Как рассказал пойманный Бакуниным шпион, родился он природным ногайцем, ногайцем и остался, просто по-калмыцки говорит хорошо, затем и был отправлен на это задание. Зовут его Хаз Мамбет, и именно через него Бату по приказу хана Аюки должен был после Терека передать планы русских уже известному нам ногайскому вождю Бахты-Гирею, более известному по прозвищу Безумный Султан. Естественно, чтобы ногайцы успели подготовиться к приходу императорской армии.

Дело выплывало серьёзное, поэтому шпиона Хаз Мамбета переправили в Терскую крепость, откуда он и ушёл потом в каторжные работы.

А на ловкого переводчика все стали смотреть совсем по-другому. К тому же в том походе он успел отличиться ещё несколько раз.

Калмыки про прозорливого «орсина» тоже много судачили, у степных народов любая мелкая новость разлетается стаей воробьев, не то что подобная сенсация. Бакунин, проживая по-прежнему среди калмыков, не раз ловил на себе изучающе-уважительные взгляды, поэтому даже не особо удивился, когда уже после переправы через Терек получил записку. Той же ночью он встретился тайно с каким-то калмыком, так и не показавшим своего лица. Лица-то он не показал, а вот вещи рассказал очень интересные. Накануне калмыки получили приказ идти воевать кумыков, и по словам незнакомца, один из зайсанов Бату, Яман, тут же отправил своего человека к кумыцкому владельцу Солтану Мамуту. Человечек тот должен объявить кумыкам, чтобы те бежали, куда только можно. А калмыки, чтобы дать своим противникам время спрятаться, на последнем переходе в сорок верст до села Эндери будут нарочно двигаться медленно. У него же, объяснил незнакомец, к кумыкам личные счёты, и он не собирается упускать возможность пустить горцам кровь, для чего и высвистал переводчика на эту ночную встречу.

Бакунин ласточкой полетел к Кудрявцеву, и новые друзья весь последний переход подгоняли калмыков как могли. Те, конечно, слушались плохо, поэтому в дело пошёл план номер два. Вечером поручик, несмотря на наступавшую темноту, объявил, что ночёвки не будет, они пойдут вперед и ударят по кумыкам с ходу. Сражение состоялось на утренней заре, и простые калмыки потом даже радовались, что их планы были раскрыты, настолько богатую добычу они взяли у не успевших отогнать скот кумыков.

После того сражения Бакунину удалось осуществить и ещё один давно задуманный план. Он давно подозревал, что Аюка царский приказ о посылке семи тысяч бойцов проигнорировал и отправил куда меньшее количество войск, но как это проверить? Как посчитать рассеянную по степи орду?

А вот так. После сражения при Эндери поручик, наученный Бакуниным, объявил, что за победу хочет авансом выдать калмыкам часть обещанного жалованья. Вот только выдачу организовали особым образом драгунская рота была выставлена цепью, в середине же было оставлено узкое пустое место, своеобразные ворота. Через них-то и должны были по одному проезжать калмыки, чтобы получить заветный рублёвик. А чтобы ушлые хитрованы, которых в любой армии мира, как тараканов, не могли объехать цепь степью и явиться за рублём вторично, к флангам драгунской цепи были отправлены казачьи команды. Сам же переводчик стоял неподалеку от ворот и внимательнейшим образом считал.

Калмыков вместо семи тысяч оказалось 3727 человек, о чём тем же вечером поручик и отписал тайному кабинет-секретарю Макарову для передачи этих сведений Его Императорскому Величеству. Тут уже начиналась высокая политика, которая не нашего ума дела, пусть царь Петр сам с Аюкой разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hello for all, I am back again after Rust's restriction. Rust

Happy new Year for all people in this virtual desk.

Песня моего народа "ойрот - урианхай - дыва"  монголов.  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, 7Мерген7 сказал:

для "татарофила" Аксборижигина)

 

Наш Мерген-Турист-Markus -Vlad2018-Marhas-Бадма-МураТТ-Страхиня-Василий Али-Бабаевич-Мемлекет даже под свежим ником не долго продержался в вежливом тоне.

В привычном прошлом его тоне перешел на прямое оскорбление.

Ну вот как с таким о чем-то дискутировать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
16.12.2018 в 16:01, АксКерБорж сказал:

 

Наш Мерген-Турист-Markus -Vlad2018-Marhas-Бадма-МураТТ-Страхиня-Василий Али-Бабаевич-Мемлекет даже под свежим ником не долго продержался в вежливом тоне.

В привычном прошлом его тоне перешел на прямое оскорбление.

Ну вот как с таким о чем-то дискутировать?

 

Т.е. "татарофил" это прямое оскорбление, а "кыпчаковед" и т.д. это просто слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.12.2018 в 17:33, Rust сказал:

Т.е. "татарофил" это прямое оскорбление, а "кыпчаковед" и т.д. это просто слова?

 

Татарофил это для меня не оскорбление, скорее это комплимент, потому что оно говорит о моей тяге и любви к своим предкам, татарским племенам Чингизхана. :)

 

Вы не увидели другого слова, преднамеренного искажения моего ник-нейма:

Аксборижигина)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Татарофил это не оскорбление, скорее это комплимент. :)

Вы не увидели другого слова, преднамеренного искажения моего ник-нейма:

Аксборижигина)

Кайрат - вы как обычно весьма избирательны. Татарофил у вас оскорбление, а вот ваши эпитеты - это типа можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Rust сказал:

Кайрат - вы как обычно весьма избирательны. Татарофил у вас оскорбление, а вот ваши эпитеты - это типа можно?

 

Рустам, я же сказал, что татарофил для меня комплимент.  ;)

А мои эпитеты (кыпчаковедение, тёзковедение, спец по кимешекам, поклонник Гибель Отрара и прочее) это обычный безобидный юмор, без тени и намека на оскорбление.

Вы тоже не идеальны, ваши эпитеты и ярлыки похлеще моих и вовсе не смешные - фольк и прочие. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, кстати, рахмат вам, что не забанили меня по наговорам моих двух земляков в мое отсутствие в эти дни!

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎30‎.‎11‎.‎2018 в 16:20, Peacemaker сказал:

Халха-монголы  не участвовали  в убийстве  джунгаров.

При переходе в 1771 году ойратов через Дешт-и-Кипчак никак 100 000 ойратов не могли попасть к казахам. Известно что в путь отправились более 30 000 семей (155000 - 165000 чел.) из них дошли до Джунгарии только 85 000 ойратов, остальные 80 000 не дошли. Подавляющая часть из них погибло от холода и голода, болезней.  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

При переходе в 1771 году ойратов через Дешт-и-Кипчак никак 100 000 ойратов не могли попасть к казахам. Известно что в путь отправились более 30 000 семей (155000 - 165000 чел.) из них дошли до Джунгарии только 85 000 ойратов, остальные 80 000 не дошли. Подавляющая часть из них погибло от холода и голода, болезней.  

Источник, плиз, Надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, башгирд сказал:

Источник, плиз, Надо.

Ваш земляк выкладывал что к башкирам попали именно волжские ойраты- калмыки Аюки - хана. Вероятно это потомки пленных калмыков? Возможно из-за этого небольшая часть башкир очень монголоидная? Например Муртаза Рахимов. Что означает на башкирском языке слово ЕТ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Ваш земляк выкладывал что к башкирам попали именно волжские ойраты- калмыки Аюки - хана. Вероятно это потомки пленных калмыков? Возможно из-за этого небольшая часть башкир очень монголоидная? Например Муртаза Рахимов. Что означает на башкирском языке слово ЕТ? 

Калмык/капмак присутствуют в составе многих башкирских племен

монголоидность приобретена во времена хунну, возможно и ранее. Последнее крупное вливание- кипчаки.

эт – собака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, башгирд сказал:

Калмык/капмак присутствуют в составе многих башкирских племен

монголоидность приобретена во времена хунну, возможно и ранее. Последнее крупное вливание- кипчаки.

эт – собака

Часть калмаков у вас возможно из местных золотоордынских тюрков, а часть возможно из наших. Как на вашем языке- еда, мясо, мясо конины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2018 в 16:20, Peacemaker сказал:

Халха-монголы  не участвовали  в убийстве  джунгаров.

За очень короткое время (коммунистический Китай) потомкам ойратов заставили позабыть их историю и внушили, что они чужие на их земле и потомки монголов Чингисхана. За такое же примерно время( коммунистическая Россия) казахам, основа которых народ Чингисхана, внушили что они кыпчаки, но у нас есть алиби - шежире. Хотя, конечно, частично это правда. С 1.42 по 2.55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, Momyn сказал:

За очень короткое время (коммунистический Китай) потомкам ойратов заставили позабыть их историю и внушили, что они чужие на их земле и потомки монголов Чингисхана. За такое же примерно время( коммунистическая Россия) казахам, основа которых народ Чингисхана, внушили что они кыпчаки, но у нас есть алиби - шежире. Хотя, конечно, частично это правда. С 1.42 по 2.55

У казахов не кыпчакский язык? Не кыпчакская культура - еда, узоры, одежда? 

В стремлении приобщиться к великим предкам, вы начинаете перегибать палку с монгольским компонентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

У казахов не кыпчакский язык? Не кыпчакская культура - еда, узоры, одежда? 

В стремлении приобщиться к великим предкам, вы начинаете перегибать палку с монгольским компонентом.

если эту группу  языков назвали бы напр татарским или другим, то меньше поводов было бы для всяких спекуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, Zake сказал:

если эту группу  языков назвали бы напр татарским или другим, то меньше поводов было бы для всяких спекуляций.

У вас обывательский взгляд на эту проблему. Современный казахский язык это прямой потомок языка кыпчакских племен 13 века, кочевавших от Иртыша до Дуная.

Также и культура - кимешек, бельдемчи и т.д. - культура казахов является преемником культуры кыпчакских племен.

Именно поэтому языки назвали кыпчакскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Rust сказал:

У вас обывательский взгляд на эту проблему. Современный казахский язык это прямой потомок языка кыпчакских племен 13 века, кочевавших от Иртыша до Дуная.

Также и культура - кимешек, бельдемчи и т.д. - культура казахов является преемником культуры кыпчакских племен.

Именно поэтому языки назвали кыпчакскими.

у найманов, кереитов, джалаиров, онгутов

и т.д. какой язык был? И какая культура? 

Объясните тогда  как профессионал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...