Перейти к содержанию
Гость

Право: Засак-Засг-Джасак-Яса

Рекомендуемые сообщения

"Яса" - о котором говорит наш собеседник, это продукт социально-правовой мысли не одного монгольского народа, а целого этно-культурного пласта, включающего в себя все кочевые народы Евразии, который формировался с древнейших времен по причине необходимости регулирования общественной жизни в Великой степи.

А то , что именно при чингизидах оно получило документальное оформление, это связано с первым объединением всех кочевников в единое гос.образование и наличе в гос.аппарате людей обладающих грамотой , т.е. уйгурской писменностью. Управление государством движущей силой, которой были кочевники, требвало наличия свода норм и правил поведения отвечающих реалиям кочевой жизни. И самым верным решением стало придание уже существующим неписанным законам, вида оформленного документа со всеми прилагающимися атрибутами. :kg1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и по казахски Жаза обозночает наказание. Но ведь разговор ведется про Жазу

Тогда может следует быть точнее - жазык (писание - джасык/джасак), но не жазу (писать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может следует быть точнее - жазык (писание - джасык/джасак), но не жазу (писать).

Почему только (писать). "Написанное", "письмо" то же Жазу. В принципе разницы большой нет хоть письмо,писание,писанина главное смысл один. Можно также перевести на казахский Жаса как "Исполняй" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему только (писать). "Написанное", "письмо" то же Жазу. В принципе разницы большой нет хоть письмо,писание,писанина главное смысл один. Можно также перевести на казахский Жаса как "Исполняй" :unsure:

Обычное казахское современное литературное выражение "қылмыс пен жаза" - "преступление и наказание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное казахское современное литературное выражение "қылмыс пен жаза" - "преступление и наказание".

Жаза - арабизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаза - арабизм.

Разве в арабском имеется слово "жаза" в смысле наказание?

Тюркское слово "жаза" не имеет смысл "наказание", а скорее ремонтировать или расправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюркское слово "жаза" не имеет смысл "наказание", а скорее ремонтировать или расправлять.

Трудно конечно спорить с казаховедом, но все таки попытаюсь :)http://www.sozdik.kz/ Может словарю поверите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно конечно спорить с казаховедом, но все таки попытаюсь :)http://www.sozdik.kz/ Может словарю поверите.

Дорогой маньчжуровед, вам наверное трудно знать и понимать всех тонкостей тюркского языка. :lol:

жаза - проводить весну,

жазу - писать

жаз - весна

жас - ущерб, вред

жас - распускат, рассеивать

жаса - строить, делать, устраивать, ремонтировать, расправлять

Итак ваш юрипический термин "жаза - наказние" скорее чистый арабизм!

Или сами сочиняли? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой маньчжуровед, вам наверное трудно знать и понимать всех тонкостей тюркского языка. :lol:

жаза - проводить весну,

жазу - писать

жаз - весна

жас - ущерб, вред

жас - распускат, рассеивать

жаса - строить, делать, устраивать, ремонтировать, расправлять

Итак ваш юрипический термин "жаза - наказние" скорее чистый арабизм!

Или сами сочиняли? :lol:

Вы проф. историк или как я, любитель? Если историк, то будьте добры ссылки на арабизм. Приведите доказательство того, что в арабском "жаза" это ЮРИПИЧЕСКИЙ термин. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не арабизм. А Казахизм

جَزَاءٌ

1) возмездие;

2) награда;

3) наказание, взыскание; نقدىّ ~ штраф; ~ قانون ال уголовный кодекс; ~ منطقة ال спорт. штрафная площадка;

4) санкция ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

جَزَاءٌ

1) возмездие;

2) награда;

3) наказание, взыскание; نقدىّ ~ штраф; ~ قانون ال уголовный кодекс; ~ منطقة ال спорт. штрафная площадка;

4) санкция ;

Если можно, то приведите транслитерацию приведенных вами четырех слов. Насколько знаком с арабицей и судя по написанию этих слов они и звучат по разному.

А затем просьба доказать, что это арабизм, а не тюркизм. Т.е. что первичнее. Т.к. я тоже могу привести аналогичное из казахско-русского словаря: http://www.sozdik.kz/

"жаза"

1) взыскание

2) возмездие

3) кара

4) наказание

5) расплата

6) расправа

7) опала

Замечу, что спектр значений на казахском более уже и точен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, то приведите транслитерацию приведенных вами четырех слов. Насколько знаком с арабицей и судя по написанию этих слов они и звучат по разному.

А затем просьба доказать, что это арабизм, а не тюркизм. Т.е. что первичнее. Т.к. я тоже могу привести аналогичное из казахско-русского словаря: http://www.sozdik.kz/

"жаза"

1) взыскание

2) возмездие

3) кара

4) наказание

5) расплата

6) расправа

7) опала

Замечу, что спектр значений на казахском более уже и точен.

Более узкий смысл слова - характерен как раз для заимствований. :D Зачем мне доказывать "арабистость" коранического слова (7 в.), если в казахском это слово зафиксировано только в 19 в.? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более узкий смысл слова - характерен как раз для заимствований. :D Зачем мне доказывать "арабистость" коранического слова (7 в.), если в казахском это слово зафиксировано только в 19 в.? :P

Амыр, вы не привели транслитерацию ваших четырех арабских слов.

Вдобавок прошу вас доказать, что слово кораническое (7 в.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амыр, вы не привели транслитерацию ваших четырех арабских слов.

Вдобавок прошу вас доказать, что слово кораническое (7 в.).

Как вам транслитерировать? По русски - джаза, по арабски - джим, зайн. :lol: Я вам привел со всеми харакатами, по другому нельзя прочитать.

В доказательство употребления этого слова в Коране привожу Коран. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам транслитерировать? По русски - джаза, по арабски - джим, зайн. :lol: Я вам привел со всеми харакатами, по другому нельзя прочитать.

В доказательство употребления этого слова в Коране привожу Коран. :lol:

Ничего не смысля в арабской графике вы еще приводите незнакомые тексты в качестве доказателств? Привели четыре слова, не можете их озвучить и теперь отшучиваетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не смысля в арабской графике вы еще приводите незнакомые тексты в качестве доказателств? Привели четыре слова, не можете их озвучить и теперь отшучиваетесь?

Каких еще четырех слов? :blink: Вы что, действительно с Луны свалились?

В этом случае мой совет - "Читайте книги" - уже не действует, воистину: "Смотрит в книгу, видит фигу" - в буквальном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких еще четырех слов? :blink: Вы что, действительно с Луны свалились?

В этом случае мой совет - "Читайте книги" - уже не действует, воистину: "Смотрит в книгу, видит фигу" - в буквальном смысле.

Вот они ваши четыре арабских слова:

جَزَاءٌ

نقدىّ

قانون ال

منطقة ال

Ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троллинг без ответов скрывается

Человек не умеет словарные статьи читать, какой тут троллинг, одно веселое ржание, если он требует примеры использования этого слова вкупе с другими словами, считать отдельными словами и транслитерировать для него, почитайте внимательнее приведенную мной словарную статью и его вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаза - проводить весну,

жазу - писать

жаз - весна

жас - ущерб, вред

жас - распускат, рассеивать

жаса - строить, делать, устраивать, ремонтировать, расправлять

Дружище, если честно ожидал от вас большего знания изучаемой вами дисциплины и считал вас знатоком вопроса (казаховедения :) ). Увы, ошибся.

Из вашего "выстрела" из "словаря" засчитывается только 33%, остальное в "молоко". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Весна - зелень - молодость - свежесть - влага - сопли и пр. в этих корнях тюркских слов неплохо разобраны Базеном.

К ясаку никакого отношения не имеют, так же как и арабизмы.

Осталась старая добрая монгольская лексика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...