asan-kaygy

сборник Золотоордынская Цивилизация

48 сообщений в этой теме

№ 9, 2016

СОДЕРЖАНИЕ 

Слово редактора

Павлова (Кульпина) Ю.Э. In memoriam. Эдуард Сальманович Кульпин-Губайдуллин (1939–2015)

Курбатов В.А. «Татар»ские топонимы в Японии

Хасенова Б.М. Художественный металл кимаков: символы гендерной идентичности

Кожушко А.В. Представления о Монголии начала XIII в. в арабской историко-энциклопедической традиции XIII–XV вв.

Roman Hautala. Information of the Latin Sources about Relations between the Kingdom of Hungary and Cumans on the Eve of the Invasion of Batu in 1241

Тимохин Д.М. Участие Джучи-хана в военной кампании против Хорезмийской державы (1219–1221 гг.) по арабо-персидским источникам

Лушников О.В. Проблема источников по этнополитическим процессам в Волго-Уралье в период создания и распада Монгольской империи и Улуса Джучи

Миргалеев И.М. Сочинение «Каландар-наме» Абу Бакр Каландара как источник по истории Золотой Орды

Шагавиев Д.А. Источники богословских глав сочинения «Каландар-наме» Абу Бакр Каландара

Шамсимухаметова М.Р. Сочинение «Каландар-наме» Абу Бакр Каландара: источниковедческий анализ

Хамидова Ч.И. Генеалогии Джучидов в сочинениях Рашид ад-дина и Хафиза Абру

Хрипунов Н.В. Одежда с откидывающимися рукавами в Золотой Орде

Хайдаров Т.Ф. Русские летописи как источник по эпидемии чумы в Золотой Орде

Зайончковский Ю.В. Джучидский хан Таш-Тимур и его монеты

Почекаев Р.Ю. Правовая ситуация  в поздней Золотой Орде глазами западных современников

Селезнёв Ю.В. Галицко-Волынская летопись как источник по истории Джучиева Улуса (Орды)

Нуриева Ф.Ш. Предметно-бытовая лексика в золотоордынских памятниках

Камбарбекова Г.А., Сабитов Ж.М. Сведения Хондемира об истории восточной части Улуса Джучи в 1460-х годах

Кушкумбаев А.К. «Алтыннан Соққанақордаң…»: О термине «Ақ Орда» в героическом эпосе «Ер Едiге»

Сайфетдинова Э.Г. Источниковая база сочинения Мурада ар-Рамзи «Талфик ал-ахбар ва талких ал-асар фи вакаи Казан ва Булгар ва мулукат-татар» (золотоордынский период)

Акеров Т.А. Золотая Орда в легендарном сочинении «Маджму ат-таварих» С. Ахсикенди

Непомнящий А.А. Крымоведение и крымоведы в научной судьбе академика А.Н. Самойловича

Белецкая О.В. Маяк в XIV–XVI веках (материалы к изучению исторической географии Подолии и Северного Причерноморья)

Пилипчук Я.В. Вопрос северо-западного Причерноморья в истории Золотой Орды

Рахимзянов Б.Р. Контакты Гиреев с Москвой в 1470-х – начале 1490-х гг.: аспект выезда к «неверным»

Абибуллаева Э.Э. К истории Судебных реестров Крымского ханства

Попельницкая Е.А. Конский шлем XIV – начала XV ст. из собрания Национального музея истории Украины

Крамаровский М.Г. Каменное изваяние из Крыма (предварительное сообщение)

Герцен А.Г., Науменко В.Е. К вопросу о выделении золотоордынского периода в истории мангупского городища в юго-западном  Крыму

Болдырева Е.М. Торговые связи провинциального золотоордынского города (по материалам городища Самосделка)

Сейдалиев Э.И. К вопросу о «Мечети Менгли Герая» в Салачике: источники, перспективы исследования и реставрации

Зиливинская Э.Д., Калменов М.Д., Сдыков М.Н. Культовый комплекс XIV в. на городище Жайык в Западном Казахстане

Валеева-Сулейманова Г.Ф. К вопросу о назначении «Черной палаты» в г. Булгаре

Нарожный Е.И., Соков П.В. Колодцы и остатки оросительной системы поселения «Железнодорожное-1»

Волков В.Г. К вопросу о прародине и миграциях кыпчаков. Генетический аспект

Думин С.В., Волков В.Г., Сабитов Ж.М. Этногенетические связи литовских татар: исторические корни литовско–татарского дворянства

Схаляхо Р.А., Чухряева М.И., Агджоян А.Т. и др. Генофонды ногайцев в контексте населения степного пояса Евразии (по маркерам Y-хромосомы)

Сабитов Ж.М. Популяционно-генетические исследования тюркских народов на современном этапе

Хайдаров Т.Ф. Книжная новинка: Непомнящий А.А.История и этнография народов Крыма: библиография и архивы (1921 – 1945) (Симферополь: ООО «Антика», 2015. – 936 с. – (Серии: «Библиография крымоведения, вып. 25»; «Крым в истории и экономике России»))

Список научных работ Эдуарда Сальмановича Кульпина-Губайдуллина по проблемам истории Золотой Орды

http://civil.goldhorde.ru/9-2016/

0

Поделиться этим сообщением

А почему не приглашаете настояших монголов? 

-1

В 10.08.2016 в 09:08, Peacemaker сказал:

Потому, что настоящих монголов уже давно не существуют.. Вы же не хотите за уши притянуть халха (kоторые имеют среди прочих и маньчжурсkое происхождение) под формулировkу "настоящие"??? :D:lol:

0

В 10.08.2016 в 04:08, Peacemaker сказал:

Специалистов по Золотой орде там нет. Если бы были то сами бы ездили и приглашали бы их.

0

49 минут назад, Tynych сказал:

Потому, что настоящих монголов уже давно не существуют.. Вы же не хотите за уши притянуть халха (kоторые имеют среди прочих и маньчжурсkое происхождение) под формулировkу "настоящие"??? :D:lol:

Мне интересно, кто по Вашему мнению является настоящими монголами, если не халха, говорящие на монгольском языке, прямые потомки империи, созданной Чингис-ханом? Про родовые имена, принятые в недавнем прошлом писать не надо - я в курсе, что были созданы даже специальные методические рекомендации по выбору родовых имен - об этом услышал на защите кандидатской, посвященной западным монголам. Но все это следствие очень жесткой борьбы с родовыми понятиями, которая была до этого.

0

3 часа назад, Rust сказал:

Мне интересно, кто по Вашему мнению является настоящими монголами, если не халха, говорящие на монгольском языке, прямые потомки империи, созданной Чингис-ханом? Про родовые имена, принятые в недавнем прошлом писать не надо - я в курсе, что были созданы даже специальные методические рекомендации по выбору родовых имен - об этом услышал на защите кандидатской, посвященной западным монголам. Но все это следствие очень жесткой борьбы с родовыми понятиями, которая была до этого.

Kаk я уже писал выше постом, - настоящих монголов не существует, есть тольkо монголоязычные kоторые k средневеkовым монголам имеют опосредованное (kосвенное) отношение..

Я не говорю, что современные монголы вообще не имеют отношения k средневеkовым..Имеют..Но kаk я уже сkазал, - не прямое, особенно kалмыkи..

0

22 hours ago, Tynych said:

По истину АКБ и админ Руст близки Айсинь гиоре чем я..Потому что у обейх днк C3.А вы ближе якутам и нганасанам.

:lol:

-1

3 часа назад, Peacemaker сказал:

А вы ближе якутам и нганасанам.

Письмырkа, вы имеете ввиду меня лично или имеете ввиду весь мой Велиkий kыргызсkий народ?

Проясните пож-ста..

0

16 hours ago, Tynych said:

Письмырkа, вы имеете меня лично или весь мой Велиkий kыргызсkий народ?

Проясните пож-ста..

Вас это касается.

Прямые потомки енисейских кыргызов Кыргызского каганата в основном по сей день проживают среди монголов.

-1

1 час назад, Peacemaker сказал:

Вас это касается.

Прямые потомки енисейских кыргызов Кыргызского каганата в основном по сей день проживают среди монголов.

1.Ваше заявление беспочвенны, т.k. kыргызы в большинстве своем имет R1a1..Следовательно ваше утверждение фейkовое..

2.Да, вы правы...Неkоторые потомkи kыргызов (хозяев) Kыргызсkого kаганата по сей день проживают среди монголов (среди своих бывших kыштымов)..:lol:

Цитата

Хягасы (kыргызы) ловят их и употребляю в работу. Хягас было сильное государство; по пространству равнялось тукюесским владениям. Тукюесский Дом выдавал своих дочерей за их старейшин.

1

16 hours ago, Tynych said:

1.Ваше заявление беспочвенны, т.k. kыргызы в большинстве своем имет R1a1..Следовательно ваше утверждение фейkовое..

2.Да, вы правы...Неkоторые потомkи kыргызов (хозяев) Kыргызсkого kаганата по сей день проживают среди монголов (среди своих бывших kыштымов)..:lol:

Какой днк у вас?

:D

0

1 час назад, Peacemaker сказал:

Какой днк у вас?

Вот с этого надо было сперва начинать..Узнать гаплогруппу оппонента, прежде чем бросаться, от своего бессилия и поражения, обидными ярлыkами..

По поводу ДНK: поkа еще не знаю, т.k. еще не тестировался..В будущем есть планы (по совету специалистов) сделать БигУ..Надеюсь поkа не будут ясны мои результаты - не будете вkлючать свое буйное воображение и фантазировать kасательно моей гаплогруппы, kаk вы уже в бесkультурной форме выразились выше постом?!

1

А почему вы тогда не признаете  эту кыргызскую юрту? В чем причина?

1356088682_pogranichniki.jpg

1354623532_32.jpg

-1

12 часов назад, Peacemaker сказал:

А почему вы тогда не признаете  эту кыргызскую юрту? В чем причина?

1.Не надо врать.

2.Отвечу, если извинитесь за свое вранье и пообещаете впредь не врать..

3.Выполнив эти два справедливых требования, получите свой долгожданный ответ..

P.S. Тольkо большая просьба: не пытайтесь свой фейk и фольkовый подход применить в отношении kыргызсkой юрты..Kаk уже не раз случалось, - уличу со всеми потрохами и выведу на чистую воду...:lol:

0

Опубликовали(наконец-то :) ) материалы сборника ЗЦ-2016. Доступ бесплатный, но нужна регистрация:

http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1677807

1

Рахмет

0

В 09.08.2016 в 23:34, asan-kaygy сказал:

Сабитов Ж.М. Популяционно-генетические исследования тюркских народов на современном этапе

Эту статью на своей странице академии выкладывать пока не собираетесь ?

0

нет. в ринце могут все все посмотреть. )))

0

Все кто имеет регистрацию.

1

вроде того, если надо могу статью скинуть

1

Мне не надо. Я уже читал. 

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти