Перейти к содержанию
Гость

Хакасы

Рекомендуемые сообщения

3. Не бесполезен для истории.Для идеологии тем более. Генетика показывает что нет чистых народов, например тот же Фюрер имел "ближневосточный" гаплотип. Если бы люди об этом знали верили бы они в сказки о белокурых ариях.

Что "чистых" народов нет, понятно и без генетики. Достаточно проследить миграции в историческое время. Но есть что-то в исследованиях генетиков вызывающее сомнение. Точно также было при знакомстве с работами Гумилёва Л.Н. Этногенез много сложнее, чем хотят сказать генетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что "чистых" народов нет, понятно и без генетики. Достаточно проследить миграции в историческое время. Но есть что-то в исследованиях генетиков вызывающее сомнение. Точно также было при знакомстве с работами Гумилёва Л.Н. Этногенез много сложнее, чем хотят сказать генетики.

Вообще то генетики такого не говорят, если пишут по У-хромосоме то они говорят только о происхождении по мужской линии. Если бы хотели все линии вскрыть то тут аутосомы нужны, но они для истории менее полезны чем У-хромосома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. что в исследованиях генетиков у вас вызывает сомнения?

Алкыш за обстоятельные ответы. понятно ментовской проект :):ozbek: а так конечно научный поиск сам по себе интересен и может вести к неожиданным результатам

у нас есть те кто гордится некоторыми генами тем же R1a, не знаю почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкыш за обстоятельные ответы. понятно ментовской проект :):ozbek: а так конечно научный поиск сам по себе интересен и может вести к неожиданным результатам

у нас есть те кто гордится некоторыми генами тем же R1a, не знаю почему

Не ментовской, у них мозгов и денег таких нет, у криминологов максимум 17 маркеров, а сейчас люди для себя делают 111 маркеров

П.С. А те кто гордятся принадлежность к этой гаплогруппе по моему мнинию не имеют личных поводов для гордости поэтому ищут групповые поводы для повышения самоценки. Типичная ситуация для националистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть что-то в исследованиях генетиков вызывающее сомнение. Точно также было при знакомстве с работами Гумилёва Л.Н. Этногенез много сложнее, чем хотят сказать генетики.

Вы не могли бы уточнить что именно в генетике у Вас вызывает сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ментовской, у них мозгов и денег таких нет, у криминологов максимум 17 маркеров, а сейчас люди для себя делают 111 маркеров

П.С. А те кто гордятся принадлежность к этой гаплогруппе по моему мнинию не имеют личных поводов для гордости поэтому ищут групповые поводы для повышения самоценки. Типичная ситуация для националистов.

Уважаемый Асан-Кайгы, вот я к примеру националист и мне подобный казус не привычен. Не стоит обобщений. Для повышения самооценки, считал и считаю, что есть более значимые поводы для достижения желаемого уровня. Думаю, что все, что с нами происходит или все о чем мы внезапно узнали, должно быть адекватно оценено, в строго определенном порядке и по общепринятым нормам.

А теперь по сабжу:), как можно пройти подобный тест:)? да, и главное "на халяву":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Асан-Кайгы, вот я к примеру националист и мне подобный казус не привычен. Не стоит обобщений. Для повышения самооценки, считал и считаю, что есть более значимые поводы для достижения желаемого уровня. Думаю, что все, что с нами происходит или все о чем мы внезапно узнали, должно быть адекватно оценено, в строго определенном порядке и по общепринятым нормам.

А теперь по сабжу:), как можно пройти подобный тест:)? да, и главное "на халяву":)

Ок без обобщений. Просто у нас категориальный аппарат разный. по моей дефиниции националист это тот кто считает, что его народ либо умнее либо сильнее либо древнее всех осатльных, но в чем то по любому лучший. И это для такого человека становиться объектом гордости. По вашей дефиниции это может быть другим понятием.

Только платный от 100 до 350. Бесплатно проходили люди если их исследовали как популяцию и к ним ученные приезжали в сельские районы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все линии вскрыть то тут аутосомы нужны, но они для истории менее полезны чем У-хромосома.

Э, нет, не соглашусь. Здесь оба теста вместе такую пищу для размышлений могут дать. Хотел что-то вроде заметки запостить по результатам аутосомного теста моей дочери, но подожду пока свой не сделаю. Очень интересные моменты вырисовываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, нет, не соглашусь. Здесь оба теста вместе такую пищу для размышлений могут дать. Хотел что-то вроде заметки запостить по результатам аутосомного теста моей дочери, но подожду пока свой не сделаю. Очень интересные моменты вырисовываются.

Аутосомы не позволяют взглянуть в возраст например 500 лет до тебя. Трудно догодаться какая линия от какого предка пришла. Только протестировав всех родственников и их родственников (кудалар) можно понять что откуда и куда, но все равно инфы мало а затрат много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аутосомы не позволяют взглянуть в возраст например 500 лет до тебя. Трудно догодаться какая линия от какого предка пришла. Только протестировав всех родственников и их родственников (кудалар) можно понять что откуда и куда, но все равно инфы мало а затрат много.

Подождите, пока я не сделаю анализ и не распишу по пунктам ;). А пока вопрос на засыпку: что может связывать казаха :qazaq1: и ирландца (смайлик подобрать не могу)?

ПС. Жаке, может быть последние посты в соответствующую тему перенести чтобы оффтоп не разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1

О! Спасибо большое! Нечто подобное можно было предположить, а Q - это примерно откуда и у кого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо большое! Нечто подобное можно было предположить, а Q - это примерно откуда и у кого?

традиционно распространены среди сибирских народов, также среди американских индейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ага, спасибо. Ну, в целом подтверждается "таежное" происхождение койбалов. Даже в фольклоре отражена их патологическая смертность от оспы. И у них почти у всех первая группа крови.

Насколько репрезентативны, авторитетны и свежи эти данные. Какой источник? Можно ли ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автореферат Балаганской

ПОЛИМОРФИЗМ Y ХРОМОСОМЫ У ТЮРКОЯЗЫЧНОГО

НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЯ, САЯН, ТЯНЬ-ШАНЯ И ПАМИРА В КОНТЕКСТЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОФОНДОВ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ

ЕВРАЗИИ

Балаганская Ольга Алексеевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата

биологических наук

Москва – 2011

http://www.med-gen.ru/ar/ar_BalaganskayaOA.doc

Еще есть статья Харькова В.

с данными по сагайцам Аскизского и Таштыпского районов плюс качинцев Ширинского района

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Круто, а автореферат Абдиной по группам крови у хакасов Вас есть? Я где-то выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. Ну, в целом подтверждается "таежное" происхождение койбалов. Даже в фольклоре отражена их патологическая смертность от оспы. И у них почти у всех первая группа крови.

Насколько репрезентативны, авторитетны и свежи эти данные. Какой источник? Можно ли ссылаться?

Только "таёжность" не стоит распространять на всю Q. Иначе трудно будет объяснить её наличие у турецких огузов и особенно у ашкеназов. Да и в Европе встречается, хоть и очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автореферат Абдиной по группам крови у хакасов Вас есть? Я где-то выкладывал.

Это про non-ABO группы? Можете его перезалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Что-то там есть, сейчас попробую прикрепить.

группы крови у хакасов.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то там есть, сейчас попробую прикрепить.

Спасибо.

Неоднозначная статья или, точнее сказать, никакая в исторической части. То хакасы европеоиды и никакой монголидной примеси у них нет, то оказывается есть но это то ли кыргызы 2 века до н.э., то ли калмыки в 17 веке н.э.

При этом напрочь отсутствует информация о наличии у хакасов двух типов монголоидности. Или даже трёх с учётом уралоидности.

Если все остальные группы хакасов по составу крови более-менее сходны, то койбалы действительно отличаются от остальных. Не подскажете их родовой состав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Маторы, пайгудуг (байкотовский) пjгечi, ирге, кjль, чода (тжода), кiстiм, вроде бы ара еще.

Это по реконструкциям устанавливается. Самих то койбалов осталось мало, и они по моему, не сохранили структуру сеока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Никалауса Витсена управляющего Ост Индийской компанией написано.

Киргизы народ гордый, воинственный, упрямый и храбрый.

Все они высокого роста, гордо восседают на конях.

У них панциры из колец, носят их по две и три штуки поверх.

Все ходят с копьями. Сидят в горах и теснинах.

Говорят на крымско-татарском, на калмыкском языках.

В другом месте на своем языке говорят. Непонятно.

У них хакасский диалект был или казахский может джунгарский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хавхчин.Что-то больно знакомое.

Хавхчин это капканас.Видимо хакасский род.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

682919420.jpg

Интересно, что за оружие в правой руке? Запутывалка-веревка? Или двустороннее копье? Просто мужик конечно серьезный, но не может же он держать две стрелы сразу. Или как в фентези может стрелять двумя?

Четвертый Сундук на р. Белый Июс (по Севастьяновой)

Источник. О.С. Советова. Петроглифы Тагарской эпохи на Енисее (сюжеты и образы), Новосибирск, 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...