Перейти к содержанию
Гордий

Происхождение монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Shymkent сказал:

я не думаю что с киданями связан , скореи всего завоеваниями Чх

Все так думают , а 18 шивэйских племён  гурхана куда делись ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, mechenosec сказал:

Все так думают , а 18 шивэйских племён  гурхана куда делись ? :D

не все шивеицами думаю были , может шивея-уйгурские незнаю , по N думаю у них не кылышбаевскии субклад был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shymkent сказал:

не все шивеицами думаю были , может шивея-уйгурские незнаю , по N думаю у них не кылышбаевскии субклад был

Я только за , лишь бы избавить вас от иллюзий :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Я только за , лишь бы избавить вас от иллюзий :D

Бедный мой дружок Мерген , он мне говорит  :  че ты с ними ругаешься ? Они хорошие ребята , честное слово ,ни одного гнилого в армии не видел, я ему : они хотят своровать нашего Чингисхана и нашу историю , он мне по вайберу скидывает какого-то Крадина , и мотивирует каким-то , вот чёрт фамилию не помню, типа не все воруют. Наивный мой друг :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Zake said:

Тогда попробуйте отнести татар ЧХ к потомкам мохэ, т.е. чжурджэням! В чем проблема? Не можете, потому что это абсурд в квадрате! 

Чжао Хун писал конкретно о татарах ЧХ, не забывайте! 

Здесь все зависит от того, кем считать мохэ. Если считать их исключительно тунгусами - будет абсурд. Но если считать их конфедерацией монгольских и тунгусских племен, то выйдет вполне себе логично. С учетом того, что столько источников указывают именно на мохэсское происхождение, я уже не настолько скептичен к такой версии. В принципе у китайцев дочингисовых времен сведений о происхождении татар немного, и те, что есть, указывают именно на мохэ. 

В свою очередь вы мне иак и не ответили на вопрос: как же нам отличать в источниках до 13 века татар Чх от шивэй-"татар"?^_^ Ведь если шивэй тоже проникли на запад до Иньшаня, то отличить их от татар в источниках будет сложновато. Всякие там Бодончары и Кабулы в китайских источниках до Чх толком не упоминаются, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Ведь если шивэй тоже проникли на запад до Иньшаня, то отличить их от татар в источниках будет сложновато. Всякие там Бодончары и Кабулы в китайских источниках до Чх толком не упоминаются, к сожалению. 

Ашина Шенни ваши мнимые конфедерации здесь не неуместны. Конечно, понимаю что связать татар ЧХ с амурскими шивеями можно только через такие выдуманные фантастические схемы. Но так не пойдет!  Давайте источники, если их нет - вопрос остается открытым. 

Изначально разговор шел о том, что татары ЧХ не назывались "монголами" до 1211 года. Вы, как и Ермолаев, на форуме утверждали обратное.  Но доказательства своим утверждениям так и не смогли привести. В итоге ушли вообще в свою родную "шивейскую" степь, но результата тоже нет.

Короче, татар ЧХ в источниках никогда не относили не к киданям, не к менгу-шивеям. Хотя китайцы прекрасно знали и киданей и шивеев. А вот Хун отнес татар ЧХ к особому роду шато. Это факт. 

Если шивеи уже в это время жили в Иньшане и скорее всего в самой Монголии, тогда возможно тезис АКБ о другой локализации татар ЧХ имеет хорошие основания. Ведь Ли Синьчуань отличал монголов (менгу-шивеев) от татар ЧХ. Как он писал, что для контроля монголов (менгу-шивеев) у Цзинь было отдельное северо-восточное карательно-вербовочное управление. А татар ЧХ контролировали через юго-западное карательно-вербовочное управление. И якобы татары ЧХ отстояли от монголов (менгу-шивеев) западнее в общей сложности на несколько тысяч ли. Татары (монголы ) ЧХ и шивейские монголы - это разные народы.  Вся путаница из за этнонима/политнонима "монгол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mechenosec сказал:

Я только за , лишь бы избавить вас от иллюзий :D

 

Илья Казанцев "Описание Киргиз-Касакъ", 1867 год:

 

Татары Чингизхана - предки казахов. Причем как были они в 12 - 13 веках, так и остаются на своих землях.

О монголоязычны халха, калмыках, бурятах, ойратах, а тем более о Халхе и Забайкалье нет ни и слова!

 

3ef466181233.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mechenosec сказал:

Дауры потомки киданей ,у них О, а предки монголов -шивэй это ветвь киданей вроде , т е монголоязычных, да и у халха, и у чахар  особенно, даже у калмыков гапло О хватает 

у каракалпаков кытаев мажорная О2. причем субклада параллельная халхасской и найманской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

Илья Казанцев "Описание Киргиз-Касакъ", 1867 год:

Скрытый текст


Татары Чингизхана - предки казахов. Причем как были они в 12 - 13 веках, так и остаются на своих землях.

О монголоязычны халха, калмыках, бурятах, ойратах, а тем более о Халхе и Забайкалье нет ни и слова!

 

3ef466181233.jpg

 

 

эти сказки про Огузхана идут еще со времен РАДа, а вы уже эти легенды Абульгази преподносите как источник. в таком случае в шежире кереев уж точно должен быть Тогрул

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Ашина Шенни ваши мнимые конфедерации здесь не неуместны. Конечно, понимаю что связать татар ЧХ с амурскими шивеями можно только через такие выдуманные фантастические схемы. Но так не пойдет!  Давайте источники, если их нет - вопрос остается открытым. 

но вы уже проговорились назвав татар ЧХ тюркоязычными. где доказательства?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, кылышбай сказал:

у каракалпаков кытаев мажорная О2. причем субклада параллельная халхасской и найманской

Кылышбаи , для вас новость , незнаю обрадует она вас или нет , у даур ваш субклад в ассортименте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

но вы уже проговорились назвав татар ЧХ тюркоязычными. где доказательства?

О чем вы, Кылышбай? Хотите увести разговор в другое русло? Если есть по существу вопроса что сказать - пожалуйста.  Сейчас мы обсуждаем  ведь другой вопрос. Вы не заметили? Вообще-то это касалось обсуждения этнонима "монгол". Но почему-то обсуждение перенесли в эту тему. 

Какой был РОДНОЙ язык татар ЧХ можно только предполагать. 

Однозначно можно сказать что по образу жизни, обычаям, культуре и т.д. татаров ЧХ можно отнести больше к кочевым тюркам. Но однозначно не к "лесным демонам" шивейским монголам! Здесь вообще нет никакой связи!

Считаю, что касательно разговорного языка родного этноса ЧХ - вопрос еще открытый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, кылышбай сказал:

эти сказки про Огузхана идут еще со времен РАДа, а вы уже эти легенды Абульгази преподносите как источник. в таком случае в шежире кереев уж точно должен быть Тогрул

 

Значит Рашид ад-Дин для вас сказочник?

(впервые вижу профессионального историка игнорирующего источниковедческую базу :o наверно они мешают его взглядам о Халхе, Хайбакалье и халхасцах? :P)

 

А кто для вас в таком случае не сказочник, разрешите полюбопытствовать? Китайская хроника "Юань-чао ми-ши" в искаженном в изложении Козина текстом и искаженным названием? Или переписка 18 века того же "Юань-чао би-ши" неизвестным автором, которое нам впаривают за "Алтан тобчи" некого Лубсан Данзана? Или подделка "Чингисов камень"? Или что-то другое? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Значит Рашид ад-Дин для вас сказочник?

(впервые вижу профессионального историка игнорирующего источниковедческую базу :o наверно они мешают его взглядам о Халхе, Хайбакалье и халхасцах? :P)

 

А кто для вас в таком случае не сказочник, разрешите полюбопытствовать? Китайская хроника "Юань-чао ми-ши" в искаженном в изложении Козина текстом и искаженным названием? Или что-то другое? 

 

Самая настоящая сказка - это байки про мифический Хамаг  монгол улс. 

Татары ЧХ стали именоваться "монголами" только в 1211-1212 гг во время восточной экспансии (Цзинь). 

Пусть найдут источники, где татары ЧХ именовались монголами ранее 1211 года. Не получится. Почему, читайте тех же Хуан Дунфа и Хуна!

Но эти источники конечно не устраивают Ашина Шенни, Ермолаева, Кылышбая и т.д.

Поэтому прогресса в дискусии не будет!

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Настоящая сказка - это байки про легендарный Хамаг  монгол улс. 

Татары ЧХ стали именоваться "монголами" только в 1211-1212 гг во время экспансии на Цзинь. 

 

Несмотря на заливки Ашиной Шэни сино-халхаских текстов, очевидно, что вся лексика татарских племен времен Чингизхана была тюркской - улус, юрт, иб, орда, хамаг, туг, бунчук, корумсак, кумыс, курт, йам, кышлаг, йайлаг, йасак, корук, кекил, аш, имена, титулы и т.д. и т.п.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Несмотря на заливки Ашиной Шэни сино-халхаских текстов, очевидно, что вся лексика татарских племен времен Чингизхана была тюркской - улус, юрт, иб, орда, хамаг, туг, бунчук, корумсак, кумыс, курт, йам, кышлаг, йайлаг, йасак, корук, кекил, аш, имена, титулы и т.д. и т.п.

 

Ну логично что тексты понимают нынешние монголояз народы. Ведь всем делопроизводством МИ заведовали именно представители кидане-шивейского мира, начиная с команды Елюй Чуцая. Сами татары ЧХ были безписьменным народом. Что здесь удивительного???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:
Скрытый текст

 

Не надо меня  пытаться за язык ловить Кылышбай. Что за дурная черта вмешиваться не по теме и уводить разговор в др тему? Если есть по существу вопроса что сказать - пожалуйста.  Сейчас мы обсуждаем  ведь другой вопрос. Вы не заметили? Вообще-то это касалось обсуждения этнонима "монгол". Но почему-то обсуждение перенесли в эту тему. 

Какой был язык татар ЧХ можно только предполагать. 

Однозначно можно сказать что по образу жизни, обычаям, культуре и т.д. татаров ЧХ можно отнести больше к кочевым тюркам. Но однозначно не к "лесным демонам" шивейским монголам! Здесь вообще нет никакой связи!

 

Считаю, что касательно разговорного языка родного этноса ЧХ - вопрос еще открытый. 

просто признайте что оговорились и написали желаемое как факт (тюркоязычность татар ЧХ). вся эта вода выше никак вам уже не поможет

50 минут назад, АксКерБорж сказал:

Значит Рашид ад-Дин для вас сказочник?(впервые вижу профессионального историка игнорирующего источниковедческую базу наверно они мешают его взглядам о Халхе, Хайбакалье и халхасцах?)

А кто для вас в таком случае не сказочник, разрешите полюбопытствовать? Китайская хроника "Юань-чао ми-ши" в искаженном в изложении Козина текстом и искаженным названием? Или переписка 18 века того же "Юань-чао би-ши" неизвестным автором, которое нам впаривают за "Алтан тобчи" некого Лубсан Данзана? Или подделка "Чингисов камень"? Или что-то другое? 

не нужно все абсолютизировать. нужно критически подходить к тому что написано в источниках. у того же РАДа много хор. информации, но много и туркменских сказок типа преданий о потомках Огуз-хана. нужен комплексный подход а не сказочники и не сказочники. везде есть сказки и везде есть ценная инфа. Чингисов камень нашли в Забайкалье, он стоит в Эрмитаже кажется. РАДа уже не воскресить а вот к камню можете поехать и доказать что это бутафория. есть выложенные Ашина Шэни письменные памятники. попробуйте их опровергнуть

46 минут назад, Zake сказал:

1. Татары ЧХ стали именоваться "монголами" только в 1211-1212 гг во время восточной экспансии (Цзинь). 

2. Пусть найдут источники, где татары ЧХ именовались монголами ранее 1211 года. Не получится. Почему, читайте тех же Хуан Дунфа и Хуна!

3. Но эти источники конечно не устраивают Ашина Шенни, Ермолаева, Кылышбая и т.д. Поэтому прогресса в дискусии не будет!

1. в одном источнике где также пишется что к западу от татар жили шато и сами татары их потомки

2. найдите источник раньше 1211 г. где монголы именуются татарами

3. комплексный подход, господа. нужен комплексный подход. а не ваша беготня по всему форуму с одним источником и игнорирование всего остального. те же татары впервые упоминаются в древнетюркских стелах, было собственно племя татар среди кочевых народов Монголии в 12-13 в. притом эти татары не часть монголов ЧХ а конкурирующая группа. причем живут они явно ближе к цинцам чем к карлукам (это к вашим несмелым намекам на жизнеспособность теории АКБ о Мунгалистане-Татаристане в Джунгарии)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, кылышбай сказал:

1. просто признайте что оговорились и написали желаемое как факт (тюркоязычность татар ЧХ). вся эта вода выше никак вам уже не поможет

 

Не получится у вас увести обсуждение в другое русло! 

Получается, у вас по существу вопроса ничего нет. Как и ожидалось.

Напомню, что обсуждали следующее:

1. Татары ЧХ приняли этноним/политноним "монгол" только в 1211-1212 гг во время своей восточной экспансии (Цзинь). 

2. Нет никаких связей между татарами (монголами) ЧХ и монголами-шивеями. Обычные банальные тёзки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Ну логично что тексты понимают нынешние монголояз народы. 

 

Вопрос с чтением открытый. Их можно читать, имхо, и так, и эдак, потому что лексика их тюркская (талай хан, куш, кок тангри и прочие), но синтаксис монголоязычный, хотя тоже не уверен, что возможны разные подходы транскрипции и чтения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, кылышбай сказал:

у того же РАДа много хор. информации, но много и туркменских сказок типа преданий о потомках Огуз-хана

 

Предание об Огуз-хане и современные туркмены совершенно разные понятия.

 

44 минуты назад, кылышбай сказал:

Чингисов камень нашли в Забайкалье, он стоит в Эрмитаже кажется.

 

Это подделка. Чингизхан и его улус никогда не были на востоке Алтая, а тем более в далеком Забайкалье. Подделка давно и достаточно обсуждена на форуме.

 

Поэтому вынужден повторно задать вам свой вопрос - кто для вас не сказочник, если Рашид ад-Дина для вас сказочник?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вопрос с чтением открытый. Их можно читать, имхо, и так, и эдак, потому что лексика их тюркская (талай хан, куш, кок тангри и прочие), но синтаксис монголоязычный, хотя тоже не уверен, что возможны разные подходы транскрипции и чтения. 

 

Я к тому что родной разговорный и письменный языки могут отличаться. За примерами далеко ходить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Zake сказал:

Не получится у вас увести обсуждение в другое русло! 

Получается, у вас по существу вопроса ничего нет. Как и ожидалось.

Напомню, что обсуждали следующее:

1. Татары ЧХ приняли этноним/политноним "монгол" только в 1211-1212 гг во время своей восточной экспансии (Цзинь). 

2. Нет никаких связей между татарами (монголами) ЧХ и монголами-шивеями. Обычные банальные тёзки! 

Нет связи значит? А как же 18 шивэйских племён типа джаджират ,ойрат ,хонгират, меркит и т д, которые пришли с Елюй Даши и в пух и прах раздолбали вас вместе с султаном Санджаром :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

Я к тому что родной разговорный и письменный языки могут отличаться. За примерами далеко ходить не надо.

 

Согласен с вами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Нет связи значит? А как же 18 шивэйских племён типа джаджират ,ойрат ,хонгират, меркит и т д, которые пришли с Елюй Даши и в пух и прах раздолбали вас вместе с султаном Санджаром :lol:

Откройте и раскройте тему о связях татар ЧХ и "лесных демонов" менгу-шивеев.

Но не получится у вас это! Ибо тёзки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...