Гордий

Происхождение монголоязычных народов

Рекомендованные сообщения

11.03.2018 в 11:10, АксКерБорж сказал:

Это не только тюркская легенда.

Это еще и казахская легенда, записанная академиком Алькей Хакановичем Маргуланом:

"... В далекой-далекой древности, когда у коз мех еще был светло-серым (обычная присказка во многих казахских сказках), народ постигла вражда и он раскололся надвое. Два джигита Киян и Ногай ушли в недоступные горы Алтая. Здесь они обосновались в глубокой пещере Ергенек-кон. Прошло 200 лет. За это время их род расплодился и пещера не стала вмещать их и они решили выйти из непроходимых гор. На их счастье одна из гор Темир-тау оказалась железной. Один из людей предложил расплавить гору. Семьдесят кузнецов растопили углем семьдесят печей и железная гора расплавилась открыв всем дорогу из горного капкана на просторную степь. С тех самых пор потомки Кияна стали именоваться Борте шене. Через несколько лет родился Чингизхан и с этих пор в традицию народа вошло ежегодно, один раз в восемь месяцев, устраивать пир и проводить игру "көк бөрі".

То есть казахи не тюрки Акб  я правильно разумею?:asker28it:

Поделиться сообщением

Империя в умах сторонников академки была якобы монгольской (хотя объективный исследователь конечно же прекрасно знает, что она была тюрко-татарской ;)).

Империя властвовала, гремела и цвела очень долго и очень на огромном пространстве. 

Умозаключение - если верить постулатам академки и ее болельщиков, то на всем этом пространстве должно быть полным полно всего того, что присуще сейчас современным монголоязычным народам (калмыкам, бурятам, халхасцам, чахарам и прочим).

Но увы, ничего абсолютно из этого нет (не считая единичных случаев 17 - 18 вв. как результат продвижения калмыков в Казахскую степь и дальше на Волгу!

Ни культурных традиций, ни лексики, ни топонимики, ни фамилий и родов, ничего совершенно!

Но зато на всем этом огромном пространстве везде и повсюду до последних веков были большие и явные следы всего тюркского!

Поделиться сообщением

Византийский путешественник Георгий Пахимер писал:

"Многочисленные народы русов, черкесов, алан, принявшие нравы монгол, их одежду и даже язык."

Умозаключение -  у перечисленных народов легче и можно обнаружить следы тюркского влияния, но следы монгольского влияния думаю никто не обнаружит! 

Кстати название "монгол" в текст впихнули тоже в наши дни. ;) Об этом я напишу в теме Кара-Корум.

Поделиться сообщением

23.07.2018 в 16:34, АксКерБорж сказал:

Византийский путешественник Георгий Пахимер писал:

"Многочисленные народы русов, черкесов, алан, принявшие нравы монгол, их одежду и даже язык."

Умозаключение -  у перечисленных народов легче и можно обнаружить следы тюркского влияния, но следы монгольского влияния думаю никто не обнаружит! 

Кстати название "монгол" в текст впихнули тоже в наши дни. ;) Об этом я напишу в теме Кара-Корум.

Пахимер называет их тохарцами, это золотордынцы времен Ногая. Он также пишет об византийской Ефросинье, которую отдали в жены Ногаю.

http://litlife.club/br/?b=302557&p=31

Цитата

Вот какую, благодаря нашему неблагоразумию, или злоумышлению, нашим произвольным стремлениям и желаниям, христианство получило пользу от эфиоплян. Между тем, дерзость тохарцев мы еще удерживали — не мужеством войск, а дружественными, или лучше сказать, рабскими пожертвованиями, — вступали с ними в родственные связи и посылали им подарки, иногда превосходные и величайшие. Таков был второй по времени союз, заключенный с западными тохарцами, которые вышли неизвестно откуда и с огромными силами занимали северные страны под начальством своего вождя Ногая. Царь выдал за него вторую свою незаконную дочь, по имени Евфросинию; отчего и случилось, что дружелюбно получили они то, чем едва ли овладели бы посредством самой трудной войны.

Цитата

Между тем, упомянутый дядя его, отправившись к царю болгарскому, Константину, открыл ему, или лучше, его супруге, о намерениях султана против царя и успел склонить их к тому, к чему они давно были готовы. После того, чрез послов призывает он к себе множество тохарцев, обещая им добычу, если они соединятся с ним самим и с болгарами. Этот народ в то время управлялся еще самовластно; так как не совсем пока подчинил его себе Ногай, который начал первый низвергать деспотов. Живя с тохарцами дружелюбно и обходясь запросто, он вместе с ними и при их содействии завоевывал области не в пользу хана, который посылал его, как они думали, но все, что приобретал, усвоял себе и им. Услышав о таком приглашении, тохарцы немедленно бросились с жадностью собак опустошать лучшие области. Это было еще до родственного союза, в который царь вошел с Ногаем; ибо незаконнорожденная его дочь Евфросиния выдана была за Ногая уже впоследствии. В то самое время, когда царь, по окончании дел на западе, возвращался в свой город, — они вдруг сошлись с Константином и, всею своею массою пробираясь чрез ущелья Гемуса, остановились там лагерем. Впрочем, эти толпы не составляли одного строя и стояли не в одном месте, но рассеиваясь отрядами по многим холмам, выскакивали вместе с другими из засад и таким образом производили ужасы, — грабили, умерщвляли, уводили в плен, причиняли всякого рода зло. 

Так что обвинения в искажении источников это от незнания вопроса. Я бы назвал население Золотой Орды времен Ногая монголами. Он ведь был потомком Джучи. Так что ничего удивительного, что в тексте поменяли тохарцев на монголов.

Как обычно раздувание из мухи слона.

Поделиться сообщением

25.07.2018 в 12:39, Rust сказал:

Пахимер называет их тохарцами, это золотордынцы времен Ногая. Он также пишет об византийской Ефросинье, которую отдали в жены Ногаю.

Так что обвинения в искажении источников это от незнания вопроса. Я бы назвал население Золотой Орды времен Ногая монголами. Он ведь был потомком Джучи. Так что ничего удивительного, что в тексте поменяли тохарцев на монголов.

Как обычно раздувание из мухи слона.

1) Если по вашей версии наши предки именовали себя монголами, то что помешало Пахимеру назвать их так?

2) В оригинальном тексте у Пахимера написано "тохар", а не "тохарцы".

3) Почему тохар это татар? Да потому что  он еще писал: "... Татарский полководец Нога покорил все жившие на северной стороне Черного моря народы.

Поделиться сообщением

1 час назад, АксКерБорж сказал:

1) Если по вашей версии наши предки именовали себя монголами, то что помешало Пахимеру назвать их так?

2) В оригинальном тексте у Пахимера написано "тохар", а не "тохарцы".

3) Почему тохар это татар? Да потому что  он еще писал: "... Татарский полководец Нога покорил все жившие на северной стороне Черного моря народы.

1. Я вам привел текст Пахимера. Нет там монголов, написано тохарцы.

2. Приведите оригинал.

3. Тохарцы это монголы Ногая. Монголов европецы именовали татарами.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Rust сказал:

2. Приведите оригинал.

3. Тохарцы это монголы Ногая. Монголов европецы именовали татарами.

3. Это были монголы-мангуты, на западе стали мангытами, сам Ногай насколько понял был кият-борджигином.

Поделиться сообщением

16 часов назад, mechenosec сказал:

3. Это были монголы-мангуты

сам Ногай насколько понял был кият-борджигином

:lol:

Поделиться сообщением

16 часов назад, Rust сказал:

2. Приведите оригинал.

3. Тохарцы это монголы Ногая.

1.  Не мог византиец использовать русское окончание "ы" с дополнительной буквой "ц", свойственной ряду русских слов во множественном числе. Я про это.

2. См: п.1.

3. Нет у Пахимера названия "монгол". Он их называет татарами, цитату про татар Ногая я привел выше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас