Перейти к содержанию
Бахтияр

Узбекские общины Южного Казахстана

Рекомендуемые сообщения

Узбекские общины широко расселены по Южному Казахстану, от Кызыл Орды до Чу. В настоящее время их численность составляет около полумиллиона.

Автохтонны или больше наследство Кокандского ханства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахтияр, я бывал там в 1991 г. - их было очень мало, обычное явление в приграничных странах. Но со временем экономическая ситуация вынудила часть узбеков мигрировать в южные области Казахстана, теперь их гораздо больше (имхо, т.к. без статданных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле мигрантов там совсем ничего, большинство из них там достаточно давно. Моя мать из Чу (они там осели после выхода из ВТ в 50-х годах), и там есть узбеки и они там давно, как и в Мерке, в Таразе есть узбекская махалля. А в Сайраме, Ленгере, Туркистане их сотни тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у них свой диалект. Отличающийся от все других узбекских.

от Ташкентского говора он все-же отличается,хотя это ближайший большой узбекский говор,вообще в узбекском очень большой разброс,например выезжаешь из Ташкента на расстояние 20-30км уже другой диалект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Ташкентского говора он все-же отличается,хотя это ближайший большой узбекский говор,вообще в узбекском очень большой разброс,например выезжаешь из Ташкента на расстояние 20-30км уже другой диалект.

Диалект может быть и другой, но все равно любой узбек с легкостью поймет другого узбека с другим диалектом. :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорезмийцы (если их считать узбеками), трудно понимают ферганцев и др.

На свадьбу моей двоюродной сестры приезжал друг ее отца. Он родом из Хорезмской области. Мы с ним прекрасно друг друга понимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понимание там как у туркмена с казахом. Т.е. схожесть тюркского.

Хорезмийский язык, официально хоть и относиться к узбекскому. Но в лингвистике, это отдельный огузский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалект может быть и другой, но все равно любой узбек с легкостью поймет другого узбека с другим диалектом. :ozbek:

не скажите,не скажите.узбеки народ обьедененный из разных народов, довольно поздно притом.был очевидцем разговора 2х узбеков.наманганца и чимкентца,из корого второй не понял первого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько вероятно, что они потомки осевших тюрков? Например карлуков?

КИТАБ ХУДУД АЛ-'АЛАМ МИН АЛ-МАШРИК ИЛА-Л-МАГРИБ

§ 15. Рассказ о стране халлухов (Khallukh) и ее городах

К востоку от нее некоторые местности Тибета, а также пределы ягма и тогузгузов; к югу от нее некоторые местности ягма и страна (nahiyat) Трансоксиана; к западу от нее пределы гузов; к северу от нее пределы тухов, чигилей и тогузгузов. Это страна процветающая (abadhan), самая приятная из всех тюркских земель. Она обладает текущими водами и умеренным климатом. Из нее происходят различные меха (muy-ha). Халлухи близки к народам (цивилизованным) (mardumani-and ba-mardum nazdik), нравом приятны (khush-khu) и общительны (amizanda). В прежние дни властитель халлухов назывался Джабгуй (Jabghuy), а также Ябгу (Yabghu). Страна обладает городами и селениями. Часть халлухов - охотники, часть - земледельцы (kishavarz [sic] kunand), а часть - пастухи. Богатство их в овцах, лошадях и различных мехах. Они люди воинственные, склонные к набегам (takhtan baranda).

1. KULAN, небольшая область, соседствующая с мусульманским миром (ba musalmani payvasta). В ней занимаются земледелием (kisht-u-barz).

2. MIRKI, селение в котором проживают халлухи, а также его посещают купцы. Между этими двумя селениями [scil., Kulan и Mirki]находятся 3 халлухских племени, именуемые: Bistan, Khaym и B.rish.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чимкентские узбеки это сарты перешедшие к земледелию более 1000 лет назад тюркские племена.Современные узбеки это синтетическая нация состоящая из сартов.перешедших на тюркский язык жителей городов до революции говорили на фарси и собственно узбеков до 20х годов вели полукочевой образ жизни сохраняя родоплеменной строй. Кокандское ханство правили кипчаки,Бухарский эмират правили мангыты,Хивинское ханство правили коныраты.Узбеки в Афганистане до сих пор помнят что они найманы,кипчаки,кытай,мангыты,отаршы и др.Оседлое население Восточного Туркестана также до ревлолюции назывались сартами и в 20х гг приняли самоназвание уйгуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме уйгуры, уже определили что уйгуры не назывались сартами.

Кыпчаки только в небольшой период были у власти в Коканде, и потом им сделали страшную резню, в основном правили узбеки из минг. До мангитов в Бухаре были аштарханиды, до них шейбаниды, до них тимуриды, до них чагатаи, до них караханиды. В Хиве тоже самое, а не только коныраты.

В целом современные узбеки народ сложившийся из разных этнических групп (как и большинство других этносов Центральной Азии.), из двух групп иранских и тюркских. Большинство современных узбеков антропологически имеют смешанный тип, типичные европеоиды как и типичные монголоиды у них в меньшинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У узбеков Южного Казахстан отдельные диалекты, которые так и называются северо-узбекские диалекты Южного Казахстана, а не просто говоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чимкентские узбеки это сарты перешедшие к земледелию более 1000 лет назад тюркские племена.Современные узбеки это синтетическая нация состоящая из сартов.перешедших на тюркский язык жителей городов до революции говорили на фарси и собственно узбеков до 20х годов вели полукочевой образ жизни сохраняя родоплеменной строй. Кокандское ханство правили кипчаки,Бухарский эмират правили мангыты,Хивинское ханство правили коныраты.Узбеки в Афганистане до сих пор помнят что они найманы,кипчаки,кытай,мангыты,отаршы и др.Оседлое население Восточного Туркестана также до ревлолюции назывались сартами и в 20х гг приняли самоназвание уйгуры.

и что? местное население средней азии,которое говорило на тюркском до нашествия шейбанидов хотите сказать не тюрки?и еще, на каком языке говорили жители городов.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыденное мнение человека далекого от реальной истории, часто встречающееся в интернет пространстве, с сильным оттенком этноцентризма.

Частенько еще к этому добавляется, что то типа "продажные трусливые сарты полукровки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бахтияр, ведь Канат в какой-то мере прав и он вовсе не далек от "реальной истории" (уж не дальше нас с Вами). Кто будет отрицать, что уйгуры и узбеки почти и более наполовину не тюрки? Это и есть естественный и объективный этногенез. Какие тут могут быть обиды или обвинения?!

(кто-то стремится к своему тюркскому прошлому..., а кто-то нет...)

Разгадка - жалко не могу показать разгадку в перевернутом виде как раньше в детских журналах: :) 1. уйгуры, узбеки 2. халха, буряты, калмыки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попунктно.

1. Уйгуров не называли сартами, история взаимоотношений уйгуров например и казахов не было в доминировании казахов, я даже давал ссылки на русские первоисточники 19в.

2. Кто есть чистый этнос? Возьмем ваш этнос? Он чисто тюркский? Все казахские ру чисто тюркские? Как показывают ДНК анализы, у многих ру разные гаплотипы (G, R1b, C3, О3 и другие). Также и уйгуров, отдельные юрты имеют отличное свое происхождение. Так и любого другого современного этноса. Остальное все бред, и фантазии.

3. Тюркской крови у узбеков не меньше чем иранской, если не больше.

а) Меньшинству, в условиях средневековья сложно лингвистически ассимилировать большинство, тем более с таким развитым языком как иранские.

б) Большинство современных узбеков антропологически смешанного типа, а не чистые европеоиды-иранцы там памиро-ферганцы.

в) Посчитайте, начиная с тюркского каганата сколько волн тюрков и монголов оседало в Мавераннахре, в конечно итоге иранцы просто утонули в волнах тюркского моря.

Можно еще аргументы привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бахтияр, ведь Канат в какой-то мере прав и он вовсе не далек от "реальной истории" (уж не дальше нас с Вами). Кто будет отрицать, что уйгуры и узбеки почти и более наполовину не тюрки? Это и есть естественный и объективный этногенез. Какие тут могут быть обиды или обвинения?!

(кто-то стремится к своему тюркскому прошлому..., а кто-то нет...)

Разгадка - жалко не могу показать разгадку в перевернутом виде как раньше в детских журналах: :) 1. уйгуры, узбеки 2. халха, буряты, калмыки. ;)

хорошо без обид,я смотрю Вы человек очень объективный....скажите уважаемый АКБ какие этносы являются настоящими чистыми тюркскими народами или может даже ТЮРКСКИМ НАРОДОМ перечислите их, и по каким признакам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чистых", как утверждают знающие люди, не бывает. Я понимаю к чему Вы клоните, так вот Вам мой ответ - по велению Великого Тенгри (Ұлұ Тәңірі) казахи стали результатом смешения только тюркских народов (несмотря на "происки" о всяких там иранцах, финно-уграх, самодийцах, монголах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Оппоненты! Выставляю на обзор карты. Просмотр этих карт доказывает что ссылки на источники исследователей Российской Империи не так уж и убедительны. Пример: жаркентские уйгуры, многие из которых по переписи 1926 записаны как таранчи указаны как сарты.Ну так далее.

e2ccb7520ed0.jpg

b558a4344471.jpg

Изменено пользователем 77759
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чистых", как утверждают знающие люди, не бывает. Я понимаю к чему Вы клоните, так вот Вам мой ответ - по велению Великого Тенгри (Ұлұ Тәңірі) казахи стали результатом смешения только тюркских народов (несмотря на "происки" о всяких там иранцах, финно-уграх, самодийцах, монголах).

Ну...не улетайте от нас так высоко...больно будет падать.я не сомневался насчет вас,на великом тюркском горизонте вы видите только себя.ну насчет иранцев,самодийцев,фино-угров,кетов,чукчей, монголов,если вам угодно даже арабов- они не ВСЯКИЕ,у каждого народа есть своя культура,свое нац.самосознание,к которой он относится с любовью и уважением так-же как и вы к своим ценностям и я не думаю то,что у вас лучше чем уних...И я считаю любого тюрка имеющего монгольскую(даже,если ее больше половины,как вы любите говорить),иранскую,самодийскую,фино-угорскую или любую иную кровь-СВОИМ БРАТСКИМ НАРОДОМ.Вообщем от вас так и прет националкой.хотя,если не остается доводов приходися пользоваться одним из"приемчиков",я вас понимаю...ладно оставим личностей и перейдем к делу.перечислите казахские племена,а мы посмотрим какие из них тюркские,а какие нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Оппоненты! Выставляю на обзор карты. Просмотр этих карт доказывает что ссылки на источники исследователей Российской Империи не так уж и убедительны. Пример: жаркентские уйгуры, многие из которых по переписи 1926 записаны как таранчи указаны как сарты.Ну так далее.

e2ccb7520ed0.jpg

b558a4344471.jpg

Русские также называли казахов киргизами, и т.п. Уйгуров они даже во многих документах называли дунганами.

Те кто более знаком был, они называли илийских уйгуров таранчами, и никак иначе. Также как и казахи, называли таранши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...