Перейти к содержанию
enhd

Казахский и центрально-монгольский языки

Рекомендуемые сообщения

13 hours ago, mechenosec said:

понимаю вас, тюрки переплетены с русскими тысячами корней, конечно они вам ближе чем мы монголы, отсюда и ваша необьективность. 

Похоже на паранойю)

11 hours ago, Uighur said:

Получается, что дети Чингисхана знали уйгурский? :D

Я думаю в этом нет ничего плохого) Зато образованные и культурные дети были :D:D:D

Так-то шучу конечно. Мир друзьям монголам. Всё-таки наши предки союзниками были )))

А вы очень преданны этому "традиционному" союзу. 

3 hours ago, Boris Suvorov said:

Дорогой  Меченосец!  Вместе с женщинами  попадали и дети калмыков, а там  ясно не все были девочками. По  ДНК  тоже  пока не все ясно,  ведь  первые  исследования  проведенные  российской  ученной  Хуснутдиновой показали  всего  25%  Y  -  гаплогруппы  "монгольских"  ген  у  казахов. Казахский  ДНК  проект  показывает немного более 40%, но в нем  исследованы в основном рода Старшего  и Среднего  жуза,  большинство  племен  кавказского ореола обитания в древности Младшего жуза  вообще не охвачено. И главное  все  труднее  становится  найти  результаты исследований  -  они  стали  засекречиваться (видимо  плохо  подходят  под  политику). Помятуя  Л. Гумилева  я стараюсь  быть  максимально  объективным,  на  этот форум  попал  случайно.  Вообщем  я ищу  корни  Запорожских  и  Донских  казаков.

Большое потомство в основном оставляли дети влиятельных людей, из богатых семейств. У калмык-казахов были далеко не самые большие возможности для продлевания рода. С историей казахов и казахским днк проектом вы плохо знакомы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Boris Suvorov сказал:

История  джунгар  мною приведена  специально для вас, чтобы  пояснить  откуда  монгольские  гены у  киргиз, казахов,  малой  части: -  узбеков, ногайцев, башкир и восточной части  крымских  татар.

Монгольские гены у казахов от предков монголов. От калмыков вхожденцев незначительное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kenan сказал:

Похоже на паранойю)

А вы очень преданны этому "традиционному" союзу. 

Большое потомство в основном оставляли дети влиятельных людей, из богатых семейств. У калмык-казахов были далеко не самые большие возможности для продлевания рода. С историей казахов и казахским днк проектом вы плохо знакомы. 

1)почему паранойя? Вы тоже любитель ярлыков? Давайте логически :а)почему у ув тезки великого полководца и др русских людей -обывателей симпатия больше к тюркам, нежели к монголам? Они бывшие сограждане по СССР,вся Ср Азия,  и нынешние татары, башкиры и т.д.а монголов в России всего два 

небольших народа буряты и калмыки. Конечно тюрки связаны с русскими тысячами корней, и родственных и т.д.к тому же собратья по несчастью, пострадавшие от нашествия монголов Ср Азия и Русь, они же не сжигали Рязань, наоборот вы собратья по оружию (Калка). Дураку будет понятно на чьей стороне симпатии и обьективность обывателей вроде ув Суворова.            2)он просто предан своим дедам, с удивлением узнал что часть кашгарцев кочевали,                                  3)вот тут полностью согласен, у нас с вами у -хромосомы похожи, но субклады разные, значит разное происхождение, только как объяснить это тов Суворову? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой mechenosec!   Есть  у казахов  специфичный  субклад  С3 - 217.  

Но  не  бывает  чистых  этносов,  да  и  соседи  часто  объединяются  или  привлекаются  чтобы  победить  во  внутренних  разборках  за  власть  или  совместно  осуществлять  завоевательные  походы.  Русские  князья  объединялись  с печенегами  во внутренних  разборках,  вместе с огузами  шли  против  волжских  булгар  и.т.д.  Современные  молодые  казахские  историки  пишут,  что  среди  отрядов джунгар  были  и "казахские" отряды,  которые  как  раз  и могли  оставить  эти  специфические  С3  субклады. Какой  бы  регион  ни  рассмотришь  -  сельджуки  смешивались с  византийцами, получились  турки,  половцы - черкесы  с русскими  получились  казаки  и.т.д.  Соседи  всегда  интенсивно  взаимодействовали. Только  лишь потому, что  ореол  распространения  "монгольских" (беру специально в кавычки потому, что не  бывает ген  с  этническими  признаками, думаю  вам  понятно)  ген  совпадает  с ореолом  нашествия  и  захвата   территорий  джунгарами. И  второе  нет  "монгольских" ген  у татар, кумык, балкар, карачаев, чуваш  а там  были  как  отряды  Чингисхана,  так  и отряды  Тамерлана на Кавказе.                                                              

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Дорогой mechenosec!   Есть  у казахов  специфичный  субклад  С3 - 217.  

Но  не  бывает  чистых  этносов,  да  и  соседи  часто  объединяются  или  привлекаются  чтобы  победить  во  внутренних  разборках  за  власть  или  совместно  осуществлять  завоевательные  походы.  Русские  князья  объединялись  с печенегами  во внутренних  разборках,  вместе с огузами  шли  против  волжских  булгар  и.т.д.  Современные  молодые  казахские  историки  пишут,  что  среди  отрядов джунгар  были  и "казахские" отряды,  которые  как  раз  и могли  оставить  эти  специфические  С3  субклады. Какой  бы  регион  ни  рассмотришь  -  сельджуки  смешивались с  византийцами, получились  турки,  половцы - черкесы  с русскими  получились  казаки  и.т.д.  Соседи  всегда  интенсивно  взаимодействовали. Только  лишь потому, что  ореол  распространения  "монгольских" (беру специально в кавычки потому, что не  бывает ген  с  этническими  признаками, думаю  вам  понятно)  ген  совпадает  с ореолом  нашествия  и  захвата   территорий  джунгарами. И  второе  нет  "монгольских" ген  у татар, кумык, балкар, карачаев, чуваш  а там  были  как  отряды  Чингисхана,  так  и отряды  Тамерлана на Кавказе.                                                              

Что вы называете монгольскими генами? И почему они должны быть у перечисленных народов? Вы словарь "татарского "языка Ганзакеци почитайте, и ваше слово мерин тоже от тюрков? А ваше шельма, так похожая на калмыцкое (монгольское) шулма? По вашему днк С3 монголам оставили "казахские "отряды? Почему тогда у монголов, калмыков например С3 разных субскладов в %больше чем у казахов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, mechenosec said:

1)почему паранойя? Вы тоже любитель ярлыков? Давайте логически :а)почему у ув тезки великого полководца и др русских людей -обывателей симпатия больше к тюркам, нежели к монголам? Они бывшие сограждане по СССР,вся Ср Азия,  и нынешние татары, башкиры и т.д.а монголов в России всего два 

небольших народа буряты и калмыки. Конечно тюрки связаны с русскими тысячами корней, и родственных и т.д.к тому же собратья по несчастью, пострадавшие от нашествия монголов Ср Азия и Русь, они же не сжигали Рязань, наоборот вы собратья по оружию (Калка). Дураку будет понятно на чьей стороне симпатии и обьективность обывателей вроде ув Суворова.            2)он просто предан своим дедам, с удивлением узнал что часть кашгарцев кочевали,                                  3)вот тут полностью согласен, у нас с вами у -хромосомы похожи, но субклады разные, значит разное происхождение, только как объяснить это тов Суворову? :D

1) Может и не паранойя, а что-то другое? Не понимаю, как можно делать такие выводы о симпатии/антипатии целых народов, просто услышав то, что вам лично не понравилось в его словах. Ваш поток мыслей всегда приходит к монголо-тюркскому противостоянию. Я не думаю что соседство калмыков с "тюрками" со всех сторон как-то давит на калмыков. Хотя, если человек хочет, то может внушить себе что угодно. 

В любом случае, уверен у вас есть свои основания так считать, и конкретно для вас это может быть реальностью. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kenan сказал:

А вы очень преданны этому "традиционному" союзу. 

Зря вы так думаете ув. Кенан. Я на стороне правды. Ну и критикую только АКБ. Многие монголы же по последним данным форума являют собой точно таких же фольков как и АКБ. Некоторые даже его переплёвывают :) 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

, с удивлением узнал что часть кашгарцев кочевали,

Финита ла комедия, друг. Больше нигде такого бреда не пиши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Uighur said:

Зря вы так думаете ув. Кенан. Я на стороне правды. Ну и критикую только АКБ. Многие монголы же по последним данным форума являют собой точно таких же фольков как и АКБ. Некоторые даже его переплёвывают :) 

Согласен, фольков больше чем может показаться. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Uighur сказал:

Финита ла комедия, друг. Больше нигде такого бреда не пиши. 

Я всего лишь привёл слова ув Бахтияра, будь спокойнее мой горячий бледнолицый друг :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kenan сказал:

1) Может и не паранойя, а что-то другое? Не понимаю, как можно делать такие выводы о симпатии/антипатии целых народов, просто услышав то, что вам лично не понравилось в его словах. Ваш поток мыслей всегда приходит к монголо-тюркскому противостоянию. Я не думаю что соседство калмыков с "тюрками" со всех сторон как-то давит на калмыков. Хотя, если человек хочет, то может внушить себе что угодно. 

В любом случае, уверен у вас есть свои основания так считать, и конкретно для вас это может быть реальностью. 

Да какое там противостояние, надоело воровство истории монголов. Верите в эти теории? Верьте, блажен кто верует. И где вы видели вокруг Калмыкии тюрков? Вокруг русские области, с юга Дагестан, а там аварцев,даргинцев и лезгин язык не поворачивается тюрками назвать :Dуважаю Камала, он честно называет вещи своими именами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Да какое там противостояние, надоело воровство истории монголов. Верите в эти теории? Верьте, блажен кто верует. И где вы видели вокруг Калмыкии тюрков? Вокруг русские области, с юга Дагестан, а там аварцев,даргинцев и лезгин язык не поворачивается тюрками назвать :Dуважаю Камала, он честно называет вещи своими именами. 

Друг, кроме АКБ никто вашу историю не ворует. И как ты видишь все кому не лень его за это критикуют и не уважают. Воруете у тюрков вы, начиная от хунну, ашина, огурами, заканчивая найманами, кереитам и прочими уйгурскими племенами. Ну хотите верьте что они монголы. Наука говорит, что монгольские языки не фиксируются в тюркском мире до XIII века. То есть ваши предки нируны были где-то настолько далеко на востоке, что о них и знать не знали. 

Монголы не называли себя татар. Это шивэй, близкие к киданям. А кидани - тунгусо-манчжуры. То есть вы воруете историю не только у тюрков, но и у своих родственников тунгусо-манчжуров. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад, Uighur сказал:

фольков как и АКБ.

 

16 часов назад, Kenan сказал:

Согласен, фольков больше чем может показаться. 

 

Это с вашей колокольни так видится, господа ученые. К примеру, для меня фольки это вы. Почему? Да потому что вы во всех темах несете чушь, полностью противоречащую смыслу письменных источников. С чем вас всех и поздравляю! А если есть желание оправдаться, то милости прошу в мои темы о локализации Могалистана и юртов, Кара-Корума, древних преданий и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mechenosec сказал:

ваше слово мерин тоже от тюрков? А ваше шельма, так похожая на калмыцкое (монгольское) шулма?

 

Да бросьте вы уже наконец своего мерина с муркой. :lol: Нет ни в русском языке, ни в тюркских языках, ни в других языках западнее Алтая ни единого монголизма раньше 17 века! Как след былой империи и ига одни тюркизмы. 

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

уважаю Камала, он честно называет вещи своими именами. 

 

Похвалы в ваш адрес или посты тех или иных юзеров в русле ваших представлений об истории вам не помогут. Это иллюзии. Для истории нужны факты, а не чувства и эмоции. 

Поэтому от постоянных своих жалоб на факты якобы воровства истории вам надо срочно браться за доказательства и обоснования (со ссылками на источники), что я пытался украсть у вас калмыцкую историю и присвоить ее к казахам! Ну, давайте, смелее! Хватит заниматься болтовней. 

Я смотрю Уйгур солидарен в этом обвинении, так что пусть тоже подключается от слов к делу.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Uighur сказал:

:D:D:D Поставил бы плюс, только вот плюсы закончились.

 

Многие явления джунгарского влияния 17 - 18 веков частенько пытаются показать нам под видом татарского влияния 13 - 14 веков.

На вскидку, топонимика, отдельные словечки и даже думаю диаспора хазара в Афганистане! Если серьезно подойти к этим фактам, то выяснится, что никакого так называемого монгольского наследства на постимперском пространстве западнее Алтая нигде нет - ни этнического, ни языкового, ни культурного.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я смотрю Уйгур солидарен в этом обвинении, так что пусть тоже подключается от слов к делу.

Нет, я с вами в данном вопросе в корне не согласен. Речь идёт не о 17 веке, а о 13-ом.

Но я поддерживаю вашу с ними полемику :) Вы создаёте некий баланс сил. А то монголы в своих фантазиях докатились до того, что якобы они всю жизнь под боком у тюрков жили в совр Монголии, а не на Амуре. Они и сянби, и дунху, и хунну, и гунны, и сяцзадянь, и найманы, и кереиты, и меркиты, и огуры наверное со скифами скоро пара-монголами станут. Так что продолжайте с темой ЧХ в таком же духе :D

Вы наше оружие горячей мести :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uighur сказал:

Друг, кроме АКБ никто вашу историю не ворует. И как ты видишь все кому не лень его за это критикуют и не уважают. Воруете у тюрков вы, начиная от хунну, ашина, огурами, заканчивая найманами, кереитам и прочими уйгурскими племенами. Ну хотите верьте что они монголы. Наука говорит, что монгольские языки не фиксируются в тюркском мире до XIII века. То есть ваши предки нируны были где-то настолько далеко на востоке, что о них и знать не знали. 

Монголы не называли себя татар. Это шивэй, близкие к киданям. А кидани - тунгусо-манчжуры. То есть вы воруете историю не только у тюрков, но и у своих родственников тунгусо-манчжуров. 

Задумайся почему найманы и кереиты находятся в разделе народов неизвестного происхождения? Может потому что их происхождения не доказано? Или два гения ты и Акб уже разоблачили заговор ученых? Почему они как и хунну не находятся в разделе тюрки? Какое другое слово кроме воровства я могу подобрать? Онгуты тюрки, кто бы спорил, но они не единственные татары, были и другие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Похвалы в ваш адрес или посты тех или иных юзеров в русле ваших представлений об истории вам не помогут. Это иллюзии. Для истории нужны факты, а не чувства и эмоции. 

Поэтому от постоянных своих жалоб на факты якобы воровства истории вам надо срочно браться за доказательства и обоснования (со ссылками на источники), что я пытался украсть у вас калмыцкую историю и присвоить ее к казахам! Ну, давайте, смелее! Хватит заниматься болтовней. 

Я смотрю Уйгур солидарен в этом обвинении, так что пусть тоже подключается от слов к делу.

 

Верьте в свои теории, и будьте счастливы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Похвалы в ваш адрес или посты тех или иных юзеров в русле ваших представлений об истории вам не помогут. Это иллюзии. Для истории нужны факты, а не чувства и эмоции. 

Поэтому от постоянных своих жалоб на факты якобы воровства истории вам надо срочно браться за доказательства и обоснования (со ссылками на источники), что я пытался украсть у вас калмыцкую историю и присвоить ее к казахам! Ну, давайте, смелее! Хватит заниматься болтовней. 

Я смотрю Уйгур солидарен в этом обвинении, так что пусть тоже подключается от слов к делу.

 

Вы воруете историю монголов и калмыков в том числе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mechenosec сказал:

Задумайся почему найманы и кереиты находятся в разделе народов неизвестного происхождения? Может потому что их происхождения не доказано? Или два гения ты и Акб уже разоблачили заговор ученых? Почему они как и хунну не находятся в разделе тюрки? Какое другое слово кроме воровства я могу подобрать? Онгуты тюрки, кто бы спорил, но они не единственные татары, были и другие 

По найманам спорят только люди с определёнными целями. Они не ищут правды, а верующие в еке монгол улс. С найманами всё предельно понятно. Они уйгуры, носители R1a Z93+. 

Кереиты и вовсе локализуются в центре бывш. уйгурского каганата, и её столицы, близки онгутам по родовому составу. Это описано китайцами.

Хунну тоже тюрки. Монгольская версия не выдерживает никакой критики. Это прямо показано на текстах. Осталось дождаться Igor и его сюннуские глоссы. 

Друг, я всё сказал. Спорить с патриотично настоенными националистами бесполезно. Давай лучше что-нибудь другое обсудим как друзья. Например солённый чай, буддизм, уйгуро-джунгарские отношения, завоевания ЧХ, письменность итд :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, mechenosec said:

Вы воруете историю монголов и калмыков в том числе 

Не помню чтобы казахи воровали у монголов Даян хана, или Убаши у калмыков. 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...