Перейти к содержанию
Shalkar

Ордена и медали, воинские знаки отличия.

Рекомендуемые сообщения

Не нашел соответствующую тему. Поэтому решил создать новую. В марте купил одну медальку. Вернее значок. Описываю. Красное знамя, серп и молот и пр.Очень похож на эмблему курдской рабочей партии. К сожалению остался в Казахстане. В ближайшие дни поеду, сфотаю покажу.Самое главное, надписи на нем арабской вязью. Пока никто не прочел. Все говорят, якобы на иранском. Но что он делал на юге Китая в провинции Гуандунь? Я его купил с земли. Китаец продавал с разложенной тряпки всякие ржавые значки. В том числе эту. И вот, на днях, в Урумчи наткнулся на такую же медаль уже с ленточкой, и написано на кириллице "Х.С.С.Р". Хотел купить, в кармане не оказалось денег. Стоил он сущие мелочи, но я вышел случайно с несколькими юанями. Каждый день там специально прохожу, нет этого торговца. Но он рано или поздно появится. Я его куплю и тоже выставлю. Как вы думаете, или знаете, что за медальки и значки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую же медаль уже с ленточкой, и написано на кириллице "Х.С.С.Р". Хотел купить, в кармане не оказалось денег. Стоил он сущие мелочи, но я вышел случайно с несколькими юанями. Каждый день там специально прохожу, нет этого торговца. Но он рано или поздно появится. Я его куплю и тоже выставлю. Как вы думаете, или знаете, что за медальки и значки?

Это награды ХССР (Хорезмской Социалистической Советской Республики), похоже что или знак Oрдена Трудового Красного Знамени ХССР, или знак Ордена Красного Знамени ХССР. Награды редкие, а следовательно дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государственные награды Кыргызской Республики являются высшей формой поощрения граждан Кыргызской Республики и признания их вклада в защиту и укрепление государства, демократического общества, единства народа, приумножение экономического, интеллектуального и духовного потенциала страны, а также заслуг в общественной, гуманитарной, благотворительной и иных видах деятельности перед государством и народом.

Закон Кыргызской Республики «О государственных наградах Кыргызской Республики» принят Законодательным собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 26 июня 1996 и утверждён Указом Президента Кыргызской Республики 10 июля 1996.

Государственными наградами Кыргызской Республики являются: высшая степень отличия Кыргызской Республики «Кыргыз Республикасынын Баатыры», ордена, медали, почётные звания, Почётная грамота Кыргызской Республики. Названия гос. наград устанавливаются на гос. языке. Президент Кыргызской Республики издаёт указы о награждении и вручает гос. награды. Указы Президента обнародуются в средствах массовой информации. Для всестороннего и объективного рассмотрения представлений к гос. наградам, а также проведения их общественной оценки, Президент образует Комиссию по гос. наградам при Президенте Кыргызской Республики. Образцы знаков, орденских книжек и удостоверений к гос. наградам, а также порядок их представления, вручения, ношения, учёта и хранения при водятся в Положении «О государственных наградах Кыргызской Республики». Гос. наградами могут быть награждены иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие заслуги перед Кыргызской Республикой.

Лица, удостоенные гос. наград, пользуются льготами и преимуществами в порядке и в случаях, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики.

Сохранены статус, права и льготы для граждан Кыргызской Республики, ранее награждённых орденами и медалями СССР и Киргизской ССР, заново произведена идентификация почётных званий «Герой Советского Союза» и «Герой Социалистического Труда» с высшими степенями отличия Кыргызской Республики.

 

1413561786_prr.jpg

 

Высшая степень отличия - «Кыргыз Республикасынын Баатыры». Высшая степень отличия Кыргызской Республики «Кыргыз Республикасынын Баатыры» присваивается Президентом Кыргызской Республики 1 раз гражданам за исключительные личные заслуги перед государством и народом, за совершение геройского подвига во имя свободы и независимости Кыргызской Республики. Лицу, удостоенному высшей степени отличия «Кыргыз Республикасынын Баатыры», вручается особый знак «Ак Шумкар». Особый знак «Ак шумкар» носится на левой стороне груди над орденами и медалями Кыргызской Республики. Первыми награды удостоены: Тугелбай Сыдыкбеков (писатель), Чынгыз Торокулович Айтматов (писатель), Тургунбай Садыков (скульптор), Салижан Шарипов (космонавт), Турдакун Усубалиев (гос. деятель), Сабира Кумушалиева (актриса).

 

Орден «Манас». Орденом «Манас» награждаются граждане за выдающийся вклад в защиту и укрепление государства и демократического общества, единства народа, приумножение экономического, духовного, интеллектуального потенциала страны. Орден «Манас» имеет 3 степени, награждение начинается с III степени. В исключительных случаях Президент может наградить граждан 1 степенью. Орден носится на левой стороне груди перед др. орденами и медалями Кыргызской Республики.

 

Орден «Данакер». Награждаются граждане за большой вклад в укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами; за особо плодотворную работу по сохранению межнационального согласия, сближение и взаимообогащение национальных культур, заслуги в развитии науки. Носится на левой стороне груди после ордена «Манас».

 

Орден «Баатыр эне». Орденом «Баатыр эне» награждаются матери, имеющие и полноценно воспитавшие 10 и более детей; матери, дети к-рых удостоились высшей степени отличия «Кыргыз Республикасынын Баатыры». Орден носится на левой стороне груди перед медалями Кыргызской Республики.

 

1413561554_2013-08-30_16-58-31_340729.jp     1413561595_2013-08-30_16-58-31_407829.jp    1413561677_2013-08-30_16-58-31_863566.jp    1413561746_2013-08-30_16-58-31_548910.jp   

 

Медаль «Эрдик». Награждаются граждане за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и др. чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского, служебного и гражданского долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни. Носится на левой стороне груди после орденов Кыргызской Республики.

 

Медаль «Данк». Награждаются граждане за особые достижения в гос. службе, производственной, научно-технической, творческой, воспитательной, общественной и благотворительной деятельности. Носится на левой стороне груди после медали «Эрдик».

 

Медаль «Кужурмон кызмат отогондугу учун». Награждаются военнослужащие Министерства обороны Кыргызской Республики, Национальной гвардии, военнослужащие и аттестованные сотрудники Совета национальной безопасности Кыргызской Республики, министерств: внутренних дел, экологии и чрезвычайных ситуаций, службы гос. охраны, военной прокуратуры и военных судов за добросовестное исполнение служебных обязанностей, отличные показатели в боевой и политической подготовке. Имеет 2 степени: I степень — для награждения за 20 и более лет безупречной военной службы, II степень — для награждения за 15 и более лет безупречной военной службы. Носится на левой стороне груди после медали «Данк».

 

Медаль «Эне данкы». Награждаются: матери, родившие и воспитавшие 9 детей; женщины, безупречно проработавшие более 15 лет в учебно-воспитательных учреждениях для детей-сирот и детей-инвалидов; женщины, активно проработавшие в благотворительных фондах и учреждениях, внесшие значительный вклад в защиту материнства и детства и имеющие общий трудовой стаж более 20 лет. Носится на левой стороне груди.

Государственная премия Кыргызской Республики имени Токтогула в области литературы, искусства и архитектуры. Премия присуждается 1 раз в 2 года авторам выдающихся произведений в области литературы, искусства и архитектуры.

Государственная премия Кыргызской Республики в области науки и техники. Присуждается 7 премий 1 раз в 2 года за крупный вклад в развитие науки и научных исследований, разработку и внедрение высокоэффективных технологий и др. (почётным годам) ко Дню независимости Кыргызской Республики. Одной из премий присвоено имя Касыма Тыныстанова. При суждается за выдающиеся труды в области языкознания и литературоведения. Ещё одна премия присуждается за выдающиеся труды в области науки и техники, учебники, изданные на гос. языке.

Присуждаются следующие ежегодные премии Кыргызской Республики:

премия Кыргызской Республики по качеству;
премия Кыргызской Республики для фермеров, крестьянских хозяйств и с.-х. кооперативов;
премия для журналистов — «Золотое перо»;
премия Правительства Кыргызской Республики для молодежи.

50 премий Президента присуждаются для талантливых представителей творческой молодежи, занявших 1, 2 и 3 места на республиканских и международных конкурсах:

100 стипендий, предназначенных для оказания помощи творческим работникам, специалистам, деятелям науки, культуры и искусства;
100 стипендий для ветеранов труда — выдающихся деятелей культуры, искусства и науки Кыргызской Республики.
Почётные звания Кыргызской Республики.

Почётные звания Кыргызской Республики присуждаются гражданам за достижения в труде, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд. Повторно одному и тому же лицу Почётное звание и Почётная грамота не присуждаются. Нагрудные знаки Почётных званий носятся на правой стороне груди.

Учреждены следующие Почётные звания:

Народный писатель Кыргызской Республики;
Народный поэт Кыргызской Республики;
Народный художник Кыргызской Республики;
Народный артист Кыргызской Республики;
Народный учитель Кыргызской Республики;
Заслуженный учитель Кыргызской Республики;
Заслуженный работник образования Кыргызской Республики; Заслуженный врач Кыргызской Республики;
Заслуженный работник здравоохранения Кыргызской Республики;
Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики; Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики; Заслуженный работник промышленности Кыргызской Республики;
Заслуженный работник сельского хозяйства Кыргызской Республики;
Заслуженный строитель Кыргызской Республики;
Заслуженный работник транспорта Кыргызской Республики; Заслуженный работник связи Кыргызской Республики; Заслуженный работник геологической службы Кыргызской Республики;
Заслуженный работник сферы обслуживания населения Кыргызской Республики;
Заслуженный юрист Кыргьгзской Республики;
Заслуженный экономист Кыргызской Рес публики;
Заслуженный работник охраны природы Кыргызской Республики.

Кроме перечисленных, имеются нагрудные знаки министерств и ведомств. Например, «Отличник народного образования Кыргызской Рес публики», «Отличник профессионально-технического образования Кыргызской Республики», «Отличник Кыргызской милиции», «Отличник КТР», «Передовик Кыргызской таможни» и др. Премии международного благотворительного фонда «Мээрим»: «Кутман эне», «Датка айым», «Даанышман», «Данакер», «Дилгир»; международная премия «Руханият»; литературные премии Союза писателей Кыргызстана: имени А. Осмонова, имени Т. Молдо; премия для артистов — имени М. Рыскулова, премии: Кыргызского гос. нац. университета — имени Ж. Баласагына, Кыргызского гос. пед. университета — имени И. Ара- баева, газеты «Кыргыз-Туусу» — имени Телена Насирдинова и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...