Перейти к содержанию
banzai

Добу мэргэн (Добун баян) и Бодончар

Рекомендуемые сообщения

уважаемые историки,

1. по ССМ от Бодончара до Темуджина 11 поколений включительно, есть ли какая то принятая среднестатистическая величина смены поколений в годах. Я примерно дал по 20 лет на поколение, значит где-то 200 лет от времени чингисхана - начало 11 века. Есть ли какие нибудь поправки связанные с тем что линия Темуджина - старшая (вплоть до Хабул-хагана - старшие сыновья, дед Бартан-баатур - второй сын, отец - Есугай-баатур - третий сын).

2. что говорят источники, о том что происходило в Монголии во время Бодончара? и какие есть вообще источники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Нету.

2. Читайте историков. Примерно в канве Ваших рассуждений писал о времени появления Бодончара Л. Гумилев.

3. Кое-что сгрузили генетики в ходе рекламной акции "ДНК Чингисхана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно,что Добу Мэргэн\Добун баян\ из дарлекинов\настоящих монголов\.

Может он был баяутам? Почему его РАД назвал Баянам?

В ССМ баяуты названы братьями киятов.

§ 213. Потом сказал Чингис-хан Онгуру-кравчему: "Ты ведь был со мною одним куренем. Ты, Онгур, сын Мунгету-Кияна, со своими Чаншиутами и Баяутами, да еще три Тохураута да пять Тархутов. Ты, мой Онгур,

В туман не терял ты дороги,

А в смуту был верен ты мне.

Со мною ты мокнул в ненастье,

Со мною в мороз коченел.

["В туман - не терял дороги, в схватках не отставал ты. В мокроть - мокну! вместе со мной, в стужу - мерз вместе со мной ..."]

Какую же ныне награду ты хочешь?" - "Если мне дозволено, - отвечал Онгур, - если мне дозволено выбирать, то дозволь мне собрать воедино братьев моих Баяутов, которые разбросаны и разметаны по всем концам". - "Хорошо - изволил он повелеть, - разрешаю тебе собрать твоих братьев Баяутов. Будь у них тысячником".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас он Добу или Добун, у казахов его называют Домбауыл батыр или би, қолбасы, мерген. Он из рода найман или сегіз оғыз.

У Құрбанғали Халида и Шакарима второе название найманского рода Теріс таңбалы - Домбауыл.

Вот ссылка на казахский текст, но ничего, казаховеды среди наших братьев к счастью есть: :)

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:xalu6Zt_h90J:anatili.kz/%3Fp%3D3949+%D0%B0%D2%9B%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%83+%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D1%96%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D1%81%D0%B5%D0%B3%D1%96%D0%B7+%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D0%BD&cd=6&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мавзолей Домбаул мергена, батыра, би, полководца на реке Кенгир у гор Улытау Центральный Казахстан, недалеко от мавзолея Жошы хана:

d0b4d0bed0bcd0b1d0b0d183d18bd0bb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас он Добу или Добун, у казахов его называют Домбауыл батыр или би, қолбасы, мерген. Он из рода найман или сегіз оғыз.

У Құрбанғали Халита второе название найманского рода Теріс таңбалы - Домбауыл.

Вот ссылка на казахский текст, но ничего, казаховеды среди наших братьев к счастью есть: :)

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:xalu6Zt_h90J:anatili.kz/%3Fp%3D3949+%D0%B0%D2%9B%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%83+%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D1%96%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D1%81%D0%B5%D0%B3%D1%96%D0%B7+%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D0%BD&cd=6&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Как это Добу мэргэн из найман? Кто доказал,что казахский Домбауыл есть Добу мэргэн?

Переведите текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенда один в один. :asker13mt::asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.К стати, Джамуха постоянно обвинял великого Темуджина в близком отношении с найманами.Это написано в СИМ.

160. Тогда вместе с Ван-ханом двинулся и Чжамуха. По дороге он стал говорить Ван-хану: "Известное дело, что анда мой, Темучжин, издавна обменивается послами с Найманом. Вот почему он не подтянулся к нам теперь.

О хан, о добрейший мой хан! Выходит, что верная чайка-то я. Зато перелетная пташка - 1 Мой друг, мой анда.

["Хан, хан! Я-то вот оказываюсь постоянно пребывающей чайкой, а мой анда - перелетной пташкой-жаворонком".] Ясно, что он переметнулся к Найману. Вот и опоздал!"

А сам Чингисхан хотел наказать своего деда Даритая за союз с керейтами. :rolleyes:

Вообще то Бодончар не имел связь по крови с Добу мэргэнам.

И дети Дуво Сохора\вернее дөрвөны\ также с борджигинами.

Танбалы это Домбауыл?

Среди казахских найман есть роды с именем Белгунут ,Бугунут или роды схожие по названию?

Если они есть, то можно считать Добу мэргэна найманам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

§ 10. Войдя в дом к Добун-Мергану, Алан-гоа родила двух сыновей. То были Бугунотай и Бельгунотай.
Найман-Белгибай-Сугиршы-Толеген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже приводил, что второе название найманского рода Теріс Таңбалы - Домбауыл.

Мне кажется созвучие здесь неспроста (Танбаул - Домбаул), позже утеряв истинное значение переосмысленное как те, кто ставит тамгу с обратной стороны.

Аналогично - Семіз Найман, возможно тоже со временем переиначенное из первоначального названия Сегіз Найман (восемь найманов)

И вообще, среди казахских найманов масса интересных названий родов (см: в теме Найманы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже приводил, что второе название найманского рода Теріс Таңбалы - Домбауыл.

Мне кажется созвучие здесь неспроста (Танбаул - Домбаул), позже утеряв истинное значение переосмысленное как те, кто ставит тамгу с обратной стороны.

Аналогично - Семіз Найман, возможно тоже со временем переиначенное из первоначального названия Сегіз Найман (восемь найманов)

И вообще, среди казахских найманов масса интересных названий родов (см: в теме Найманы).

Теріс это слово Тэрс?

И дурмены тоже среди баганалы найман.Ваш К.Закирянов незря Чингисхана назвал найманам.

А барласы среди каких найманов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно,что Добу Мэргэн\Добун баян\ из дарлекинов\настоящих монголов\.

Может он был баяутам? Почему его РАД назвал Баянам?

В ССМ баяуты названы братьями киятов.

кого РАД назвал Баяном и почему из-за этого он должен был быть баяутом??? Баян - просто по-монгольски "богач", и это иногда присоединяют к именам.

Добу-мэргэн разумеется был из дарлекинов, больше не мог быть никем из этой системы (в которой кроме них были нируны), потому что нируны образовались только через поколение после него :rolleyes:

Баяутом был некий охотник Маалиг, который стал жить в селении Добу-мэргэна и которого потом подозревали в отцовстве братьев, родившихся после смерти Добу. Самого Добу в принадлежности к баяутам вроде бы не подозревали :)

Баяуты были этнически (видимо и культурно) близки кураласам, то есть той группе хори-туматов, которая прибыла в ононские земли и положила начало выделению группы Нирун в составе ононских монголов.

Дальнейшее известно - из нирунов в итоге вышел Чингисхан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баяутом был некий охотник Маалиг, который стал жить в селении Добу-мэргэна и которого потом подозревали в отцовстве братьев, родившихся после смерти Добу. Самого Добу в принадлежности к баяутам вроде бы не подозревали :)

§ 3. Сын Харчу - Борчжигидай-Мерган - был женат на Монголчжин-гоа. Сын Борчжигидай-Мергана - Тороголчжин-Баян-был женат на Борохчин-гоа, имел отрока-слугу, по имени Боролдай-Суялби, да двух скаковых меринов-Дайир и Боро. У Тороголчжина было двое сыновей: Дува-Сохор и Добун-Мерган.
§ 11. У старшего же брата, Дува-Сохора, было четыре сына. Тем временем старший его брат Дува-Сохор скончался. После кончины Дува-Сохора, четверо его сыновей, не признавая даже за родственника своего дядю Добун-Мергана и всячески понося его, отделились, покинули его и откочевали.Образовалось особое поколение Дорбен. Отсюда-то и пошло четвероплемение Дорбен-ирген.

кого РАД назвал Баяном и почему из-за этого он должен был быть баяутом??? Баян - просто по-монгольски "богач", и это иногда присоединяют к именам.

§ 15. Dobun-M erķan: "Yaun ķuun či?" keen asağuasu, tere ķuun uķulerun: "Bi Maaliq-Bayaudai, yadaĵu yabulai! Tere ķoreesuno miqanača nada ok, bi ene koun-been čimada oksu!" keeĵuu.
§ 15. На вопрос Добун-Мергана, кто он такой, тот отвечал:

"Я - Маалих, Баяудаец ("богатей"), а живу, как нищий. Удели мне из этой дичины, а я отдам тебе вот этого своего паренька".

Оказывается, перевод тоже не правильный.

"а живу, как нищий"-Где эти строки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote
5.61K subscribers
 
 
Домбауыл-батыр был еще и музыкантом (күйші). Но более интересно то, что он считается родоначальником основателем племени (тайпа) Қияс (другое название Қият). А Чингисхан происходил из части этого племени Қияс Баржиған, что в переводе с казахского означает лупоглазые қиясы, то есть қиясы с большими глазами. И то, что мавзолей Жошы хана находится недалеко от мавзолея его предка Домбауыла, совершенно не случайно. Такая вот историческая преемственность. К тому же Домбауыл был современником Қоркыт-ата, знаменитого мудреца древности. Домбауыл был предком великого завоевателя Чингисхана, вошедшего в историю как Потрясатель Вселенной, создавшего огромную империю. И они все были нашими предками, которыми не только можно, а нужно гордиться. Это наше величие, это наша слава, это наша гордость, это НАША история!!!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Tama said:

Добу мерген и Дува сохор жили в Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2023 в 19:24, Steppe Man сказал:

Добу мерген и Дува сохор жили в Монголии.

 

Ясное дело что жили в средневековой Монголии, вернее в Тартарии, но где она находилась, вот в чем вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нет сомнения что казахские варианты о Домбауле и Дуа сокыре заимствовано из монгольских легенд про Добун баяне и Дуа сокур. Потанин приводит несколько вариантов про этих братьев собранных среди казахов Средней Орды. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Qubategin сказал:

заимствовано из монгольских легенд 

 

Весь секрет в том, кем были те монголы - татары.

Это будет ответ на вопрос - заимствовали или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2023 в 18:19, АксКерБорж сказал:

Ясное дело что жили в средневековой Монголии, вернее в Тартарии, но где она находилась, вот в чем вопрос.

Только не на Сырдарье: всю жизнь путешествовал. 

"Коркут Ата, прославлявший людей своими псалмами и словами, потерявшими сознание в конце своей жизни, пересекает четыре уголка мира в поисках вечной жизни. ... " Наконец, когда вы найдете землю, вы слышите, что вы живы и возвращаетесь на родину в Сырдарию."   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2023 в 11:18, АксКерБорж сказал:

 

Весь секрет в том, кем были те монголы - татары.

Это будет ответ на вопрос - заимствовали или нет.

 

Нет никакого секрета кем были монголы времен Чингиз-хана, это "большой секрет" только для наших чингизханказахистов

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Qubategin сказал:

Нет никакого секрета кем были монголы времен Чингиз-хана, это большой секрет только для наших чингизханказахистов

 

Ишь ты, а как же быть с тем фактом, что Чингизхан и близкие ему племена был кара татарами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...