АксКерБорж

ТАРАКТЫ - племя, имеющее тамгу "трезубец"

Recommended Posts

16 часов назад, Nadira сказал:

Здравствуйте, всем участникам форума!

На днях очень заинтересовалась происхождением своей семьи, но особо никакой информации не нашла. В семье у нас знают к какому роду мы относимся, но откуда он берет корни, с кого начался и всего прочего не знают. И я хотела бы попросить, вас, пролить свет на эту тему для меня.  

Наша семья - Тарақты, Әли.

Заранее спасибо, если кто нибудь откликнется!

Рекомендую сдать тест ДНК на происхождение одного из мужчин вашего рода. Будет крайне интересно увидеть результаты.

27.01.2019 в 14:59, Yerzhan1980 сказал:

Рекомендую сдать тест ДНК на происхождение одного из мужчин вашего рода. Будет крайне интересно увидеть результаты.

емнип у таракты мажорные гаплы это C2, Q

40 минут назад, кылышбай сказал:

емнип у таракты мажорные гаплы это C2, Q

Здравствуйте или я такая старая, что не понимаю современного языка или я совсем тупая)) но не могли бы вы для таких чайников, как я расшифровать ваше сообщение?))

27.01.2019 в 12:59, Yerzhan1980 сказал:

А почему именно мужчин?

10 минут назад, Nadira сказал:

Здравствуйте или я такая старая, что не понимаю современного языка или я совсем тупая)) но не могли бы вы для таких чайников, как я расшифровать ваше сообщение?))

9 минут назад, Nadira сказал:

А почему именно мужчин?

мы имели ввиду компонент ДНК под названием Y-хромосома. он передается только от отца к сыну и содержит информацию о мутациях всех предыдущих предков. по этой информации можно попробовать реконструировать историю предков по прямой мужской линии поэтому этот ДНК тест особенно интересен историками особенно нам - кочевникам: у нас помнят свой род-племя, которое тоже передается по мужской линии

28.01.2019 в 16:31, Nadira сказал:

А почему именно мужчин?

вы главное сдайте, а потом видно будет происхождение. это очень интересно.

Sunday, December 26, 2010 в 23:31, asan-kaygy сказал:

В общем версия о том, что таракты связаны с киятами одна из доминирующих, но не с чингизидами они связаны а с киятами, потомками Куки и Мунгэду, троюродными братьями Чингиз-хана.

Для этого стоит проверить ДНК наших таракты и например каракалпакских киятов.

Тамга таракты как у киятов. В составе каракалп. киятов есть таракты. Была так называемая Киятская волость (Андреев). 

Какие еще аргументы в пользу того, что таракты связаны с киятами? Имеете в виду генетику?

1 час назад, Zake сказал:

Тамга таракты как у киятов. В составе каракалп. киятов есть таракты. Была так называемая Киятская волость (Андреев). 

Какие еще аргументы в пользу того, что таракты связаны с киятами? Имеете в виду генетику?

С 2010 года много воды утекло

Сейчас я вообще не знаю что думать там без генетики

13 минут назад, asan-kaygy сказал:

С 2010 года много воды утекло

Сейчас я вообще не знаю что думать там без генетики

Среди таракты есть стар?

10 минут назад, Zake сказал:

Среди таракты есть стар?

не знаю. смотреть надо и исследовать

2 hours ago, asan-kaygy said:

не знаю. смотреть надо и исследовать

Ув. Асан-Кайгы, а как Вы относитесь к мнениям Даниярова, и имеет ли отношение г. Кят (нынешний Берунийский район РКК) к племени Кият вообще? Так или иначе, тамга каракалпакских киятов и тамга казахского рода Таракты схожи (трежубец/или гребенка). И вообще, как Вы относитесь к мнениям Звягина Ю.Ю. "Загадки поля Куликова"? Мог ли Скидыр основать свою династию на территориях нынешней Украины хотя бы на определенное время? По крайней мере, в средневековых источниках Тараклы-Кияты упоминаются. А Тараклы-Кияты это одно из подразделений племени каракалпакских Киятов.

https://history.wikireading.ru/105811

2 часа назад, Zake сказал:

Там вероятно тёзки, ещё до 13 в, там был город Кят, так писал ув Камал, это тёзки монголам-киятам. У узбеков вообще есть удивительная способность поглощать народы, читал что раньше у них были и ойраты, и торгоуты, где они щас? И киятов врядли там обнаружите.

2 hours ago, mechenosec said:

Там вероятно тёзки, ещё до 13 в, там был город Кят, так писал ув Камал, это тёзки монголам-киятам. У узбеков вообще есть удивительная способность поглощать народы, читал что раньше у них были и ойраты, и торгоуты, где они щас? И киятов врядли там обнаружите.

Если даже среди узбеков обнаруживаются Кияты, то они несомненно находят свои корни среди каракалпакских Киятов. Поэтому, можно утвердительно полагать, что среди нынешних узбеков Киятов нет. Я в этом убедился, когда искал свои Кызылаякские корни среди хорезмских узбеков. Русский этнограф 19-20 вв Дудин С.М. в своей работе по ковровым изделиям упомянул Кызылаяков как узбекским племенем (кстати, тогда он и каракалпаков приписал к узбекам). Но нынешние факты показали, что Кызылаяков среди нынешних узбеков нет, зато они есть среди туркменов и кыргызов. Вы понимаете, того, кого мы ожидаем встретить в определенном месте - нет, они оказываются совсем в неожиданных местах. Несмотря на то, насколько мы смешались с казахским и узбекским народами, какие-то наши племена оказываются совсем далеко от нашего ареала. 

3 hours ago, Zake said:

Так упоминались же тараклы-кияты в Золотой Орде, у Шибана, кажется в составе его 40 тыс. армии. Вроде из этого подрода был Бурундай или Боралдай кият. 

• Одобряю 2

Точно, у Боралдай кията были 10 тысяч воинов Тараклы-Кият.

12 часов назад, Kamal сказал:

Ув. Асан-Кайгы, а как Вы относитесь к мнениям Даниярова, и имеет ли отношение г. Кят (нынешний Берунийский район РКК) к племени Кият вообще? Так или иначе, тамга каракалпакских киятов и тамга казахского рода Таракты схожи (трежубец/или гребенка). И вообще, как Вы относитесь к мнениям Звягина Ю.Ю. "Загадки поля Куликова"? Мог ли Скидыр основать свою династию на территориях нынешней Украины хотя бы на определенное время? По крайней мере, в средневековых источниках Тараклы-Кияты упоминаются. А Тараклы-Кияты это одно из подразделений племени каракалпакских Киятов.

https://history.wikireading.ru/105811

Данияров фрик, Тараклы-кияты известны еще во времена Золотой орды. Известный Бурундай 13 века был из них