Перейти к содержанию
Tangut

Цыденжапов Алдар Баторович

Рекомендуемые сообщения

Цыденжапов, Алдар Баторович

340153.jpg

Алдар Баторович Цыденжапов (4 августа 1991 — 28 сентября 2010) — матрос Тихоокеанского Флота России, погибший во время несения службы на эскадренном эсминце «Быстрый». Предотвратив ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле, он спас от возможной гибели само судно и экипаж в составе примерно 300 человек.

Моя ссылка

Матрос из Агинска ценой собственной жизни спас 300 человек

555.jpg

Алдар Цыденжапов во время пожара на эсминце «Быстрый» отключил энергоустановку, которая могла взорвать весь корабль

19-летний уроженец Забайкальского края получил почти 100-процентные ожоги. Четыре дня врачи боролись за его жизнь. 28 сентября он скончался в центральном госпитале Тихоокеанского флота во Владивостоке. Ему оставался месяц до возвращения домой. Во вторник тело бурятского солдата доставили на родину. В четверг родные, близкие и друзья проводят его в последний путь.

Родным сообщили, что их сына уже посмертно представили к высокой награде — ордену Мужества. Контр-адмирал Тихоокеанского штаба Сергей Авакянц пообещал отцу Алдара, что память его увековечат на родном корабле. Приказом командующего Тихоокеанским флотом он будет навечно зачислен в списки экипажа эсминца «Быстрый». Каждое утро перекличка матросов будет начинаться с его имени, а койка в кубрике навечно останется закрепленной за ним.

Попал в эпицентр

Пожар произошел 24 сентября в 4 часа утра. По сообщению пресс-службы ТОФ, эскадренный миноносец «Быстрый» готовился выйти из бухты «Стрелок» в городе Фокино Приморского края на Камчатку. Военное руководство не сообщает в деталях, на какие учения должен был направиться эсминец. На борту находился весь экипаж. По проекту корабль предусматривает личный состав из 344 человек. Алдар Цыденжапов и еще четверо его сослуживцев заступили на вахту в машинно-котельное отделение, расположенное в носовой части корабля. Неожиданно прорвало топливный трубопровод с мазутом. Горючее под давлением стало хлестать.

— Через небольшое отверстие мелкодисперсионный, но напористо-мощный поток распылялся по всему машинному отделению, — озвучил версию военных Роман Мартов, пресс-секретарь командующего ТОФ.

Мазут обычно плохо воспламеняется, но где-то заискрило, и начался пожар. В самом эпицентре возгорания оказался Алдар. По словам сослуживцев, он не растерялся и бросился к энергоустановке, стал ее экстренно отключать, закручивая необходимые вентили.

— Практически сгорая заживо, он продолжал отключать энергосистему. Это настоящее мужество, — рассказал "Информ Полису" Роман Мартов. — Он выполнил все необходимые действия и последним покинул охваченное огнем машинное помещение.

Командование корабля вывело людей из опасной зоны, были задраены люки и применена система объемного пожаротушения, сообщила пресс-служба ТОФ.

Находясь в шоковом состоянии от полученных ожогов, Алдар сумел самостоятельно выйти на палубу к экипажу. Его и еще двоих ребят, Павла Осетрова и Александра Коровина, срочно увезли в госпиталь в Фокино. Но Алдар пострадал больше всех. Он был вывезен в клинический госпиталь ТОФ во Владивосток. Его друзья пострадали гораздо меньше, получив незначительные ожоги тела и дыхательных путей. После оказания медицинской помощи через четыре дня они вернулись к сослуживцам.

Дождался родителей

В семье Батора и Бэлигмы Цыденжаповых четверо детей. Алдар со своей сестрой-двойняшкой младшие. В прошлом году после окончания школы неразлучные отхоны впервые расстались надолго. Сестренка Арюна стала студенткой Читинского педагогического госуниверситета, а Алдар решил, что пойдет служить в армию.

— Он был рад, что попал во Владивосток на Морфлот, когда я провожала его в Чите на призывном пункте, — рассказывает Баярма Жаргаловна, родная тетя Алдара.

Он постоянно звонил родным и говорил, что все у него хорошо. До конца службы оставался всего месяц. Родители с нетерпением ждали любимого отхончика.

— Он был очень интеллигентным, порядочным, красивым мальчиком, — говорит тетя.

Тревожное сообщение пришло в тот же день, когда произошел пожар. Родители немедленно выехали к месту службы сына.

— Мы все же ехали с надеждой, — рассказывает Батор Цыденжапов, папа Алдара. — Перед поездкой брызгали, нам сказали, если три-четыре дня выдержит, будет жить.

Ранним утром 28 сентября они уже были в госпитале у сына. Он был еще жив.

— Главный врач не стал обнадеживать. Он сказал, что из ста процентов поверхности кожи лишь 0,5 нетронуто и что с такими ожогами никто не выживает, а он и так держался столько дней, — говорит Батор Жаргалович.

Отца и командира Алдара пропустили лишь до стеклянных перегородок палаты в реанимационном отделении. А уже после обеда сообщили, что пытались реанимировать умирающего солдата, однако ожоговая болезнь оказалась сильнее.

— Дождался родителей, словно чувствовал, — сдерживая слезы, говорит тетя Баярма Жаргаловна.

Родители Алдара крепятся, и лишь отдельные слова выдают переполняющую их горечь и боль утраты сына. Высокая награда, присвоенная ему посмертно, для них теперь единственная память.

— Гордость, конечно, есть, что мой сын не убежал и сделал все, что нужно, — говорит убитый горем отец.

На корабле продолжает работать флотская комиссия. По факту произошедшего ведется проверка следственными органами военной прокуратуры Тихоокеанского флота. До окончания расследования и выяснения всех обстоятельств все выходы эсминца «Быстрый» в море отложены. Корабль не получил серьезных повреждений, не нуждается в ремонте и продолжает оставаться в боевом строю.

Вот только рядового матроса Алдара Цыденжапова уже не вернуть. Родные рассказали, что в период срочной службы их сын буквально влюбился в море и после отдыха дома хотел снова вернуться на флот.

Что случилось в тот злополучный день? Какие причины послужили роковому стечению обстоятельств для утечки из трубопровода? Следственные органы от каких-либо комментариев воздерживаются, так же как и озвучивать версии.

Однако в отдельных публикациях уже стали проскальзывать различные предположения. «КП — Чита» уже написала, что причиной пожара стала безалаберность. И при этом коллеги официально ссылаются на пресс-секретаря ТОФ Романа Мартова. Однако тот категорично отрицает данный факт.

— Абсолютная неправда, сейчас работают следственные органы, прокуратура, флотская комиссия, и вы думаете, я буду озвучивать такие вещи? Крайне неприятно удивлен, что журналисты читинского издания «КП» такое написали, — ответил Роман Мартов.

СПРАВКА

Эскадренный миноносец проекта 956 «Быстрый»

Корабль 1-го ранга

30 октября 1984 года зачислен в списки кораблей ВМФ.

Спущен на воду 28 ноября 1987 года и 31 октября 1989 года включен в состав кораблей ТОФ.

С 5 по 8 июня 1990 года нанес визит в Киль (Федеративная Республика Германия), с 23 по 30 августа 1993 года — в Циндао (Китай) и с 31 августа по 4 сентября 1993 года — в Пусан (Республика Корея).

Водоизмещение: полное — 7940 т, стандартное — 6500 т; длина — 156,37 м, ширина — 17,19 м, осадка — 7,79 м.

Мощность ПТУ — 2x49750 л.с.; скорость хода: максимальная — 33,4, экономическая — 18,4 узла; дальность плавания экономическим ходом — 5340 миль.

Вооружение корабля: 2х4 ПУ ПКРК «Москит» (8 ракет), 2 ПУ ЗРК «Ураган» (48 ракет) для уничтожения противовоздушных целей; 2х2 130-мм А-218 и 4х6 30-мм орудия АК-630М орудия, торпедные аппараты 2х2 533 ТА, 2 РБУ-1000 (48 РГБ-10). На корабле имеется специальный ангар для вертолета Ка-27.

Экипаж — 344 человека.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начат сбор подписей за присвоение Алдару Цыденжапову звания Героя России

12.jpg

Президенту России Дмитрию Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В конце сентября на миноносце «Быстрый» Тихоокеанского флота России произошла авария. Уроженец Агинского округа Забайкальского края Алдар Цыденжапов, проявив мужество, ценой собственной жизни спас экипаж корабля.

Командование флота, власти Агинского округа сделали все, чтобы увековечить имя Алдара.

В Агинском именем Алдара Цыденжапова будет названа улица, на самом корабле его имя внесено навечно в списки членов экипажа миноносца.

Командование ТОФ представило Алдара Цыденжапова к Ордену Мужества.

Мы считаем, что Алдар достоин присвоения звания Герой России.

Обратите, пожалуйста, внимание на подвиг Алдара и примите соответствующее решение.

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько просили дать героя России Кульбертинову

или Семену Номохонову, ответ один, пока не достойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно герой! БАТЫР! Пусть даже в умах и сердцах людей! Я как казах в душе горд за таких.

А все-таки жалко, что Бурятия не суверенная страна, тогда бы все решали сами, а не уповали на чужого дяденьку, который притом недолюбливает нас, узкоглазых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыденжапов Алдар Баторович

4. 8. 1991 - 28. 9. 2010

Герой России

Цыденжапов Алдар Баторович – машинист дивизиона живучести электромеханической боевой части эскадренного миноносца «Быстрый» Тихоокеанского флота РФ, матрос.

Родился 4 августа 1991 года в посёлке городского типа Агинское ныне Агинского района Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Окончил среднюю школу № 1 в родном посёлке.

В ноябре 2009 года был призван на военную службу, получил распределение в войсковую часть 40074 Тихоокеанского флота (город Фокино Приморского края). Служил матросом на эскадренном миноносце «Быстрый» (проект 956 «Сарыч»).

24 сентября 2010 года, когда весь экипаж эсминца находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания проводки в момент прорыва топливного трубопровода. А.Б.Цыденжапов, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара, после устранения утечки он смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Оперативные действия его и его коллег привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон судну.

А.Б.Цыденжапов в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября он скончался. Ему оставалось служить меньше месяца. Предотвратив ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле, он спас от возможной гибели само судно и экипаж в составе примерно 300 человек.

Похоронен в родном посёлке Агинское.

Указом Президента Российской Федерации № 1431 от 16 ноября 2010 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, матросу Цыденжапову Алдару Баторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В ноябре 2010 года в военном комиссариате посёлка Агинское была открыта мемориальная доска в его честь. Его имя навечно занесено в список команды эскадренного миноносца «Быстрый».

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...