Перейти к содержанию
Гость Бату

Кто такие Мангул-хаган из Токмака и Хасак-хан?

Рекомендуемые сообщения

1.Тогда я не найман,а киятборджигин.С этого момента стану.Потому, что у меня тоже нет научное доказательство как у Нур Апы. А АКБ станет маньчжурам.Потому что тоже у него нет научное доказательтво,что он Кер Ит. :lol:

2.А вы уже профессиольный?

1. Тараканы в вашей голове не имеют отношения к китаям у казахов. Вы можете себя хоть арийцем считать, от этого историческая истина не пострадает.

2. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тараканы в вашей голове не имеют отношения к китаям у казахов. Вы можете себя хоть арийцем считать, от этого историческая истина не пострадает.

2. Да.

-Арийцам себя не считаю и считать не буду.Остаюсь Монголом. :asker28it:

-Неужели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что и требовалось доказать, ваше самосознание (тараканы в голове) на этногенез и генеалогию в прошлом никак не влияет.

2. Ужели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо Хасак хана не знают сами казахи (исправил на обще принятый этноним) и их професиональные ученые. Он проживал до Керея и Джанибека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у монголов какой-то обрывок сохранился с именем хана как имя народа, это еще не факт того что такой хан жил вообще.

Почитайте про критическое источниковедение, вам только на пользу пойдет, вы вообще не критически воспринимаете любую информацию, выбирая из категории "своя рубашка (информация) ближе к телу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у монголов какой-то обрывок сохранился с именем хана как имя народа, это еще не факт того что такой хан жил вообще.

Почитайте про критическое источниковедение, вам только на пользу пойдет, вы вообще не критически воспринимаете любую информацию, выбирая из категории "своя рубашка (информация) ближе к телу".

Уважаемый Асан-Кайгы!

С кем все-таки можно отожествить Хасак-хана? Видимо восточные народы какого-то чингизида отожествляли с казахами? Очень интересно!

Большое спасибо уважаемому Аза за поднятую тему!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C учетом отсутсвия каких либо подробностей это будет больше похоже на гадание на кофейной гуще.

По логике можно отождествить с Тауке, но вот это всего лишь гадание. СИМХО: Казак-хан это не имя а просто название казахский хан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C учетом отсутсвия каких либо подробностей это будет больше похоже на гадание на кофейной гуще.

По логике можно отождествить с Тауке, но вот это всего лишь гадание. СИМХО: Казак-хан это не имя а просто название казахский хан.

Вы правы что там просто больше не было подробных информации, поэтому наверное обобщенно писал "хасаг хан" - казахский хан(ы). Т.е. все остальные потомки являются ханами над казахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что и требовалось доказать, ваше самосознание (тараканы в голове) на этногенез и генеалогию в прошлом никак не влияет.

2. Ужели.

Ваши личные интересы с политикой мне давно известны. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем моя политика (или интерес в политике) заключается?

Думаю этого не нужно информировать всем.Еурасика по какой то мере политический форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть абсолютно нет черной кошки в темной комнате?

Или вы настолько уверены в своих психоаналитических способностях, что можете проводить психоанализ по интернету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть абсолютно нет черной кошки в темной комнате?

Или вы настолько уверены в своих психоаналитических способностях, что можете проводить психоанализ по интернету?

Думаю у всех нормальных людей есть психоаналитические способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. Большинство нормальных людей говоря о внешних объектах обычно используют операцию Объект-катексис, описанную Фрейдом. И только профессионалы могут проводить реальный психоанализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. Большинство нормальных людей говоря о внешних объектах обычно используют операцию Объект-катексис, описанную Фрейдом. И только профессионалы могут проводить реальный психоанализ.

А где эти профессионалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидят сидят.Только по виду диверсантов :lol: .

Ну и кто по вашему на форуме профессиональный психолог или психоаналитик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Sara_Tudzi/frametext.htm

ШАРА ТУДЖИ

Тридцати пяти лет от роду, убив токмокского Мангула-хагана, покорил Токмок 27

27. Токмок — этим именем называлась страна кипчаков, а впоследствии так стали называть Киргизию и Казахстан. Это название сохранилось в наименовании города Токмок в Киргизской ССР (ср. с названием небольшой горной гряды около г. Красноярска — Такмак).

http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Menda/text.phtml?id=4407

ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ MOHГОЛО-ТАТАР

МЭН-ДА БЭЙ-ЛУ

...Нынешний император Чингис, а также все (его] полководцы, министры и сановники являются черными татарами...

...Еще [татары] восхищаются монголами 147 как воинственным народом 148 и поэтому обозначают название династии как “великое монгольское государство” 149. [Этому] также научили их бежавшие чжурчжэньские чиновники. [Я], Хун, лично замечал, как их временно замещающий императора 150 го-ван 151 Мо-хоу 152 каждый раз сам называл себя “мы, татары” 153; все их сановники и командующие [также] называли себя “мы...” 154 <Подозреваю, что [после этого слова] пропущено три иероглифа: “да-да жэнь”. > Они даже не знают, являются ли они монголами 155 и что это за название,/л.5а/ что такое название династии 157 и что такое название годов правления. Что касается ныне отправляемых документов, то перебежавшие чиновники, которые знают грамоту, во всех случаях усиленно объясняют [татарам] дела, чтобы научить их 158...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://history.kz/Articles/naiman.php

Найман Из книги Шакарим Кудайберды-Улы "Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий", перевод Бахыта Каирбекова, Алма-Ата, СП Дастан, 1990.

...В правление Чингисхана найманы составляли два ханства, которыми правили братья - Тан и Бойырик. Когда Чингисхан напал на них и убил братьев, часть найманов бежала на запад и, влившись в состав моголов (монголов?), стала называться могольскими найманами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...