Перейти к содержанию
Isaka

Бабур

Рекомендуемые сообщения

@Zerek Так он все таки оставил свое потомство от женщины. Поэтому и является би.

17 минут назад, Zerek сказал:

Тогда это не би, а прямо гомо-... и даже не латентный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот PDF с Бабурнамой: https://www.academia.edu/45115977/Бабур_наме_Записки_Бабура_Перевод_М_Салье_Ташкент_1958

Вот текст: http://flibusta.is/b/609395/read

Я думаю вы говорит про вот это, на странице 91 PDF-файла:

 

Quote

 

В это время в обозе находился один человек, /75б/ у которого был сын по имени Бабури. Его имя оказалось очень подходящим. Я почувствовал к нему необыкновенную склонность, больше того, стал из-за него горестным и безумным. До этого я ни к кому не чувствовал склонности и даже не слушал и не говорил о любви и страсти. В то время я иногда сочинял один или два стиха по-персидски, Я сказал тогда такой стих:

Да не будет никто сокрушен, влюблен и опозорен, как я,
Да не будет любимый безжалостен и небрежен как ты.

Иногда Бабури приходил ко мне, но от стыда и смущения я не мог даже взглянуть в его сторону; где уже мне было общаться или разговаривать с ним! От волнения и опьянения любовью я не мог даже его поблагодарить, как же мне было жаловаться на его уход! Кто был в силах заставить его остаться? Однажды в пору такой влюбленности и страсти со мной находилось несколько человек. Я проходил по какой-то улице. Внезапно мне встретился лицом к лицу Бабури. От смущения я впал в такое состояние, что как бы растаял и не мог посмотреть ему в лицо или завязать с ним разговор. /76а/ В великом смущении и волнении я прошел мимо. Мне вспомнился такой стих Мухаммед Салиха:

Я смущаюсь всякий раз, как вижу перед собой любимую,
Друзья смотрят на меня, а я смотрю на другую.

Этот стих удивительно соответствовал обстоятельствам. От волнения любви и страсти, от кипения и безумия молодости я ходил с голой головой и босой по улицам и переулкам, по садам и садикам, не обращая внимания ни на своих, ни на чужих, не заботясь ни о себе, ни о других.

Став влюбленным, я вне себя и безумен:
Не знал я, что таковы свойства любви к красавицам с ликом пери.

Иногда я, словно юродивый, бродил один по холмам и степям, иногда рыскал по садам и предместьям, обходя улицу за улицей. И ходил и сидел я не по своей воле, и не имел я покоя, ни когда стоял, ни когда ходил.

Ни ходить нет у меня силы, ни терпения чтобы стоять;
Это ты, о сердце, сделало нас пленниками такого состояния.

 

Про Шейбани страница 240:
Quote

Кроме того, Шейбани хан взял в жены одну из супруг Музаффар мирзы по имени Ханзада ханум, не выждав даже срока очищения. Несмотря на свою безграмотность, [Шейбани хан] учил Кази Ихтиара и Мухаммед Мир Юсуфа — знаменитых и даровитых гератских ученых — толковать Коран; взяв в руки перо, он исправлял писания и рисунки Султан Али-и Мешхеди[441] и художника Бехзада[442]. Иногда он сочинял несколько безвкусных стихов и приказывал читать их с минбара[443], а потом распоряжался вывесить эти стихи на базарной площади и брал с народа подарки. Хотя он вставал с зарей, не пропускал пятикратных молитв и хорошо знал науку чтения Корана, но произносил и совершал много подобных глупых, неразумных, бессмысленных и нечестивых слов и поступков.

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати недавно прочитал всю Бабур-наму и могу всем порекомендовать книгу. Весьма интересная, разве что количество отрезанных голов сильно большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2023 в 01:53, Zerek сказал:

Тогда это не би, а прямо гомо-... и даже не латентный. :)

А я в свою очередь читал у Султанова, что Бабур обзывал Шейбани-хана деревенщиной и неграмотным писакой, но в переводе на востлите этого не нашел. Может кто знает в каком переводе есть такие строчки?

Я представляю как крыли урбанизированных чагатаев или могулов, напр. того же сладострастного/утонченного Бабура те же кочевники узбеки или могулы. Наши уши завяли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...