Перейти к содержанию
Гость Нурлан

Казахстан

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Ув. Кылышбай, если хотите, то я открою специальную тему про истинное название Павлодара, тем более мне этот вопрос очень важен. Там и обсудим все подробно. На ваш неоднократный один и тот же вопрос я постарался вам дать свой ответ. 

можем и тут обсудить.

нашел инфу что ф. Коряковский назван по названию соленого озера Коряковского, находившегося рядом. если это правда то кереге уже не подойдет: речь ведь об гидрониме, а не зимовке или населенном пункте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

можем и тут обсудить.

 

Обсуждение казахского названия г.Павлодар перенес сюда:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 28.10.2017 в 12:55, АксКерБорж сказал:

А еще в Кыргызстане есть река Кыркыра (журавлиная), название которой в ее течении по Казахстану Каркара.

Такая река Хархира есть и в Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2017 в 23:03, Rust сказал:

Такая река Хархира есть и в Монголии.

 

Как правильно она называется по-кыргызски, Кыркыра или Хархира? И что означает ее название?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 31.10.2017 в 20:06, АксКерБорж сказал:

Как правильно она называется по-кыргызски, Кыркыра или Хархира? И что означает ее название?

Называется Каркыра. Переводится как журавль, также украшение из перьев журавля на головных уборах девушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2017 в 23:43, кылышбай сказал:

я всегда считал что Кереку произошло от Коряковского. потом вы написали что есть версия оригинального каз. происхождения, а про Кереку якобы от кереге я прочитал в сети. при этом вы так и не объяснили почему слово кереге трансформировалось в Кереку. спор окончен, вопросов нет

про название Кереку вы столько страниц воды тут пролили но нигде так и не привели аргумента: короткого, ясного, железного. приведете: я признаю вашу точку зрения. 

 

Что-либо объяснять или доказывать лично вам я не собираюсь.

Зачем вам чужой, незнакомый Кереку?

Это проблема наша, местных уроженцев казахов, чтобы добиться в будущем возвращения городу и областному центру его исконного названия, как его чуть ли не 200 лет называли наши предки вплоть до 1990-х годов, и не допустить навязывания нам новоявленных фантазий типа Нур-кент, Нур-кала, Нур-шаһар, Ташенов, Сары-арка, Ертіс и даже Кенесары или Кимак :blink:, совершенно чуждых краю и не исторических. Дай, например, всем вам волю, вы такое накуролесите, такое навыдумываете.  :wacko:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кылышбай, поймите один нюанс прежде вступать в спор про название Кереку.

На мой взгляд есть общие исторические вопросы, а бывают вопросы местного характера, знакомые и больные только для уроженцев того или иного района.

Допустим, казахские названия Кереку (рус: Павлодар), Омбы (рус: Омск), Баянаул (калм: Баян уул) и другие раньше казахам других областей и регионов были неизвестны, не использовались и особо их не интересовали.

Также дела обстояли с нашей северной, степной Акмолой, пока не нагрянула массовая миграция с юга в связи с переносом столицы. Теперь пожинаем плоды, историческое казахское местное название переименовали сперва в Астану (значение "столица"))), а теперь и в Нурсултан (имя живого человека).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...