Перейти к содержанию
Бахтияр

Узбекские общины Южного Казахстана

Рекомендуемые сообщения

читайте мое сообщение внимательнее, я пишу ПЕРВЫЙ ПЛАСТ узбекской нации то есть не узбеки( их тогда еще не было)а их предки.т.е. тюркское оседлое население присутсвовало начиная с 9 века постоянно и по сей день.потомками оседлых тюрок в сред.Азии тем более с добавлением согдийской крови могут быть только узбеки.насчет усуней они были кочевниками,а дулаты появились и усилились при Чагатаидах т.е.позже.А территория в ту эпоху входила состав государства караханидов. Это 11-12в

Великая Узбекская история! Навои узбек, Тимур узбек, Улугбек узбек, теперь вот Караханиды стали узбеками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

былое восприятие оседлых тюрков отторгает их от казахов.

Всё что построено в средневековье, всё построили предки Узбеков! Всё что разрушили, разрушили дикие предки казахов! Исходя из мысли Узбеков, казахи вообще непонятно зачем припёрлись в этот мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что построено в средневековье, всё построили предки Узбеков! Всё что разрушили, разрушили дикие предки казахов! Исходя из мысли Узбеков, казахи вообще непонятно зачем припёрлись в этот мир!

В подтверждение этих слов:

http://uzdaily.uz/articles-id-5361.htm

Казахи даже думать не умеют, в отличии от Узбеков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великая Узбекская история! Навои узбек, Тимур узбек, Улугбек узбек, теперь вот Караханиды стали узбеками!

не горячитесь.Навои вообщето уйгур.а Тимур был моголом из барласов Улугбек его внук тоже естественно не узбек,а прямыми потомками Караханидов являются нынешние уйгуры и по языку и по крови,хотя ранние пласты узбеков тоже имеют к ним отношения,но опять же они в то время не были еще узбеками в нынешнем понимании.узбеки это очень сложносоставной народ поймите...первые слои узбек.народа почти,что идентичны с уйгурским этносом но содержит в себе больший иранский элемент и не содержат собственно уйгурского племени.А поздние слои узбек.народа это кочевые узбеки некогда составлявшие с казахами единый народ так,что узбеки и вам братья и нам Ержан, не пережевайте так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит тенгрианец. У тенгрианцев как я понимаю, только степная культура исконно тюркская?

Я считаю себя тюрком, как и мои предки.

И культура моего народа такая же ТЮРКСКАЯ, но городская тюрко-мусульманская, и эта культура дала первую развитую тюркскую письменность, самое большое количество тюркских средневековых памятников (письменных), она дала таких тюрков как Бограханы, Махмуд Кашгари, Юсуф ХасХаджип.

Но для меня тенгрианство не есть исконная вера тюрков, она для меня чужда и непонятна.

естественно. Наши предки предки были разные,и понимание праввильности веры также разные. Ваши предки - сарты. А не тюрки - кочевники, которые держали больше, чем пол-мира под своей пятой.

Кстати, ваши предки мне тоже чужды и непонятны. Если уж речь пошла о вкусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Таразе есть мавзолей Айша-Биби относящийся к династии Караханидов,так что оседлые тюрки там давно живут и узбеки коренной народ юга Казахстана.

интересно как вторая часть предложения вытекает из первой? Да, мавзолей есть, да благородная Айша - биби была из Караханидов, и что дальше. Караханиды, если что - это не сарты. Не оседлая династия, а кочевая. И кстати, Карахан - батыр был мощный боец не тем, что полол грядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не горячитесь.Навои вообщето уйгур.а Тимур был моголом из барласов Улугбек его внук тоже естественно не узбек,а прямыми потомками Караханидов являются нынешние уйгуры и по языку и по крови,хотя ранние пласты узбеков тоже имеют к ним отношения,но опять же они в то время не были еще узбеками в нынешнем понимании.узбеки это очень сложносоставной народ поймите...первые слои узбек.народа почти,что идентичны с уйгурским этносом но содержит в себе больший иранский элемент и не содержат собственно уйгурского племени.А поздние слои узбек.народа это кочевые узбеки некогда составлявшие с казахами единый народ так,что узбеки и вам братья и нам Ержан, не пережевайте так.

Какие есть этому доказательства?

Хотя бы Навои оставьте узбекам :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...