enhd

Казахский и центрально-монгольский языки

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, кылышбай сказал:

торгоуты ушли разве не 100 лет назад? или вы про следующие миграции из ДХ на Волгу?

Абылай как и Касым - был авторитетом, но ханом официально стал в старости, а формально ханом был другой (Абулмамбет и Бурундук).

1. почитайте ветку про казахский ДНК-проект. там как раз много информации на эту тему

2. шеркеш = черкес?

Первые звонки развала Джунгарии прозвучали намного раньше, когда торгоуты ушли на Волгу а Хошеуты в Тибет, это было за 150лет до уничтожения. У нас именно так и интерпретируют шеркеш -черкес, есть такой род у дербетов, правда и дагов и чеченцев вроде раньше тоже так звали. 

Поделиться сообщением

40 минут назад, кылышбай сказал:

1.  скифы не тюрки, они ИЕ

2. боюсь там в армии Батыя и его улуса позже было немало и ваших "дядей"-тюрков по происхождению

1)с ними еще не все ясно.                        2)отмазаться хочет, типа я не я, и лошадь не моя, преступления конечно монголы совершали, а мы тюрки белые и пушистые, нее,не получится, если уж претендуете на наследство, то и грехи общие пополам :D

Поделиться сообщением

2 минуты назад, mechenosec сказал:

с ними еще не все ясно

боюсь что ясно (я про скифов Причерноморья и про сарматов)

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, кылышбай сказал:

боюсь что ясно (я про скифов Причерноморья и про сарматов)

Тут ув Ашина Шэни приводил про тюркскость скифов 

Поделиться сообщением

В 19/05/2017 в 21:31, кылышбай сказал:

1.  скифы не тюрки, они ИЕ

2. боюсь там в армии Батыя и его улуса позже было немало и ваших "дядей"-тюрков по происхождению

Чего вы каждый раз навязываете мне свою точку зрения?!

В 19/05/2017 в 21:36, кылышбай сказал:

не факт что бледнолицый. его дальние родственники, а может и предки были точно кареглазые, а цвет кожи неизвестен

Тебе то лучше знать о МОИХ родственниках. В общем, меня поражает логика недалёких людей 

Поделиться сообщением

17 часов назад, mechenosec сказал:

Вроде должны быть в теории следы пленных у казахов и калмыков, но это в теории, а так ничего не обнаружено, скорее всего пленные ликвидировались. 

Ну, не так категорично, следы пленных есть у казахов, есть и у калмыков и вероятно у синьцзянских ойратов, просто мало, меньше, чем можно было предположить.

19 часов назад, Boris Suvorov сказал:

Узнавать  много  о  казахах,  извините  автоматически вас называю  казаками.

Ничего страшного, мы сами себя так называем.

Поделиться сообщением

В 19.05.2017 в 23:06, Uighur сказал:

Чего вы каждый раз навязываете мне свою точку зрения?!

Тебе то лучше знать о МОИХ родственниках. В общем, меня поражает логика недалёких чинков. 

1. да я не навязываю. если вы не согласны то и ладно - останемся каждый на своем)

2. но не одни же монголы с Онона были в армии Батыя. вот я и предположил. если есть котраргументы - поделись

Поделиться сообщением

В 19/05/2017 в 22:11, mechenosec сказал:

1)с ними еще не все ясно.                        2)отмазаться хочет, типа я не я, и лошадь не моя, преступления конечно монголы совершали, а мы тюрки белые и пушистые, нее,не получится, если уж претендуете на наследство, то и грехи общие пополам :D

:D

Поделиться сообщением

Кошмар какой-то как заоффтопили тему на протяжении последних не менее 10 страниц!!!

Поделиться сообщением

Не дошедший до нашего времени ценнейший источник про истинную этничность, язык и родину рода Чингизхана и всех татарских племен его времени -

Алтын даптер или Алтан дэвтэр? (вопрос вовсе не фарсизме, вопрос в другом - авторы и главные герои его предки казахов или халхасцев ;))

15f31f0dd91b.jpg2_26331.JPG

Поделиться сообщением

Женская кормящая грудь:

Казахский язык - Мама или в северном говоре Мäмä (как всегда с ударением на последний слог)

Халха-монгольский язык - Мээм

Поделиться сообщением

Хал-монг. яз. - Каз. яз.:

Оморуу (грудь) - Омырау (грудь)

Ахимаг (пожилой возраст) - Ақымақ (глупый)

Хөрөг (портрет) - Көрік (красивый вид)

Ахмад (1. воинское звание капитан; 2. старческий возраст) - Ахмад-Ахмет (араб. имя личное)

Шаазгайн (сорока) – саускьан (сорока)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас