Перейти к содержанию
Isaka

Бабур

Рекомендуемые сообщения

Бабур Бабур (Baber/Babur/Babar) (14831530), завоеватель Индии и основатель Могольской династии. Потомок великого монгольского полководца Чингисхана по линии его второго сына Джагатая и не менее знаменитого тюркского военачальника Тимура, или Тамерлана. Настоящее его имя Захируддин Мухаммад, Бабур второе имя, означающее тигр, было воспринято от монголов. В 1495 он наследовал отцу, шейху Омару Мирма, правителю Ферганы, но интриги и мятежи на окраинах державы сильно уменьшили размеры подвластной ему территории. К 1501 Бабур утратил почти все владения отца, однако в результате ряда военных экспедиций вернул Кашгар, Кундуз, Кандагар. В 1504 он занял Кабул и начал готовиться к покорению Индостана. Ему не удалось отвоевать свою столицу Самарканд. В 15191524 Бабур попытался проникнуть в Индостан и в 1525 форсировал р.Инд. Свергнув афганского султана Ибрагима Лоди, Бабур обосновался в Дели. В 1527 он победил в решающем сражении при Агре. Оставшиеся годы жизни Бабура в Дели были омрачены многочисленными мятежами. Тем не менее его краткое правление на землях Индо-Гангской равнины было отмечено реформами в управлении и строительством огромных общественных сооружений. Умер Бабур 26 декабря 1530, трон унаследовал его сын Хумаюн.

Интересно, кто был в его войске, откуда родом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабур Бабур (Baber/Babur/Babar) (14831530), завоеватель Индии и основатель Могольской династии. Потомок великого монгольского полководца Чингисхана ...

Он же не потомок Чингис хагана, т.е. не боржигин из хиадов.

Он барулас и его предки роднятся и предками Тэмуджина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отцу он тимурид.

у него мать была из чагатаидов. Он был кузеном (боле) Мухаммеда Хайдара Дулати и могольских ханов-чингизидов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отцу он тимурид.

у него мать была из чагатаидов. Он был кузеном (боле) Мухаммеда Хайдара Дулати и могольских ханов-чингизидов

Откуда сведения о том чот он был боле Дулати? Хотелось бы взглянуть на источник, для собственного развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой странице посмотрите Хайдара Дулати

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/m.asien.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда сведения о том чот он был боле Дулати? Хотелось бы взглянуть на источник, для собственного развития.

Из собственно "Бабурнаме".

Причем Бабур весьма тепло отзывается о поэтических способностях Мухаммад-Хайдара Доглата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брокгауз Ефрон

Великий могол, великие моголы - титул, данный европейцами государям знаменитой тюркской династии, основанной султаном Бабуром и около 3 столетий властвовавшей в Индии. Сами бабуриды этого титула не употребляли, потому что ничего общего с монголами не имели. Бабур называл себя турком, гордился этим происхождением и по-монгольски не знал, записки же свои писал на тюркском (джагатайском) языке. Европейцы впервые узнали о бабуридах от персиян, которые джагатайских тюрков, обитавших за Аму-Дарьей, называли могул, т.е. монголами, а западные ученые, не разобрав дела, сочинили империю Великих моголов. Настоящий же титул бабуридов был падишах, заимствованный у персиян и принятый Бабуром в 1506 г., вместо прежнего 'султан'.

Н. В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.)

Тимуриды — династии потомков Тимура (см.), правившая в Мавераннехре и в Персии. В год смерти Тимура (1405) его сын Шахрух владел Хорасаном; из внуков Тимура Пир-Мухаммед, сын Джехангира, правил в Афганистане, Омар и Абу-Бекр (сыновья Мираншаха) — в Адербейджане и Багдаде, Пир-Мухаммед, Рустем и Искендер (сыновья Омар-шейха) — в Фарсе и Ираке Персидском; сын Мираншаха, Халиль-Султан, стоял в Ташкенте с войском, собранным для похода на Китай. Тимур назначил своим наследником Пир-Мухаммеда, сына Джехангира; но он не был признан. Халиль-Султан овладел Мавераннехром, но добровольно признал верховную власть Шахруха, провозглашенного султаном в Герате (1405—1447). Багдада Тимуриды лишились уже в 1405 г., Адербейджана — в 1408 г. (победа Кара-Юсуфа, предводителя Кара Коюнлу - Черных Баранов; см. Персия); остальные области постепенно подчинил своей власти Шахрух. Пир-Мухаммед в 1406 г. был разбит Халиль-Султаном и в 1407 г. убит, после чего Шахрух занял Афганистан; в 1409 г. он завоевал Мавераннехр и назначил там правителем своего сына Улугбека, в 1414 г. усмирил восстание Искендера и назначил правителем Фарса своего сына Ибрагима (1414—1435; после него сын его Абдаллах, 1435—1445). Шахрух совершил несколько походов на Адербейджан и в 1436 г. подчинил себе эту страну; правителем ее в качестве вассала Шахруха был назначен Джехан-шах (сын Кара-Юсуфа). Шахрух и его сыновья заботились о поднятии благосостояния своих владений и покровительствовали просвещению (восстановление Мерва в 1410 г.; обсерватория и астрономические таблицы Улугбека). В конце царствования Шахруха смуты возобновились, и после его смерти государство распалось; Улугбек в 1449 г. был убит своим собственным сыном. Хорасаном овладел внук Шахруха, Абу-л-Касим Бабур (1450—1457), Мавераннехром — внук Мираншаха, Абу-Сеид (1451—1469). Джехан-шах, отложившийся от Тимуриды, в 1452 г. захватил Фарс, в 1458 г. — Хорасан, но уступил эту область Абу-Сеиду, который на короткое время (1458—68) восстановил единство государства Тимуриды Попытка воспользоваться смертью Джеханшаха (1467) для завоевания Адербейджана была причиной гибели Абу-Сеида: он был взят в плен и убит Узун-Хасаном, предводителем племени Белых Баранов. Сын Абу-Сеида, Ахмед (1469—1494), владел только Мавераннехром; иранские владения Тимуриды перешли во власть другого потомка Тимура (через Омар-шейха), Гусейна (1469—1506), двор которого (в Герате) остался одним из центров просвещения. Ахмед и Гусейн были последними сильными владетелями из династии Тимуриды; владения Тимуриды были завоеваны узбеками (см.), предводитель которых Шейбани в 1500 г. захватил Мавераннехр, в 1507 г. — Хорасан. Племянник Ахмеда Бабур после нескольких попыток вытеснить узбеков из Мавераннехра утвердился в Кабуле (1504), откуда в 1511 г., после смерти Шейбани, вновь завоевал Мавераннехр, но уже в 1512 г. окончательно очистил страну и впоследствии основал империю Великих Моголов в Индии (см. Индия, история).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабур второе имя, означающее тигр, было воспринято от монголов.

Разве это не иранское слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня – день рождения Захиреддина Бабура

14.02.2010 11:44 История

Вскр, 2010-02-14 11:44

КАБАР, 14 февраля 2010 года. Пятьсот двадцать семь лет назад, 14 февраля 1483 года, родился Захиреддин Бабур, основатель Империи Великих Моголов, просуществовавшей более двух веков (1526-1761). Он был потомком Тамерлана, в 11 лет получил в наследство Ферганское княжество, но был изгнан и некоторое время жил в Оше. На Сулайман-горе до ХХ века сохранилась беседка Бабура, которая была снесена в советское время.

В 21 год, в 1504 году, с помощью родственника, правившего Гератом, Бабур занял Кабул, собрал войско и попытался вернуть себе Ферганское княжество, но потерпел неудачу. После этого он совершил поход на Самарканд, столицу тимуридов, но вновь судьба была не на его стороне. Тогда в 1518-1524 годах Бабур направил свое войско на Пенджаб, занял в 1524 году Лахор, затем в 1526 году с 12 тысячами воинов разгромил 40-тысячное войско султана Ибрахима Лоди, после этого в 1527 году разбил раджпутов и занял всю Северную Индию, основав Империю Великих Моголов, которая в дальнейшем расширилась до низовий Ганга.

Бабур был также поэтом и широко известен как автор мемуаров «Бабур-наме». Перед смертью Бабур разделил свои владения между сыновьями, оставив основную индийскую часть территории старшему Хумаюну и велев остальным, получившим Пенджаб, Кабул и Кандагар, подчиняться ему. Умер Бабур в 1530 году в возрасте 47 лет.

http://kabar.kg/news/2010/02/14/27215.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал Бабур-наме. Впечатлило. Хорошо написано. Конечно нужно учитывать его "любовь" к Мухаммеду Шейбани, но в целом очень хорошо написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна из моих любимых книг, два раза перечитывал. Автор безусловно человек гениальный. Сразу видно что он вращался в обществе Навои, Джами, Хондемира и многих других писателей того золотого века тюркской литературы. В Западной Европе в это время была эпоха Возрождения и у нас ничуть не хуже в это время писали книги, МашаАллах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал Бабур-наме. Впечатлило. Хорошо написано. Конечно нужно учитывать его "любовь" к Мухаммеду Шейбани, но в целом очень хорошо написано.

А я сейчас читаю Зафар-наме Шараф ад-Дина Йезди. Честно говоря потрясён: если взглянуть с позиций монгольских времён то Тимур был наглым и коварным простолюдином не знавшим своего места. Принципы исторической достоверности полностью нарушены - Тимур то и дело выступает с одним или несколькими десятками воинов против сотен или даже тысяч врагов и выходит победителем. Главное что автор понимает всю абсурдность своих заявлений и увещевает читателей чтоб они поверили. Конфликт с Тохтамышем оказывается полностью спровоцированным Тимуром - Тохтамыш с армией отправился вновь завоевывать Тебриз (овладение Азербайджаном было основным программным требованием золотоордынцев со времён Берке-хана) присоединённый ещё до замятни Джанибеком, а Тимуру это не понравилось и он двинулся через Иран и захватил Азербайджан, что вызвало ответное вторжение Тохтамыша и Хызр Ходжи хана и поражение войск Умаршейха у Чукалака. Сам Тимур превращается из человека присягавшего в начале своей карьеры ханам Моголистана в их злого врага. Конфликт с Урус-ханом нарисован неясно: многократно даны реляции о победе, однако Тохтамыш (опиравшийся на чагатайские войска) раз за разом оказывается разгромленным и бежит от войск Урус-хана. И вообще вызывает сомнения манера Тимура вести внешнюю политику. Он как бы фигурирует в качестве самостоятельного правителя сносящегося с зарубежьем без посредников. А зачем же ему были царствующие угедеиды Суюргатмыш-хан и Султан Махмуд-хан? Странно и дико для того времени было если у него были нарисованные Йезди личные взаимоотношения с Тохтамышем без посредства официального лица-чагатайского хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно.Хотя Тимур это не в тему про Бабура.Но с другой стороны значит Йезди был менее талантлив это во первых и у него наверняка много пробелов и искажений, он вроде через 30 лет после смерти Тимура писал свою книгу, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них были разные задачи. Бабур писал автобиографию, а задачи Йезди была возвеличивание Тимура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае Бабур справился лучше. Он дал не только свою автобиографию, но и целую серию ЖЗЛ своего времени, справочник по географии и зоологии завоеванных стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал Бабур-наме. Впечатлило. Хорошо написано. Конечно нужно учитывать его "любовь" к Мухаммеду Шейбани, но в целом очень хорошо написано.

Уважаемый Асан-Кайгы давно мечтаю почитать книгу этого замечательного человека,но не могу ее найти.Умнейший человек своего времени с удивительной судьбой,двоюродный брат мирзы Хайдара.Но его "любовь" к Шейбани хану можно понять,человек,который истребил его родственников,отнял отцовский юрт,изгнал его с родной земли,можно сказать лишил его всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно.Хотя Тимур это не в тему про Бабура.Но с другой стороны значит Йезди был менее талантлив это во первых и у него наверняка много пробелов и искажений, он вроде через 30 лет после смерти Тимура писал свою книгу, не так ли?

При дворах восточных правителей содержались целые армии таких писателей писавших под заказ,прославлявших тех-же правителей."Зафар-наме"был преподнесен сыну и преемнику Тимура Шахруху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.)

Бабур (Зегир-эддин-Мохаммед) — первый великий могол в Индии, правнук Тамерлана; род. 14 февр. 1483 г. наследовал, едва достигнув 12 лет, своему отцу Омар-Шейху (1494) власть над землями от Самарканда до Инда. Стремясь подчинить себе Индию, Бабур силой и хитростью овладел Кашгаром, Хотаном, Кундузом, Кандагаром и Кабулом, хотя в то же время ему приходилось подавлять возмущения во всех частях его государства. Расчистив себе путь в Индию, Бабур, пользуясь слабым правлением Ибрагима-Лоди, перешел в конце 1525 года, с отборным отрядом лишь в 10000 челов., реку Инд, близ Аттока, отбросил несколько отрядов, пытавшихся в Пенджабе преградить ему дальнейший путь, и 27 апр. 1526 г. дал своему противнику решительное сражение на равнине Панипата, близ Дели. Ибрагим бежал, и Бабур торжественно вступил в Дели. 11 мая сдалась также и Агра, второй по значению город тогдашнего Индийского государства. Но уже 28 декабря 1530 г. Бабур умер, после пятилетнего господства в Индии, омраченного постоянными заговорами и открытыми возмущениями. Бабур соединял с талантами полководца и правителя любовь к наукам и искусствам. Он оставил описание (на татарск. яз.) своей жизни и своих завоеваний (издано Ильминским, Казань, 1857 г.), переведенное Абдул-Рахимом на персидский яз., а с него — на английский яз. (Ваддингтоном, Лонд., 1826 г.). Бабур, которому наследовал сын его Гумаюн, был основателем династии так назыв. Великих Моголов.

Великий Могол

великие моголы — титул, данный европейцами государям знаменитой тюркской династии, основанной султаном Бабуром и около 3 столетий властвовавшей в Индии. Сами бабуриды этого титула не употребляли, потому что ничего общего с монголами не имели. Бабур называл себя турком, гордился этим происхождением и по-монгольски не знал, записки же свои писал на тюркском (джагатайском) языке. Европейцы впервые узнали о бабуридах от персиян, которые джагатайских тюрков, обитавших за Аму-Дарьей, называли могул, т. е. монголами, а западные ученые, не разобрав дела, сочинили империю Великих Моголов. Настоящий же титул бабуридов был падишах, заимствованный у персиян и принятый Бабуром в 1506 г., вместо прежнего "султан".

Н. Великий Могол

Давно уже купил Бабур-наме на английском - все никак не дойдут руки прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже купил Бабур-наме на английском - все никак не дойдут руки прочитать.

обязательно прочтите.

поражаюсь степени одаренности этого человека.

очень хорошо читается (за исключением моментов где описываются генеалогические моменты - трудно запомнить, кто чей сын или родич):))

кстати, при всей тонкости натуры Захираддина, с позволения сказать, Шейх-Омаровича :), любил он иногда, аки пра-пра-пра-пра-...-дед Тимурленг пирамидки составлять из черепов вражьих или непокорных подданных :)

и еще такой момент - читал про маджун у него, а полгода назад в Урумчи ребята предложили попробовать. отказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Записках Бабура" я где то встретил строки, где недвусмысленным образом было написано, что Бабур был латентным бисексуалом. Конкретнее говоря он восхищался красотой какого то мужчины, и девушки его не очень то и интересовали.  Может кто знает на какой странице это было написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это не би, а прямо гомо-... и даже не латентный. :)

А я в свою очередь читал у Султанова, что Бабур обзывал Шейбани-хана деревенщиной и неграмотным писакой, но в переводе на востлите этого не нашел. Может кто знает в каком переводе есть такие строчки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...