Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Цаатаны

Рекомендуемые сообщения

Не стоит терять четкую грань между основной скотоводческой гранью саха и этнической группой северный саха (хотугу, хотугулар, хотугу саха) - оленеводов. Также к северным саха можно отнести долган, без факта натяжки этнической принадлежности.

В данном вопросе, я приверженец теории происхождения Г.В. Ксенофонтова.

Мой знаменитый земляк (Хангаласский улус) пишет об более раннем приходе северных якутов, и об том что это были ассимилированные саха монгольские племена - хатыгын, чорду, бэти, угулээт, кююлэт, кэлтээкэй, ойогостоох, боотулу, тумат, ногой, кююрэ.

Возможно они первыми придя на среднюю лену, заселив ее, позже были вытеснены на север. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У казахов браки меж детьми сестер не разрешены. деза.

Наверное, дети сестер по-казахски - бёлелер?

Вы верены, что брак между ними невозможен, если их отцы относятся к разным "родам"? Нет же "кровного" родства.

Тут есть некоторые проблемы, я согласен. Но у хакасов обычно это могут рещить люди в возрасте, просто просчитав наличие "кровного" родства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ через четыре года: Да! Уверен! Они являются жиенами (внуками от дочерей) одним и тем же людям. Это будет невиданная дикость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ через четыре года: Да! Уверен! Они являются жиенами (внуками от дочерей) одним и тем же людям. Это будет невиданная дикость.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди калмыков вернее торгутов имеется род цаатн\ цаатан по монгольски\ переводится "оленовод".

В СУАР среди ойротов тоже есть цаатан,которые называют себя прямо керейтами.

Синьдзянские хошуты о них говорят:

Хэрэйдтэй хоносноос хээр хоно.

Цаатантай хоносноос цасан дээр хоно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди калмыков вернее торгутов имеется род цаатн\ цаатан по монгольски\ переводится "оленовод".

В СУАР среди ойротов тоже есть цаатан,которые называют себя прямо керейтами.

Синьдзянские хошуты о них говорят:

Хэрэйдтэй хоносноос хээр хоно.

Цаатантай хоносноос цасан дээр хоно.

Не лгите. Цаатаны в СУАР не называют себя керядами. Керяды это керяды, цаатн это цаатн, чего Вы там выдумываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лгите. Цаатаны в СУАР не называют себя керядами. Керяды это керяды, цаатн это цаатн, чего Вы там выдумываете?

Я не лгу.Найдите ойрата синдзянского и спросите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не лгу.Найдите ойрата синдзянского и спросите!

Я был в Синьцзяне, практически во всех областях где живут ойраты. В Баингольской области живут и керяды и цаатаны. Я что то не припомню, чтобы цаатн называли себя керядами. Более того, цаатн там один из многочисленных родов. Исходя из этого, я пришёл к выводу, что Вы лжёте. Не лгите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не лгу.Найдите ойрата синдзянского и спросите!

По словам синьцзянца кереит и цаатан разные кости.Начало цаатан идет от имени Цагатай,т.е. от сына Чингис-хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам синьцзянца кереит и цаатан разные кости.Начало цаатан идет от имени Цагатай,т.е. от сына Чингис-хана.

Я понимаю что вы тоже не хотите стать тунгусами как казахи. :rolleyes:

Обясните почему у калмыков есть род цаатан керейт? Вы говорите что они разные.

В сводке родов (ясун) донских калмыков бузава (Алексеева, Борманджинов, 1999. с. 14-27):

керәд (собствено) – во всех станицах, кроме Ново-Алексеевской и среди уральских и кумских калмыков. Керәд встречаются в Хошеутовском, Яндыко-Мочажном, Эркетеневском улусах, Бүдермис-Көвүдовском аймаге Большедербетовского улуса, у дэрбэтов Монголии. Кроме собственно керәдов имеются 6 ответвлений: махчин, наатн, хар, хасг, цаатн (цаадин), баадин керәд;

баадин керәд – в каких станицах не установлено, возможно род вымер;

махчин керәд – в станицах Батлаевская, Денисовская, Платовская;

наатн керәд – в каких станицах встречаются установить не удалось, у калмыков США не встречаются, возможно вымерший род;

хар керәд – только в станице Платовская;

цаатн, цаадин керәд – только в станице Платовская, в Хошеутовском улусе, в аймаге Хончинар Малодербетовского улуса; аха цаатан – в Эркетеневском улусе, баһ цаатан – в Яндыко-Мочажном улусе;

сохад (сахаит?) – в станицах Денисовская, Иловайская, Платовская;

кептүл, кевтүл – в станицах Бурульская, Власовская, Граббевская, Денисовская, Иловайская, Чунусовская, Эркетеневская.

Соответствия калмыцких названий донских аймагов русским названиям станиц: Баһуда – Батлаевская, Беләвин – Беляевская, Баһ Буурла – Бурульская, Бембдәхнә – Власовская, Цевднәхнә – Граббевская, Богшрһахна (Богшрахна) – Денисовская (Ново-Николаевская), Зүүнһара – Иловайская, Көвүдә – Кутейниковская, Гелңгәхнә – Ново-Алексеевская (Стояновская), Ики-Буурла – Платовская, Балдра – Потаповская, Чонса – Чоносовская (Чунусовская), Эрктнә – Эркетеневская (Эркетинская).

Не понимаю почему они в аймаге Чабанов\ Хончинар\,если "по Довуки" они потомки от Чагатай хана? :lol:

У меня две версии:

1.Цаатан-Оленовод

2.от слова цагаан,т.е белые керейты как нам утверждал АКБ,что в природе сушествует ещё белая ворона-альбинос,По казахски Аксары керей. :lol:

цаатн, цаадин керәд – только в станице Платовская, в Хошеутовском улусе, в аймаге Хончинар Малодербетовского улуса;

И есть Хар керяд. Это казахо-найманский каракерей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что вы тоже не хотите стать тунгусами как казахи. :rolleyes:

Обясните почему у калмыков есть род цаатан керейт? Вы говорите что они разные.

Не понимаю почему они в аймаге Чабанов\ Хончинар\,если "по Довуки" они потомки от Чагатай хана? :lol:

У меня две версии:

1.Цаатан-Оленовод

2.от слова цагаан,т.е белые керейты как нам утверждал АКБ,что в природе сушествует ещё белая ворона-альбинос,По казахски Аксары керей. :lol:

И есть Хар керяд. Это казахо-найманский каракерей?

Должна быть третья версия.При разборе всех керәт нашлось наатн керәт.Видно образовалось от слова "на" и "ца" -"по эту и по ту сторону".В этом случае цаатан надо понимать как "дальние",находящиеся по ту сторону.По поводу предков не комплексую.В Хончинерах есть не только цаатн арван,но и хошут,шеркеш арваны.Население перемещалось арванами из одного аймака в другой,из улуса в улус.Это видно позднее явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна быть третья версия.При разборе всех керәт нашлось наатн керәт.Видно образовалось от слова "на" и "ца" -"по эту и по ту сторону".В этом случае цаатан надо понимать как "дальние",находящиеся по ту сторону.По поводу предков не комплексую.В Хончинерах есть не только цаатн арван,но и хошут,шеркеш арваны.Население перемещалось арванами из одного аймака в другой,из улуса в улус.Это видно позднее явление.

Значит вы согласны с тем, что они керейты. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вы согласны,что они керейты. :D

Однозначно не могу сказать,но примыкают к кереитам с восточной стороны большим массивом в Лаганском районе.По остальной части Калмыкии это мелкие точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно не могу сказать,но примыкают к кереитам с восточной стороны большим массивом в Лаганском районе.По остальной части Калмыкии это мелкие точки.

Мангуты у вас откуда? Из ногайцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мангуты у вас откуда? Из ногайцев?

Маңhыт -так называют всех тюркоязычных соседей,кроме казахов(хаск или хасг).Встречал фамилию Мангутов не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маңhыт -так называют всех тюркоязычных соседей,кроме казахов(хаск или хасг).Встречал фамилию Мангутов не более.

Значит они не мангуты. :D Вожможно от слова "мангас".

В Калмыкии встречается этноним «харамангад» — черные татары (Калмыки называли все тюркоязычные народы «мангад» (татары), «хара мангад» - каракалпаки, скорее всего это караногайцы, «иштиг мангад» — башкиры, «улын мангад» — карачаевцы и балкарцы, «мангад» — собственно татары (астраханские и казанские) и т. д.). Калмыки, происходящие от хара мангад, жили и живут на Дону, в частности, в Цевиднякинах (станица Граббевская), а также проживали на территории современного Приозерного района. Обычно все остальные калмыки считают их орудами, чужаками, принятыми в калмыцкий «род». Под именем «хара мангад» калмыцкому населению известны караногайцы, с которыми ойратские переселенцы вступили в соприкосновение в начале XVII в. в долине р. Эмбы. Известно, что калмыки и ногайцы кочевали вперемешку, нередко пользуясь одними и теми же пастбищами: были случаи, когда они вместе совершали военные походы. Хара мангад могли быть выходцами из каракалпаков, которых калмыки знают под именем «харахалбак». В конце 30-х — начале 40-х гг. XVII в. калмыки кочевали на всем пространстве от Каракумов до сибирских городов и имели тесные экономические, возможно и политические, связи с каракалпаками, Хивой и Бухарой.

Почти во всех районах встречается этноним «мангад», и особенно часто в современном Каспийском районе, в г. Каспийском, на станции Улан Хол и на территории бывшего Долбанского района, включенного в настоящее время в состав Астраханской области. Кто эти татары, - сказать трудно. По-видимому, они происходят из тех, которые были подвластны калмыцким ханам. Ими могли быть джембулаки, едисанны, карагаши, кундровские татары и др.

http://kalmyki.narod.ru/projects/kalmykia2005/html/erdniev_1985/4_2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обясните почему у калмыков есть род цаатан керейт? Вы говорите что они разные.

Там еще есть хасг керяд, и что? Родоплеменное разделение калмыков подвергалось административным изменениям, которые затем закрепились уже как часть родоплеменной системы. Торгуты, как главенствующее племя, вбирали в свой состав прибывавшие из других племен и народов роды более активно, поэтому такая пестрота. А так как у калмыков рабство и вообще какая-либо дискриминация по происхождению, были тогда не развиты, все эти пришельцы стали полноправными калмыками и вошли в систему племен и родов согласно административной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще есть хасг керяд, и что? Родоплеменное разделение калмыков подвергалось административным изменениям, которые затем закрепились уже как часть родоплеменной системы. Торгуты, как главенствующее племя, вбирали в свой состав прибывавшие из других племен и народов роды более активно, поэтому такая пестрота. А так как у калмыков рабство и вообще какая-либо дискриминация по происхождению, были тогда не развиты, все эти пришельцы стали полноправными калмыками и вошли в систему племен и родов согласно административной системе.

Ухх.Как вы хорошо знаете.Даже намного лучще чем самих калмыков! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я "русский, т.е. советский. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он отуреченный халх-хойт? Я знаю он любит халхов,а не ойрдов.

Про нас еще Геродот написал, когда никаких монголов и тюрков в плане не было... Из халхов я люблю женский пол только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маңhыт -так называют всех тюркоязычных соседей,кроме казахов(хаск или хасг).Встречал фамилию Мангутов не более.

Не Маңhыт, а маңһд. Учитесь правописанию. И не лгите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он тоже калмык, Аза)) только алтайский

"Проблемы происхождения и этнической истории тюркских народов Сибири" (Томск, 1987).

Гл: Алтайские телесы в этническом отношении (Л.П.Потапов):

...В Джунгарский период (также телеуты и другие алтайцы) подвергались не только гонению, притеснениям или разорению, но и раздроблению, насильственному переселению и ассимиляции. По этой причине какая-то часть алтайских телесов и телеутов оказалась в Восточном Туркестане, Средней Азии и Казахстане, где вошла в состав киргизов, казахов (главным образом телеуты), даже в астраханских степях, где ассимилировались в среде волжских калмыков...

Поэтому тот, о ком Вы говорите, может быть либо ассимилированным калмыком, либо осознает себя таковым ошибочно.

Пусть сдаст анализы Асану-Кайгы и неутешительный диагноз не заставит себя ждать. :lol:

В результате определится (или определитесь Вы?), он алтай кижи: :qyrgyz_new: Или калмык :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проблемы происхождения и этнической истории тюркских народов Сибири" (Томск, 1987).

Гл: Алтайские телесы в этническом отношении (Л.П.Потапов):

...В Джунгарский период (также телеуты и другие алтайцы) подвергались не только гонению, притеснениям или разорению, но и раздроблению, насильственному переселению и ассимиляции. По этой причине какая-то часть алтайских телесов и телеутов оказалась в Восточном Туркестане, Средней Азии и Казахстане, где вошла в состав киргизов, казахов (главным образом телеуты), даже в астраханских степях, где ассимилировались в среде волжских калмыков...

Поэтому тот, о ком Вы говорите, может быть либо ассимилированным калмыком, либо осознает себя таковым ошибочно.

Пусть сдаст анализы Асану-Кайгы и неутешительный диагноз не заставит себя ждать. :lol:

В результате определится (или определитесь Вы?), он алтай кижи: :qyrgyz_new: Или калмык :asker28it:

Про астраханские степи Потапов не прав, алтайцев российская администрация переселяла в район нынешнего Тольятти, в состав Уральского казачьего войска. Впоследствии Оренбургского казачьего войска.

Труд Потапова вышел в 40-х годах, когда калмыков сослали, а ойротов переименовали в алтайцев, поэтому нужно делать коррекцию на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...