Перейти к содержанию
Гордий

Происхождение монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

Потому что Солоны это не Солонгос - а название эвенкийского рода, хошууна.

Из за созвучности ушел в другую степь. Спасибо! По америндам, кто обладатель С3? Там прослеживается чётко гаплотип Q, связанный с сибирскими народами. У бурят тоже немного имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ХАУМА официальная наука относит к слову определяющую напиток хаома.

По бурятской лексике есть вариант отнести его к hУМА - сидящие на месте, оставшиеся на родной земле.

ХАУМА ВАРГА - hУМА БАРГА. БАРГА - это территория восточной Прибайкалья, где до сих пор живут народ БАРГА (БАРГАжин)

Слово СААК и слово СКИФ одного значения, отвечающие на вопросы - откуда ты? (ответ - Я дальний -сааки(СААК)), и на вопрос кто ты? (ответ я дальний - сахиб (СКИФ)

"Именно поэтому многие исследователи считают скифов даже не тюрками, а монголами."

ПАРАСОГОДУМ - наука переводят прошедшие согдиану, живущие за согдианой. По бурятски БАРА -перейти, СОГОДУМ -согдиана (по русски)

БАРАДАРАЯ - наука переводит живущие за морем, рекой. По бурятски БАРА -перейти, ДАРАЯ -далайя - море, ПАРАДАРАЯ -прошедшие за море.

ТИГРАХАУДА - наука переводит "остроконечная шапка". По бурятски ТИГРА (возможно искаженное ТАРХА -голова),

ХАУДА - ХАДА (гора), ТИГРАХАУДА - ГОЛОВА как ГОРА

http://ru.wikipedia....%B5%D0%BD%D0%B0)

0"

Вот Вам пример монголоязычия саакского периода, вернее будет прамонгольского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бахром (27 May 2002 - 10:13 PM):

Имеет ли значение к термину "савр-омат" тюркское выражение

САВР - КОМАТ ?

По старой записи вопросуот Бахром ответил бурятским вариантом предположением.

На бурятском; САВР -КОМАТ - САГУР hУМАТ.

САГУР - далеко, hУМАТ - сидящие, расположенные, живущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"est_Rust_* писал:

"До настоящего времени сохранилась лишь одна фраза, написанная на языке сюнну:

сючжу тилэйгянъ, пугу тогоуданъ (прочтение проф. Васильева)

по Ab.Remusat:

sieou-tchi tili-kang pou-kou khin-tho-tang

Эта фраза было произнесена около 328 г.н.э. придворным буддийским монахом южносюннускому вождю Ши Лэ. Вождь обратился к монаху за предсказаниями по поводу похода на китайцев. И монах услышал в звоне колоколов именно эту фразу.

Эта фраза была переведена Васильевым с тюркского как:

"войско выйдет, пугу (имя или звание противника) будетъ взят"

Материал казалось бы достойный для доверия. Профессор, к мнению которого прислушиваются многие. Но когда проникаешься к тексту к смыслу слов, то выявляешь совершенно недопустимые огрехи профессора. Где Знание родного языка даёт тебе возможность проникнуть в тайны своих предков - сюнну.

Вот перевод с бурятского; - звучит; -"Сю джи дилэйhань, Бугу туhадань" перевод;-"Если Сю джи победит, то Бугу будет помощь" Где Сю джи и Бугу отдельные группы.

0"

пост №68 в теме "хунну,сюнну, гунну -2" от хун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме движения как раз проходит по территории монголоязычных. Монголия, Бурятия, Внутренняя Монголия, Эвэр Монгол. Недавно читал Эвэрмонгольский журнал "СОЛОН" на монгольском. Говор более ближе к бурятским, наверное совпадает с шенэ баргуским. Намного мягше по сравнению с халхаским. Солон по нашему солонг - корейцы китайские надо понимать, но язык почему то монгольский. Меня удивляет почему на сайте СОЛОНов отправляют к эвенкам?

Я уже высказал свое сомнение по поводу образования гаплотипов. Вот еще один критический взгляд:

http://pereformat.ru/2013/03/sueta-popgenetikov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже высказал свое сомнение по поводу образования гаплотипов. Вот еще один критический взгляд:

http://pereformat.ru/2013/03/sueta-popgenetikov/

Уважаемый arstanomar! Я чуть другого мнения. Наличие генов, как говорится из песни слов не выкинешь, место имеет быть. Фактор неоспоримый. Но когда генетики начинают прилаживать свои расчеты по возрасту к историческим реалиям, то происходит непонятная картина похожая на езду очень пьяного водителя (говорю относительно генетики своего народа), где образование генов приобщают к появлению названия бурят в российских регистрационных бумагах. Что в корне неправильно. В этом я с Вашими доводами абсолютно согласен. Конечно в моем лице не ахти какой "генетик", но понимая наличие гаплотипов Y выстраиваю линии по продвижению. Например гаплотип N, имеется, очень много у сибирских народов, распространен по северному полушарию, включая русских. Этот ген мог быть только у сааков, потому что северным путем никто кроме сааков не продвигался в исторических документах. Далее по маршруту движения ищу более менее чистых западных аборигенов саакского движения. Это лапоноиды. И смотрю у них гены, обнаруживаю наличие гаплотипов N, что подтверждает распространение саакских генов. Второй волной продвижения гаплотипа N явилось хунно -гунское движение. К этому выводу подталкивает четкое распространение гаплотипа N у русских в направлении север-юг, где росийские северяне имеют 31%, ценральные россияне имеют 24%, и южане имеют 11% - это явно говорит о том, что ген шел с севера на юг. Анализируем историю по Руси и обнаруживаем появление Варягов с севера (прибалтика), также выводы российских генетиков о наличие гаплотипа N у Рюриковичей. По Варягам не зная кого они представляют; северян с гаплотипом N или другой этнос. Провожу анализ по названиям населённых пунктов, местностей, рек, морей и названий этносов на данной территории и обнаруживаю что Балтийское море называлось Варяжским морем, отсюда идет название -ВАРЯГА, также обнаруживаю наличие этноса КАРЕЛ (перевод черный) и т.д. подтверждающий о наличии присутствия остатков культуры ЧЕРНЫХ ГУННОВ, имеющих гаплотип N. Вопрас по мутиционным процесам внутри генов для меня непосильная ноша, этим пусть занимаются специалисты генетики. Но составление таких логических линий продвижении генов дает определённый результат. По этой причине я начал ковыряться в древних текстах в надежде найти параллели по своему языку. Результаты данной логики приведены выше. Быть может мои доводы смотрятся примитивно, но главное есть результат который меня удовлетворяет. Кто думает, что это глупо пусть скажут что это так. Но монголоязычие фактор уже определяющий свои очертания, будет сказано не в обиду тюркоязычным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такой принцип, как у Вас (говорю прочитав Ваш девиз внизу). Спасибо!

Источники использую как точку опоры, не люблю ссылаться на того, на другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этноразличительный признак монголоязычных народов это система подпольного отопления - кан.

Довольно детально изучена на примере поселений Золотой Орды.

Кстати, сюнну также в археологии известны как народ, использующий такую систему отопления.

Такой же технологический фактор имеется у корейцев. Использование системы отопления для пола. В современном состоянии данная технология также используется у них при обогреве помещений. Обогревательный элемент на полу заливается необходимым раствором и сверху закладываются керамической плиткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кочмон Вы с какого ЖУЗа и какой этнический паспорт имеете. Я хори - бурят, хори тумат, бурят - монгол или по другому в монгольском мире говорят АРА (северный) монгол, АРА ХУН. Имею в наличии гаплотипы С3, N, Q,Я думаю надо начинать с этого, возможно генетически мы можем быть троюродными, возможно четвеюродные. Когда смотришь визитки у Ваших часто видно наличие С3,конечно мутационные изменения за 1500 лет естественно произошли. Но суть в том что у нас есть определённая генетическая связь.

Уважаемый хун я кыргыз из Кыргызстана, онг канат, племеня бугу.

Так, у представителей "Онг каната" преобладали гаплогруппы С3 (45 процентов) и R1a1 (около 40 процентов), тогда как N3 гаплогруппа встречалась менее чем в 1 проценте Y-хромосом. На остальные гаплогруппы приходилось всего 9 процентов.

Гаплогруппа С3 чаще встречается у представителей "Онг каната" и это связано с тем, что эта ветвь кыргызов формировалась из племен Восточно-Азиатского происхождения, потомки которых так же вошли в состав монголов, тувинцев, казахов, бурят, каракалпаков.

Дальние родственники, несмотря что я тюрк, а Вы монгол .:asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас (21 November 2010 - 10:35 PM):

Этноразличительный признак монголоязычных народов это система подпольного отопления - кан.

Довольно детально изучена на примере поселений Золотой Орды.

Кстати, сюнну также в археологии известны как народ, использующий такую систему отопления.

Вы путаете сюну и дунху, внизу написано, на каком уровне развития были сюну и почему они сменили свой тунгуския язык на язык сюну.

Такой же технологический фактор имеется у корейцев. Использование системы отопления для пола. В современном состоянии данная технология также используется у них при обогреве помещений. Обогревательный элемент на полу заливается необходимым раствором и сверху закладываются керамической плиткой.

"ЭДУАРД ПАРКЕР. ТАТАРЫ. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВЕЛИКОГО НАРОДА ", мне кажется это работа наиболее полно и всестороне описывает историю тунгуских посттунгуских народов.

Эдуард Харпер Паркер родился 3 января 1849 года в Ливерпуле (Англия) в семье хирурга.

После победы Модэ оставшиеся в живых тунгусы нашли прибежище у гор Ухуань в современной Восточной Монголии.

Высшим проявлением доблести считается смерть на поле боя. Тела покрывают саваном и помещают в гробы. Покойного принято оплакивать, но погребение сопровождается танцами и песнями. Лошадей, одежду и украшения покойного сжигают, вместе с откормленными собаками, чтобы они могли последовать за покойным. Собаки считаются важной составляющей похоронного ритуала, ибо они могут привести душу к Красной горе, расположенной в тысяче ли к северо-западу от Ляодуна». «Ночью накануне похорон родственники и друзья собираются вместе и усаживаются в кружок. Собак и лошадей проводят мимо сидящих людей, а один или два плакальщика бросают им пищу. Двое мужчин произносят заклинания, чтобы душа могла беспрепятственно, без страха перед вампирами достичь Красной горы. Затем лошадей, собак и одежду сжигают. Этот народ испытывает сильный страх перед духами и призраками. Они поклоняются Небу, Земле, Солнцу, Луне, планетам, горам, долинам и доблестным вождям, перешедшим в мир иной. В их честь закалывают быков и овец. Перед едой или питьем совершают благодарственное приношение. По их обычаям, за неподчинение вождю или постоянные кражи виновный приговаривается к смерти. Кланы сами карают своих убийц, однако, если кровная месть затягивается на длительное время, за разрешением вопроса обращаются к главному вождю. В качестве компенсации за отнятую жизнь от виновника принимают быков и овец. Нет преступления в том, чтобы убить отца или старшего брата. В случае если ни один клан не соглашается принять дезертира или бунтовщика, схваченных главным вождем, их отправляют в пустыню, кишащую змеями, с северо-востока иногда появляются кочевники Кульджи, а с юго-запада — канкали».

После завоевательных походов Модэ количество орд и их мощь значительно сократились. Они принуждены были платить хунну регулярную дань быками, лошадями и овцами. Если дань не была готова к условленной дате, хунну уводили жен и детей. Однако после крупной победы китайцев над хунну в 120 году до н. э. ухуань были оттеснены в теперешнюю северную часть провинции Чжили между Калганом, Долонором, Джехолом и Мукденом. Здесь они служили китайцам разведчиками и являлись чем-то вроде буферного государства.

Ухуань постепенно склонялись к союзу с Китаем и, наконец, присягнули ему на верность. Это почти все, что мы знаем об истории народа ухуань в период до начала нашей эры.

На самой нижней ступени цивилизации в XI веке стояли предки татар нюйчжэней и нынешних маньчжуров. Они занимали территорию к северу от Кореи, восточнее сяньбийцев, южнее реки Амур и западнее океана. Это был довольно дикий народ, занимавшийся разведением свиней, живший в норах и питающийся сырым мясом: несмотря на это, они были известными пиратами и непревзойденными охотниками, для набегов на корейское побережье использовали лодки.

Но дело не в том чем питались и где жили племена ухуань, если решится вопрос что гаплогруппа Чингис Хана это: С3d - присутствующая у казахов племя конырат( хори ит), китайцев (выше описано что ухуань перешли на сторону китайцев), бурят (ихирит булагат) носители гаплогруппы С3d - это древнее племя ухуань, по китайским источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти разговоры о непринятии исторического родства с дунху - доныз (кабан-свинья), нужно отметать в сторону, они являются предками многих тюркоязычных (в том числе и казахов) и в большей степени монголо язычных народов.

Сюну оказывали влияние на многие народы, в том числе и на дунху, в последствии (у Паркера описано) они выдавили сюну и те ушли на запод.

Кажется Асан Кайгы приводил данные что у германцев есть почти нулевой процент гаплогруппы С (кажется С3d), тоесть коныр ат, ихириты-булагаты, китайцы носители гаплогруппы C3d - это потомки племени ухуань. Асан Кайгы молчит, но возможно у него есть данные что и Чингисхан носитель данной гаплогруппы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется Асан Кайгы приводил данные что у германцев есть почти нулевой процент гаплогруппы С (кажется С3d), тоесть коныр ат, ихириты-булагаты, китайцы носители гаплогруппы C3d - это потомки племени ухуань. Асан Кайгы молчит, но возможно у него есть данные что и Чингисхан носитель данной гаплогруппы.

Я не писал про C3d У германцев, у них есть С3е, но с какими-то племенами я бы их не связывал слишком мало данных, а фантазировать не хотелось бы.

То же самое по Чингиз-хану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, я не запомнил маркировку, значит е.

В вaшей работе вам надо было жестче расставить акценты и сделать вполне ясным, что гаплогруппами Чингизидов являются доминирующие гаплогруппы родов и племен, среди которых они жили. А так, ждите в будущем ссылку на вас, что вы выяснили - возможной гаплогруппой Чингизхана является C3d. Через пару лет об этом будут писать как о факте.

А как насчет Чингисхана, ведь юзер Валихан на вас ссылается.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти разговоры о непринятии исторического родства с дунху - доныз (кабан-свинья), нужно отметать в сторону, они являются предками многих тюркоязычных (в том числе и казахов) и в большей степени монголо язычных народов.

Сюну оказывали влияние на многие народы, в том числе и на дунху, в последствии (у Паркера описано) они выдавили сюну и те ушли на запод.

Кажется Асан Кайгы приводил данные что у германцев есть почти нулевой процент гаплогруппы С (кажется С3d), тоесть коныр ат, ихириты-булагаты, китайцы носители гаплогруппы C3d - это потомки племени ухуань. Асан Кайгы молчит, но возможно у него есть данные что и Чингисхан носитель данной гаплогруппы.

ДУН ХУУ(восточный ХУУ) близко не стоит с ДОНЫЗ. Они являются предками ойрат, джунгар (восточное крыло (рука)), калмык. А гонимые на запад западные ХУННУ (хуньюй, сюнну) являются предками и тюрков и северных монголов. Тюрки также исходят от центральных ХУННУ (сяньби) - тоба вей - тува.

Если конырат это кунгарат то они исходят от западных ХУННУ.

Ихириты по моему исходят от БУГУ, у них есть БУХУ ноен в легенде.

Булагаты - булагачины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал про C3d У германцев, у них есть С3е, но с какими-то племенами я бы их не связывал слишком мало данных, а фантазировать не хотелось бы.

То же самое по Чингиз-хану.

Можно ли утверждать что остготы - германцы с С3е были генетически связаны с сааками в 1 тысячилетии до н.э., где хунну, гунну (чжурчжени) являются потомками сааков с С3 (на примере с бурятскими или с эвенкийскими генами) базируясь на данных по мутациям. Возможен ли такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДУН ХУУ(восточный ХУУ) близко не стоит с ДОНЫЗ. Они являются предками ойрат, джунгар (восточное крыло (рука)), калмык. А гонимые на запад западные ХУННУ (хуньюй, сюнну) являются предками и тюрков и северных монголов. Тюрки также исходят от центральных ХУННУ (сяньби) - тоба вей - тува.

Если конырат это кунгарат то они исходят от западных ХУННУ.

Ихириты по моему исходят от БУГУ, у них есть БУХУ ноен в легенде.

Булагаты - булагачины

Лингвофричество, лингвофричеству рознь. Что вы пристали к хуннам, у вас какие то страхи что хунны могут быть не предками монголоязычных?

Тунгус - выходящее из Доныз - это не я придумал, это историки. А вот ваше дун хуу - восточные хунны, это точно сказачка собственного фричества.

С уважением. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ БРАТЬЯМ-МОНГОЛАМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!!

Я крымский татарин из знатного монгольского рода Барын!

Мой дедушка жил в Хакасии,был одним из депортированных крымских татар ,а я живу в Омске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дунху делятся на две подгруппы. 1 Сянби и 2 . Ухуань.

К Сянби относили Монголов ,а к Ухань средневековых татар ,в том числе тунгуские племена.

Паркер четко разделял Сянбицев и Ухуанцев ,хотя те и другие имеют общего предка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лингвофричество, лингвофричеству рознь. Что вы пристали к хуннам, у вас какие то страхи что хунны могут быть не предками монголоязычных?

Тунгус - выходящее из Доныз - это не я придумал, это историки. А вот ваше дун хуу - восточные хунны, это точно сказачка собственного фричества.

С уважением. :)

Весь вопрос в том Бек нур кто их Дунхов контактировал С Хунну ,Сянби или Ухуань. В плоть до того что аж переняли язык и культуру ,сянбицы как вы видете из слов Паркера в этом процессе не участвовали ,не говоря о том что они разгромили Хуну , а вот Ухуань как вы видите были более близки из слов Паркера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лингвофричество, лингвофричеству рознь. Что вы пристали к хуннам, у вас какие то страхи что хунны могут быть не предками монголоязычных?

Тунгус - выходящее из Доныз - это не я придумал, это историки. А вот ваше дун хуу - восточные хунны, это точно сказачка собственного фричества.

С уважением. :)

Вроде общую картину поясняю, не для Вас, для тех кто не вникает. Не обращайте внимания.

ДУН ФЭН перевод (дун)ВОСТОЧНЫЙ (фэн)ВЕТЕР. Есть такой китайский грузовик 70 годов, грузоподъемностью 5 тонн.

В китайской лексике ДУН ХУ переводится так как я говорю, уже проверено через монголов (баргут) китайских в Манчжурии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лингвофричество, лингвофричеству рознь. Что вы пристали к хуннам, у вас какие то страхи что хунны могут быть не предками монголоязычных?

Тунгус - выходящее из Доныз - это не я придумал, это историки. А вот ваше дун хуу - восточные хунны, это точно сказачка собственного фричества.

С уважением. :)

Очень сомнительно производить Тунгус от доныз.В калмыцком на тун-,туң- множество слов.Туңһн-первожеребая кобылица,туңһу-светлый,прозрачный,туңхн-спокойный,беззаботный,туңһаг-отстой,осадок,тунҗр-отличный,отборный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это был самоэтноним то да, возможно, но это не самоэтноним а название народа которое дали хунны своим соседям из за того что те разводили свиней и ели. Китайцы четко подчеркивают что хунны не ели свиней (что очень загадочно) и уж тем более не разводили.

К самоэтнониму на мой взгляд можно отнести такие названия племен: манг, мокхе, манги, мангус, и тд., манг - это медведь, священное тотемное животное сами знаете кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Факты –упрямая вещь! – говорит Анатолий Оловинцов, комментируя выход в свет своего научно-популярного издания. – Они доказывают, что государственным языком в Великой Монгольской империи, созданной Чигисханом, был тюркский. Таким образом, разбиваются устоявшиеся стереотипы прошлых веков, и доказывается их ошибочность. В новой книге представлена убедительная доказательная база этого: многочисленные архифакты, лингвистический сравнительный анализ и монгольские летописи.

http://dalaruh.kz/articles/view/420

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Факты –упрямая вещь! – говорит Анатолий Оловинцов, комментируя выход в свет своего научно-популярного издания. – Они доказывают, что государственным языком в Великой Монгольской империи, созданной Чигисханом, был тюркский. Таким образом, разбиваются устоявшиеся стереотипы прошлых веков, и доказывается их ошибочность. В новой книге представлена убедительная доказательная база этого: многочисленные архифакты, лингвистический сравнительный анализ и монгольские летописи.

http://dalaruh.kz/articles/view/420

Оловинцев доказывает? Ну и что. Мало кто всякими занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...